RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO: 1 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XII/1 Materi Pokok : Hitung Integral Pertemuan Ke- : 1 s.d. 10 Alokasi Waktu : 10 x pertemuan (20 x 45 menit)

Standar Kompetensi : - Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah sederhana Kompetensi Dasar : - Memahami konsep integral tak tentu dan integral tentu - Menghitung integral tak tentu dan integral tentu dari fungsi aljabar sederhana - Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva Indikator : - Memahami pengertian integral - Memahami konsep integral tak tentu - Memahami konsep integral tertentu - Menghitung integral tak tentu - Menghitung integral tertentu - Menghitung luas sebagai limit suatu jumlah - Memahami penggunaan integral Alokasi Waktu : 20 jam pelajaran (10 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat memahami konsep integral tak tentu dan integral tentu - Siswa dapat menghitung integral tak tentu dan integral tentu dari fungsi aljabar sederhana - Siswa dapat menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva B. Materi Pembelajaran Hitung integral Pertemuan ke-1 s.d 3 1. Integral disebut juga antiturunan 2. Integral tak tentu: +c Pertemuan ke-4 s.d 6 1. Integral tertentu: bf(x)dx= F(x) b a a 2. Untuk memperoleh pendekatan luas daerah: luas = b ydx a Pertemuan ke-7 s.d 10 1. Luas daerah antara kurva dan sumbu x adalah : L = b ( ) dx a fx 2. Luas antara dua kurva: L = b ( ) dx a fxb ( ) dx a gx C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Sumber belajar : . Teknik/jenis : kuis dan tugas individu . Alat dan Bahan 1. untuk membantu siswa dalam memahami pengertian integral Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi. Siswa diajak mengingat pemahaman tentang turunan Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik. melalui contoh mengetahui konsep integral tertentu 3. Siswa dan guru melakukan refleksi 3.LKS Tuntas F. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. untuk membantu siswa dalam memahami integral tertentu Kegiatan Inti 1. Dengan metode inkuiri. Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan ke. untuk membantu siswa dalam memahami penggunaan integral Kegiatan Inti 1. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang integral tertentu pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1.4 s. siswa diajak memahami penyelesaian integral tak tentu 4. Alat : pengaris. Penilaian 1. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang pengertian integral pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang penggunaan integral pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan metode inkuiri. Siswa diajak mengingat pemahaman menghitung luas suatu daerah Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik. mengetahui penyelesaian integral untuk menghitung luas daerah 3. Dengan berdialog dan berdiskusi. Dengan berdialog dan berdiskusi. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami penyelesaian integral tertentu 4. siswa diajak memahami integral tertentu 2. Siswa diajak memahami tentang menghitung luas daerah Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami penyelesaian permasalahan integral 4. Siswa dan guru melakukan refleksi 3.d 6 Pendahuluan Apersepsi: 1.Buku lain yang relevan . Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan ke.Buku paket . Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Dengan metode inkuiri. Dengan berdiskusi .d 10 Pendahuluan Apersepsi: 1. melalui contoh mengetahui integral tak tentu 3.Pertemuan Ke-1 s. Guru memberikan tugas rumah (PR) E. siswa diajak memahami pengertian integral tertentu 2.7 s. kertas grafik 2. siswa diajak memahami pengertian integral 2. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2.d 3 Pendahuluan Apersepsi: 1.

Menyelesaikan masalah program linear Alokasi Waktu : 20 jam pelajaran (10 x pertemuan) A..d. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok. dan penugasan D.Membuat model matematika dari masalah program linear . Model matematika suatu program linear terdiri atas fungsi objektif yang berbentuk ax + by dan fungsi kendala 2. Cara lain untuk menentukan nilai maksimum atau minimum dari fungsi objektif ax + by adalah dengan menggunakan garis selidik ax + by = k C. 15 .Menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear .Menyelesaikan masalah program linear Kompetensi Dasar : .d 20 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO: 2 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XII/1 Materi Pokok : Program linear Pertemuan Ke.Merumuskan model matematika pertidaksamaan linear . Materi Pembelajaran Program linear Pertemuan ke-11 s. NIP. 20 Alokasi Waktu : 10 x pertemuan (20 x 45 menit) Standar Kompetensi : . tanya jawab.Merancang model matematika dari masalah program linear . Tentukan hasil dari pengintegralan ! 2.. 8 e. Penyelesaian optimum biasanya didapat pada titik-titik sudutnya 3.: 11 s. 0 3... Instrumen/soal: 1.d 15 1.Menentukan nilai optimum suatu bentuk objek .d. sumbu x. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-11 s. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran NIP. a. 16 d. Model matematika adalah suatu penulisan masalah sehari-hari dalam bentuk matematika yaitu dengan menggunakan variabel-variabel dalam persamaan dan pertidaksamaan Pertemuan ke-16 s. -16 c.Siswa dapat menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear dua variabel . inkuiri.Memahami pengertian program linear .. Nilai dari bentuk pengintegralan (3x2 -4) dx 0 -2 adalah . 4. Program linear adalah salah satu bagian dari matematika terapan yang berisikan tentang pembuatan program untuk memecahakan persoalan-persoalan tertentu dalam kehidupan sehari-hari yang dituangkan dalam model matematika yang berupa sistem persamaan atau pertidaksamaan linear 2. -8 b. Hitunglah luas daerah antara kurva y = x 2 – 4 dan sumbu x! Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100) …………………………. Luas daerah arsiran kurva y = 6x – 12 berada di .Menyelesaikan model matematika dari masalah program linear dan penafsirannya Indikator : .2.Menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear dua variabel ..Siswa dapat merancang model matematika dari masalah program linear .Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah program linear dan penafsirannya B. Tujuan Pembelajaran .

600 c. kertas grafik 2. Alat : penggaris.. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. NIP.000. Alat dan Bahan 1. x. siswa diajak memahami pengertian program linear 2. Guru memberikan tugas rumah (PR) E. 180 b. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. 900 e. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang sistem pertidaksamaan linear pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1.LKS Tuntas F. seorang penjahit pakaian jadi model I memerlukan 1 meter kain merah dan 1.00! Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100) …………………………. 600 3. sedangkan hasil kalinya ialah h. Sumber belajar : .5 meter kain hijau. Dengan metode inkuiri. 3. y ≥ 0! 2. Siswa diberi pemahaman tentang perhitungan matematika dalam perekonomian Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik. melalui contoh soal memahami model matematika 3. Dengan metode inkuiri.. . siswa diajak memahami nilai optimum bentuk objek 2. Penilaian 1.5 meter kain hijau. model II memerlukan 2 meter kain merah dan 0.800 d. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak membuat model matematika 4. Dengan berdialog dan berdiskusi.Pendahuluan Apersepsi: 1. maka hasil kali h yang paling besar adalah .00 dan jenis II dijual Rp30. Jika jumlah dua bilangan x dan y ialah 60. Tunjukkan pada diagram cartesius himpunan penyelesaian dari sistem pertidaksamaan x + y ≤ 4 dan x + 2y ≤ 6 . untuk membantu siswa dalam memahami sistem pertidaksamaan linear Kegiatan Inti 1. Instrumen/soal: 1.. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang nilai optimum suatu bentuk objek pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Tentukan jumlah masing-masing model I dan model II agar mencapai nilai maksimum jika harga pakaian I dijual Rp40.Buku lain yang relevan .d. Dengan persediaan kain merah 20 meter. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. a. 20 Pendahuluan Apersepsi: 1. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Siswa diberi pemahaman tentang pengertian program linear Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik. melalui contoh soal memahami penggunaan garis selidik 3. 1.Buku paket . Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak menentukan nilai maksimum dan minimum program linear 4. untuk membantu siswa dalam memahami nilai optimum suatu bentuk objek Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajara NIP.000. Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ke-16 s.

d.Memahami matriks singular dan nonsingular . Jika A adalah matriks berordo 2 x 2 yang komponennya a b cd maka determinan matriks A adalah ditulis: det A = a b cd = ad – bc 2.Menyelesaikan sistem persamaan linear dengan determinan matriks . 28 1.Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan operasi matriks untuk menunjukkan bahwa suatu matriks persegi merupakan invers dari matriks persegi lain .d.d. matriks bujur sangkar.Memahami jenis matriks . matriks kolom. matriks diagonal.Siswa dapat menentukan determinan dan invers matriks 2 x 2 .Menggunakan determinan dan invers dalam penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel Indikator : .Menentukan determinan dan invers matriks 2 x 2 .Menentukan invers suatu matriks . matriks satuan. Jika k adalah bilangan real maka perkalian matriks A dengan k dituliskan kA atau Ak adalah matriks yang setiap elemennya diperoleh dengan mengalikannya setiap elemen matriks A dengan k 3.Menggunakan sifat-sifat dan operasi matriks untuk menunjukkan bahwa suatu matriks persegi merupakan invers dari matriks persegi lain . Dua buah matriks dikatakan sama apabila ordonya sama dan elemen-elemen yang seletak juga sama Pertemuan ke-24 s. transpose suatu matriks. Jenis matriks: matriks nol.d. matriks segitiga 4. Jika A adalah matriks a b cd .Menyelesaikan sistem persamaan linear dengan invers matriks Alokasi Waktu : 32 jam pelajaran (18 x pertemuan) A. Dua matriks dapat dijumlahkan atau dikurangkan apabila ordo kedua matriks tersebut sama 2. matriks baris. Dua buah matriks dapat dikalikan jika banyaknya kolom matriks kiri sama dengan banyaknya baris matriks kanan Pertemuan ke-29 s.Memahami kesamaan matriks . Matriks adalah susunan unsur-unsur yang berbentuk persegi panjang dalam aturan baris dan kolom serta ditempatkan di dalam kurung 2.Menentukan determinan matriks berordo 2 x 2 .: 21 s.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO: 3 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XII/1 Materi Pokok : Matriks Pertemuan Ke.Menyelesaikan operasi matriks . 36 Alokasi Waktu : 16 x pertemuan (32 x 45 menit) Standar Kompetensi : . Tujuan Pembelajaran .Menjelaskan pengertian matriks . Materi Pembelajaran Matriks Pertemuan ke-21 s.Memahami ordo matriks . 36 1. 23 1.Siswa dapat menggunakan determinan dan invers dalam penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel B.Menggunakan matriks dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : . Ordo matroks adalah ukuran matriks yang dinyatakan dengan banyaknya baris (m) dan banyaknya kolom (n) 3.

d. Dengan metode inkuiri. melalui contoh soal memahami perkalian matriks dengan skalar dan perkalian matriks dengan matriks 3. Dengan metode inkuiri. Siswa diberi pemahaman tentang bentuk umum matriks Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik. untuk membantu siswa dalam memahami operasi matriks Kegiatan Inti 1. untuk membantu siswa dalam memahami determinan dan invers matriks. Dengan berdialog dan berdiskusi. Jika matriks A ≠ 0 maka matriks tersebut disebut matriks nonsingular dan mempunyai invers 4.maka invers A ditulis A-1 dan dinyatakan sebagai A -1 = 1 ad . Siswa dan guru melakukan refleksi 3. dan kesamaan matriks pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan berdialog dan berdiskusi. Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ke-29 s. matriks singular dan nonsingular. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang operasi matriks pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. jenis matriks. dan penggunaan matriks Kegiatan Inti 1. Suatu matriks A dikatakan matriks singular apabila det A = 0 dan matriks A tidak mempunyai invers. inkuiri. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok. Dengan berdialog dan berdiskusi. melalui contoh soal memahami matriks singular dan nonsingular . Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ke-24 s. Siswa diberi pemahaman tentang matriks Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik. Dengan berdiskusi . siswa diajak memahami penyelesaian operasi matriks 4. Dengan metode inkuiri. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. jenis matriks. 23 Pendahuluan Apersepsi: 1. 36 Apersepsi: 1. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami kesamaan matriks 4.d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang pengertian notasi dan ordo matriks. tanya jawab.bc dengan ad – bc ≠ 0 3. siswa diajak memahami pengertian matriks dan ordo matriks 2.d. Siswa diberi pemahaman tentang operasi bilangan Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik. dan kesamaan matriks Kegiatan Inti 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. siswa diajak memahami penjumlahan dan pengurangan matriks 2. dan penugasan D. 28 Apersepsi: 1. Penggunaan matriks dalam kenyataannya bisa digunakan untuk menyelesaikan sistem persamaan linear C. melalui contoh soal memahami jenis-jenis matriks 3. untuk membantu siswa dalam memahami pengertian notasi dan ordo matriks. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-21 s. siswa diajak memahami pengertian determinan dan invers matriks 2.

.Buku lain yang relevan . Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Alat : 2. 2 1 33 .3. a. matriks singular dan nonsingular. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3... Instrumen/soal: 1. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang determinan dan invers matriks. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami penggunaan matriks 4.LKS Tuntas F. Matriks transpose dari bentuk matriks A = 2 1 33 adalah . Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Penilaian 1.Buku paket . dan penggunaan matriks pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Guru memberikan tugas rumah (PR) E. Sumber belajar : . Alat dan Bahan 1.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful