RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu : SMA Negeri 1 Tangerang : Kimia :X/1 : 2012/2013 : 2 x 45 menit Memahami hukum – hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia ( Stoikiometri ) Kompetensi Dasar : 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikann berlakunya hukum – hukum dasar kimia melalui percobaan serta penerapan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia. Indikator : ● Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa ● Menentukan rumus empiris dan rumus molekul A. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menentukan kadar zat dalam suatu senyawa dengan tepat. 2. Siswa diharapkan dapat menentukan rumus empiris dan rumus molekul suatu senyawa dari soal yang diberikan dengan benar. B. Materi Pembelajaran 1. Penentuan komposisi kimia suatu zat (unsur dan senyawa) 2. Penentuan rumus empiris dan rumus molekul suatu senyawa C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi Interaktif 3. Latihan soal 4. Penugasan

Standar Kompetensi : 2.

asam cuka.  Guru meminta siswa untuk maju mengerjakan latihan di papan tulis.  materi pelajaran hari ini dengan metode presentasi. Elaborasi:  Guru mengulang secara Guru menjelaskan singkat (riview) materi pelajaran sebelumnya.  Setiap siswa mengerjakan dan berdiskusi terkait soal latihan yang diberikan guru secara berkelompok. Apakah Kalian mengetahui rumus kimia dan komposisi kimia Kegiatan Inti penyusunnya?” Eksplorasi:  Diskusi tentang contoh-contoh senyawa kimia lainnya yang telah diketahui murid.D. dan aspirin merupakan senyawa kimia yang sering kita pakai di kehidupan sehari-hari. “Gula. Masing-masing terdiri dari 4 60 menit  keras  Rasa Mandiri Berani Rajin Bertang Tidak ingin tahu     Kerja Waktu 15 menit Karakter  Religius  Berani  Peduli  Rasa ingin tahu gung jawab  asa mudah putus . Guru membagi siswa dalam kelompok. Langkah-langkah Pembelajaran Langkahlangkah Kegiatan Awal Aktivitas Pembelajaran  Doa pembuka  Guru mengecek kehadiran siswa  Apersepsi: Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh senyawa-senyawa kimia dalam kehidupan sehari-hari.  orang. Guru mengecek pemahaman siswa sebelum melanjutkan setiap sub materi.

Penilaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Tindak Lanjut Alat Penilaian 1. Kimia SMA Kelas X. Jakarta: Esis 5. dan O dalam glukosa yang mempunyai rumus kimia C6H12O6. b.net http://www. E.chem-is-try. Tabel periodik unsur 2. Situs-situs Pembelajaran Kimia: http://www. 2010.  Guru menugaskan siswa mengerjakan pekerjaan rumah (PR) dari soal di buku paket dan membaca materi untuk pertemuan berikutnya di rumah. H = 1. Unggul. LCD Projector dan White Screen 3.e-dukasi.org F. (Ar C = 12.  Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran hari ini (intisari hasil diskusi kelompok–kelompok).  Guru memberikan penguatan pada hasil diskusi/pembahasan dan pekerjaan siswa yaitu Kegiatan Akhir berupa konsep-konsep penting.Konfirmasi:  Guru menjadi fasilitator dalam diskusi kelas. H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar 1. c. Papan tulis dan spidol 4. Kimia Untuk SMA Kelas X. d. 2011.  Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya. a. O = 16) : Ulangan harian : Uraian : Bagi siswa yang telah mencapai KKM ( > 75) diberikan pengayaan Bagi siswa yang belum mencapai KKM ( < 75) diberikan remedial 15 menit  keras   Mandiri Rasa Rajin Bertang Kerja ingin tahu   gung jawab . Buku Paket Kimia kelas X: Tim penulis. Tentukan komposisi unsur C. Jakarta: Intimedia Sudarmo.

NIP. dan N2O5. dan massa molekul relatif (Mr) senyawa = 30.Pd. dan 0. 3312092264 Dr. M.2. N2O. 5. 3. NO2.40 gram CaCO3. Jakarta.Si. 5. Muktiningsih. N2O3. Suatu senyawa terdiri atas 80% massa karbon (C) dan 20% massa hidrogen (H).6 gram Nitrogen (N).20 gram batu kapur dianalisis. Jika diketahui Ar C = 12. yaitu membentuk senyawa NO. 19710313 200604 2 014 Mengetahui. Jika diketahui Ar N = 14 dan Ar O = 16. 4. Sebanyak 11. Hasilnya menunjukkan terdapat 10. 0.8 gram Hidrogen (H). tentukan rumus empiris dan rumus molekul senyawa tersebut.2 gram Oksigen (O). Sampel suatu zat mengandung 2.4 gram karbon (C). Ar H =1. Unsur Nitrogen (N) dan Oksigen (O) ketika direaksikan dapat membentuk lebih dari satu senyawa. 3. Dosen Pembimbing Dhika Amelia NIM. dan sisanya endapan. Tentukan komposisi kimia batu kapur tersebut. NIP. November 2012 Guru Mata Pelajaran Guru PPL Dedeh Rahmawati. N2O4. 19640511 198903 2 001 .61 gram MgCO3. S. tentukan komposisi unsur dari senyawa-senyawa tersebut. Nyatakan komposisi zat tersebut dalam persen massa.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful