You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Sampangan Mata Pelajaran Kelas Semester Tahun Pelajaran : Pendidikan Agama Islam : III (Tiga) : 1 (Satu) : 2012/2013

36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu : : : Pendidikan Agama Islam III (Tiga)/1 18 x 35 Menit ( x Pertemuan) 1. Mengenal kalimat dalam Al-Quran 1.1. 1.2. Membaca kalimat dalam Al-Quran Menulis kalimat dalam Al-Quran

Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Indikator : :

1.1.1. Membaca kalimat dalam Al-Quran setelah disajikan potongan ayat Al-Quran 1.1.2. Menyebutkan tanda baca setelah disajikan potongan ayat Al-Quran 1.2.1. Menulis kalimat dalam Al-Quran dengan benar Siswa dapat : 1. Membaca kalimat dalam Al-Quran setelah disajikan potongan ayat Al-Quran 2. Menyebutkan tanda baca setelah disajikan potongan ayat Al-Quran 3. Menulis kalimat dalam Al-Quran dengan benar 1. Membaca kalimat dalam Al-Quran 2. Menulis kalimat dalam Al-Quran Ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Siswa menyiapkan kitab suci Al-Quran Secara bersama membaca Al-Quran selama 5 10 menit b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut : (i) Eksplorasi Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti cara membaca kalimat huruf AlQuran, tanda baca Al-Quran Membaca kalimat huruf Al-Quran bersamasama (secara klasikal) 2 3 kali Menulis bacaan setelah disajikan beberapa kalimat huruf Al-Quran Guru menggali pengalaman siswa (individual) tentang membaca dan menulis huruf Al-Quran (ii) Konsolidasi pembelajaran Guru membaca beberapa kalimat dalam huruf Al-Quran dan para siswa menirukannya dengan baik

Tujuan Pembelajaran

Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

: : :

37

c.

Alat dan Sumber Penilaian

Para siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai huruf-huruf hijaiyah dan penulisannya, tanda baca dan lain-lain Para siswa melaksanakan tugas membaca kalimat dalam huruf Al-Quran dan guru memperhatikan dan membetulkan bila ada kesalahan serta membimbingnya Para siswa menulis bacaan dari kalimat yang ditulis dengan huruf Al-Quran Para siswa mengulang-ulang hafalan surat Al-Qodar dan artinya hingga lancar Para siswa (secara perorangan) menulis dengan benar kalimat yang ditulis dalam huruf Al-Quran (iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru menganjurkan agar siswa tekun mengaji memperdalam cara membaca huruf Al-Quran Pembentukan sikap atau perilaku lainnya dapat dikembangkan oleh guru, seperti rajin bertadarus bagi siswa yang telah dapat membaca Al-Quran Kegiatan Akhir (Penutup) Para siswa secara bersama (klasikal) melafalkan kembali bacaan surat Al-Qodar beserta artinya dan guru memperhatikan serta mendengarkan kebenaraan bacaan tersebut Guru meminta agar para siswa rajin mengulangulang bacaan surat Al-Qodar beserta artinya hingga hafal (tugas) Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam Buku Iqro Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas III Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk menjawab secara lisan pertanyaan guru Tes Tulisan Memberikan atau menuliskan beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta membaca dan menulis beberapa kalimat yang ditulis dengan memakai huruf Al-Quran

LEMBAR PENILAIAN I. Tes Pengetahuan No. Butir-butir Soal 1. kita baca ... Nilai = Kunci Jawaban Wadh-dhuha

38

2. 3. 4. 5. II.

tanda bacanya adalah ... kita baca ... tulisan ayat ini terdiri dari ... huruf hijaiyah Dan seterusnya

Fathah, sukun, fathah, kasroh, sukun Bismillaahi Lima

Tes Perbuatan Bacalah kalimat ini (diambil potongan ayat surat pendek) dengan baik dan benar 1 2 3 4 5

No.

Nama Siswa

dst Keterangan : 1 = Membaca lancar dan baik 2 = Membaca lancar kurang baik 3 = Membaca terbata-bata 4 = Membaca terbata-bata dengan bantuan guru 5 = Tidak dapat membaca III.

Skor Tes Perbuatan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E

Tes Sikap No. Pernyataan SS 1. Kita harus mengkaji huruf AlQuran sejak kecil 2. Membaca Al-Quran mendapat ilmu dan pahala 3. Ahmad meskipun baru kelas III telah bisa membaca kalimat-kalimat huruf Al-Quran 4. Setiap anak kelas III yang beragama Islam sebaiknya memiliki buku Iqro dst Keterangan : Skor Tes Sikap : SS = Sangat Setuju = 50 S = Setuju = 40 TS = Tidak Setuju = 10 STS = Sangat Tidak Setuju = 0

TS

STS

IV.

Portofolio 1. Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain : apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan laporan dari orang tua murid atau siswa 2. Hasil tugas siswa yang dapat disimpan

39

LEMBAR TUGAS 1. Tulislah kalimat/kata ini! dan lain-lain 2. Uraikan tulisan ayat-ayat ini ke huruf hijaiyah! dan lain-lain 3. Apa bunyi bacaannya? dan lain-lain Sampangan, 16 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

PARSIYAH, S.Pd NIP. 19601107 198012 2 004

DJAMAL, S.Pd.I NIP. 19541218 198403 1 006

40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu : : : Pendidikan Agama Islam III (Tiga)/1 9 x 35 Menit ( x Pertemuan) 2. Mengenal sifat wajib Allah SWT 2.1. 2.2. Menyebutkan lima sifat wajib Allah SWT Mengartikan lima sifat wajib Allah SWT

Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Indikator : :

2.1.1. Menyebutkan lima sifat wajib Allah SWT (Wujud, Qidam, Baqo, Mukholafatu lil hawadits, Al-Qiyamu binafsihi, Wahdaniyah) 2.2.1. Mengartikan lima sifat wajib Allah SWT (Wujud, Qidam, Baqo, Mukholafatu lil hawadits, Al-Qiyamu binafsihi, Wahdaniyah) 2.2.2. Menyebutkan bukti Allah itu Ada, Dahulu, Berbeda dengan barang baru, Berdiri sendiri, dan Maha Esa Siswa dapat : 1. Menyebutkan lima sifat wajib Allah SWT (Wujud, Qidam, Baqo, Mukholafatu lil hawadits, Al-Qiyamu binafsihi, Wahdaniyah) 2. Mengartikan lima sifat wajib Allah SWT (Wujud, Qidam, Baqo, Mukholafatu lil hawadits, Al-Qiyamu binafsihi, Wahdaniyah) 3. Menyebutkan bukti Allah itu Ada, Dahulu, Berbeda dengan barang baru, Berdiri sendiri, dan Maha Esa 1. Lima sifat wajib Allah SWT 2. Arti lima sifat wajib Allah SWT 3. Bukti Allah itu Ada, Dahulu, Berbeda dengan barang baru, Berdiri sendiri, dan Maha Esa Ceramah, diskusi, pemberian tugas, dan pengamatan a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Siswa menyiapkan kitab suci Al-Quran Secara bersama membaca Al-Quran selama 5 10 menit b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut : (i) Eksplorasi Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti sifat Wujud, Qidam, Baqo, Mukholafatu lil hawadits, Al-Qiyamu binafsihi, Wahdaniyah bagi Allah SWT Diskusi/tanya jawab masalah sifat wajib bagi Allah SWT

Tujuan Pembelajaran

Materi Ajar (Materi Pokok)

Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

: :

41

c.

Alat dan Sumber Penilaian

(ii) Konsolidasi pembelajaran Guru menyebutkan sifat wajib bagi Allah dan siswa menirukannya dengan baik Para siswa menghafalkan sifat wajib bagi Allah dengan bimbingan guru Para siswa melaksanakan tugas dari guru yakni menuliskan nama-nama ciptaan Allah sebagai bukti Allah itu Ada Para siswa berdiskusi tentang sifat Qidam, Baqo dan lain-lain beserta bukti-bukti yang ada (iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru menganjurkan untuk menjaga keimanan yang lurus Pembentukan sikap atau perilaku lainnya dapat dikembangkan oleh guru, seperti tidak syirik, dan tidak sombong Kegiatan Akhir (Penutup) Para siswa secara bersama (klasikal) menyebutkan kembali nama-nama Hari Akhir, mendengarkan kebenaran yang disebutkan siswa Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas III Alam sekitar Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru yang diajukan secara lisan mengenai sifat wajib bagi Allah Beberapa siswa diminta menyanyikan lagu Wujud, Qidam, Baqo yang telah masyhur Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa siswa diminta menyanyikan lagu Wujud, Qidam, Baqo yang telah masyhur

LEMBAR PENILAIAN I. Tes Pengetahuan Nilai = No. Butir-butir Soal Kunci Jawaban 1. Sifat Baqo bagi Allah artinya ... Kekal 2. Sifat wajib Allah Maha Esa Wahdaniyah disebut 3. Ada bumi, laut, matahari, Ada manusia, gunung dan lain-lain adalah bukti Allah itu

42

4. 5. II.

Jika Tuhan itu lebih dari satu Hancur niscaya bumi akan Dst.

Tes Sikap No. Pernyataan SS 1. Semua ciptaan Allah akan hancur/ binasa 2. Allah SWT dalam melakukan sesuatu tidak memerlukan bantuan dari siapapun 3. Qulhuwallaahu ahad, ayat QS AlIkhlash ini bukti bahwa Allah itu Maha Esa 4. Allah menciptakan sesuatu dari tiada menjadi ada dst Keterangan : Skor Tes Sikap : SS = Sangat Setuju = 50 S = Setuju = 40 TS = Tidak Setuju = 10 STS = Sangat Tidak Setuju = 0

TS

STS

III.

Portofolio 1. Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain : apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan laporan dari orang tua murid atau siswa 2. Hasil tugas siswa yang dapat disimpan di file

LEMBAR TUGAS 1. Tulislah lima sifat wajib Allah dan artinya! 2. Tulislah 20 nama-nama ciptaan Allah SWT! 3. Salinlah 5 kali QS Al-Ikhlash ayat 1 beserta artinya! Sampangan, 16 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

PARSIYAH, S.Pd NIP. 19601107 198012 2 004

DJAMAL, S.Pd.I NIP. 19541218 198403 1 006

43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu : : : Pendidikan Agama Islam III (Tiga)/1 9 x 35 Menit ( x Pertemuan) 3. Membiasakan perilaku terpuji 3.1. 3.2. 3.1.1. 3.1.2. 3.2.1. 3.2.2. Menampilkan perilaku percaya diri Menampilkan perilaku tekun

Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Indikator : :

Menunjukkan sikap percaya diri Menyebutkan keuntungan orang yang percaya diri Menunjukkan sikap tekun dalam belajar Menyebutkan keuntungan orang yang bersikap tekun 3.2.3. Membaca doa sebelum dan sesudah belajar 3.3.1. Menyebutkan keuntungan orang yang hemat 3.3.2. Menyebutkan nama orang yang boros dan membuang-buang makanan Siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian percaya diri 2. Menyebutkan keuntungan orang percaya diri 3. Menunjukkan sikap percaya diri dalam belajar 4. Menjelaskan pengertian tekun 5. Menyebutkan keuntungan orang tekun 6. Menunjukkan sikap tekun dalam belajar 7. Membaca doa sebelum dan sesudah belajar 8. Menyebutkan keuntungan orang yang hemat 9. Menyebutkan nama orang yang boros dan membuangbuang makanan 1. Percaya diri 2. Tekun 3. Hemat Ceramah, diskusi, dan pemberian tugas a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Siswa menyiapkan buku agama Islam Secara bersama membaca Al-Quran selama 5 10 menit b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut : (i) Eksplorasi Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti pengertian percaya diri, tekun dan hemat

Tujuan Pembelajaran

Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

: :

44

c.

Alat dan Sumber Penilaian

Diskusi/tanya jawab manfaat percaya diri, tekun, dan hemat (ii) Konsolidasi pembelajaran Guru menjelaskan pengertian percaya diri, tekun, dan hemat Para siswa melaksanakan tugas yakni menyebutkan contoh-contoh percaya diri, tekun, dan hemat Para siswa berdiskusi tentang manfaat percaya diri, tekun, dan hemat (iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru berpesan agar para siswa selalu menampilkan perilaku percaya diri dan tekun dalam belajar, serta hemat dalam penggunaan uang saku Pembentukan sikap atau perilaku lainnya dapat dikembangkan oleh guru, seperti berperilaku percaya diri menjadi ketua kelas, tekun dalam melakukan sesuatu tugas, dan gemar menabung Kegiatan Akhir (Penutup) Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas III Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan perilaku terpuji percaya diri, tekun, dan hemat Tes Tulisan Guru memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta menghafalkan kata mutiara yang berkaitan dengan perilaku percaya diri, tekun, dan hemat

LEMBAR TUGAS Tugas 1 : Menurut pendapatku manfaat percaya diri adalah : 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... Tugas 2 : Menurut pendapatku manfaat tekun adalah : 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

45

Tugas 3 : Menurut pendapatku manfaat hemat adalah : 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... Sampangan, 16 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

PARSIYAH, S.Pd NIP. 19601107 198012 2 004

DJAMAL, S.Pd.I NIP. 19541218 198403 1 006

46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu : : : Pendidikan Agama Islam III (Tiga)/1 15 x 35 Menit ( x Pertemuan) 4. Melaksanakan sholat dengan tertib 4.1. 4.2. Menghafal bacaan sholat Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan sholat

Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Indikator : :

4.1.1. Hafal bacaan sholat 4.1.2. Mendemonstrasikan hafalan bacaan sholat 4.2.1. Melakukan sholat dengan bacaan dan gerakan yang serasi 4.2.2. Melakukan sholat Shubuh dan Maghrib dengan bacaan dan gerakan yang serasi Siswa dapat : 1. Membaca bacaan sholat dengan hafalan 2. Melaksanakan gerakan sholat 3. Melaksanakan sholat Shubuh dengan bacaan dan gerakan yang serasi 4. Melaksanakan sholat Maghrib dengan bacaan dan gerakan yang serasi 1. Bacaan sholat 2. Keserasian bacaan dan gerakan sholat 3. Praktik bacaan dan gerakan sholat yang serasi Ceramah, diskusi, pemberian tugas, dan praktik a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Siswa menyiapkan buku Agama Islam Secara bersama membaca Al-Quran selama 5 10 menit b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut : (i) Eksplorasi Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti bacaan dan gerakan sholat Diskusi/tanya jawab tentang cara mengerjakan sholat Shubuh dan Maghrib (ii) Konsolidasi pembelajaran Guru menjelaskan bacaan sholat dan gerakan, siswa mendengarkan/memperhatikan dengan baik

Tujuan Pembelajaran

Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

: :

47

c.

Alat dan Sumber Penilaian

Para siswa mempraktikkan sholat Shubuh dengan bacaan dan gerakan yang serasi baik klasikal maupun kelompok dengan bimbingan guru (iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru berpesan agar para siswa selalu rajin/tekun melaksanakan sholat fardhu Pembentukan sikap atau perilaku lainnya dapat dikembangkan oleh guru seperti selalu ingat kepada Allah seperti yang dilakukan ketika sholat Kegiatan Akhir (Penutup) Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas III Buku tuntunan sholat Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan masalah bacaan dan gerakan sholat khususnya Shubuh dan Maghrib Tes Tulisan Guru memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Para siswa diminta mempraktikkan sholat Shubuh atau Maghrib

LEMBAR PENILAIAN I. Tes Pengetahuan No. Butir-butir Soal 1. Sebutkan sholat fardhu yang rokaatnya masing-masing dua dan tiga! 2. Tulislah bunyi bacaan takbirotul ihrom! 3. Sebutkan 4 saja nama gerakan dalam sholat! 4. Apa yang kau baca ketika sujud? Nilai = Kunci Jawaban Shubuh dan Maghrib

Allaahu akbar Berdiri, ruku, itidal, dan sujud (terserah guru) Subhaana robbiyal alaa dst atau subhaanakallaahumma robbanaa dst

5.

6.

Gerakan apa yang kau lakukan ketika membaca salam pertama dan kedua? Dst

48

II.

Tes Perbuatan No. Nama Siswa Praktikkan Sholat Shubuh/Maghrib 1 2 3 4 5

dst Keterangan : 1 = Benar dilaksanakan sungguh-sungguh 2 = Benar kurang lancar 3 = Kurang benar 4 = Dengan bantuan guru 5 = Tidak dapat mengerjakan III.

Skor Tes Perbuatan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E

Tes Sikap No. Pernyataan SS 1. Orang Islam wajib sholat 5 waktu 2. Mengerjakan sholat tidak perlu pakaian bagus 3. Mengerjakan sholat tidak membaca surat Al-Fatihah 4. Bila mengerjakan harus menutup aurot 5. Fulan sholat Shubuh pada pukul 06.30 karena malas bangun dst Untuk pernyataan yang benar : Keterangan : Skor Tes Sikap : SS = Sangat Setuju = 50 S = Setuju = 40 TS = Tidak Setuju = 10 STS = Sangat Tidak Setuju = 0 Untuk pernyataan yang salah : Keterangan : Skor Tes Sikap : SS = Sangat Setuju = 0 S = Setuju = 10 TS = Tidak Setuju = 40 STS = Sangat Tidak Setuju = 50

TS

STS

IV.

Portofolio 1. Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain : apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan laporan dari orang tua murid atau siswa 2. Hasil tugas siswa mengikuti praktik ibadah sholat di sekolah

49

LEMBAR TUGAS 1. Gambarlah orang yang melakukan gerakan sholat berikut! Ruku Sujud Takbirotul ihrom

Berdiri tegak

2. Tulislah bunyi doa iftitah dan bacaan tahiyat awal di kolom berikut ini! Bunyi bacaan doa iftitah Bunyi bacaan tahiyyat awal

Sampangan, 16 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

PARSIYAH, S.Pd NIP. 19601107 198012 2 004

DJAMAL, S.Pd.I NIP. 19541218 198403 1 006

50

You might also like