Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP

)
Sekolah : MTs Nurul Falah Mata Pelajaran : Bahasa Lampung Kelas/Semester : VII/Ganjil Aspek : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi Mendengarkan Siswa mampu memahami dan mengungkapkan isi wacana lisan, baik sastra maupun nonsastra B. Kompetensi Dasar (01) Menentukan unsur intristik dari wawarahan lisan bahasa Lampung C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan unsur intrinsik dari wawarahan lisan dalam bahasa Lampung. D. Indikator - Menentukan tokoh-tokoh wawarahan yang didengarkan - Menjelaskan karakter tokoh - Menyebutkan latar/setting - Menentukan tema wawarahan yang didengar E. Materi Pokok Wawarahan: ”Kisah Kayu Hara” F. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demonstrasi - Penugasan - Latihan G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal - Guru mengondisikan kelas siap melangsungkan kegiatan belajar mengajar. - Guru memberikan pretest. 2. Kegiatan inti - Guru memperdengarkan contoh wawarahan, baik lisan maupun menggunakan alat bantu recorder/wacana. - Siswa menuliskan tokoh-tokoh yang ada pada wawarahan. - Siswa menentukan karakter tokoh. - Siswa menuliskan karakter, setting. 3. Kegiatan akhir - Guru menanggapi pendapat dari siswa. - Siswa menceritakan kembali Kisah Kayu Hara dengan bahasa sendiri. H. Sumber Belajar - LKS Bahasa Lampung - Cerita guru I. Penilaian - Teknik : Lisan, tertulis - Bentuk Instrumen : Uraian berstruktur - Soal-soal : Lihat lihat Lks Gedung Wani Timur……………… Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Bahasa Lampung

AHMAT SANUSI S.Ag

SUPRAN MUSTAJIB

intonasi.Soal-soal : Lihat LKS Mengetahui.Cerita guru yang berasal dari masyarakat di sekitar I.Siswa satu per satu menceritakan secara singkat. . Kegiatan inti . Kegiatan awal . Indikator .Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : MTs Nurul Falah Mata Pelajaran : Bahasa Lampung Kelas/Semester : VII/Ganjil Aspek : Berbicara Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (1 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membacakan dongeng tentang fabel dengan intonasi dan jeda yang tepat. .Guru memberikan contoh cara melafalkan kisah Ketagheu dengan intonasi yang tepat serta mengekspresikanya. Metode Pembelajaran .Bentuk Instrumen : Praktik berbicara . dan jeda yang tepat dalam mengisahkan cerita Raja Ulat Daun.Mengekspresikan cerita dongeng tentang fabel dengan tepat E. Kompetensi Dasar (02) Membacakan dongeng tentang fabel dengan intonasi dan jeda yang tepat C. Sumber Belajar . H. dan mimik serta kalimat Lampung yang sederhana B. .Guru memberikan penilaian secara rinci tentang penggunaan lafal sikap serta ekspresi yang tepat. Kepala Sekolah Gedung Wani Timur……….Guru memberikan penjelasan bentuk fabel pada dongeng dalam kisah Raja Ulat Daun.Melafalkan cerita dongeng tentang fabel dengan lafal yang tepat . D. Standar Kompetensi Berbicara Siswa mampu membacakan teks tertulis dan mengomunikasikan jati diri dengan menggunakan lafal.Demonstrasi .Teks tertulis cerita rakyat Lampung Raja Ulat Daun .Siswa mendapat pemahaman tentang tujuan yang perlu disimak dalam kisah.Teknik : Lisan .LKS Bahasa Lampung . intonasi.Melafalkan cerita dongeng tentang fabel dengan intonasi yang tepat .Siswa menceritakan secara singkat dengan bahasa sendiri tentang fabel Raja Ulat Daun.Siswa menentukan sikap dalam melafalkan dan mengintonasikan serta cara mengekspresikan. . Langkah-Langkah Pembelajaran 1. 2. 3. terutama lafal. Kegiatan akhir . waktu yang digunakan (± 3 menit). Materi Pokok Cerita dongeng (fabel): Raja Ulat Daun F. Penilaian .Penugasan G. Guru Bahasa Lampung AHMAT SANUSI S.Ag SUPRAN MUSTAJIB .

Siswa dan guru menentukan amanat yang disampaikan dalam berita. 3. Indikator . H. .Menyebutkan 5 kosakata dalam bahasa Lampung dan arti . Kegiatan akhir . Pertemuan 2 1. .Latihan G.Penugasan .Bentuk instrumen : Demonstrasi dan penugasan .Teknik : Tes unjuk kerja. D.Menyimpulkan amanat yang ada dalam wacana E. misalnya Menyibak Desa Lampung di Cikoneng F. . Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1. baik dan benar.Menentukan jenis karangan . Guru Bahasa Lampung AHMAT SANUSI S. 2.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : MTs Nurul Falah Mata Pelajaran : Bahasa Lampung Kelas/Semester : VII/Ganjil Aspek : Membaca Alokasi Waktu : 4 × 40 menit (2 kali pertemuan) A.Guru memberikan contoh bentuk dari prosa narasi. Sumber Belajar . 2. Kegiatan awal . setiap siswa sebanyak satu paragraf. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membacakan wacana narasi (fabel) berbahasa dengan lafal dan intonasi yang tepat. lisan . Kegiatan inti . Kompetensi Dasar (03) Membacakan wacana narasi (fabel) berbahasa dengan lafal dan intonasi yang tepat C. .Menjelaskan karakter tokoh yang ada dalam wacana .Guru memberikan contoh cara membaca dengan intonasi yang tepat. Kepala Sekolah Gedung Wani Timur……….Tanya jawab .Gambar peta/atlas daerah Provinsi Lampung I.Ag SUPRAN MUSTAJIB .Siswa membaca isi wacana narasi. Kegiatan akhir . .Guru membahas keterkaitan pelajaran yang lalu dengan kegiatan yang akan berlangsung.Guru menanggapi hasil kerja siswa. Materi Pokok Wacana narasi. Standar Kompetensi Membaca Membacakan dan memahami isi wacana yang ditulis dalam bahasa/aksara Lampung B. Penilaian . . Kegiatan awal .Siswa mendapat tugas dari guru sesuai dengan pelajaran yang baru berlalu.Guru memberikan komentar dan nilai individu kepada setiap siswa yang mendapat giliran.Siswa mencari informasi (berita) dalam wacana Menyibak Desa Lampung di Cikoneng.Soal-soal Mengetahui. 3.Demonstrasi .Menjelaskan setting yang ada dalam wacana . Metode Pembelajaran .Siswa bertanya jawab tentang isi wacana yang berjudul Menyibak Desa Lampung Cikoneng.LKS Bahasa Lampung . Kegiatan inti .Guru bersama siswa mengingat/mengulang kembali bagian tertentu pelajaran minggu sebelumnya.Menyebutkan 2 tokoh yang ada dalam wacana .Siswa mendengarkan narasi tentang menyibak Desa Lampung di Cikoneng.

Ag SUPRAN MUSTAJIB . Kegiatan inti . D.Pemberian tugas . Kegiatan awal .. .. dan benar.Menyebutkan pengertian dari kitab Kuntara Raja Niti ..Soal-soal : Mengetahui. 3.Guru menguraikan bagian-bagian dan arti yang terkandung dalam kitab Kuntara Raja Niti. Sumber Belajar .Siswa dapat dengan cermat menuliskan aksara secara tepat.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : MTs Nurul Falah Mata Pelajaran : Bahasa Lampung Kelas/Semester : VII/Ganjil Aspek : Menulis Waktu : 4 × 40 menit (2 × pertemuan) A. misal Kuntara Raja Niti atau kitab Cepalo F. cepat. Kegiatan akhir . 3.Guru menguraikan tentang kitab undang-undang masyarakat adapt berupa kitab Kuntara Raja Niti. .LKS Bahasa Lampung . 2.Siswa menyalin bagian-bagian dari kitab Kuntara Raja Niti tentang Mayuhni Tiyuh.Menuliskan bagian-bagian tertentu dari isi kitab Kuntara Raja E. cara menulis . A) penerbit CV Sumber Prima I.Menyebutkan isi yang terkandung dalam kitab Kuntara Raja Niti pada pasal . 2. .Guru meneliti pekerjaan rumah. Kegiatan inti . Standar Kompetensi Menulis Menggunakan unsur kebahasaan melalui kegiatan menyalin ke dalam had Lampung dan menerjemahkan B. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1.. Penilaian . Ganjaran Humbul dalam Aksara. Kepala Sekolah Gedung Wani Timur………. Metode Pembelajaran .. serta menemukan kesalahan teman dalam menulis aksara. ayat . .Bentuk Instrumen : Demonstrasi dan penugasan .Buku Kuntara Raja Niti dan kitab Adat Cepalo ..Siswa dapat menunjukkan kesalahan tulisan teman menurut kaidah tulisan yang tepat.Guru meneliti kecermatan siswa dalam menulis cepat. ..Guru menguraikan pemahaman tentang kitab adat berupa adapt cepalo dan adat ngejuk ngakuk di kalangan masyarakat.Siswa mendapat tugas dari guru jika diperlukan. H.Kamus Dialek (O. Pertemuan 2 1. Kompetensi Dasar (04) Menyalin bagian tertentu dari kitab Kuntara Raja Niti dengan had Lampung secara tepat C. Materi Pokok Menyalin kitab adat Lampung. Senangni Negeri. Indikator .Ceramah .Menyalin isi kitab Kuntara Raja Niti Dengan Had Lampung pada pasal . . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyalin bagian tertentu dari kitab Kuntara Raja Niti dengan had Lampung secara tepat.Siswa bertanya jawab dengan guru maupun teman tentang isi materi dan tulisan.. .Siswa menulis isi kitab cepalo dan adat ngejuk ngakuk di dalam aksara Lampung.Teknik : Tes pemahaman. Kegiatan awal . Kegiatan akhir .Latihan G.Siswa menyelesaikan tulisan aksara dengan waktu yang relatif cepat serta menemukan kesalahan teman dalam menulis aksara. Guru Bahasa Lampung AHMAT SANUSI S.. tugas pertemuan awal yg siswanya tidak mampu menyelesaikan tugas.. . ayat .

Kegiatan akhir . Kegiatan inti . H.Mengungkapkan makna yang terkandung dalam suatu sagata E. . Kegiatan awal . 3.Guru menanggapi pertanyaan yang berkenaan dengan sagata dari siswa. Kegiatan akhir . .Demonstrasi G. . Kegiatan awal .Guru menjelaskan macam-macam sagata/pantun. Kompetensi Dasar (05) Melantunkan dan mengungkapkan isi puisi (sagata/pantun).Penugasan . D.Siswa menerima pemahaman atas uraian guru tentang memperkenalkan diri secara santun.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : MTs Nurul Falah Mata Pelajaran : Bahasa Lampung Kelas/Semester : VII/Ganjil Aspek : Mendengarkan Alokasi Waktu : 4 × 40 menit (2 kali pertemuan) A. Penilaian .Siswa ikut melantunkan bunyi sagata secara perlahan-lahan mengikuti guru.Siswa mengalkulasikan pemahaman dari tiap-tiap macam sagata.Guru mengingatkan kembali bunyi contoh dalam melantunkan sagata. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melantunkan dan mengungkapkan isi puisi (sagata/pantun). Indikator . . 2.Bentuk instrumen : Praktik berbicara . Kepala Sekolah Gedung Wani Timur……….Siswa menirukan cara melantunkan sagata bersama-sama.Melantunkan nada sagata secara individu .Siswa melantunkan secara individu sebait pantun. Materi Pokok Puisi sagata/pantun F. Sumber Belajar -.Guru memperdengarkan contoh sagata. .Buku kumpulan sastra Lampung dan kamus Lampung dialek (O. .Ag SUPRAN MUSTAJIB .Siswa memahami bermacam-macam sagata Lampung.Soal-soal : Mengetahui.Siswa menyebutkan pemahaman dari arti setiap macam sagata. A). I. baik sastra maupun nonsastra B. 3. Guru Bahasa Lampung AHMAT SANUSI S. C. .Teknik : Petunjuk lisan . Metode Pembelajaran . 2.Guru memberikan pemahaman tentang perkenalan.Melantunkan sagata secara bersama-sama . Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1.Guru memberikan saran dan penilaian kepada siswa yang ditunjukdalam melantunkan salah satu jenis sagata. baik lisan maupun dengan alat bantu recorder. Pelajaran Bahasa Lampung 1dan LKS Bahasa Lampung . Standar Kompetensi Mendengarkan Memahami dan mengungkapkan isi wacana lisan. Kegiatan inti . Pertemuan 2 1.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMP/MTs . Kompetensi Dasar (06) Memperkenalkan diri dalam berbagai konteks secara santun dalam berbahasa Lampung C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memperkenalkan diri dalam berbagai konteks secara santun dalam berbahasa Lampung.Buku materi dialog dan kamus Lampung dialek (O.Memperkenalkan diri dengan masyarakat atau tetangga dekat E. Kegiatan awal . Sumber Belajar -. Kepala Sekolah Gedung Wani Timur………. Materi Pokok Memperkenalkan diri secara santun F.Siswa menerima petunjuk dan saran guru. H.Bentuk Instrumen : Praktik berbicara . Guru Bahasa Lampung AHMAT SANUSI S.Soal-soal Mengetahui. Pelajaran Bahasa Lampung dan LKS Bahasa Lampung . . Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran Praktik berbicara G. . . Kegiatan inti . Penilaian . dan mimik serta kalimat Lampung yang sesuai B.Guru menjelaskan pemahaman tentang macam-macam bentuk dan tempat perkenalan. . Indikator . Standar Kompetensi Berbicara Membacakan teks tertulis dan mengomunikasikan jati diri dengan menggunakan lafal.. 3. Kegiatan akhir . D.Siswa menganalisis lafal dan intonasi penuturan.. Mata Pelajaran : Bahasa Lampung Kelas/Semester : VII/Ganjil Aspek : Berbicara Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (1 kali pertemuan) A. intonasi.Setiap anak memperkenalkan diri dengan menggunakan bahasamLampung. .Siswa memerankan cara memperkenalkan diri secara santun bersama teman.Teknik : Petunjuk lisan . A) I.Siswa menyimak dari penjelasan bermacam-macam cara perkenalan diri secara santun. 2.Guru memberikan penilaian terhadap sikap siswa.Ag SUPRAN MUSTAJIB .Menyebutkan identitas diri dalam bahasa Lampung .Siswa mencerna petunjuk guru dalam memerankan perkenalan.

Membacakan wacana dengan lancar dan intonasi yang tepat E. Materi Pokok Wacana deskripsi: Cerita rakyat Asal Nama Lampung dan Asal Mula Orang Lampung F. Kegiatan inti .Ag SUPRAN MUSTAJIB . Guru Bahasa Lampung AHMAT SANUSI S. Metode Pembelajaran .Latihan G. Kepala Sekolah Gedung Wani Timur……….Siswa mampu menyebutkan amanat yang terdapat dalam wacana.Bentuk Instrumen : Uraian berstruktur . Langkah-Langkah Pembelajaran 1. 3.Menyebutkan jenis tokoh dalam wacana deskripsi . Penilaian .Menjelaskan isi amanat dalam wacana deskripsi .Guru bersama siswa mengingat pelajaran pada pertemuan sebelumnya (apersepsi) dengan menghubungkan berdasarkan fakta dan bukti yang ada. Indikator .Siswa mampu membaca lancar. Kompetensi Dasar (07) Memahami isi wacana deskripsi yang ditulis dalam bahasa Lampung C.Tanya jawab . .Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : MTs Nurul Falah Mata Pelajaran : Bahasa Lampung Kelas/Semester : VII/Ganjil Aspek : Membaca Alokasi Waktu : 4 × 40 menit (2 kali pertemuan) A. 2.Menyebutkan fakta dalam wacana deskripsi . Kegiatan awal .Menceritakan kembali isi wacana secara singkat .Penugasan . bunyi lafal dan intonasi dalam membaca berbagai kalimat yang ada dengan tepat dan benar. .Siswa memahami fakta yang terdapat dalam wacana Asal Mula Orang Lampung. .Teknik : Lisan dan tertulis . Pelajaran Bahasa Lampung 1dan LKS Bahasa Lampung .Kumpulan cerita rakyat Lampung I. Sumber Belajar -. H.Soal-soal : Lihat buku Pelajaran Bahasa Lampung 1 hlm. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami isi wacana deskripsi yang ditulis dalam bahasa Lampung D. 51–52 Mengetahui. Kegiatan akhir . Standar Kompetensi Membaca Membaca dan memahami isi wacana yang ditulis dalam bahasa\aksara Lampung B.Siswa memahami nama-nama tokoh yang terdapat dalam kisah Asal Mula Orang Lampung.Guru memberi petunjuk bagi siswa yang kurang pas dalam lafal dan intonasi yang tepat.

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menerjemahkan wacana sastra (legenda) yang ditulis dalam bahasa Indonesia ke dalam bahasa Lampung. Materi Pokok Teks macam-macam alat rumah tangga dan alat pertanian F. 2.Guru menilai secara cermat ketangkasan setiap individu. H. . Kompetensi Dasar (08) Menerjemahkan wacana sastra (legenda) yang ditulis dalam bahasa Indonesia ke dalam bahasa Lampung C. . Kegiatan inti .Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : MTs Nurul Falah Mata Pelajaran : Bahasa Lampung Kelas/Semester : VII/Ganjil Aspek : Membaca Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan) A.Siswa menulis bagian-bagian tertentu kisah wacana Legenda tentang Kisah Batu Tengkorak Raja Laut. . Kegiatan awal .Siswa menjaga kedisiplinan dalam menulis dikte.Menyebutkan latar/setting yang ada dalam cerita (legenda) .Teknik : Lisan dan tertulis .Guru memberikan saran bagi siswa yang kurang cermat menulis. Kepala Sekolah Gedung Wani Timur………. Standar Kompetensi Mendengarkan Menggunakan unsur kebahasaan melalui kegiatan menyalin ke dalam had Lampung dan menerjemahkan B. Guru Bahasa Lampung AHMAT SANUSI S.Guru menilai tentang kecermatan anak secara individu. Pelajaran Bahasa Lampung 1dan LKS Bahasa Lampung . Kegiatan akhir . Kegiatan akhir .Ceramah . . Penilaian .Menyalin wacana sastra (legenda) dari bahasa Indonesia ke bahasa Lampung E. Sumber Belajar -.Siswa menunjukkan kemampuan maksimal dalam menulis Latin dan bahasa Lampung setiap individu. Metode Pembelajaran .Guru memberikan tugas tambahan sebagai PR. Kegiatan awal . .Latihan G. Pertemuan 2 1. baik Latin maupun aksara Lampung. .Siswa menulis dengan kecermatan secara individu dalam waktu yang relatif singkat. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1.Guru mengondisikan kelas untuk siap melangsungkan kegiatan belajar mengajar.Ag SUPRAN MUSTAJIB . . 3. Indikator .Mengidentifikasi tokoh-tokoh yang ada dalam cerita . D.Penugasan .Soal-soal Mengetahui. 3.Bentuk instrumen : Uraian berstruktur .Siswa menerima saran guru tentang cara penulisan dalam mengutip secara ringkas isi bacaan.Siswa mampu mengoreksi kesalahan teman dalam menulis.Menjelaskan karakter-karakter tokoh dalam cerita (legenda) .Siswa mampu menganalisis isi cerita. 2. Kegiatan inti .Kumpulan cerita rakyat Lampung I.Siswa diberikan tugas menulis dengan cara dikte.

masing dalam bahasa Lampung.Siswa mendengarkan wacana lisan yang berjudul ”Way Kambas”.Menyebutkan objek-objek wisata yang ada di Lampung .Untuk memotivasi siswa. Kompetensi Dasar (17) Mengungkapkan kembali isi wacana lisan tentang objek-objek wisata dalam kalimat-kalimat sederhana (bahasa Lampung) C.Menuliskan isi wacana dengan kalimat sederhana dalam bahasa Lampung dari wacana yang didengar E.Tanya jawab . Kepala Sekolah Gedung Wani Timur………. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. .Siswa menjelaskan kembali isi dari wacana lisan kemudian merangkum wacana tersebut dengan kalimat sendiri menggunakan bahasa Lampung.Teknik : Lisan.Buku materi terkait I. Kegiatan Inti . Guru Bahasa Lampung AHMAT SANUSI S. tertulis . Kegiatan Akhir . guru menceritakan tentang objek wisata Lampung terutama yang paling sering mereka dengar atau objek wisata baru yang belum pernah dikunjungi disertai keistimewaan masing-masing tempat tersebut. Metode Pembelajaran . H. Materi Pokok Wacana lisan tentang objek-objek wisata di Lampung: ”Way Kambas” F. Mengetahui. 3.Diskusi .Guru dan siswa mengadakan tanya jawab tentang proses dari hasil belajar.Ceramah . . .Soal-SoalMengetahui. Pelajaran Bahasa Lampung dan LKS . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengungkapkan kembali isi wacana lisan tentang objek-objek wisata dalam kalimat-kalimat sederhana (bahasa Lampung). Indikator . Kegiatan Awal .Penugasan .Instrumen : Uraian terstruktur .Presentasi G. Standar Kompetensi Mendengarkan dan mengungkapkan isi lisan baik sastra maupun nonsastra B.Guru memberi tugas rumah mencatat tempat-tempat objek wisata di Lampung disertai keunggulan masing.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : MTs Nurul Falah Mata Pelajaran : Bahasa Lampung Kelas/Semester : VIII/Ganjil Aspek : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (1 kali pertemuan) A. Penilaian .Ag SUPRAN MUSTAJIB . . D.Guru dan siswa bertanya jawab tentang beraneka ragam objek wisata di Lampung 2.Guru menanggapi hasil kerja siswa. Sumber Belajar -.

Menjawab teka-teki dengan bahasa Lampung secara berkelompok E. Metode Pembelajaran .Guru mengadakan post test. 2. ban serep.Guru menanggapi hasil kerja siswa. .Melantunkan teka-teki bahasa Lampung secara tepat .Pelajaran Bahasa Lampung dan LKS . .Tanya jawab .Ceramah . Kepala Sekolah Gedung Wani Timur……….Membuat teka-teki dalam bahasa Lampung .Penugasan . H. Penilaian . Guru Bahasa Lampung AHMAT SANUSI S.Siswa dapat menyebutkan bunyi teka-teki yang mempunyai jawaban telur. Sumber Belajar . diapungkan.Teka-teki Lampung I. Standar Kompetensi Mengungkapkan gagasan dan melaporkan kisah perjalanan dengan menggunakan bahasa Lampung secara tepat melalui kegiatan berteka-teki dan bercerita B. .Teknik : Tertulis.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : MTs Nurul Falah Mata Pelajaran : Bahasa Lampung Kelas/Semester : VIII/Ganjil Aspek : Berbicara Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (1 kali pertemuan) A.SoalMengetahui.Buku materi terkait . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyampaikan dan menjawab teka-teki berbahasa Lampung. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. . .Siswa mendapat tawaran untuk memaparkan bentuk teka-teki yang dikuasainya. . 3. D. Indikator . direnangkan.Siswa mendapat penjelasan dari guru tentang pemakaian teka-teki secara berkelompok. .Ag SUPRAN MUSTAJIB .Guru memberi penguatan konsep. Materi Pokok Teks teka-teki Lampung (sakiman/teteduhan) F.Bentuk Instrumen : Uraian terstruktur.Siswa mengenali bentuk kalimat yang merupakan susunan bentuk teka-teki.Siswa membentuk kelompok masing-masing kelompok maksimal 5 orang yang masing-masing kelompok membuat teka-teki sebanyakbanyaknya disertai jawabannya.Guru dan siswa membuat kesimpulan.Siswa yang lain menanggapi atas pertanyaan teka-teki si penanya.Siswa mencatat hasil kerja dan perbaikan masing-masing kelompok. Kegiatan Awal .Siswa diskusi membahas hasil kerja masing-masing kelompok.Diskusi G. . lisan . Kompetensi Dasar (18) Menyampaikan dan menjawab teka-teki berbahasa Lampung C. unjuk kerja . . Kegiatan Inti . .Siswa melaporkan hasil diskusi. Kegiatan Akhir . . .Siswa memahami aturan-aturan pemakaian teka-teki setiap kelompok siswa.Guru dan siswa mengadakan tanya jawab tentang proses dari hasil belajar.

Siswa dapat membaca aksara dengan menggunakan lafal yangtepat.Wacana narasi I.Siswa menyimpulkan isi bacaan. Indikator . . . Kegiatan Akhir . Kegiatan Inti . Kegiatan Inti . Kompetensi Dasar (19) Memahami isi wacana narasi (legenda) yang ditulis dalam bahasa Lampung/aksara Lampung C. Penilaian . 2. Guru Bahasa Lampung AHMAT SANUSI S.Siswa digilirkan untuk membaca wacana dalam bentuk aksara satu alinea setiap siswa.Ag SUPRAN MUSTAJIB . Kegiatan Awal .Penugasan .Siswa dapat membaca wacana dengan menggunakan intonasi disesuaikan bentuk kalimat. unjuk kerja . 3.Siswa dapat mengartikan kalimat yang dibaca ke dalam bahasa Indonesia.Siswa dapat menyimpulkan tema dari isi bacaan. Pelajaran Bahasa Lampung 2 dan LKS .Siswa mengidentifikasi jenis wacana. Pertemuan 2 1. . Sumber Belajar -. Materi Pokok Wacana narasi ”Penyebaran Appeu Tuyuk” F.Menentukan jenis wacana .Tanya jawab .Guru memberikan penjelasan tentang bentuk induk dan anak huruf aksara Lampung.Diskusi G. Metode Pembelajaran . Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : MTs Nurul Falah Mata Pelajaran : Bahasa Lampung Kelas/Semester : VIII/Ganjil Aspek : Membaca Alokasi Waktu : 4 × 40 menit (2 kali pertemuan) A.Menjelaskan karakter tokoh . Kepala Sekolah Gedung Wani Timur………. tertulis .Menyebutkan tokoh .Apersepsi (mengingat kembali kaidah dalam membaca aksara Lampung sesuai dengan tulisan yang ada dalam bacaan).Menentukan tema .Siswa dapat mengorganisir pemahaman dalam setiap alinea. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami isi wacana narasi (legenda) yang ditulis dalam bahasa Lampung/aksara Lampung.Siswa meningkatkan kecepatan membaca dalam kecepatan maksimal. . .Menyimpulkan isi wacana E. 3.\ baik sastra maupun nonsastra B.Buku materi terkait .Bentuk Instrumen : Uraian terstruktur. Standar Kompetensi Membacakan dan memahami bahasa dan isi wacana tulis berbahasa Lampung.Teknik : Lisan. Kegiatan Akhir . 2. D.Ceramah . .Membaca wacana aksara Lampung dengan tepat . . dan karakternya. .Soal-Soal Mengetahui. H. Kegiatan Awal .Siswa mendapat tugas membaca secara bergiliran paling sedikit dua kalimat. tokoh.Siswa dapat menceritakan kembali dengan kalimatnya sendiri.Siswa menanyakan hal-hal yang kurang jelas serta mengkonsultasikan dengan teman atau guru.

Materi Pokok Pengumuman F.Siswa menelaah kata dari segi keefektifan kata.Soal-Soal Mengetahui.Diskusi G. 3.Siswa dapat menerapkan atau menyusun kata-kata ke dalam bentuk pengumuman. Kegiatan Awal .Penugasan .Siswa memahami bentuk kata-kata yang biasanya tertera dalam pengumuman. D. . Standar Kompetensi Mengembangkan berbagai ide ke dalam berbagai bentuk karangan B. .Siswa dapat menunjukkan kata-kata/masalah yang perlu diterapkan dan yang perlu dihindari dalam membuat pengumuman. Kegiatan Akhir .Siswa dapat memilih kata-kata yang menarik dan efektif pada pengumuman. Kegiatan Awal . Sumber Belajar . .Siswa dapat mengubah kalimat-kalimat tersebut ke dalam bentuk aksara Lampung.Bentuk Instrumen : Produk.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : MTs Nurul Falah Mata Pelajaran : Bahasa Lampung Kelas/Semester : VIII/Ganjil Aspek : Menulis Alokasi Waktu : 4 × 40 menit (2 kali pertemuan) A. Kepala Sekolah Gedung Wani Timur……….Membuat macam-macam contoh . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis pengumuman dengan diksi dan kalimat berbahasa Lampung yang efektif. Kegiatan Inti . .Siswa dapat menelaah unsur-unsur yang terdapat dalam pengumuman.Guru memberikan pemahaman tentang pengumuman. . Penilaian . Kompetensi Dasar (20) Menulis pengumuman dengan diksi dan kalimat berbahasa Lampung yang efektif C. . .Guru memberikan tugas rumah membuat sebuah pengumuman yang dikeluarkan sebuah instansi tertentu. kata baku. Metode Pembelajaran .Siswa dapat menilai/menunjukkan kekeliruan teman dalam bentuk kalimat dan bahasa yang dipakai dalam membuat pengumuman.Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama. Guru Bahasa Lampung AHMAT SANUSI S.Pelajaran Bahasa Lampung 2 dan LKS .Guru menunjuk siswa yang paling tepat dalam membuat pengumuman. efisien kata dan tepat tujuan.Tanya jawab . . Pertemuan 2 1.Siswa dapat menunjukkan kekeliruan teman dalam penulisan pengumuman. . .Mengidentifikasi penulisan aksara Lampung .Siswa dapat mengurutkan format pengumuman dengan sesuai.Guru memberi penguatan pada konsep. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1.Menggunakan kata-kata yang efektif E. uraian terstruktur . Indikator .Pengumuman I.Siswa dapat membedakan bentuk-bentuk dan media pengumuman. H.Ag SUPRAN MUSTAJIB . 3. 2. Kegiatan Akhir .Ceramah .Teknik : Tertulis . .Buku materi terkait .

C. Kegiatan Akhir . . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mendengarkan kembali isi puisi (pepaccur) dalam bahasa Lampung dengan kalimat sederhana. .individu. dan tujuan. 2.Puisi Lampung (pepaccur) I. . H.Buku materi terkait . dan kegunaannya.Pelajaran Bahasa Lampung 2 dan LKS .Siswa dicoba untuk mengulang melantunkan puisi pepaccur secara individu.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : MTs Nurul Falah Mata Pelajaran : Bahasa Lampung Kelas/Semester : VIII/Ganjil Aspek : Mendengarkan Alokasi Waktu : 4 × 40 menit (2 kali pertemuan) A.Ceramah . Standar Kompetensi Mendengar dan mengungkapkan isi lisan baik sastra maupun nonsastra B.Melantunkan bunyi pepaccur secara bersama-sama atau kelompok .Siswa mempelajari pepaccur dari bentuk.Siswa diberikan contoh dalam melantunkan bunyi pepaccur.Ag SUPRAN MUSTAJIB . Kegiatan Akhir .Menunjuk siswa yang dianggap kurang mampu melantunkan. Materi Pokok Puisi Lampung ”Pepaccur/pupancogh” F.Soal-Soal Mengetahui. isi.Siswa mendapat penjelasan perbaikan dalam melantunkan puisi pepaccur.Tanya jawab . Indikator . Kompetensi Dasar (21) Mendengarkan kembali isi puisi (pepaccur) dalam bahasa Lampung dengan kalimat sederhana.Guru memperhatikan bunyi setiap siswa yang belum bisa/kurang pas dalam menyesuaikan suara melantunkan pepaccur.Siswa mendapat penjelasan tentang puisi Lampung yang berbentuk pepaccur. Sumber Belajar .Siswa melantunkan pepaccur secara bersama-sama . Kegiatan Awal . ciri-ciri.Siswa melantunkan pepaccur secara bersama-sama dan secara. .Melantunkan bunyi pepaccur secara individu E. 3. kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan.Guru memberi penjelasan tentang beraneka ragam puisi Lampung berdasarkan maksud. Guru Bahasa Lampung AHMAT SANUSI S.Menunjuk siswa yang dianggap sudah mampu dalam melantunkan\ pepaccur.Teknik : Lisan . tugas . 2.Bentuk Instrumen : Uraian terstruktur. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1. isi.Menyebutkan macam-macam puisi Lampung .Siswa mendapat penjelasan tentang kekeliruan dalam melantunkan bunyi pepaccur.Siswa menirukan secara pelan dengan memperhatikan cara atau teknik dalam melantunkan pepaccur. Metode Pembelajaran . Kegiatan Inti . Penilaian . Kegiatan Awal .Diskusi . kemudian memberikan tuntunan dalam melantunkan pepaccur dengan tepat. Kegiatan Inti .Presentasi G. 3. . D. Pertemuan 2 1.Menjelaskan bentuk puisi berupa puisi pepaccur . Kepala Sekolah Gedung Wani Timur………. .Penugasan .

Standar Kompetensi Mengungkapkan gagasan dan melaporkan kisah perjalanan dengan menggunakan bahasa Lampung secara tepat melalui kegiatan berteka-teki dan nbercerita. serta ekspresi yang tepat. 2.Guru memberikan penjelasan bentuk cerita kisah perjalanan ”Bernelayan dan Jalan-Jalan ke Bali”. .Guru memberikan contoh cara melafalkan cerita kisah perjalanan ”Bernelayan dan Jalan-Jalan ke Bali” dengan intonasi yang tepat serta mengekspresikannya. . Penilaian .Penugasan .Ceramah .Siswa menceritakan secara singkat dengan bahasa sendiri tentang kisah perjalanan ”Bernelayan dan Jalan-Jalan ke Bali”. B. Kepala Sekolah Gedung Wani Timur………. Sumber Belajar .Guru menunjuk siswa yang paling tepat dan cepat dalam bercerita . .Siswa mendapat pemahaman tentang tujuan yang perlu disimak dalam kisah terutama lafal. sikap. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melaporkan pengalaman kisah perjalanan dengan menggunakan bahasa Lampung yang sederhana melalui kegiatan bercerita.Diskusi G.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : MTs NUrul Falah Mata Pelajaran : Bahasa Lampung Kelas/Semester : VIII/Ganjil Aspek : Berbicara Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (1 kali pertemuan) A.Kisah perjalanan I. D. 3. Metode Pembelajaran .Guru memberi penguatan pada konsep.Ag SUPRAN MUSTAJIB .Teknik : Lisan . H.Menceritakan pengalaman dengan bahasa Lampung di depan kelas . Kegiatan Akhir . .Soal-Soal Mengetahui. Guru Bahasa Lampung AHMAT SANUSI S. Materi Pokok Teks cerita kisah perjalanan F. . tugas .Siswa satu per satu menceritakan secara singkat.Guru memberikan penilaian secara rinci tentang penggunaan lafal.Bentuk Instrumen : Unjuk kerja. intonasi. waktu yang digunakan (± 3 menit).Buku materi terkait . Kompetensi Dasar (22) Melaporkan pengalaman kisah perjalanan dengan menggunakan bahasa Lampung yang sederhana melalui kegiatan bercerita C. . Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Inti . dan jeda yang tepat dalam mengisahkanm”Bernelayan dan Jalan-Jalan ke Bali”. Kegiatan Awal .Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama.Bertanya tentang pengalaman yang diceritakan teman di depan kelas E.Siswa menentukan sikap dalam melafalkan dan mengintonasikanserta cara mengekspresikan.Pelajaran Bahasa Lampung dan LKS .Tanya jawab . Indikator .

Guru memberikan saran dan penilaian kepada siswa yang ditunjuk dalam melantunkan salah satu jenis sagata.Siswa mengkalkulasikan pemahaman dari tiap-tiap macam sagata.Siswa melantunkan secara individu sebait pantun.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : MTs Nurul Falah Mata Pelajaran : Bahasa Lampung Kelas/Semester : VIII/Ganjil Aspek : Membaca Alokasi Waktu : 4 × 40 menit (2 kali pertemuan) A.Guru memberikan pemahaman tentang waktu penggunaan sagata.Teknik : Lisan. Kepala Sekolah Gedung Wani Timur……….Tanya jawab .Guru menanggapi pertanyaan yang berkenaan dengan sagata dari siswa. .Penugasan . . Standar Kompetensi Membacakan dan memahami bahasa dan isi wacana tulis berbahasa Lampung. 2.Pelajaran Bahasa Lampung dan LKS .Siswa menirukan cara melantunkan sagata bersama-sama. D. Pertemuan 2 1. . Metode Pembelajaran . H. . Kegiatan Awal .Ceramah . baik sastra maupun nonsastra B. 3. Kegiatan Inti .Guru menunjukkan kesalahan yang sering dilakukan siswa dalam melantunkan sagata.Guru mengingatkan kembali contoh dalam melantunkan sagata. Penilaian . Sumber Belajar . .Diskusi G.Siswa menyebutkan pemahaman dari arti setiap macam sagata. . Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1. tertulis .Siswa memahami bermacam-macam sagata Lampung. 3. Kompetensi Dasar (23) Mengekspresikan dan memaknai larik/bait puisi Lampung (sagata/ pantun) yang dibaca C.Guru memperdengarkan contoh sagata baik lisan maupun dengan alat bantu recorder. Indikator .Materi terkait I.Soal-Soal Mengetahui. . Kegiatan Awal .Siswa ikut melantunkan bunyi sagata secara perlahan-lahan mengikuti guru. uraian terstruktur .Bentuk Instrumen : Unjuk kerja. Materi Pokok Puisi Lampung: pantun/sagata F.Ag SUPRAN MUSTAJIB .Guru menjelaskan macam-macam sagata/pantun. 2. Kegiatan Inti .Mengungkapkan makna pantun/sagata E. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengekspresikan dan memaknai larik/bait puisi Lampung (sagata/ pantun) yang dibaca.Melagukan pantun/sagata secara bersama-sama . Kegiatan Akhir .Melagukan pantun/sagata secara individu . Guru Bahasa Lampung AHMAT SANUSI S. Kegiatan Akhir .

Soal-Soal Mengetahui.Memberikan contoh hidup yang selaras.Siswa menguraikan definisi prosa persuasi. Kepala Sekolah Gedung Wani Timur……….Materi terkait . Kegiatan Inti . Guru Bahasa Lampung AHMAT SANUSI S.Teknik : Lisan.Siswa membaca wacana prosa persuasi Lingkungan Hidup dengan tepat. Kegiatan Awal . Pertemuan 2 1.Ceramah .Siswa menyimpulkan perbedaan antara bermacam-macam bentuk prosa. . D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1.Tanya jawab . F.Menjelaskan tentang isi wacana .Siswa dapat menceritakan kembali kisah Lingkungan Hidup dengan kalimatnya sendiri. Standar Kompetensi Mengembangkan berbagai ide ke dalam berbagai bentuk karangan B. tertulis . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mencatat ide-ide pokok yang terdapat dalam wacana persuasi. Kompetensi Dasar (24) Mencatat ide-ide pokok yang terdapat dalam wacana persuasi C.Prosa persuasi I. .Menuliskan ide-ide pokok dari wacana E. 2. Metode Pembelajaran . Penilaian . .Ag SUPRAN MUSTAJIB .Siswa menyebutkan hal-hal yang berkenaan dengan prosa persuasi. 3. serasi. . dan seimbang .Tanya jawab tentang hal-hal yang kurang jelas dalam materi. 2.Menjelaskan jenis-jenis prosa .Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : MTs Nurul Falah Mata Pelajaran : Bahasa Lampung Kelas/Semester : VIII/Ganjil Aspek : Menulis Alokasi Waktu : 4 × 40 menit (2 kali pertemuan) A.Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bermacam-macamn prosa. . Indikator . H. 3.Diskusi G.Penugasan .Siswa dan guru membuat kesimpulan.Guru mengondisikan kelas serta memberikan penjelasan. Materi Pokok Teks wacana prosa persuasi ide gagasan berdasarkan gambar ”Lingkungan Ughik”. Kegiatan Awal .Siswa mampu memberikan contoh dari setiap bentuk aksara.Bentuk Instrumen : Tugas. uraian terstruktur . Kegiatan Akhir . Pelajaran Bahasa Lampung dan LKS .Siswa mengulang menguraikan definisi dari prosa persuasi. Sumber Belajar -. Kegiatan Akhir .Siswa mampu memberikan contoh dari setiap bentuk aksara. .Siswa menyimpulkan makna dari pemahaman ide/gagasan berdasarkan gambar. . Kegiatan Inti .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful