RPP

(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 KALIWEDI Mata Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan : Matematika : 20 menit :7

A. STANDAR KOMPETENSI Mengetahui sistem bilangan, bilangan cacah,bilangan bulat, operasi sistem bilangan bulat, bilangan pecahan dan penerapan konsep bilanagn bulat dan pecahan dalam kehidupan nyata. B. KOMPETENSI DASAR Mengenal bilangan pecahan dan jenis-jenis bilangan pecahan C. INDIKATOR 1. Menjelaskan pengertian bilangan pecahan 2. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: sempurna, tidak sempurna,campuran dan bilangan pecahan senilai. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan siswa dapat 1. Menjelaskan pengertian bilangan pecahan 3. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: sempurna, tidak sempurna,campuran dan bilangan pecahan senilai. E. MATERI PEMBELAJARAN  Pengertian Bilangan Pecahan Bilangan Pecahan adalah bilangan rasional yang dinyatakan dalam bentuk , bilamana a tidak habis dibagi oleh b. Dalam kasus ini a disebut pembilang dan b disebut penyebut. Pecahan merupakan bagian dari keseluruhan atau dapat pula merupakan hasil bagi suatu bilanagan cacah bukan nol yang lian.  Jenis-Jenis Bilangan Pecahan 1. Pecahan murni adalah pecahan yang memiliki pembilang lebih kecil dari penyebutnya. Contoh : 2. Pecahan tidak murni adalah pecahan yang memiliki pembilang lebih besar dari penyebutnya. Contoh : 3. Pecahan campuran adalah pecahan yang terdiri dari bilangan bulat dan bilangan pecahan. Contoh :

MODEL dan METODE PEMBELAJARAN 1. Konfrimasi  Memberikan umpan balik positif terhadap keberhasilan peserta didik .  Guru memerikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan beberapa soal di depan kelas. Metode pembelajaran : Ekspositori.  Peserta didik dapat memberikan contoh bilangan pecahan. F. . Kegiatan Inti ( 13 menit ) Eksplorasi  Peserta didik dapat memahami tentang bilangan pecahan. Model pembelajaran : Talking Stick 3.  Memberikan gambaran manfaat terhadap materi yang akan dibelajarkan II. PENDEKATAN. tidak sempurna dan campuran.  Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN I. Elaborasi  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai bilangan pecahan.  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajarn kooperatif dan kolaboratif. Tanya Jawab G. yaitu materi bilangan bulat dan bilangan rasional.  Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran.  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam proses pembelajaran  Memfasilitasi peserta didik agar peserta didik dapat berinteraksi dengan peserta didik lain dan guru. Pecahan senilai adalah pecahan-pecahan yang memiliki niali yang sama.4.  Menanyakan terlebih dahulu kepada peserta didik tentang materi yang akan dibelajarkan yaitu tentang pengertian bilangan pecahan. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Konstruktivisme 2. Kegiatan Pendahuluan ( 4 menit )  Salam  Memusatkan perhatian peserta didik terhadap materi yang akan disampaikan dengan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang materi sebelumnya.  Peserta didik dapat memberikan contoh bilangan pecahan senilai. Contoh merupakan pecahan yang memiliki nalai yang sama. media pembelajaran dan sumber belajar lain.  Mefasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan atau tertulis. Demonstrasi.  Peserta didik dapat membedakan bilangan pecahan sempurna.

b. pembilang dan sebutkanlah pembilang dan penyebut dalam suatu penyebutnya ! pecahan 14 a. Bentuk Instrumen : Tes Uraian c. Sumber Belajar  Buku Paket SMP kelas VII Semester 1  Buku referensi lain. Contoh Instrumen : Indikator Pencapaian Soal skor Kompetensi  Menentukan 1. c. Alat/Media Pembelajaran  Spidol  Kertas  karton b. I. H. 14 14 14 14 16 .tidak sempurna atau campuran. Teknik penilaian : Tes Tertulis b. Tentukan apakah bilangan pecahan dibawah ini termasuk bilangan pecahan sempurna. PENILAIAN PERTEMUAN 7 a.  Menentukan jenis bilangan pecahan 2. Kegiatan Penutup ( 3 menit )  Menyusun rangkuman materi yang sudah dipelajari. Membantu menyelesaikan masalah  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif III. Dari pecahan-pecahan berikut ini.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN a.

d. Guru . Amin Nip. pembilangnya adalah x (8 poin)dan penyebutnya adalah x-y(8 poin). pecahan Soal skor 14 . 24 juni 2011 Mengetahui Kepala Sekolah SMP N 2 Kaliwedi. H. pembilangnya adalah 4 (7 poin)dan penyebutnya . pembilangnya adalah 2(7 poin) dan penyebutnya adalah 5(7 poin) b. pecahan 2 a. Drs. adalah 3(7 poin). adalah pecahan campuran adalah pecahan tidak sempurna adalah pecahan sempurna adalah pecahan tidak sempurna Jumlah 100 Nilai = jumlai poin Cirebon. c.Kunci jawaban : No 1 a. 14 16 14 14 14 14 .1964 06 181989031010 Nurul Adha NPM 109070215 . pecahan c. b.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful