You are on page 1of 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Sampangan Mata Pelajaran Kelas Semester Tahun Pelajaran : Pendidikan Agama Islam : I (Satu) : 1 (Satu) : 2012/2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu : : : Pendidikan Agama Islam I (Satu)/1 15 x 35 Menit ( x Pertemuan) 1. Hafal Al-Quran Surat-surat Pilihan 1.1. 1.2. 1.1.1. 1.1.2. 1.2.1. 1.2.2. Melafalkan QS Al-Fatihah dengan lancar Menghafal QS Al-Fatihah dengan lancar Melafalkan surat Al-Fatihah dengan lancar Menunjukkan hafal surat Al-Fatihah Mendemonstrasikan hafalan surat Al-Fatihah Menerapkan bacaan surat Al-Fatihah

Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Indikator : :

Tujuan Pembelajaran

Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

: : :

Siswa dapat : 1. Melafalkan QS Al-Fatihah dengan lancar 2. Menunjukkan hafal surat Al-Fatihah 3. Mendemonstrasikan hafalan surat Al-Fatihah 4. Menerapkan bacaan surat Al-Fatihah Surat Al-Fatihah ayat 1 7 Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, dan hafalan a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Siswa menyiapkan kitab suci Al-Quran Secara bersama membaca Al-Quran selama 5 10 menit b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut : (i) Eksplorasi Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti cara melafalkan bacaan surat AlFatihah dan cara menghafalkannya Melafalkan surat Al-Fatihah bersama-sama (secara klasikal) 2 3 kali Melafalkan surat Al-Fatihah ayat demi ayat secara berkelompok Guru menggali pengalaman siswa (individual) tentang bacaan surat Al-Fatihah (ii) Konsolidasi pembelajaran Guru melafalkan bacaan surat Al-Fatihah dengan fasih dan para siswa menirukannya dengan baik

c.

Alat dan Sumber

Penilaian

Para siswa menghafalkan bacaan surat Al-Fatihah ayat demi ayat dengan makhroj yang jelas dan guru memperhatikan serta membetulkannya jika ada yang salah Para siswa melafalkan surat Al-Fatihah secara berulang-ulang hingga terdengar dari setiap mereka makhroj huruf yang jelas Hafalan surat Al-Fatihah ayat demi ayat dengan baik Para siswa mengulang-ulang hafalan surat AlFatihah dengan lancar Para siswa (secara perorangan) mendemonstrasikan hafalan surat Al-Fatihah (iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru menganjurkan para siswa agar membaca Basmalah setiap kali mereka mau memulai pekerjaan yang baik, seperti mau berangkat ke sekolah, mau makan dan minum dan lain sebagainya. Ketika mereka selesai mengerjakan sesuatu yang baik seperti selesai belajar, selesai makan dan minum dan lain sebagainya atau ketika mereka mendapat pujian, guru menganjurkan agar mereka mengucapkan hamdalah sebagai bentuk rasa syukur mereka kepada Allah SWT. Pembentukan sikap atau perilaku lainnya dapat dikembangkan oleh guru, seperti penerapan dalam pelaksanaan sholat 5 waktu dan lain sebagainya Kegiatan Akhir (Penutup) Para siswa secara bersama (klasikal) melafalkan kembali bacaan surat Al-Fatihah dan guru memperhatikan serta mendengarkan kebenaraan bacaan tersebut Guru meminta agar para siswa rajin mengulangulang bacaan surat Al-Fatihah hingga hafal (tugas) Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam Al-Quran Juz Amma Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas I Buku Metode Belajar Al-Quran CD Al-Quran Juz Amma Radio kaset bacaan Al-Quran Juz Amma Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk melafalkan surat Al-Fatihah dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca surat Al-Fatihah Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa

Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan surat Al-Fatihah di depan teman-temannya yang lain

LEMBAR PENILAIAN I. Tes Pengetahuan No. Butir-butir Soal 1. Lafalkan surat Al-Fatihah dengan benar 2. Hafalkan surat Al-Fatihah dengan baik dan benar Tes Perbuatan No. Nama Siswa Kemampuan Membaca 1 2 3 4 5 Nilai = Kunci Jawaban Anak mampu melafalkan surat AlFatihah dengan benar Anak dapat menghafalkan surat Al-Fatihah dengan lancar

II.

dst Keterangan : 1 = Membaca lancar dan baik 2 = Membaca lancar kurang baik 3 = Membaca terbata-bata 4 = Membaca terbata-bata dengan bantuan guru 5 = Tidak dapat membaca III.

Skor Tes Perbuatan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E

Tes Sikap No. Pernyataan SS 1. Agar dapat membaca surat AlFatihah dengan baik kita harus berulang kali membacanya 2. Untuk menjaga hafalan surat AlFatihah kita harus menghafalnya secara berulang kali 3. Setiap kita mau melakukan pekerjaan baik kita dianjurkan untuk terlebih dahulu memulainya dengan membaca basmalah 4. Setiap kali kita selesai mengerjakan pekerjaan baik kita dianjurkan untuk mengakhirinya dengan membaca hamdalah dst Keterangan : Skor Tes Sikap : SS = Sangat Setuju = 50 S = Setuju = 40 TS = Tidak Setuju = 10 STS = Sangat Tidak Setuju = 0

TS

STS

IV.

Portofolio Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain : apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; laporan dari orang tua murid atau siswa

LEMBAR TUGAS Susunlah penggalan ayat-ayat dari surat Al-Fatihah dengan benar di atas kertas yang telah disediakan. Kemudian kumpulkan untuk dinilai kebenarannya

Sampangan, 16 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

PARSIYAH, S.Pd NIP. 19601107 198012 2 004

DJAMAL, S.Pd.I NIP. 19541218 198403 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu : : : Pendidikan Agama Islam I (Satu)/1 9 x 35 Menit ( x Pertemuan) 2. Mengenal Rukun Iman 2.1. 2.2. 2.3. Indikator : Menunjukkan ciptaan Allah SWT melalui ciptaanNya Menyebutkan enam rukun iman Menghafal enam rukun iman

Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar :

2.1.1. Menyebutkan ciptaan Allah SWT 2.1.2. Menggambar pemandangan alam yang berisi ciptaan Allah SWT 2.2.1. Menyebutkan enam rukun iman 2.3.1. Hafal enam rukun iman 2.3.2. Mendemonstrasikan hafalan enam rukun iman Siswa dapat : 1. Menyebutkan ciptaan Allah SWT 2. Menggambar pemandangan alam yang berisi ciptaan Allah SWT 3. Menyebutkan enam rukun iman 4. Hafal enam rukun iman 5. Mendemonstrasikan hafalan enam rukun iman 1. Ciptaan Allah SWT 2. Rukun iman Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, dan hafalan a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Siswa menyiapkan kitab suci Al-Quran Secara bersama membaca Al-Quran selama 5 10 menit b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut : (i) Eksplorasi Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti ciptaan Allah SWT dan rukun iman Menggambar pemandangan yang berisi gambar ciptaan Allah SWT Menghafal rukun iman Guru menggali pengalaman siswa (individual) tentang ciptaan Allah SWT dan rukun iman

Tujuan Pembelajaran

Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

: : :

c.

Alat dan Sumber Penilaian

(ii) Konsolidasi pembelajaran Guru menjelaskan tentang ciptaan Allah SWT dan rukun iman, para siswa memperhatikan dengan baik Guru membacakan rukun iman dan para siswa menirukannya dengan baik, dilakukan berulang kali Para siswa menyebutkan ciptaan Allah SWT yang besar minimal 5 buah dan dituangkan dalam gambar pemandangan Para siswa melafalkan rukun iman dengan hafalan Para siswa (secara perorangan) mendemonstrasikan hafalan rukun iman (iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru menganjurkan para agar selalu menjaga/ memupuk rasa keimanannya dengan cara berfikir tentang ciptaan Allah SWT Pembentukan sikap atau perilaku lainnya dapat dikembangkan oleh guru, seperti menyayangi ciptaan Allah SWT Kegiatan Akhir (Penutup) Para siswa secara bersama (klasikal) melafalkan kembali urutan rukun iman dengan benar Guru meminta agar para siswa rajin mengulangulang membaca urut-urutan rukun iman hingga hafal (tugas) Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas I Alam sekitar Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk menyebutkan ciptaan Allah SWT dan menyebutkan urutan rukun iman Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan rukun iman

LEMBAR PENILAIAN I. Tes Pengetahuan Nilai = No. Butir-butir Soal Kunci Jawaban 1. Rukun iman ada ... Enam 2. Bumi, langit, laut adalah ciptaan Allah SWT

3. 4. II.

Rukun iman kedua percaya kepada Dst.

adalah Malaikat

Tes Perbuatan No. Nama Siswa Hafalan Rukun Iman 1 2 3 4 5

dst Keterangan : 1 = Hafal lancar dan baik 2 = Hafal lancar kurang baik 3 = Hafal terbata-bata 4 = Hafal terbata-bata dengan bantuan guru 5 = Tidak hafal III.

Skor Tes Perbuatan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E

Tes Sikap No. Pernyataan SS 1. Orang Islam harus hafal rukun iman yang enam 2. Apapun yang kita lakukan diketahui oleh malaikat 3. Bumi, gunung, laut diciptakan Allah SWT untuk manusia 4. Kita percaya kepada para Rosul Allah SWT dst Keterangan : Skor Tes Sikap : SS = Sangat Setuju = 50 S = Setuju = 40 TS = Tidak Setuju = 10 STS = Sangat Tidak Setuju = 0 Portofolio Gambar pemandangan yang berisi gambar Ciptaan Allah SWT

TS

STS

IV.

LEMBAR TUGAS 1. Gambarlah pemandangan yang berisi ciptaan Allah SWT minimal 5 buah 2. Hafalkan rukun iman yang enam

Sampangan, 16 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

PARSIYAH, S.Pd NIP. 19601107 198012 2 004

DJAMAL, S.Pd.I NIP. 19541218 198403 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu : : : Pendidikan Agama Islam I (Satu)/1 9 x 35 Menit ( x Pertemuan) 3. Membiasakan perilaku terpuji 3.1. 3.2. 3.3. 3.4. 3.1.1. 3.1.2. 3.1.3. 3.2.1. 3.2.2. 3.2.3. 3.3.1. 3.3.2. 3.3.3. 3.4.1. 3.4.2. 3.4.3. Tujuan Pembelajaran : Membiasakan perilaku jujur Membiasakan perilaku bertanggung jawab Membiasakan perilaku hidup bersih Membiasakan perilaku disiplin Menyebutkan keuntungan perilaku jujur Menampilkan sikap jujur Menunjukkan contoh tindakan jujur Menyebutkan keuntungan perilaku bertanggung jawab Menampilkan sikap bertanggung jawab sebagai peserta didik Menunjukkan contoh sikap bertanggung jawab Menyebutkan keuntungan perilaku hidup bersih Membersihkan badan, pakaian, tempat tinggal, tempat sholat, dan lain-lain Membedakan yang bersih dan yang kotor Menyebutkan keuntungan perilaku disiplin Menampilkan sikap disiplin sebagai peserta didik Menunjukkan contoh sikap disiplin

Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar :

Indikator

Materi Ajar (Materi Pokok)

Metode Pembelajaran

Siswa dapat : 1. Menyebutkan keuntungan perilaku jujur 2. Menampilkan sikap jujur 3. Menunjukkan contoh tindakan jujur 4. Menyebutkan keuntungan perilaku bertanggung jawab 5. Menampilkan sikap bertanggung jawab sebagai peserta didik 6. Menunjukkan contoh sikap bertanggung jawab 7. Menyebutkan keuntungan perilaku hidup bersih 8. Membersihkan badan, pakaian, tempat tinggal, tempat sholat, dan lain-lain 9. Membedakan yang bersih dan yang kotor 10. Menyebutkan keuntungan perilaku disiplin 11. Menampilkan sikap disiplin sebagai peserta didik 12. Menunjukkan contoh sikap disiplin 1. Perilaku jujur 2. Perilaku tanggung jawab 3. Perilaku hidup bersih 4. Perilaku disiplin Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, dan praktik

10

Langkah-langkah Pembelajaran

Alat dan Sumber Penilaian

a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Siswa menyiapkan buku kitab suci Al-Quran Secara bersama membaca Al-Quran selama 5 10 menit b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut : (i) Eksplorasi Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti perilaku jujur, tanggung jawab, hidup bersih, dan disiplin Menjawab pertanyaan tentang hal yang harus dilakukan sebagai murid yang baik Menghafal kata mutiara tentang jujur, bersih, tanggung jawab, dan disiplin (ii) Konsolidasi pembelajaran Guru menjelaskan pengertian jujur, tanggung jawab, bersih, dan disiplin, para siswa memperhatikan dengan baik Para siswa menyebutkan keuntungan perilaku jujur, bersih, tanggung jawab, dan disiplin Guru menyampaikan kata-kata mutiara tentang jujur, bersih, tanggung jawab, dan disiplin, para siswa menulis dan menghafalkannya Guru dan para siswa jujur, bersih, tanggung jawab, dan disiplin Para siswa (secara perorangan) mendemonstrasikan hafalan kata mutiara tentang jujur, bersih, tanggung jawab, dan disiplin (iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru mengajak para siswa agar selalu berperilaku jujur, bersih, tanggung jawab, dan disiplin c. Kegiatan Akhir (Penutup) Para siswa secara bersama (klasikal) membacakan hafalan kata mutiara tentang jujur, bersih, tanggung jawab, dan disiplin Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan evaluasi Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas I Lingkungan di kelas Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk menjawab pertanyaan lisan guru tentang perilaku jujur, bersih, tanggung jawab, dan disiplin, para siswa memperhatikan dengan baik 11

Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan-hafalan kata mutiara tentang jujur, bersih, tanggung jawab, dan disiplin

LEMBAR PENILAIAN I. Tes Pengetahuan No. Butir-butir Soal 1. Berkata apa adanya berarti 2. Kebersihan sebagian dari 3. Berani berbuat berani 4. Dst. Nilai = Kunci Jawaban Jujur Iman Bertanggung jawab

II.

Tes Sikap No. Pernyataan SS 1. Berkatalah yang benar walau terasa pahit 2. Menghilangkan barang teman harus mau menggantinya 3. Mematuhi peraturan sekolah adalah murid yang disiplin dst Keterangan : Skor Tes Sikap : SS = Sangat Setuju = 50 S = Setuju = 40 TS = Tidak Setuju = 10 STS = Sangat Tidak Setuju = 0

TS

STS

LEMBAR TUGAS Hafalkan kata mutiara berikut! 1. Jujur itu menuju kepada kebaikan 2. Berani berbuat harus berani bertanggung jawab 3. Kebersihan sebagian dari iman 4. Kedisiplinan pangkal kesuksesan Sampangan, 16 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

PARSIYAH, S.Pd NIP. 19601107 198012 2 004

DJAMAL, S.Pd.I NIP. 19541218 198403 1 006

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu : : : Pendidikan Agama Islam I (Satu)/1 9 x 35 Menit ( x Pertemuan) 4. Mengenal tata cara bersuci (thoharoh) 4.1. 4.2. 4.1.1. 4.1.2. 4.2.1. 4.2.2. Menceriterakan kisah Nabi Adam AS Mencontoh tata cara bersuci Menyebutkan pengertian bersuci Menjelaskan hal-hal yang harus disucikan Mencontoh mensucikan najis ringan dan berat Mensucikan kubul dan dubur

Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Indikator : :

Tujuan Pembelajaran

Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

: : :

Siswa dapat : 1. Menyebutkan pengertian bersuci 2. Menjelaskan hal-hal yang harus disucikan 3. Mencontoh mensucikan najis ringan dan berat 4. Mensucikan kubul dan dubur 1. Pengertian bersuci 2. Tata cara bersuci Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, dan praktik a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Siswa menyiapkan kitab suci Al-Quran Secara bersama membaca Al-Quran selama 5 10 menit b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut : (i) Eksplorasi Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti pengertian bersuci dan tata cara bersuci (ii) Konsolidasi pembelajaran Guru menjelaskan pengertian bersuci, tata cara bersuci, para siswa menperhatikan dengan baik Guru menjelaskan dan memperagakan mensucikan najis, murid memperhatikan dengan baik Para siswa mempraktikkan tata cara bersuci dari najis (iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru menganjurkan para siswa agar selalu menjaga kesucian dari hadats dan najis

13

Alat dan Sumber Penilaian

c. Kegiatan Akhir (Penutup) Guru meminta agar para siswa selalu membersihkan diri sehabis buang air Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas I Alat-alat bersuci dari hadats atau najis Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk menjawab pertanyaan lisan guru tentang pengertian dan tata cara bersuci Tes Tulisan Guru memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan mensucikan diri dari najis ringan, sedang, dan berat

LEMBAR PENILAIAN I. Tes Pengetahuan Nilai = No. Butir-butir Soal Kunci Jawaban 1. Melakukan sesuatu untuk Bersuci menghilangkan hadats dan najis disebut 2. Bila dijilat anjing maka basuh Tanah dengan air sebanyak 7 kali dan salah satunya digosok dengan 3. Kita harus mensucikan diri Besar dan kecil sehabis buang air dan 4. Dst Tes Sikap No. Pernyataan SS 1. Toni terkena kotoran ayam berarti ia terkena najis sedang 2. Seseorang yang mau sholat harus mensucikan diri dari hadats dan najis 3. Kotoran yang tidak kelihatan disebut hadats dst Keterangan : Skor Tes Sikap : SS = Sangat Setuju = 50 S = Setuju = 40 TS = Tidak Setuju = 10 STS = Sangat Tidak Setuju = 0 Tes Perbuatan 1. Praktikkan membersihkan diri terkena kotoran ayam! 2. Praktikkan mensucikan diri bila dijilat anjing! 14

II.

TS

STS

III.

3. Dan lain-lain IV. Portofolio 1. Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain : apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; laporan dari orang tua murid atau siswa 2. Hasil kerja siswa yang dapat disimpan di file

LEMBAR TUGAS 1. Tulislah 3 hal yang termasuk najis! 2. Tulislah 5 macam yang termasuk najis!

Sampangan, 16 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

PARSIYAH, S.Pd NIP. 19601107 198012 2 004

DJAMAL, S.Pd.I NIP. 19541218 198403 1 006

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu : : : Pendidikan Agama Islam I (Satu)/1 9 x 35 Menit ( x Pertemuan) 5. Mengenal rukun Islam 5.1. 5.2. 5.1.1. 5.2.1. 5.2.2. 5.2.3. Menirukan ucapan rukun Islam Menghafal rukun Islam Menirukan ucapan rukun Islam Menyebutkan lima rukun Islam Menunjukkan hafal rukun Islam Mendemonstrasikan hafalan lima rukun Islam

Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Indikator : :

Tujuan Pembelajaran

Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

: : :

Siswa dapat : 1. Menirukan ucapan rukun Islam 2. Menyebutkan lima rukun Islam 3. Menunjukkan hafal rukun Islam 4. Mendemonstrasikan hafalan lima rukun Islam Rukun Islam Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, dan hafalan a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Siswa menyiapkan kitab suci Al-Quran Secara bersama membaca Al-Quran selama 5 10 menit b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut : (i) Eksplorasi Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti pengertian rukun Islam, urutan rukun Islam (ii) Konsolidasi pembelajaran Guru menjelaskan rukun Islam, jumlah dan urutan rukun Islam, para siswa memperhatikan dengan baik Para siswa menghafalkan rukun Islam Para siswa menuliskan rukun Islam (iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru menganjurkan para siswa agar hafal rukun Islam serta melaksanakan dengan sebaik-baiknya c. Kegiatan Akhir (Penutup) Guru memberikan pertanyaan tentang rukun Islam Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa 16

Alat dan Sumber Penilaian

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas I Chart tentang rukun Islam Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk menjawab pertanyaan lisan guru tentang rukun Islam Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan tentang rukun Islam

LEMBAR PENILAIAN I. Tes Pengetahuan Nilai = No. Butir-butir Soal Kunci Jawaban 1. Rukun Islam ada Lima 2. Rukun Islam kedua adalah Sholat 5 waktu menegakkan 3. Asyhadu anlaa ilaaha illallaahu Syahadat/syahadatain wa asyhadu anna muhammadar rosuulullaahi adalah bunyi bacaan ... 4. Dst Tes Sikap No. Pernyataan SS 1. Orang Islam harus hafal rukun Islam 2. Orang yang mampu dan kaya wajib menunaikan ... 3. Sholat fardhu 5 waktu adalah rukun Islam kedua dst Keterangan : Skor Tes Sikap : SS = Sangat Setuju = 50 S = Setuju = 40 TS = Tidak Setuju = 10 STS = Sangat Tidak Setuju = 0 Tes Perbuatan 1. Bacalah dengan hafalan rukun Islam secara urut! 2. Bacalah bacaan syahadat! 3. Dan lain-lain Portofolio 1. Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain : apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; 17

II.

TS

STS

III.

IV.

laporan dari orang tua murid atau siswa 2. Hasil kerja siswa yang dapat disimpan di file

LEMBAR TUGAS 1. Tulislah rukun Islam dengan urutan yang benar! 2. Tulislah 5 nama sholat fardhu 5 waktu!

Sampangan, 16 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

PARSIYAH, S.Pd NIP. 19601107 198012 2 004

DJAMAL, S.Pd.I NIP. 19541218 198403 1 006

18

You might also like