Rpp 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Ke : 3

Sekolah Kelas/Semester Mate Pelajaran Alokasi Waktu : SMK PLUS DARUSSURUR :X/I : Matematika : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan Pangkat , dan Bentuk akar Kompetensi Dasar : Pangkat Pecahan Indikator : a. Kognitif  Pangkat Pecahan :
-

Memahami konsep pangat pecahan a 1/n Mengidentifikasi bentuk bilangan berpangkat dengan pangkat pecahan a 1/n Memahami konsep pangkat pecahan a m/n Mengidentifikasi bentuk bilangan berpangkat dengan pangkat pecahan a m/n

- Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya. Karakter: 1) Karakter yang diharapkan Kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, tanggung jawab.

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami konsep pangkat pecahan a
m/n

1/n

dan pangkat pecahan a

m/n 1/n

serta dan

dapat mengidentifikasi bentuk bilangan berpangkat dengan pangkat pecahan a pangkat pecahan a

Materi Ajar    Pangkat Pecahan a 1/n Pangkat Pecahan a m/n Bilangan rasional dan Bilangan Irasional C. dibahas tentang definisi pangkat pecahan. 1/n v. 2. konsep pangkat pecahan a pecahan a m/n 1/n dan konsep pangkat . vi. dan konsep pangkat . Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi bentuk bilangan berpangkat dengan pangkat pecahan a 1/n iii. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi bentuk bilangan berpangkat dengan pangkat pecahan a m/n iv. Siswa menyelesaikan latihan soal-soal.B. Mengingat kembali informasi dan pengalaman belajar terdahulu D yang berhubungan dengan pangkat. Melalui metode pembelajaran langsung dan RME. ii. Siswa mengaplikasi konsep pangkat pecahan a pecahan a m/n ke dalam soal. Kegiatan Awal (20 menit)  Guru mengucapkan salam dan memimpin doa.  Guru mengabsen peserta didik. Siswa berdiskusi untuk mencari hubungan pangkat pecahan a pangkat pecahan a m/n 1/n dan . Kegiatan Inti (50 menit) i. Metode Pembelajaran Pembelajaran langsung dan Remedial Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1.  Apersepsi : Mengingatkan kembali kepada peserta didik mengenai sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat negative dan nol Motivasi : Menginformasikan kegunaan belajar materi ini dalam kehidupan sehari – hari dan Matematika lebih lanjut. 1.

h. Guru melakukan penilaian akhir LATIHAN 1. Mengubah bentuk pangkat menjadi bentuk akar a. b. b. h.  7 4 3  74 3 b. x 11 3 25 4  2x  11 2 16 5 x Ubahlah bentuk-bentuk berikut ke dalam bentuk perpangkatan! a.  3 5 4 PEMBAHASAN 1. 2) Guru memberikan tanggapan terhadap hasil peserta didik. e. x2  x 1 d. 2. Peserta didik menyimpulkan materi apa yang mereka dapatkan hari ini dengan arahan dan bimbingan dari guru. c. c. x 3  x 3  3 x4 11 4 x 3  3 x2 2 2 5  5 24  2x 11 2   2x2  3 2  2x 3  2 8 x3 54  4 53 3 16 5  5 16x x Mengubah bentuk akar menjadi bentuk pangkat a. 7 5  7 5  5 77 12 4 7 g.1) Konfirmasi 1) Guru memberikan umpan balik positif berupa pujian terhadap hasil peserta didik.  3 5 4  35 4 .  7 4 3 b. Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR). 3) Guru memberikan penguatan materi mengenai bilangan pangkat pecahan dengan bentuk akar 4) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya 3. x2 x3 54 3 2 1 d. 3 64 c. c. Kegiatan Akhir (20 Menit) a. 3 64  6 3 4 c. f. 7 2 15 g. b. 2. f. Ubahlah bentuk-bentuk berikut ke dalam bentuk akar! a. e.

Penilaian Afektif No 1 2 3 Hal-hal yang dinilai Keaktifan Peserta didik Kemampuan Mengajukan Pertanyaan Kemampuan Menjawab Pertanyaan Jumlah Skor Maksimum 5 5 5 15 Perolehan Skor Keterangan: 5 = Baik Sekali 4 = Baik 3 = Cukup 2 = Kurang 1 = Kurang Sekali G . whiteboard . Alat dan Sumber Belajar    Buku paket. Spidol. Penilaian Kognitif No 1 2 Jenis Soal Lembar Kerja Siswa (LKS) Pekerjaan Rumah (PR) Jumlah Skor Maksimum 10 15 25 Perolehan Skor b. pengapus.F . yaitu buku Matematika Kelas x Semester 1 Buku referensi lain. Teknik Penilaian a.

S. Muhammad Yasin NUPTK: 1037744645200000 Lia Susilawati.Pd NUPTK: 9637761661210022 . Kepala SMK PLUS DARUSSURUR Cimahi.Mengetahui.17 Oktober 2012 Guru Mata Diklat Drs.

maka a  n a m m n Contoh: mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya. hubungannya (bentuk pangkat ke bentuk akar dan sebaliknya) dapat dinyatakan sebagai berikut: . a  0 . n a bilangan real dan n a  0 . n  A dengan n  2 .Pangkat rasional berbentuk a n Definisi: Jika a bilangan real. a  0 .Pangkat rasional berbentuk a 1 n : MATEMATIKA : X/Ganjil : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat dan bentuk akar : Pangkat Pecahan Definisi: Jika a  R .BAHAN AJAR MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI MATERI PEMBELAJARAN A. PANGKAT PECAHAN  Pangkat Pecahan Pada dasarnya bilangan berpangkat pecahan merupakan bentuk lain dari bentuk akar. m bilangan bulat. n bilangan asli dengan n  2 . maka a  n a m 1 n . 1   2 dapat diubah ke dalam bentuk pangkat 2 2 3xy 5 dapat diubah ke dalam bentuk pangkat 3xy  2 5 x  Nyatakan bentuk berikut menjadi a dimana a bilangan prima dan x 5 bilangan rasional! 8 2 2 5 3 3 5 .

.Hubungan antara Pangkat Pecahan dengan bentuk akar dapat dilihat pada tabel di bawah.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful