You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Topik Pembelajaran : : : : : SMA/MA .............................

Bahasa Inggris XI / 2 2 x 45 menit ( 1x pertemuan ) Menyatakan perasaan (expressing of love)

A.

Standar Kompetensi Berbicara 9. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B.

Kompetensi Dasar 9.1. Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan sikap terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta, dan menyatakan perasaan sedih.

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.

Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan cinta. Merespon tindak tutur menyatakan perasaan cinta.

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D.

Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan cinta. Merespon tindak tutur menyatakan perasaan cinta.

E.

Materi Pokok Menyatakan perasaan (expressing: love) 1. Yati Efah Yati Efah Yati : Good Morning, Efah ! : Good Morning, Yati ! : I feel happy today. Do you know ? : No, I dont. Why ? : Tonight, someone sent me a message. He say, he loved me. I dont know him. But, I think he is my friend when Im in Elementary School. Efah : Really ? Yati : Yeaah .. Efah : Haha .. Its make me feel happy too. You can introduce him to me. Yati : Yes, soon.

2. Amanda : Tiqa, what are you doing there? Tiqa : I am looking my parents fhoto. Amanda : why

F.

Metode Pembelajaran/Teknik: Communicative approach

G.

Strategi Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10) Greeting T : Good morning, class? S : Good morning, miss. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)

Kegiatan Inti (70) Eksplorasi Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi cara menyatakan perasaan (expressing: love). Guru mendiskusikan materi bersama siswa mengenai cara menyatakan perasaan (expressing: love). Guru mempresentasikan dialog mengenai cara menyatakan perasaan (expressing: love).

Elaborasi Guru membuat kelompok yang terdiri dari 2 siswa secara berpasangan. Siswa membuat dialog expressing of love. Siswa mempratekkan dialog tentang expressing of love didepan kelas.

Konfirmasi memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa. Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai cara menyatakan perasaan (expressing: love).

Kegiatan Akhir (10) H. Siswa diminta membuat rangkuman dari materi cara menyatakan perasaan (expressing: love). Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi cara menyatakan perasaan (expressing: love).

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 2 Kaset/CD Tape Script dari Look Ahead 2

Penilaian Exercise : Make a conversation about expressing of love and practice it in front of class! Kunci Jawaban Guru memeriksa dialog yang dibuat oleh siswa.

III. Pedoman Penilaian

Kriteri

Jika respon benar, ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan lancar.

Jika respon benar, ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar.

Jika respon benar, ucapan benar, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar. 80

Jika respon kurang tepat, ucapan salah, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar. 70

Nilai

100

90

Dosen Pembimbing

Langsa, Juli 2012 Mahasiswa

......................................

Amanda Vergita

You might also like