P. 1
Rpp Ips Berkarakter

Rpp Ips Berkarakter

|Views: 411|Likes:
Published by Suroyo Suryo Atmojo

More info:

Published by: Suroyo Suryo Atmojo on Jul 14, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

03/31/2015

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
MAPEL JENJANG KELAS /SMT WAKTU : : : : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL SMP VIII / 1 2 X 40 MENIT (1 kali pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 3. Memahami masalah penyimpangan Sosial B. KOMPETENSI DASAR 3.1 Mengidentifikasi berbagai penyakit sosial (miras, judi, narkoba,HIV/Aids, PSK dsb.) sebagai akibat penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Mengidentifikasi penyimpangan sosial di keluarga dan masyarakat 2. Mengembangkan sikap simpati terhadap pelaku penyimpangan sosial D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat : 1. Mengidentifikasi penyimpangan sosial di keluarga dan masyarakat 2. Mengembangkan sikap simpati terhadap pelaku penyimpangan sosial E. MATERI AJAR 1. Penyimpangan Sosial F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah bervariasi 2. Model : cooperative learning G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Materi 1. Penyimpangan Sosial No. Kegiatan 1. Pendahuluan: a. Apersepsi dan motivasi 1. siswa diminta merapikan meja dan kursi, kelas bersih dari sampah(16.peduli lingkungan) 2. berdoa (1. religius) 3. memberi salam (1. religius) 4. menyanyikan lagu kebangsaan (10.semangat kebangsaan) (dari Sabang sampai Merauke/Indonesia Raya/Bagimu Negeri), dengan menampilkan peta Indonesia/ film pengibaran bendera merah putih (11. Cinta tanah air) 5. menampilkan berita terkini di tanah air (17. peduli sosial) b. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. c. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus. 2. Kegiatan Inti: a. Eksplorasi - Menampilkan beberapa gambar (9. rasa ingin tahu) (6. kreatif) contoh bentuk-bentuk penyimpangan sosial Waktu 10 menit Metode Ceramah bervariasi Tanya jawab

60menit

Diskusi Tanya jawab

3.

Beberapa siswa secara bergiliran (3. toleransi) tampil ke depan untuk mendikrispsikan (5. kerja keras) gambar tersebut - Siswa yang lain memberikan mendapat terhadap unjuk kerja dari siswa yang tampil ke depan. (3. toleransi) b. Elaborasi - Siswa diberi kesempatan beberapa saat untuk mempelajari materi (5. kerja keras), (15. gemar membaca) pengaruh dan bentukbentuk penyimpangan sosial - Siswa diberi lembar kerja tentang pengaruh dan bentuk penyimpangan sosial - Siswa menganalisis materi (9. rasa ingin tahu) ,(5. kerja keras) , (15. gemar membaca) dengan mengerjakan lembar kegiatan (7.mandiri) yang telah diterima tanpa bantuan temannya (2.jujur) - Siswa yang telah selesai pertama kali diberi kesempatan tampil ke depan untuk unjuk kerja (4. disiplin), (cinta damai) bila pendapatnya benar diberi bintang (12.menghargai prestasi) - Siswa yang lain memberikan mendapat (3.toleransi) (8. demokratis) , (18.tanggungjawab) dan menilai (2.jujur) terhadap hasil presentasi (6.kreatif) temannya, serta guru sebagai fasilitator diskusi (pendapat yang benar diberi bintang (12. menghargai prestasi) c. Konfirmasi - Guru memberikan umpan balik kepada siswa (13.komunikatif) untuk menciptakan suasana hidup dalam diskusi(3.toleransi) - Guru memberikan penegasan mengenai materi yang telah didiskusikan - Memfasilitasi siswa melakukan refleksi(13.komunikatif) untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. - Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan (3.toleransi), (14. cinta damai) Penutup : 10 menit a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang dibahas (3.toleransi) (8. demokratis), (13.komunikatif) b. Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan, sekaligus memberikan penilaian terhadap siswa yang menjawab pertanyaan disertai memberi tanda bintang(12. menghargai prestasi) c. Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab bilamana pertanyaan tidak terjawab(3.toleransi) d. memberikan tugas individu mengumpulkan bentukbentuk penyimpangan sosial di RT masing-masing e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya -

Pemecahan masalah

Ceramah Tanya jawab

H. SUMBER BELAJAR 1. Buku BSE kelas VIII dan buku lainnya yang relevan

2. Lembar Kegiatan 3. Internet I. PENILAIAN Indikator penilaian 1. 1. Mengidentifikasi penyimpangan sosial di keluarga dan masyarakat 2. Mengembangkan sikap simpati terhadap pelaku penyimpangan sosial Teknik penilaian Tes tertulis dan Tes Unjuk Kerja Bentuk Instrumen Soal pilihan ganda dan uraian Instrumen Terlampir

Mengetahui Kepala Sekolah

Semarang, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

...................................... NIP. LAMPIRAN SOAL 1. PILIHAN GANDA

...................................... NIP.

1. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (X) pada huruf a,b,c,atau d 1. Pada dasarnya perilaku menyimpang yang dilakukan seseorang sebagai anggota masyarakat adalah perbuatan yang tidak sesuai dengan ... . a. undang-undang c. nilai dan norma b. peraturan pemerintah d. konstitusi 2. Perilaku penyimpangan sosial dapat disebabkan oleh hal-hal berikut, kecuali ... . a. ketidakadilan c. lingkungan pergaulan b. kemiskinan d. pengaruh teman 3. Berdasarkan pelakunya, penyimpangan dapat dibedakan atas ... . a. penyimpangan pribadi dan penyimpangan kelompok b. penyimpangan individu dan sosial c. penyimpangan individu, kelompok, dan campuran d. penyimpangan anak dan penyimpangan dewasa 4. Berikut adalah akibat langsung yang dapat ditimbulkan dari perilaku menyimpang, yaitu ... . a. kemelaratan c. konflik sosial b. keresahan d. kekacauan 5. Perilaku penyimpangan sosial pada dasarnya merupakan masalah yang menjadi tanggung jawab ... . a. penegak hukum b. tokoh masyarakat c. orang tua pelaku d. seluruh anggota masyarakat 6. Unsur utama dalam upaya pencegahan perilaku penyimpangan sosial antara orang tua dengan anak atau antara guru dengan murid yaitu dengan mengembangkan ... . a. komunikasi c. intensitas pertemuan b. otoritas d. prestasi belajar 7. Faktor utama pencegah perilaku penyimpangan sosial di keluarga berada di tangan ... . a. anak c. orang tua b. paman dan bibi d. kakek dan nenek

8. Berikut adalah sifat-sifat yang dapat dijadikan sebagai alat pencegah perilaku penyimpangan sosial, kecuali ... . a. kedisiplinan c. bertanggung jawab b. ketaatan beribadah d. diktator 9. Salah satu dampak negatif dari perkelahian antarpelajar adalah ... . a. terganggunya suasana belajar b. pembatasan ekstrakurikuler c. semakin ketatnya disiplin sekolah d. terbatasnya kebebasan siswa 10. Penyalahgunaan narkotika dapat membawa akibat negatif antara lain ... . a. membuat orang bertambah semangat b. meningkatkan gairah hidup c. mengganggu kesehatan fisik d. meningkatkan produktivitas kerja 11. Termasuk contoh penyimpangan primer, yaitu ... . a. kebut-kebutan di jalan, mabuk saat pesta, mencoret-coret tembok b. kebut-kebutan di jalan, pencurian, perusakan c. kebut-kebutan di jalan, menjambret, penculikan d. kebut-kebutan di jalan, mabuk saat menyetir, tabrak lari 12. Penyalahgunaan narkotika dilarang oleh pemerintah, hal ini dikarenakan... . a. narkotika mahal harganya b. dapat merusak sistem saraf c. merupakan barang impor d. dapat mengurangi stok medis 13. Pelaku dari penyimpangan primer mempunyai hubungan dengan masyarakat sekitarnya yang ditandai dengan ... . a. tidak ada halangan untuk kembali menjadi anggota masyarakatnya b. adanya upaya pengasingan dari masyarakat sekitarnya c. keinginan masyarakat untuk melenyapkannya d. ketidakpuasan pelaku untuk bergaul kembali 14. Perilaku menyimpang yang termasuk sebagai tindak kriminalitas adalah ... . a. kebut-kebutan kelompok b. perampokan di bank c. remaja yang mabuk d. perjudian 15. Tawuran atau perkelahian antarpelajar mengandung sifat-sifat berikut ini, kecuali .... . a. solidaritas kelompok b. hilangnya kesadaran c. sasarannya jelas d. merusak sportivitas 16. Beredarnya minuman keras di masyarakat menyebabkan banyaknya remaja yang mengkonsumsinya, sehingga menjadi pemabuk. Kasus tersebut jenis penyimpangan sosial ... . a. individu c. sekunder b. kelompok d. primer 17. Korupsi, kolusi, dan nepotisme (KKN) sementara ini menjadi pusat perhatian masyarakat untuk segera dibasmi. Dilihat dari kadar penyimpangan dan pelakunya, termasuk bentuk penyimpangan ... . a. primer-individu c. primer-kelompok b. individual-kelompok d. sekunder-kelompok 18. Hal terpenting dalam upaya mencegah perilaku penyimpangan yang berupa hubungan seksual di luar nikah adalah ... . a. mengekang pergaulan remaja

b. menghukum berat bagi para pelakunya c. memperketat lembaga sensor film d. memperkuat kesadaran akan norma agama dan susila 19. Penyalahgunaan narkotika, alkoholisme, termasuk pada salah satu macam penyimpangan sosial, yaitu ... . a. kejahatan c. bentuk gaya hidup b. perilaku seksual d. konsumsi berlebihan 20. Maraknya perjudian dapat memberikan dampak negatif bagi masyarakat antara lain ... . a. meningkatkan pendapatan perkapita b. rakyat malas dan terbuai dengan khalayan c. ekonomi hanya dikuasai oleh orang-orang kaya d. hanya memperkaya bandar-bandar judi 2.. Jawablah Dengan singkat tapi tepat! 1. Mengapa penyimpangan sosial dapat terjadi? Jelaskan pendapat kalian! 2. Berilah contoh perilaku menyimpang yang terjadi di lingkungan keluarga! 3. Mengapa kita harus menghindari minuman keras? Jelaskan alasan kalian! 4. Sebutkan dampak negatif dari penyalahgunaan narkoba! 5. Sebagian orang berpendapat bahwa berjudi merupakan sarana untuk mencapai kekayaan. Setujukah kalian dengan pernyataan tersebut? Jelaskan jawaban kalian! KUNCI JAWABAN 1. Pilihan Ganda. 1. C 2. B 3. A 4. B 5. D 2. Uraian PEDOMAN PENSKORAN 1. Pilihan ganda Setiap nomor skor 1, Skor total maksimal 20 2. Uaraian Setiap nomor skor maksimal 4, skor total maksimal 20 Penilaian : Jumlah skor 1 + jumlah skor 2 4 X 10 6. A 7. C 8. D 9. A 10. C 11. A 12. B 13. A 14. B 15. C 16. D 17. A 18. D 19. D 20. B

Mengetahui Kepala Sekolah

Semarang, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

Drs. HM. RAMELAN,SH,MH

Drs. S L A M E T

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->