RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE: : : : : : SMAN 1 BONE

-BONE MATEMATIKA X / II (GENAP) LOGIKA MATEMATIKA 2 x 45 menit 1

Standar kompetensi : 4 Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor Kompetensi dasar : 4.1. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor Indikator : Menentukan Menentukan Menentukan Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk. ingkaran dari suatu pernyataan majemuk. nilai kebenaran dari suatu pernyataan berkuantor. ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor.

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat : • Membedakan pernyataan dan bukan pernyataan. • Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan. • Menentukan negasi dari suatu pernyataan. B. Metode Pembelajaran : - Ceramah - Diskusi - Tanya jawab C. Materi. Pernyataan, Kalimat Terbuka dan Ingkarannya. Suatu pernyataan atau proposisi adalah suatu kalimat yang bernilai benar saja atau salah saja, tetapi tidak sekaligu keduanya..Sedangkan kalimat terbuka adalah kalimat yang kebenarannya belum dapat ditentukan Ingkaran suatu pernyataan disebut juga sebagai negasi, atau penyangkalan yaitu pernyataan baru yang nilai pernyataannya berlawanan dengan nilai kebenaran pernyataan sebelumnya. D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No Uraian kegiatan 1 2 Pendahuluan - Apersepsi tentang pengertian kalimat Kegiatan Inti - Pengembangan 1: Menjelaskan tentang pernyataan dan nilai kebenaran - Penerapan 1 : Menugaskan siswa untuk menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan - Pengembangan 2: Menjelaskan tentang negasi suatu pernyataan - Penerapan 2 : Menugaskan siswa untuk membuat membuat pernyataan dan membuat negasi dari pernyataan yang mereka buat. Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 1 Wakt u 5 25 25

3

7

- Siswa diberikan latihan

3

2

e. Semua bilangan asli adalah bilangan cacah F. Semua burung berbulu hitam f. Diantara kalimat berikut ini yang manakah yang merupakan pernyataan ? Jika kalimat itu merupakana pernyataan tentukan pula nilai kebenarannya. b.. Tentukan ingkaran atau negasi dari setiap pernyataan berikut: a. Jakarta ibukota Indonesia c.Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira) . 100 habis dibagi 2 e. 19 adalah bilangan prima b. c. Zainal Abidin. (benar atau salah) a.Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama) Mengetahui Kepala Sekolah Bone-Bone. 4 − 6 = 7 − 5 3. 4 adalah faktor dari 60 d. x2 − x − 2 = 0 b. 198506142009011003 3 . NIP. 197102231995121002 M.E. maka < 4 2. I. 10 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Muhajir J. 3x ≤ −3 d. S. 101 adalah bilangan prima e. Ada bilangan komposit yang merupakan bilangan ganjil. 2 adalah bilangan prima. Penilaian Jenis tagihan Bentuk tagihan : : - Quis Tugas individu Ulangan harian Jawaban singkat Essay tes Alat penilaian: 1. x f. Jika x < 1. Nilai mutlak setiap bilangan real bernilai positif atau nol c.Pd. 4x2 − 2 = 2 f.Pd. 111 habis dibagi 3. Alat dan Sumber Belajar Alat : Sumber belajar : . Tutuplah pintu itu. Biarlah kemesraan ini cepat berlalu d. Diantara kalimat berikut ini yang manakah yang merupakan pernyataan dan manakah yang merupakan kalimat terbuka ! a. S. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE: : : : : : SMAN 1 BONE-BONE MATEMATIKA X / II (GENAP) LOGIKA MATEMATIKA 2 x 45 menit 2 Standar kompetensi : 5 Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor Kompetensi dasar : 4. nilai kebenaran dari suatu pernyataan berkuantor. A. Materi: Pernyataan Majemuk Pernyataan majemuk adalah gabungan dari beberapa peryataan tunggal: 1.Pengembangan 1: Menjelaskan tentang pernyataan majemuk berbentuk konjungsi dan disjungsi 4 .Ceramah . Disjungsi Pernyataan majemuk (penggabungan pernyataan tunggal dengan kata ”atau”).Membahas soal yang dianggap sulit 5 . pernyataan majemuk ”p atau q”disebut konjungsi dilambangkan dengan p∨ q Konjungsi bernilai salah jika p dan q keduanya bernilai salah. Metode Pembelajaran : .Tanya jawab C. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor Indikator : Menentukan Menentukan Menentukan Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk. Konjungsi: Pernyataan majemuk (penggabungan pernyataan tunggal dengan kata ”dan”).1.Diskusi . ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor. D.Mengingatkan kembali tentang pernyataan dan negasi 2 Kegiatan Inti 25 . pernyataan majemuk ”p dan q”disebut konjungsi dilambangkan dengan p∧ q Konjungsi bernilai benar jika p dan q keduanya bernilai benar. ingkaran dari suatu pernyataan majemuk. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat : • Mengidentifikasi karakteristik pernyataan majemuk berbentuk konjungsi dan disjungsi • Merumus nilai kebenaran dari pernyataan majemuk berbentuk konjungsi dan disjungsi dengan tabel nilai kebenaran • Menentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk berbentuk konjungsi dan disjungsi B. Misalkan p dan q adalah sebuah pernyataan. Misalkan p dan q adalah sebuah pernyataan. 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No Uraian kegiatan Wakt u 1 Pendahuluan 5 .

3 adalah bilangan prima atau 3 adalah bilangan ganjil b. x − 3= 5− 3x atau99 adalah bilangan prima b.Pd.Penerapan 2 : Menugaskan siswa untuk menentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk yang berbentuk konjungsi dan disjungsi. .Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman .3 .Pengembangan 2: Menjelaskan tentang nilai kebenaran dari pernyataan yang berbentuk Konjungsi dan disjungsi . Carilah nilai x agar setiap kalimat berikut ini menjadi disjungsi yang benar a. x2 − 16= 0 atau3+ 3< 3+ 1 4. tentukan nilai kebenaran dari pernyataan ” (p ∨ q) ∧ (r ∨ s) ” dengan menggunakan tabel nilai kebenaran. Penilaian Jenis tagihan Bentuk tagihan Alat penilaian: 1.. log8 = 3 dan23 = 8 b. 197102231995121002 M. Zainal Abidin. F. Tentukan nilai kebenaran dari setiap konjungsi berikut : 2 a. S. I.Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira) . S. NIP. x2 ≥ 0 ataux2 + 1> 0 3. 198506142009011003 5 . Penutup . NIP. Tentukan nilai kebenaran dari setiap disjungsi berikut : a.Pd.Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama) Mengetahui Kepala Sekolah Bone-Bone. 10 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Muhajir J. Alat dan Sumber Belajar Alat : Sumber belajar : . 2 adalah bilangan prima dan bilangan ganjil c. Setiap bilangan yang ditulis dengan tnda akar ialah bilangan irasional dan 9 = 3 2. 5 merupakan bilangan ganjil atau Kalimantan adalah pulau terbesar di Indonesia c.Penerapan 1 : Menugaskan siswa untuk mengidentifikasi karakteristik pernyataan majemuk berbentuk konjungsi dan disjungsi.Siswa diberikan PR : : Quis Tugas individu Ulangan harian Jawaban singkat Essay tes 25 7 3 F.

Diskusi . Biimplikasi adalah suatu pernyataan majemuk dengan bentuk ”p Jika dan hanya jika q” dilambangkan dengan p⇔ q Biimplikasi p dan q bernilai benar jika p dan q keduanya adalah benar atau jika p dan q keduanya bernilai salah. Metode Pembelajaran : . Biimplikasi Misalkan p dan q adalah suatu pernyataan. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No Uraian kegiatan Wakt u 6 . untuk kasus lainnya biimplikasi adalah salah. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat : • Mengidentifikasi karakteristik pernyataan majemuk berbentuk implikasi dan biimplikasi • Merumus nilai kebenaran dari pernyataan majemuk berbentuk implikasi dan biimplikasi dengan tabel nilai kebenaran • Menentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk berbentuk implikasi dan biimplikasi B.. Implikasi (atau pernyataan bersyarat): Misalkan p dan q adalah suatu pernyataan. Materi: Pernyataan Majemuk Pernyataan majemuk adalah gabungan dari beberapa peryataan tunggal: 3. Implikasi adalah suatu pernyataan majemuk dengan bentuk ”Jika p maka q” dilambangkan dengan p⇒ q Pernyataan p disebut hipotesis dari implikasi.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE: : : : : : SMAN 1 BONE-BONE MATEMATIKA X / II (GENAP) LOGIKA MATEMATIKA 2 x 45 menit 3 Standar kompetensi : 6 Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor Kompetensi dasar : 4. ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor. ingkaran dari suatu pernyataan majemuk. A.1. Implikasi bernilai salah hanya jika hipotesis p bernilai benar dan konklusi q bernilai salah. 4. nilai kebenaran dari suatu pernyataan berkuantor.Tanya jawab C. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor Indikator : Menentukan Menentukan Menentukan Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk.Ceramah . D. dan pernyataan q disebut konklusi.

Pengembangan 1: Menjelaskan tentang pernyataan majemuk berbentuk implikasi dan biimplikasi . Tentukan nilai kebenaran setiap implikasi berikut. Carilah nilai-nilai x agar setiap kalimat berikut ini menjadi implikasi yang bernilai benar. p ⇔ −q e. Jika 3 faktor dari 6.Pengembangan 2: Menjelaskan tentang nilai kebenaran dari pernyataan yang berbentuk implikasi dan biimplikasi . a. Jika 22 × 23 = 25 . Alat dan Sumber Belajar Alat : Sumber belajar : . p ⇔ q d. maka adalah bilangan komposit 1 3 x3 b. tentukan nilai kebenaran setiap pernyataan berikut: a. −(p ⇔ −q) c.Penerapan 2 : Menugaskan siswa untuk menentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk yang berbentuk implikasi dan biimplikasi Penutup . Tentukan nilai kebenaran setiap biimplikasi berikut ini. maka2log32= 5 b. maka 6 habis dibagi 2 c. 2 a. maka 5 + 1 adalah bilangan ganjil 3.Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama) Mengetahui Kepala Sekolah 7 Bone-Bone. 10 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran . Jika 1− 3x = 4. log25− log4 = log21 jikadanhanya log25+ log4 = 2 4. Penilaian Jenis tagihan Bentuk tagihan Alat penilaian: 1. −(−p ⇔ q) F. −p ⇔ −q b. maka log4 = 2 2.Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman . maka − 1 = 0 3 1 2 c. 0 termasuk bilangan cacah jika dan hanya jika 0 adalah bilangan asli b. Jika log = −1. Jika 5 adalah bilangan genap.1 2 3 Pendahuluan • Membahas soal yang dianggap sulit • Mengingatkan kembali tentang pernyataan dan negasi Kegiatan Inti .Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira) . −p ⇔ q f.Siswa diberikan latihan : : Quis Tugas individu Ulangan harian Jawaban singkat Essay tes 5 25 25 7 3 F. Diketahui p adalah pernyataan yang bernili salah dan q adalah pernyataan yang bernilai benar. 2m−n = 2m − 2n jikadanhanya 25−2 = 23 jika jika c.Penerapan 1 : Menugaskan siswa untuk mengidentifikasi karakteristik pernyataan majemuk berbentuk implikasi dan biimplikasi . Jika x < 2. a.

197102231995121002 M. 198506142009011003 8 . S. S.Pd.Muhajir J. NIP..Pd. Zainal Abidin. I. NIP.

Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman .Siswa diberikan latihan : .Diskusi .1. siswa diharapkan dapat : pernyataan konjungsi. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor Indikator : Menentukan Menentukan Menentukan Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No Uraian kegiatan 1 konjungsi disjungsi implikasi biimplikasi Wakt u 5 2 3 Pendahuluan • Membahas soal yang dianggap sulit • Mengingatkan kembali tentang konjungsi. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran • Menentukan ingkaran dari • Menentukan ingkaran dari • Menentukan ingkaran dari • Menentukan ingkaran dari B. ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor.Quis 9 25 25 7 3 F. Materi Ingkaran dari konjungsi dan disjungsi − ( p ∧ q) ≡ − p ∨ −q ingkaran − ( p ∨ q) ≡ − p ∧ −q ingkaran Ingkaran dari Implikasi. disjungsi.Penerapan 1 : Melatih siswa untuk menentukan ingkaran dari pernyataan majemuk Penutup .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE: : : : : : SMAN 1 BONE-BONE MATEMATIKA X / II (GENAP) LOGIKA MATEMATIKA 8 x 45 menit 4 Standar kompetensi : 7 Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor Kompetensi dasar : 4. implikasi dan biimplikasi dengan menggunakan table nilai kebenaran . Metode Pembelajaran : . dan biimplikasi − ( p ⇒ q) ≡ p ∧ −q ingkaran − ( p ⇔ q ) ≡ ( p ∧ −q ) ∨ ( q ∧ − p) ingkaran D. impliksi dan biimplikasi Kegiatan Inti . ingkaran dari suatu pernyataan majemuk. disjungsi.Pengembangan 1: Menjelaskan tentang ingkaran dari pernyaaan majemuk konjungsi.Tanya jawab C.Ceramah . pernyataan disjungsi pernyataan implikasi pernyataan biimplikasi A. Penilaian Jenis tagihan . nilai kebenaran dari suatu pernyataan berkuantor.

NIP. 198506142009011003 10 . Alat dan Sumber Belajar Alat : Sumber belajar : . S. Zainal Abidin. S. − ( p ⇒ q ) ≡ p ∧ −q b. 197102231995121002 M.Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama) Mengetahui Kepala Sekolah Bone-Bone. Dengan menggunakan table kebenaran buktikan bahwa ekuivalensi berikut benar: a.Bentuk tagihan : - Tugas individu Ulangan harian Jawaban singkat Essay tes Alat penilaian: 1. I. NIP. 10 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Muhajir J. p ∧ q ≡ −( p ⇒ −q ) F.Pd.Pd.Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira) ..

A. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor Indikator : Menentukan Menentukan Menentukan Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk. nilai kebenaran dari suatu pernyataan berkuantor. Materi: Konvers.( − q ⇒ − p ) Ingkaran konvers ≡ ingkaran invers -( q ⇒ p ) ≡ .Ceramah .1. dan kontra posisi 11 . Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat : • Mengidentifikasi hubungan antara implikasi dengan konves. • Menentukan konves. Konvers.( − q ⇒ − p ) No Uraian kegiatan Wakt u 1 Pendahuluan 5 • Membahas soal yang dianggap sulit • Mengingatkan kembali tentang pernyataan dan negasi 2 Kegiatan Inti . A. ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor. Metode Pembelajaran : .Diskusi . Invers dan Kontraposisi Jika terdapat implikasi p ⇒ q Maka : Konvers : q⇒ p − p ⇒ −q Invers : Kontraposisi : − q ⇒ − p Ingkaran dari Implikasi. • Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan. dan Kontraposisi Ingkaran implikasi ≡ ingkaran kontraposisi -( p ⇒ q ) ≡ . Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat : • Membedakan pernyataan dan bukan pernyataan. invers.Tanya jawab C. invers dan kontraposisi dari pernyataan berbentuk implikasi B. ingkaran dari suatu pernyataan majemuk.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE: : : : : : SMAN 1 BONE-BONE MATEMATIKA X / II (GENAP) LOGIKA MATEMATIKA 2 x 45 menit 5 Standar kompetensi : 8 Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor Kompetensi dasar : 4. • Menentukan negasi dari suatu pernyataan.Pengembangan 1: Menjelaskan tentang 25 pernyataan majemuk berbentuk konvers. Invers. invers dan kontraposisinya.

197102231995121002 M. Jika d. dan kontraposisi dari setiap pernyataan harga BBM naik. maka sungai itu banyak ikannya F. −p ⇒ −q e. invers. (p ∧ −q) ⇒ r q⇒ p c. implikasi berikut: a. Zainal Abidin. 198506142009011003 12 . dan kontra posisi . maka harga kebutuhan sehari-hari x bilangan real dengan x > 2.Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama) Mengetahui Kepala Sekolah Bone-Bone. dan kontra posisi . invers. NIP.Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira) . NIP. (p ∨ q) ⇒ r b. Jika invers.Pd. I. dan kontra posisi.Pengembangan 2: Menjelaskan tentang nilai kebenaran dari pernyataan yang berbentuk konvers.Penerapan 1 : Menugaskan siswa untuk mengidentifikasi karakteristik pernyataan majemuk berbentuk konvers. −p⇒ q d. Alat dan Sumber Belajar Alat : Sumber belajar : . Tentukan konvers. Jika naik b. maka ia diberi hadiah sungai itu dalam .Pd. Jika c. Penutup .Siswa diberikan latihan : : Quis Tugas individu Ulangan harian Jawaban singkat Essay tes 25 7 3 D. f. p ⇒ (q∨ r) 2. Tentukan konvers. Penilaian Jenis tagihan Bentuk tagihan Alat penilaian: 1.. maka x2 > 4 Hamid naik kelas.Penerapan 2 : Menugaskan siswa untuk menentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk yang berbentuk konvers. invers. invers. S. 10 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Muhajir J.3 . dan kontraposisi dari setiap implikasi berikut: a.Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman . S.

Diskusi . Metode Pembelajaran : .Membahas soal yang dianggap sulit . P Q A b B B B B B S B B S B B B S S S S D.Ceramah . perhatikan dua pernyataan berikut: a = (p ∨ q) danb = (q∨ p) dari pernyataan a dan b tersebut mempunyai nilai kebenaran yang sama. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor Kompetensi dasar : 4. maka pernyataan a dan b dikatakan dua pernyataan yang ekuivalen. Indikator : majemuk.Pengembangan 1: Menjelaskan tentang kesetaraan dari dua pernyataan majemuk .2. Merumuskan pernyataan yang setara dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuauantor yang diberikan. Memeriksa kesetaraan antara dua pernyataan majemuk Membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk Membuat pernyataan yang setara dengan pernyataan A.Penerapan 1 : Menugaskan siswa untuk 13 Wakt u 5 5 25 .Tanya jawab C.Mengingatkan kembali tentang pernyataan majemuk Kegiatan Inti .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE: : : : : : SMAN 1 BONE-BONE MATEMATIKA X / II (GENAP) LOGIKA MATEMATIKA 2 x 45 menit 6 Standar kompetensi : 4. Materi Dua Buah Pernyataan Majemuk yang Ekuivalen Untuk memahami pengertian dua buah pernyataan majemuk yang ekuivalen. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No Uraian kegiatan 1 2 Pendahuluan . yang dapat dilihat dalam tabel kebenaran Yang dilambangkan dengan a ≡ b seperti yang tersebut di bawah ini. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat : • Mengidentifikasi pernyataan majemuk yang setara (ekuivalen) • Memeriksa kesetaraan antara dua pernyataan majemuk • Membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk dengan sifatsifat logika matematika B.

I.Penerapan 2 : Menugaskan siswa untuk membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk dengan sifat-sifat logika matematika Penutup . S.Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman .Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira) . Penilaian Jenis tagihan Bentuk tagihan Alat penilaian: 1. . 10 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Muhajir J. 197102231995121002 M.Siswa diberikan PR : : Quis Tugas individu Ulangan harian Jawaban singkat Essay tes 25 7 3 E. − ( p ⇒ q) ≡ ( − p ∧ q) c.Pd.Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama) Mengetahui Kepala Sekolah Bone-Bone. Alat dan Sumber Belajar Alat : Sumber belajar : . Zainal Abidin.3 mengidentifikasi pernyataan majemuk yang setara. Tunjukan bahwa : a. NIP. S. 198506142009011003 14 . p ⇔ q ≡ ( − p ∨ q) ∧ ( q ⇒ p) F..Pd. NIP.Pengembangan 2: Menjelaskan tentang cara membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk dengan sifat-sifat logika matematika . p ∧ q ≡ q∧ p b.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No Uraian kegiatan 1 Pendahuluan • Membahas soal yang dianggap sulit • Mengingatkan kembali tentang pernyataan majemuk dan negasi Kegiatan Inti .Penerapan 1 : Menugaskan siswa untuk mengidentifikasi karakteristik dari pernyataan tautology dan kontradiksi dari table kebenaran . Kontradiksi.Pengembangan 2: Menjelaskan tentang pernyataan 15 Wakt u 5 2 25 25 . dan Kontigensi Pada tabel kebenran pernyataan majemuk yang memut dua atau lebih pernyataan tunggal berbeda. Adapun kontigensi adalah suatu pernyataan yang bukan tautologi ataupun kontradiksi. Tautologi adalah suatu pernyataan majemuk dengan semua nilai kebenarannya adalah B (benar).Pengembangan 1: Menjelaskan tentang mengidentifikasi karakteristik dari pernyataan tautology dan kontradiksi dari table kebenaran . kita akan melihat adanya kombinasi nilai B dan S dalam kolom-kolom tertentu. Indikator : majemuk Memeriksa kesetaraan antara dua pernyataan majemuk Membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk Membuat pernyataan yang setara dengan pernyataan A. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor Kompetensi dasar : 4.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE: : : : : : SMAN 1 BONE-BONE MATEMATIKA X / II (GENAP) LOGIKA MATEMATIKA 2 x 45 menit 7 Standar kompetensi : 5. Merumuskan pernyataan yang setara dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuauantor yang diberikan. D. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat : • Mengidentifikasi karakteristik dari pernyataan tautologi dan kontradiksi dari tabel nilai kebenaran • Memeriksa apakah suatu pernyataan majemuk merupakan suatu tautologi atau kontadiksi atau bukan keduanya B.Diskusi . Metode Pembelajaran : .Tanya jawab C. Negasi dari tautologi adalah kontradiksi. Materi Tautologi. yaitu suatu pernyataan majemuk denan semua nilai kebenarannya adalah S (salah).Ceramah .2.

. ...... ..........Siswa diberikan latihan : : Quis Tugas individu Ulangan harian Jawaban singkat Essay tes 7 3 E. ... kontradiksi atau tidak keduanya Penutup .... Berdasarkan tabel kebenaran yang diperoleh dari soal no 2 di atas... 3.Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira) .... ..... . ..... ....... [ ( p ∨ q) ∧ −p] ⇒ q c...................... .... ............... .... p ⇒ [ p ∨ ( q ∧ r) ] merupakan tautologi. .... .... [ p ∧ ( q∨ r) ] ⇔ [ ( p ∧ q) ∨ ( p ∧ r) ] 2. Gunakan tabel kebenaran a....... F.... .... .. .......... b... 10 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran 16 ...... ............. apakah pernyataan majemuk kontradiksi atau tidak keduanya. (p ∧ q) ⇒ q ..... ....... kontradiksi atau tidak keduanya .Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman ... ... ..... .......... . Alat dan Sumber Belajar Alat : Sumber belajar : . ............ Penilaian Jenis tagihan Bentuk tagihan Alat penilaian: 1... p ⇒ [ p ∨ ( q ∧ r) ] ........ . Tunjukan bahwa tiap pernyataan majemuk berikut ini adalah sebuah tautologi.. ........Penerapan 2 : Menugaskan siswa untuk membuat pernyataan majemuk yang merupakan suatu tautology.... [p ∨ ( q∧ r) ] .. Salin dan lengkapi tabel kebenaran berikut ini : P B B B B S S S S Q B B S S B B S S r B S B S B S B S ( q∧ r) .. .. .............. .............3 majemuk yang merupakan suatu tautology....... ...Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama) Mengetahui Kepala Sekolah Bone-Bone... Petunjuk ................................ ...

S. NIP.Muhajir J.Pd. 197102231995121002 M. NIP. I. S..Pd. 198506142009011003 17 . Zainal Abidin.

modus tolens dan silogisme) B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE: : : : : : SMAN 1 BONE-BONE MATEMATIKA X / II (GENAP) LOGIKA MATEMATIKA 2 x 45 menit 8 Standar kompetensi : 4.Mengingatkan kembali tentang implikasi Kegiatan Inti .Diskusi . Menggunakan prinsif logika matematika yang pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor.Ceramah .Tanya jawab C.Membahas soal yang dianggap perlut . No Uraian kegiatan 1 Pendahuluan . Modus Ponens Modus ponens adalah suatu argumen yang sah dengan bentuk: Premis (1) : p⇒ q p Premis (2) : ∴q Konklusi : 3. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat : • Mengidentifikasi cara–cara penarikan kesimpulan atau konklusi dari beberapa contoh yang diberikan • Merumuskan cara penarikan kesimpulan berdasarkan implikasi (modus ponens.Pengembangan 1: Menjelaskan tentang cara penarikan kesimpulan 18 Wakt u 5 5 25 2 . A. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran. Materi Penarikan kesimpulan 1. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor Kompetensi dasar : 4. Metode Pembelajaran : . berkaitan dengan Indikator : Memeriksa keabsahan penarikan kesimpulan yang menggunakan prinsif logika matematika Menentukan kesimpulan dari beberapa premis yang diberikan.3. Modus tollens Modus tollens adalah suatu argumen yang sah dengan bentuk: Premis (1) : p⇒ q −q Premis (2) : ∴ −p Konklusi : D. Silogsme Silogisme adalah suatu argumen yang sah dengan bentuk: Premis (1) : p∨ q atau p∨ q −q Premis (2) : −p ∴q ∴p Konklusi : 2.

.....3 : Menugaskan siswa menarik kesimpulan dari premis yang tersedia .Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira) ...... NIP.... b..... F..Pd..... Tentukan kesimpulan dari pernyataan berikut ini : a..... maka binatang itu berkaki 4 Premis 2 : Binatang itu tidak berkaki 4 Kongklusi : ...Pd....... S............. Zainal Abidin...Penerapan 2 : Menugaskan siswa untuk menyusun kesimpulan yang sah berdasarkan premis-premis yang diberikan Penutup .....Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman ................. Alat dan Sumber Belajar Alat : Sumber belajar : ... S. Premis 1 : Jika harga BBM naik maka harga barang naik Premis 2 : Harga BBM naik Kongklusi : .....Pengembangan 2: Menjelaskan tentang perumusan cara penarikan kesimpulan berdasarkan implikasi .....Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama) Mengetahui Kepala Sekolah Bone-Bone... maka ia lulus ujian Premis 3 : Jika Dania lulus ujian...... maka ia bahagia... c.... Premis 1 : Jika Dania rajin belajar.. 198506142009011003 19 .... I... maka ia menjadi pandai Premis 2 : Jika Dania menjadi pandai.... 10 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Muhajir J.. Penilaian Jenis tagihan Bentuk tagihan Alat penilaian: 1... Kongklusi : ..Penerapan 1 25 7 3 E............ Premis 1 : Jika binatang itu kuda. 197102231995121002 M...........................Siswa diberikan PR : : Quis Tugas individu Ulangan harian Jawaban singkat Essay tes ........ NIP..

Materi Penarikan kesimpulan 1. A.Diskusi .Tanya jawab C. berkaitan dengan Indikator : Memeriksa keabsahan penarikan kesimpulan yang menggunakan prinsif logika matematika Menentukan kesimpulan dari beberapa premis yang diberikan. Metode Pembelajaran : .Pengembangan 1: Menjelaskan tentang keabsahan dari penarikan kesimpulan 20 Wakt u 5 2 25 .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE: : : : : : SMAN 1 BONE-BONE MATEMATIKA X / II (GENAP) LOGIKA MATEMATIKA 2 x 45 menit 9 Standar kompetensi : 5. B. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat : • Memeriksa keabsahan dari penarikan kesimpulan • Menyusun kesimpulan yang syah berdasarkan premis-premis yang diberikan. Menggunakan prinsif logika matematika yang pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor. Modus Ponens Modus ponens adalah suatu argumen yang sah dengan bentuk: Premis (1) : p⇒ q p Premis (2) : ∴q Konklusi : 3.Ceramah . Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No Uraian kegiatan 1 Pendahuluan • Membahas soal yang dianggap sulit • Mengingatkan kembali tentang cara penarikan kesimpulan yang ada Kegiatan Inti . Modus tollens Modus tollens adalah suatu argumen yang sah dengan bentuk: Premis (1) : p⇒ q −q Premis (2) : ∴ −p Konklusi : D.3. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor Kompetensi dasar : 4. Silogisme Silogisme adalah suatu argumen yang sah dengan bentuk: Premis (1) : p∨ q atau p∨ q atau p⇒ q −q q⇒ r Premis (2) : −p ∴p p⇒ r Konklusi : ∴q 2.

Premis 2 : Jika produksi terhenti maka keuntungan berkurang. Zainal Abidin. jika karyawan tidak mogok maka keuntungan bertambah. S.Penerapan 2 : Menugaskan siswa untuk menyusun kesimpulan yang sah berdasarkan premis-premis yang ada Penutup . Periksalah sah atau tidaknya argumentasi berikutini: a. S.Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira) . NIP.. Alat dan Sumber Belajar Alat : Sumber belajar : . Kongklusi : Jadi. Premis 1 Premis 2 Kongklusi b. NIP. Premis 1 : Jika Anto rajin belajar maka Anto akan naik kelas Premis 2 : Anto naik kels Kongklusi : Anto rajin belajar 10 b. 198506142009011003 21 .Pd. Penilaian Jenis tagihan Bentuk tagihan Alat penilaian: 1.Siswa diberikan latihan : : Quis Tugas individu Ulangan harian Jawaban singkat Essay tes 25 7 3 E. 2.. Premis 1 : Jika x > 5 maka − x < 5 Premis 2 : x= 3 Kongklusi : 10− x < 5 c.Pengembangan 2: Menjelaskan tentang cara menyusun kesimpulan yang sah berdasarkan premispremis yang ada . I. Premis 1 : Jika karyawan mogok maka produksi berhenti.Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman . 197102231995121002 M.Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama) Mengetahui Kepala Sekolah Bone-Bone. Premis 1 Premis 2 Kongklusi : : : : : : p∨ q -p q p⇒ q −r ⇒ −q r⇒ q F. Dengan menggunakan tabel kebenaran selidiki apakah argumen berikut sah atau tidak: a. 10 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Muhajir J.Penerapan 1 3 : Menugaskan siswa untuk memeriksa keabsahan dari penarikan kesimpulan yang ada .Pd.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful