RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) :1–2 : 4 x 35’

Standar Kompetensi SENI RUPA 8. Mengapresiasi Karya Seni rupa Indikator :       Mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi Membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai makna simbol karya seni rupa Menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi Membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi Menyampaikan secara lisan tentang cerminan perasaannya atas berbagai makna simbol warna pada karya seni rupa

I. Tujuan Pembelajaran      Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi Siswa mampu membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai makna simbol karya seni rupa Siswa dapat menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi Siswa dapat membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi

II. Materi Ajar a. Simbol Bentuk pada Karya Seni Rupa Tiga Dimensi b. Simbol Warna pada Karya Seni Rupa Tiga Dimensi III. Metode Pembelajaran 1. Menonton/menyimak sebuah film 2. Diskusi 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis

-1-

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan 5. Memperlihatkan karya seni rupa melalui VCD tentang patung ☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Mengarahkan siswa untuk menulis komentar tentang karya dalam film tersebut komentar ☺ Kegiatan Akhir Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi

V. Sumber/Alat/Bahan      Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Karya seni rupa tiga dimensi Gambar dan foto karya seni rupa

VI. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum. Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.

-

-2-

☺ Bentuk penilaian a. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan diskusi. c. Produk (hasil kerja) : laporan tertulis dari tugas.

-3-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) :3 : 2 x 35’

Standar Kompetensi SENI RUPA 9. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa

Indikator :  Membuat gambar imajinatif mengenai alam sekitar

I. Tujuan Pembelajaran o Siswa mampu membuat gambar imajinatif mengenai alam sekitar

II. Materi Ajar a. Gambar Bebas III. Metode Pembelajaran 1. Menggambar 2. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 3. Tes tertulis

-4-

Sumber/Alat/Bahan       Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif. dan kepedulian pada lingkungan. Apersepsi 2. Memeriksa.IV. kerjasama. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Karya seni rupa tiga dimensi Gambar dan foto karya seni rupa Buku gambar dan pinsil warna (krayon) VI. keaktifan. dan benda tiga dimensi V. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. dan melaporkan hasil praktikum. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar. Tugas membawa alat mewarnai. dan mengumpulkan hasil karya siswa 2. kejujuran. Mengabsen siswa 4. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian. Salam pembuka 3. Memeriksa tugas ☺ Kegiatan Inti 1. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan. - -5- . kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan. keterampilan menggunakan peralatan. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. dan membuat gambar. Mengarahkan siswa untuk membuat gambar alam sekitar ☺ Kegiatan Akhir 1. Memperlihatkan contoh referensi dari gambar-gambar yang sudah ada 4.

Unjuk kerja : melakukan kegiatan menggambar. -6- . c.☺ Bentuk penilaian a. soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. Tes tertulis. b. Produk (hasil kerja) : gambar.

Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa Indikator :  Mengelompokkan gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi t  Menunjukan keunikan gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi  Membuat gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi I.Mengerjakan soal uji kompetensi 3. Metode Pembelajaran 1. Pemberian Tugas .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) :4 : 2 x 35’ Standar Kompetensi SENI RUPA 1. Materi Ajar b. Tes tertulis -7- . Tujuan Pembelajaran    Siswa dapat mengelompokkan gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi Siswa mampu menunjukan keunikan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat Membuat gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi II. Menggambar 2. Gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi III.

Sumber/Alat/Bahan         Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Mengabsen siswa 4. Apersepsi 2. keaktifan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. Salam pembuka 3.IV. Memeriksa tugas ☺ Kegiatan Inti 1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. kerjasama. keterampilan menggunakan peralatan. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. dan kepedulian pada lingkungan. kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan. Tes unjuk kerja V. - -8- . dan membuat gambar. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian. kejujuran. Mengarahkan siswa untuk mewarnai benda tiga dimensi yang sudah dibawa ☺ Kegiatan Akhir 1. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar. Memeriksa hasil karya siswa 2. KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Karya seni rupa tiga dimensi Gambar dan foto karya seni rupa Model patung yang sudah dibuat Cat warna VCD dan CD model patung VI. Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan. dan melaporkan hasil praktikum. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3.

☺ Bentuk penilaian a. c. -9- . Unjuk kerja : melakukan kegiatan mewarnai patung. b. Tes tertulis. Produk (hasil kerja) : gambar tiga dimensi. soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.

ritme Berirama 4/4 dan ¾ III. Ceramah 2. Mengapresiasi Karya Seni Musik Indikator :  Menyebutkan simbol nada  Mengidentifikasi simbol nada dalam lagu sederhana  Menjelaskan elemen musik ansambel I. Pemberian Tugas . Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan 3. Metode Pembelajaran 1. Diskusi 4. Melodi.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) :5–6 : 4 x 35’ Standar Kompetensi SENI MUSIK 10.10 - .Mengerjakan soal uji kompetensi 5. Tujuan Pembelajaran    Siswa dapat menyebutkan simbol nada Siswadapat mengidentifikasi simbol nada dalam lagu sederhana Siswa dapat menjelaskan elemen musik ansambel II. Materi Ajar a. Tes tertulis .

Penilaian ☺ Aspek yang dinilai Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian. Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. dan kepedulian pada lingkungan. Mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi simbol nada 6. Setiap siswa ditugaskan untuk mengidentifikasi ansambel yang sudah dilihat dalam pertunjukan 4. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Mempersiapkan salah satu buah lagu V. keterampilan menggunakan peralatan. Apersepsi 2. Sumber/Alat/Bahan      Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Melihat pertunjukan melalui VCD musik ansambel ☺ Kegiatan Inti 1. dan membuat gambar. kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan. KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Kaset/CD ansambel VCD/tape recorder VI. kerjasama. Salam pembuka 3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. kejujuran. Memeriksa tulisan siswa 2. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan 5. - - . Memutar CD contoh lagu 6. Mengarahkan siswa untuk menyanyikan satu buah lagu dengan iringan ☺ Kegiatan Akhir 1. Siswa ditugaskan untuk menceritakan melalui tulisan macam-macam ansambel tersebut 5. keaktifan. Mengabsen siswa 4.11 - .IV.

Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu. soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) :7 : 2 x 35’ .12 - .☺ Bentuk penilaian a. b. Tes tulis.

13 - . Diskusi 4. Salam pembuka 3. ritme Berirama 4/4 dan ¾ b. Memutar CD contoh musik . Materi Ajar a. Tes tertulis IV. Apersepsi 2. Mengabsen siswa 4.Standar Kompetensi SENI MUSIK 10. Ceramah 2. Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan 3. Mengapresiasi Karya Seni Musik Indikator :     Menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik Menjelaskan tempo dalam lagu Menghubungkan antara nada dengan tempo dalam lagu Mengidentifikasi tempo dalam lagu I.Mengerjakan soal uji kompetensi 5. Metode Pembelajaran 1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Tujuan Pembelajaran     Siswa dapat menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis tempo dalam lagu Siswa dapat menghubungkan antara nada dengan tempo dalam lagu Siswa dapat mengidentifikasi tempo dalam lagu II. Melodi. Jenis Tempo III. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan 5. Pemberian Tugas .

Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. keaktifan. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian. soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b.☺ Kegiatan Inti 1. kerjasama. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu . Mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi simbol nada 4. keterampilan menggunakan peralatan. kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan. KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Kaset/CD ansambel VCD/tape recorder Alat-alat rumah tangga (dapur) VI. Mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi shubungan melodi dan tempo 6. untuk dinyanyikan ☺ Kegiatan Akhir 1. - - ☺ Bentuk penilaian a. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi. Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan. Sumber/Alat/Bahan       Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif. dan kepedulian pada lingkungan. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2.14 - . Mengarahkan siswa untuk mempersiapakan satu buah lagu. Mengarahkan siswa untuk menyanyikan satu buah lagu dengan iringan 5. dan menggunakan alat. Membawa alat-alat dapur V. kejujuran. Mempersiapkan salah satu buah lagu 2. Tes tulis.

.15 - .

Mengapresiasi Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik Indikator :  Memainkan salah satu alat musik ritmis I. Demonstrasi 3. Ceramah 2. Metode Pembelajaran 1. Musik kaleng III.16 - . Pemberian Tugas .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) :8 : 2 x 35’ Standar Kompetensi SENI MUSIK 11. Tes tertulis .Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Materi Ajar a. Tujuan Pembelajaran  Siswa mampu memainkan salah satu alat musik ritmis II.

keaktifan.IV. Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. keterampilan menggunakan peralatan. Apersepsi 2. dan lagu daerah V. Mengarahkan kepada siswa untuk melakukannya secara keseluruhan. dan menggunakan alat. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian. Sumber/Alat/Bahan       Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif. kerjasama. kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Megarahkan kepada siswa untuk mengikuti secara bertahap 5. dan berulang-ulang ☺ Kegiatan Akhir Mempersiapkan salah satu lagu anak-anak. Memeriksa tugas ☺ Kegiatan Inti 1.17 - . kejujuran. Salam pembuka 3. KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Kaset/CD ansambel VCD/tape recorder Alat-alat rumah tangga (dapur) VI. Mengabsen siswa 4. - - . Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. Memberikan contoh kepada siswa cara memainkan alat musik ritmis 4. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. dan kepedulian pada lingkungan.

soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.18 - . d. Tes tulis.☺ Bentuk penilaian c. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu .

lagu daerah. Tujuan Pembelajaran   Siswa dapat menyebutkan lagu wajib. lagu daerah. Tes lisan . Metode Pembelajaran 1. dan lagu anak-anak Menyanyikan lagu wajib. Mengapresiasi Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik Indikator :   Menyebutkan lagu wajib. Ceramah 2.Mengerjakan soal uji kompetensi 4. lagu daerah. dan lagu anak-anak I.19 - . lagu daerah. dan lagu anak-anak II. Materi Ajar b. Bernyanyi III.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) : 9 – 12 : 8 x 35’ Standar Kompetensi SENI MUSIK 12. dan lagu anak-anak Siswa mampu menyanyikan lagu wajib. Demonstrasi 3. Pemberian Tugas .

Salam pembuka 3. Perkusi VI. Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan. kejujuran.20 - . dan menggunakan alat. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Mengarahkan siswa untuk menyanyikan lagu yang sudah dicontohkan secara bersama-sama ☺ Kegiatan Akhir 1. Tes unjuk kerja V. kerjasama. Apersepsi 2. Mengabsen siswa 4. dan kepedulian pada lingkungan. keterampilan menggunakan peralatan. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian. KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Buku Kumpulan Lagu-lagu anak VCD/tape recorder Gitar. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan ☺ Kegiatan Inti 1. Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. Mengarahkan siswa untuk mengikuti secara bertahap 5. Sumber/Alat/Bahan       Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Piano. keaktifan. - - . Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi.IV. kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. Memberikan satu contoh lagu anak-anak dan daerah kepada siswa 4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3.

☺ Bentuk penilaian a.21 - . Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu . soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. Tes tulis. b.

Tes tertulis . Metode Pembelajaran 1. Materi Ajar a. Simbol dalam seni tari III. Demonstrasi 3.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) : 13 : 2 x 35’ Standar Kompetensi SENI TARI 12.22 - . Tujuan Pembelajaran    Siswa dapat menjelaskani simbol dalam seni tari Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam seni tari Siswa dapat menulis simbol dalam seni tari II. Pemberian Tugas .Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Ceramah 2. Mengapresiasi Karya Seni Tari Indikator :  Menjelaskani simbol dalam seni tari  Mengidentifikasi simbol dalam seni tari  Menulis simbol dalam seni tari I.

Mendeskripsikan tari melalui tulisan ☺ Kegiatan Akhir 1. Mengarahkan setiap kelompok mengidentifikasi hubungan elemen dalam salah satu tarian yang sudah ditonton 4. Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian. keaktifan. dan menggunakan alat. Apersepsi 2. Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan.IV. Memeriksa tulisan setiap kelompok V. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya 3. Mengarahkan siswa untuk membuat kelompok 6. kerjasama. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menonton. kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan. keterampilan menggunakan peralatan. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan 5. kejujuran. - - . Salam pembuka 3. Sumber/Alat/Bahan      Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif. dan kepedulian pada lingkungan. Mengabsen siswa 4. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2.23 - . KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter VI. Memperlihatkan pertunjukan melalui VCD tari ☺ Kegiatan Inti 1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1.

Mengapresiasi Karya Seni Tari Indikator :  Menceritakan simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan  Mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan I. Unjuk kerja : mengumpulkan tgas yang diberikan oleh guru RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) : 13 : 2 x 35’ Standar Kompetensi SENI TARI 12.☺ Bentuk penilaian a.24 - . Tujuan Pembelajaran   Siswa mampu menceritakan simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan Siswa mampu mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan . b. Tes tulis. soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.

Pemberian Tugas . Mempersiapkan peralatan yang diperlukan 5. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya 3. Tes tertulis IV. Perunjukkan 3. Apersepsi 2. Tes setiap kelompok secara lisan V. Sumber/Alat/Bahan      Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif.Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Ceramah 2. Salam pembuka 3. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Mengarahkan setiap kelompok mengidentifikasi keistimewaan simbol dalam tari yang sudah ditonton 4. Mengarakan setiap kelompok bercerita mengenai tarian yang sudah ditonton ☺ Kegiatan Akhir 1.25 - . Mengabsen siswa 4. Memperlihatkan pertunjukan melalui VCD tari ☺ Kegiatan Inti 1.II. Metode Pembelajaran 1. KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter . Materi Ajar b. Menonton Pertunjukan III.

b.VI. kerjasama. keaktifan. Unjuk kerja : mengumpulkan tgas yang diberikan oleh guru. kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan. kejujuran. Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. . Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menonton. Tes tulis. soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. dan menggunakan alat.26 - . Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian. - ☺ Bentuk penilaian a. Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan. dan kepedulian pada lingkungan. keterampilan menggunakan peralatan.

27 - . Ceramah 2. Simbol dalam seni tari Nusantara III. Metode Pembelajaran 1. Mengapresiasi Karya Seni Tari Indikator :  Menjelaskani simbol dalam seni tari Nusantara  Mengidentifikasi simbol dalam seni tari Nusantara  Menulis simbol dalam seni tari Nusantara I. Diskusi 3. Materi Ajar c. Tujuan Pembelajaran    Siswa dapat menjelaskani simbol dalam seni tari Nusantara Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam seni tari Nusantara Siswa dapat menulis simbol dalam seni tari Nusantara II.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) : 13 – 14 : 4 x 35’ Standar Kompetensi SENI TARI 12. Tes tertulis . Pemberian Tugas .Mengerjakan soal uji kompetensi 4.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter VI. Mengabsen siswa 4. dan kepedulian pada lingkungan. keterampilan menggunakan peralatan. kerjasama. kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menonton. Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. Memperlihatkan pertunjukan tari daerah melalui VCD tari ☺ Kegiatan Inti 1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan 5. - - . Sumber/Alat/Bahan      Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif.28 - . Mengarahkan setiap kelompok mengidentifikasi keistimewaan simbol dalam tari daerah yang sudah ditonton 4. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian. keaktifan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan. Tes setiap kelompok secara lisan V. kejujuran. dan menggunakan alat. Mengarakan setiap kelompokm bercerita mengenai tari daerah yang sudah ditonton ☺ Kegiatan Akhir 1.IV.

b.29 - . soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. Unjuk kerja : mengumpulkan tgas yang diberikan oleh guru. Tes tulis. .☺ Bentuk penilaian a.

Pemberian Tugas . Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) : 15 – 18 : 8 x 35’ Standar Kompetensi SENI TARI 13. Tujuan Pembelajaran  Siswa dapat menguasai salah satu tarian bertema dengan iringan II. Materi Ajar a. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran . Menari III. Pertunjukkan 3.Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Praktik IV.30 - . Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari Indikator :  Menguasai salah satu tarian bertema dengan iringan I.

Mempersiapkan peralatan yang diperlukan 5. b. Tugas berlatih tari secara kelompok V. Mengarahkan setiap kelompok berlatih ☺ Kegiatan Akhir 1. Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. keaktifan. - - ☺ Bentuk penilaian a. Salam pembuka 3. Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan. . Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menari. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2.31 - . kerjasama. Memperlihatkan pertunjukan tari daerah melalui VCD tari ☺ Kegiatan Inti 1. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian. KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter VI. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Apersepsi 2. dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan latihan menari. kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan. Memberikan contoh tari 4.☺ Kegiatan Awal 1. Unjuk kerja : melakukan gerakan tari secara individu. Mengabsen siswa 4. Tes tulis. dan berulang-ulang 5. Mengarahkan siswa untuk mengikuti secara bertahap. dan menggunakan alat. Sumber/Alat/Bahan      Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif. kejujuran. keterampilan menggunakan peralatan.

Pertunjukan tari III. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal Apersepsi Salam pembuka Mengabsen siswa Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam pertunjuksan Mengarahkan . Tujuan Pembelajaran  Siswa mampu mempertunjukkian tarian pendek dengan iringan II.32 - . Materi Ajar b.Mengerjakan soal uji kompetensi 4.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) : 19 – 23 : 8 x 35’ Standar Kompetensi SENI TARI 13.setiap kelompok harus mempersiapkan. Demonstrasi 2. Metode Pembelajaran 1. apa yang diperlukan dalam pertunjukan tari . Pertunjukkan 3. Pemberian Tugas . Praktik IV. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari Indikator :  Mempertunjukan tarian pendek dengan iringan I.

dan kepedulian pada lingkungan. KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter VI. b. Tes tulis.☺ Kegiatan Inti Memberikan penjelasan materi kepada siswa Pertunjukan ☺ Kegiatan Akhir Tes unjuk kerja V. Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan. keaktifan. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian. keterampilan menggunakan peralatan. Unjuk kerja : melakukan gerakan tari secara individu. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menari. - - ☺ Bentuk penilaian a. . Penilaian dilakukan saat siswa melakukan latihan menari. dan menggunakan alat.33 - . Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan. kejujuran. soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. Sumber/Alat/Bahan      Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif. kerjasama.

Pertunjukkan 3. Materi Ajar c. Tujuan Pembelajaran  Siswa dapat menguasai salah satu tarian bertema dengan iringan II. Mengarahkan . Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari Indikator :  Menguasai salah satu tarian bertema dengan iringan I. Pentas Seni Tari dan Musik III.setiap kelompok harus mempersiapkan. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1.34 - . Apersepsi 2.Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam pertunjuksan 5. Praktik IV. Pemberian Tugas .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) : 24 – 27 : 8 x 35’ Standar Kompetensi SENI TARI 13. apa yang diperlukan dalam pertunjukan tari . Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2.

keterampilan menggunakan peralatan. Pertunjukan ☺ Kegiatan Akhir 1. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menari. Unjuk kerja : melakukan gerakan tari secara kelompok. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. kejujuran. . Penilaian ☺ Aspek yang dinilai Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian. b. - - ☺ Bentuk penilaian a. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan latihan menari. KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Gambar dan foto jenis tarian VCD/DVD film dokumenter VI. Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. Tes tulis. dan menggunakan alat. soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.35 - . kerjasama. kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan. keaktifan.☺ Kegiatan Inti 1. Sumber/Alat/Bahan      Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif. dan kepedulian pada lingkungan. Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan. Tes unjuk kerja V.

Bahan olah Keterampilan III. Diskusi 3.Mengerjakan soal uji kompetensi . Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin secara sederhana Indikator : Menceritakan keistime. Ceramah 2. Tujuan Pembelajaran     Siswa dapat Menceritakan keistimewaan benda yang digerakan oleh angin Siswa dapat menyebutkan macam-macam benda yang digerakan oleh angin Siswa dapat memilih bahan yang cocok Siswa dapat merencanakan desain teknik gerak benda II. Benda terbang dari kertas b. Metode Pembelajaran 1. Pemberian Tugas .waan benda yang dige-rakan oleh angin Menyebutkan macam-macam benda yang digerakan oleh angin  Memilih bahan yang cocok  Merencanakan desain teknik gerak benda I.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) : 28 – 29 : 4 x 35’ Standar Kompetensi KETERAMPILAN 14.36 - . Materi Ajar a.

37 - . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. keterampilan menggunakan peralatan. Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 5. yang siswa ketahui 3. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. tentang benda terbang. Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian. kejujuran. dan menggunakan alat. KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Hasta Karya Gambar dan foto karya VI. selain kertas V. cerita tersebut dalam buku 4. Penilaian ini dilakukan saat siswa bercerita. Mengarahkan siswa untuk merancang teknik. Mengarahkan siswa untuk menuliskan. bagaimana benda tersebut dapat digerakan oleh angin ☺ Kegiatan Akhir Memeriksa tulisan siswa Tugas membawa alat gambar untuk membuat sketsa Memeriksa sketsa siswa Tugas membawa bahan yang dapat diterbangkan oleg angin. - - . Mengarahkan siswa untuk bercerita. dan kepedulian pada lingkungan. kerjasama. Salam pembuka 3. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan diskusi. Memperlihatkan contoh-contoh gambar benda-benda terbang ☺ Kegiatan Inti 1. kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan. Mengarahkan siswa untuk membuat sketsa benda yang akan dibuat 6. keaktifan. Mengabsen siswa 4.IV.

b. soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. Tes tulis.38 - . Unjuk kerja : bercerita .☺ Bentuk penilaian a.

Teknik membuat benda terbang III. Praktek 3. Materi Ajar c. Demonstasi 2.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/II (dua) : 28 – 29 : 4 x 35’ Standar Kompetensi KETERAMPILAN 14. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin secara sederhana Indikator : Memilih bahan yang cocok dari kertas Menjelaskan keistimewahan bahan kertas Membuat benda yang dapat digerakan oleh angin dari bahan kertas I.39 - .Mengerjakan soal uji kompetensi . Pemberian Tugas . Metode Pembelajaran 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memilih bahan yang cocok dari kertas Siswa mampu menjelaskan keistimewahan bahan kertas Siswa dapat membuat benda yang dapat digerakan oleh angin dari bahan kertas II.

kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan. KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Hasta Karya Gambar dan foto karya VI. Mengabsen siswa 4.40 - . Penilaian ini dilakukan saat siswa praktik. Mengarahkan siswa untuk menjelaskan keistimewaan dari benda yang sudah dibuat ☺ Kegiatan Akhir Tes Unjuk Kerja V. keaktifan. Mengarahkan siswa membuat benda yang dapat digerakan oleh angin dari bahan selain kertas 3. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Memperlihatkan contoh-contoh gambar benda-benda terbang ☺ Kegiatan Inti 1. keterampilan menggunakan peralatan. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan praktik.IV. dan menggunakan alat. - - . Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. kerjasama. kejujuran. dan kepedulian pada lingkungan.. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2.

b. soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.41 - . Tes tulis. Unjuk kerja : mengumplkan tgas hasil praktik. .☺ Bentuk penilaian a.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful