You are on page 1of 15

Lampiran 1.

RPP
PROGRAM STUDI TEKNOLOGI PENDIDIKAN PROGRAM PASCASARJANA UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA

Oleh: IRIANINGSIH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMK KELOMPOK BISNIS & MANAJEMEN : Kompetensi Kejuruan Akuntansi (Produktif Akuntansi) : I/ Satu

Standar Kompetensi : Mengelola Buku Jurnal Kompetensi Dasar : Menyiapkan Pengelolaan Buku Jurnal Indikator : - peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan jurnal tersedia - Data transaksi yang diperlukan tersedia - Data transaksi diidentifikasi - Pengelolaan buku jurnal siap dikerjakan Alokasi Waktu 1. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat : 1. Menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan jurnal 2. Menyediakan transaksi yang diperlukan 3. Mengidentifikasi transaksi 4. Mengerjakan buku jurnal 2. Materi Ajar 1. Peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan jurnal 2. Data Transaksi 3. Metode Ceramah, Tanya jawab, penugasan dan diskusi kelas. 4. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1. Kegiatan awal (10 menit) a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajaran menyiapkan pengelolaan buku jurnal : 4 x 45 Menit ( 2 x pertemuan )

b. Siswa mencari bahan ajar dari berbagai sumber c. Siswa membaca bahan ajar dan mempelajarinya baik bahan ajar yang diterima dari guru maupun yang diperoleh sendiri dari berbagai sumber. Setelah itu siswa menjawab pertanyaan pertanyaan yang dikemukakan guru yang berkaitan dengan bahn ajar tersebut. d. Siswa menyimak penjelasan guru tentang jawaban-jawaban siswa e. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok sesuai yang diminta guru, untuk mengerjakan dan menjawab berbagai pertanyaan yang ada dalam modul/bahan ajar. Kegiatan Inti (60 menit) a. Siswa membaca dan mendiskusikan serta mengerjakan tugas-tugas yang ada dalam modul/bahan ajar b. Siswa dengan difasilitasi oleh guru mendiskusikan dan membahas bahan ajar c. Siswa menyimak dan mencermati uraian materi pokok tentang mempersiapkan pengelolaan buku jurnal secara teliti dan lengkap. d. Siswa dengan difasilitasi guru, mengerjakan dan mendiskusikan soal-soal yang ada dalam buku bahan ajar. e. Siswa menyimak penjelasan dan klarifikasi guru mengenai konsep-konsep inti yang berkaitan dengan menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk pengeloalaan jurnal. f. Siswa berperan aktif dalam kegiatan Tanya jawab kelas yang difasilitasi guru g. Siswa mengerjakan tugas-tugas kelompok h. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan menggunakan OHP.

Kegiatan Akhir (20 menit) Siswa dengan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang mempersiapkan pengelolaan buku jurnal secara teliti dan lengkap serta peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan jurnal. Pertemuan 2 Kegiatan Awal (10 menit) a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajaran tentang mengerjakan buku jurnal b. Siswa mencermati bagan atau gambar yang disajikan guru melalui OHP baik yang dibuat secara manual maupun copy dan menjawab pertanyaanpertanyaan dari guru. c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang jawaban-jawaban yang diberikan siswa. d. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok yang diminta guru untuk mengerjakan dan menjawab berbagai pertanyaan yang ada dalam modul/buku bahan ajar. e. Siswa menerima buku bahan ajar/modul yang dibagika guru. Kegiatan Inti (60 menit) a. Siswa membaca dan mendiskusikan serta mengerjakan tugas-tugas yang ada dalam modul/buku ajar. b. Siswa dengan difasilitasi guru mendiskusikan dan membahas modul/buku ajar. c. Siswa menyimak dan mencermati uraian materi pokok d. Siswa mengerjakan dan mendiskusikan soal-soal yang ada di buku ajar. e. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai konsep inti yang berkaitan dengan identifikasi transaksi dan pengerjaan buku jurnal f. Siswa melakukan Tanya jawab yang difasilitasi oleh guru. g. Siswa mengerjakan tugas kelompok. identifikasi transaksi dan

h. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan menggunakan OHP dengan transparansi yang dibuat secara manual atau copy. Kegiatan Akhir (20 menit) Siswa membuat rangkuman materi tentang pengerjaan buku jurnal 5. Sumber Belajar - Buku teks Pengantar Akuntansi - Bagan Buku Jurnal - Sistem Akuntansi 6. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan kedua. Sedangkan untuk pertemuan 1 penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan Tanya jawab dikelas, aktifitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas. Adapun teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk tes uraian. 7. Tindak lanjut a. Siswa dinyatakan berhasil/tuntas apabila tingkat pencapaiannya minimal 70% b. Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 70% 8. Media Pembelajaran : OHP Pembuatan dan penyajian media transparansi 9. Penilaian Hasil Belajar Tes Formatif Bagian 1. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar! 1. Apa yang dimaksud dengan perusahaan dagang ? identifikasi transaksi dan

2. Apa arti syarat pembayaran 3/10,n/30/ 3. Sebutkan dan jelaskan secara singkat jenis-jenis jurnal yang digunakan dalam suatu perusahaan 4. jelaskan manfaat pencatatan transaksi melalui jurnal khusus ! 5. Apa perbedaan antara perusahaan jasa dan perusahaan dagang dilihat dari kegiatan usahanya. Bagian 2 1. Tugas Transaksi apa saja yang biasa dicatat dalam : a. jurnal penjualan / b. Jurnal Penerimaan Kas? c. Jurnal Pembelian? d. Jurnal Pengeluaran kas? 2. Tes Ketrampilan mengerjakan soal pada halaman 28 modul.

Mengetahui Kepala sekolah Guru mata pelajaran

..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Indikator : SMK KELOMPOK BISNIS & MANAJEMEN : Akuntansi : I/ Satu : Melakukan Pencatatan Transaksi dalam Jurnal : - Akun yang akan didebet dan yang akan dikredit teridentifikasi Jumlah rupiah akun-akun yang akan didebet Buku jurnal yang diperlukan untuk dan yang akan dikredit teridentifikasi keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi Transaksi tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam jumlah yang benar Alokasi Waktu I. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat : 1. Menjelaskaan akun-akun yang akan didebet dan dikredit 2. Menuliskan jumlah-jumlah rupiah yang didebet dan di kredit 3. Membuat buku jurnal yang diperlukan untuk pencatatan transaksi 4. Melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum dan jurnal khusus 2. Materi Ajar 1. Kode akun 2. jurnal umum 3. jurnal khusus : 8 x 45 Menit (2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : Mengelola Buku Jurnal

3. Metode Ceramah, Tanya jawab, penugasan dan diskusi kelas. 4. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1. Kegiatan awal (10 menit) c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajaran melakukan pencatatn transaksi dalam jurnal. d. Siswa mencari bahan ajar dari berbagai sumber c. Siswa membaca bahan ajar dan mempelajarinya baik bahan ajar yang diterima dari guru maupun yang diperoleh sendiri dari berbagai sumber. Setelah itu siswa menjawab pertanyaan pertanyaan yang dikemukakan guru yang berkaitan dengan bahn ajar tersebut. d. Siswa menyimak penjelasan guru tentang jawaban-jawaban siswa e. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok sesuai yang diminta guru, untuk mengerjakan dan menjawab berbagai pertanyaan yang ada dalam modul/bahan ajar. Kegiatan Inti (60 menit) a. Siswa membaca dan mendiskusikan serta mengerjakan tugas-tugas yang ada dalam modul/bahan ajar b. Siswa dengan difasilitasi oleh guru mendiskusikan dan membahas bahan ajar c. Siswa menyimak dan mencermati uraian materi pokok tentang pencatatan transaksi dalam jurnal dan prinsip teknik pengkodean akun d. Siswa dengan difasilitasi guru, mengerjakan dan mendiskusikan soal-soal yang ada dalam buku bahan ajar. e. Siswa menyimak penjelasan dan klarifikasi guru mengenai konsep-konsep inti yang berkaitan dengan melakukan pencatatan transaksi dalam jurnal. f. Siswa berperan aktif dalam kegiatan Tanya jawab kelas yang difasilitasi guru

g. Siswa mengerjakan tugas-tugas kelompok h. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan menggunakan OHP. Kegiatan Akhir (20 menit) Siswa dengan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang pencatatan transaksi dalam jurnal dan prinsip teknik pengkodean akun. Pertemuan 2 Kegiatan Awal (10 menit) a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajaran tentang melakukan pencatatn transaksi dalam jurnal. b. Siswa mencermati bagan atau gambar yang disajikan guru melalui OHP baik yang dibuat secara manual maupun copy dan menjawab pertanyaanpertanyaan dari guru. c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang jawaban-jawaban yang diberikan siswa. d. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok yang diminta guru untuk mengerjakan dan menjawab berbagai pertanyaan yang ada dalam modul/buku bahan ajar. e. Siswa menerima buku bahan ajar/modul yang dibagika guru. Kegiatan Inti (60 menit) a. Siswa membaca dan mendiskusikan serta mengerjakan tugas-tugas yang ada dalam modul/buku ajar. b. Siswa dengan difasilitasi guru mendiskusikan dan membahas modul/buku ajar. c. Siswa menyimak dan mencermati uraian materi pokok d. Siswa mengerjakan dan mendiskusikan soal-soal yang ada di buku ajar.

e. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai konsep inti yang berkaitan dengan jurnal umum dan jurnal khusus serta pencatatan transaksi dalam jurnal. f. Siswa melakukan Tanya jawab yang difasilitasi oleh guru. g. Siswa mengerjakan tugas kelompok. h. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan menggunakan OHP dengan transparansi yang dibuat secara manual atau copy. Kegiatan Akhir (20 menit) Siswa membuat rangkuman materi tentang jurnal umum dan jurnal Khusus serta pencatatan transaksi dalam jurnal. 5. Sumber Belajar - Buku teks Pengantar Akuntansi - Bagan Persamaan Dasar Akuntansi - Sistem Akuntansi 6. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan kedua. Sedangkan untuk pertemuan 1 penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan Tanya jawab dikelas, aktifitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas. Adapun teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk tes uraian. 7. Tindak lanjut a. Siswa dinyatakan berhasil/tuntas apabila tingkat pencapaiannya minimal 70% b. Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 70% 8. Media Pembelajaran : OHP Pembuatan dan penyajian media transparansi

9. Penilaian Hasil Belajar Tes Formatif Bagian 1. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar! 1. Apa yang dimaksud dengan jurnal umum ? 2. Apa yang dimaksud dengan jurnal khusus ? 3. Apa arti syarat pembayaran 3/10,n/30/ 4. Jelaskan manfaat pencatatan transaksi melalui jurnal khusus ! kegiatan usahanya. Bagian 2 Tugas Buatlah contoh transaksi yang biasa dicatat dalam : 1. jurnal penjualan / 2. Jurnal Penerimaan Kas? 3. Jurnal Pembelian? 4. Jurnal Pengeluaran kas? 5. Tes Ketrampilan mengerjakan soal pada halaman 35 modul. 5. Apa perbedaan antara perusahaan jasa dan perusahaan dagang dilihat dari

Mengetahui Kepala sekolah Guru mata pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Indikator : SMK KELOMPOK BISNIS & MANAJEMEN : Akuntansi : I/ Satu : Melakukan Rekapitulasi Jurnal : - Jumlah debet dan kredit pada buku jurnal tersajikan dalam jumlah angka yang sama. - Rekapitulasi untuk setiap akun tersajikan sesuai dengan format yang telah ditetapkan. Alokasi Waktu I. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat : 1. Menyajikan jurnal dengan jumlah debet dan kredit dalam jumlah angka yang sama. 2. Menyajikan rekapitulasi untuk setiap akun dengan format yang telah ditetapkan. 2. Materi Ajar Rekapitulasi jurnal 3. Metode Ceramah, Tanya jawab, penugasan dan diskusi kelas. 4. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1. Kegiatan awal (10 menit) e. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajaran melakukan rekapitulasi jurnal f. Siswa mencari bahan ajar dari berbagai sumber : 2 x 45 Menit (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : Mengelola Buku Jurnal

c. Siswa membaca bahan ajar dan mempelajarinya baik bahan ajar yang diterima dari guru maupun yang diperoleh sendiri dari berbagai sumber. Setelah itu siswa menjawab pertanyaan pertanyaan yang dikemukakan guru yang berkaitan dengan bahn ajar tersebut. d. Siswa menyimak penjelasan guru tentang jawaban-jawaban siswa e. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok sesuai yang diminta guru, untuk mengerjakan dan menjawab berbagai pertanyaan yang ada dalam modul/bahan ajar. Kegiatan Inti (60 menit) a. Siswa membaca dan mendiskusikan serta mengerjakan tugas-tugas yang ada dalam modul/bahan ajar b. Siswa dengan difasilitasi oleh guru mendiskusikan dan membahas bahan ajar c. Siswa menyimak dan mencermati uraian materi pokok tentang melakukan rekapitulasi jurnal d. Siswa dengan difasilitasi guru, mengerjakan dan mendiskusikan soal-soal yang ada dalam buku bahan ajar. e. Siswa menyimak penjelasan dan klarifikasi guru mengenai konsep-konsep inti yang berkaitan dengan melakukan rekapitulasi jurnal. f. Siswa berperan aktif dalam kegiatan Tanya jawab kelas yang difasilitasi guru g. Siswa mengerjakan tugas-tugas kelompok h. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan menggunakan OHP. Kegiatan Akhir (20 menit) Siswa dengan Pertemuan 2 Kegiatan Awal (10 menit) difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang melakukan rekapitulasi jurnal.

a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajaran tentang melakukan rekapitulasi jurnal b. Siswa mencermati bagan atau gambar yang disajikan guru melalui OHP baik yang dibuat secara manual maupun copy dan menjawab pertanyaanpertanyaan dari guru. c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang jawaban-jawaban yang diberikan siswa. d. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok yang diminta guru untuk mengerjakan dan menjawab berbagai pertanyaan yang ada dalam modul/buku bahan ajar. e. Siswa menerima buku bahan ajar/modul yang dibagika guru. Kegiatan Inti (60 menit) a. Siswa membaca dan mendiskusikan serta mengerjakan tugas-tugas yang ada dalam modul/buku ajar. b. Siswa dengan difasilitasi guru mendiskusikan dan membahas modul/buku ajar. c. Siswa menyimak dan mencermati uraian materi pokok d. Siswa mengerjakan dan mendiskusikan soal-soal yang ada di buku ajar. e. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai konsep inti yang berkaitan dengan melakukan rekapitulasi jurnal. f. Siswa melakukan Tanya jawab yang difasilitasi oleh guru. g. Siswa mengerjakan tugas kelompok. h. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan menggunakan OHP dengan transparansi yang dibuat secara manual atau copy. Kegiatan Akhir (20 menit) Siswa membuat rangkuman materi tentang melakukan rekapitulasi jurnal 5. Sumber Belajar - Buku teks Pengantar Akuntansi

- Bagan Persamaan Dasar Akuntansi - Sistem Akuntansi 6. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan kedua. Sedangkan untuk pertemuan 1 penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan Tanya jawab dikelas, aktifitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas. Adapun teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk tes uraian. 7. Tindak lanjut a. Siswa dinyatakan berhasil/tuntas apabila tingkat pencapaiannya minimal 70% b. Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 70% 8. Media Pembelajaran : OHP Pembuatan dan penyajian media transparansi 9. Penilaian Hasil Belajar Tes Formatif 1. Jelaskan dengan contoh bagaimana melakukan rekapitulasi jurnal ? 2. Buatlah bagan bentuk akun yang biasa digunakan untuk mengerjakan akuntansi di perusahaan . 3. Tes Ketrampilan mengerjakan soal pada halaman 52 modul Mengetahui Kepala sekolah Guru mata pelajaran

..

You might also like