RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Nama Sekolah Bidang Studi Kelas/ Semester Pertemuan KeWaktu : SMK AL-HIDAYAH 1 : Bisnis dan Manajemen (Administrasi Perkantoran) : X (Sepuluh) AP-1 / 1 (satu) : 11 dan 12 : 3 jam pelajaran

Pertemuan 1 Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : 1 x 40 menit (1 jam pelajaran) : : :

”Mengaplikasikan keterampilan dasar komunikasi”. ”Menerima dan menyampaikan informasi”. ”Menangani penerimaan informasi. A. Materi Pembelajaran ”Menangani penerimaan informasi. B. Tujuan Pembelajaran ”Peserta didik dapat menangani penerimaan informasi”. C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah, 2. Tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Guru mengatur penataan kerapihan kelas.

1

Konsolidasi Pembelajaran . Sumber/ Bahan/ Alat Belajar Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya. .Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan yang disampaikan guru. F.- Guru memberi salam dan memimpin pembacaan doa. salam. Eksplorasi . Namun.Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan cara penerimaan informasi. berikut. Memulai pelajaran dengan menyampaikan tema materi terlebih dahulu. Apersepsi materi. . Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti.Guru menggarisbawahi tentang pentingnya memahami cara menangani penerimaan informasi. Guru menutup pelajaran dengan membaca doa.Guru menjelaskan tentang bagaimana cara dalam menerima informasi. tidak semua orang terampil dalam melakukan komunikasi. hamdalah. a. sebenarnya sudah biasa dilakukan dalam setiap melakukan komunikasi di kehidupan sehari-hari. 3. Oleh karena itu. 2. dengan pemberian materi ini diharapkan siswa mampu mengetahui bagaimana cara-cara menerima informasi yang baik dan benar. guru dan siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai 2 . b. dibahas. dan Kegiatan Akhir Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan Guru memberikan kesimpulan akhir mengenai materi yang telah materi yang telah diberikan.Siswa mendiskusikan cara menangani penerimaan informasi. Pembentukan Sikap dan Perilaku Menerima informasi. . Guru memeriksa daftar absensi siswa. E.

”Menerima dan menyampaikan informasi”. C. 3. Buku Komunikasi Organisasi. Melakukan penyampaian informasi. Sakti. Materi 1. 2. Diskusi. Lembar Kerja Siswa. Materi Pembelajaran No. Penerbit PT Remaja Rosdakarya Bandung. A. Penerbit: Erlangga. 1. Peserta didik dapat melakukan penyampaian informasi. 2005. Pemberian tugas. Strategi Meningkatkan Kinerja Perusahaan. 3 .- Modul. 2. Tanya jawab. b. Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Untuk SMK dan MAK. Keterampilan Dasar Komunikasi. Menangani penerimaan informasi. LCD Proyektor. Pertemuan 2 Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : 2 x 40 menit (2 jam pelajaran) : : : ”Mengaplikasikan keterampilan dasar komunikasi”. Tujuan Pembelajaran a. 2011. Metode Pembelajaran 1. dkk. Cara menerima dan menyampaikan informasi Pembahasan Keterampilan membaca Keterampilan mendengarkan B. Peserta didik dapat menangani penerimaan informasi. Karangan: Sri Endang R.

salam. .Guru mengajak siswa untuk menelaah berbagai hal mengenai cara meningkatkan keterampilan berkomunikasi.Siswa menyampaikan pendapat dari hasil diskusi yang dilakukan. 3. peserta didik harus dapat meningkatkan keterampilan berkomunikasi. Guru memeriksa daftar absensi siswa. . Guru memberi salam dan memimpin pembacaan doa. c. . guru dan siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut. 2. hamdalah. Guru memberikan tugas. Guru menutup pelajaran dengan membaca doa.Guru menjelaskan tentang cara menerima dan menyampaikan informasi. dibahas. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. 4 .D. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti. Pembentukan Sikap dan Perilaku Untuk dapat menerima dan menyampaikan informasi dalam kehidupan sehari-hari. Eksplorasi . E. Konsolidasi Pembelajaran .Siswa mendiskusikan tentang cara-cara meningkatkan keterampilan berkomunikasi.Guru menggarisbawahi tentang pentingnya meningkatkan keterampilan berkomunikasi. Kegiatan Pendahuluan Guru mengatur penataan kerapihan kelas.Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan yang disampaikan guru. dan Kegiatan Akhir Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan Guru memberikan kesimpulan akhir mengenai materi yang telah materi yang telah diberikan. d. . Apersepsi materi. Memulai pelajaran dengan menyampaikan tema materi terlebih dahulu.

dengan pemberian materi ini diharapkan siswa mampu mengetahui bagaimana cara-cara menerima dan menyampaikan informasi yang baik dan benar. 5 . dkk. G. Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Untuk SMK dan MAK. Manfaat membaca antara lain: tulisan. dan keterampilan bertanya secara efektif. Oleh karena itu. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar a. Kunci Jawaban a. 1. Memperluas wawasan. Karangan: Sri Endang R. baik nilai moral maupun Memahami lebih dalam materi yang disajikan dalam suatu spiritual. Lembar Kerja Siswa. Soal. Bentuk instrument : Uraian. Buku Komunikasi Organisasi. keterampilan mendengarkan. Penerbit: Erlangga. Sebutkan manfaat dari kegiatan membaca? Apakah pengertian dari mendengarkan? b. Modul. pengetahuan. keterampilan menulis. 2. F. Mengetahui nilai-nilai kehidupan. PenerbitPT Remaja Rosdakarya Bandung.yang meliputi keterampilan membaca. 2005. dan pengalaman. Sakti. 2011. Strategi Meningkatkan Kinerja Perusahaan. Keterampilan Dasar Komunikasi. Mengembangkan pola pikir. LCD Proyektor. keterampilan berbicara. Penilaian Teknik : Tes tertulis.

siswa akan memperoleh nilai maksimal. Melancarkan berbicara karena menguasai susunan kalimat. dengan pemberian jawaban yang benar dan tepat. c. Mendengarkan adalah usaha untuk memperoleh pengertian dengan menggunakan indera pendengar dan kemampuan pikiran untuk mengadakan interpretasi terhadap kritik atau pesan yang diterima. Pedoman Penilaian Soal memiliki bobot nilai masing-masing 50. Mengetahui. Jakarta. Noorvara Santosa 6 . Dyah Utami Kepala SMK Al-Hidayah 1 Nurul Imron Drs. Sehingga. baik secara lisan maupun tertulis. Oktober 2011 Guru Pamong Mahasiswa PPKT Dra.b. yaitu 100.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful