You are on page 1of 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 2 Gandusari Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi 2. 1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka 1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar 2. Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu 3. Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu 4. Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu 5. Mengindentifikasi sub menu pada file, edit, view, insert, format, tool, data, window, help 4 x 40 menit

Alokasi Waktu

1. 2. 3. 4.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Mengamati tampilan menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka. Mengidentifikasi tampilan menu dan ikon menu bar pada perangkat lunak pengolah angka. Mengidentifikasi tampilan menu dan ikon pada toolbar standar pada perangkat lunak pengolah angka. Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar formatting pada perangkat lunak pengolah angka. 5. Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar drawing pada perangkat lunak pengolah angka. 6. Mengidentifikasi sub menu pada file, edit, view, format view, insert, format, tool, data, window, help yang umum dipakai.. B. Materi Pembelajaran

Menjalankan Perangkat Lunak Pengolah Angka Berikut ini ditampilkan dua cara memulai operasi perangkat lunak pengolah angka yang sering digunakan : - Pertama menggunakan sistem operasi windows pengolah angka yang digunakan Microsoft Excel. - Kedua menggunakan sistim operasi linux pengolah angka yang digunakan open office Calc Cara menjalankan adalah: Sistem operasi Windows 1. Klik Start Klik Program Klik Microsoft Excel Sistim operasi Linux 1. Klik Main Menu / K Menu 2. Klik OpenOffice.org 3. Klik OpenOffice Calc

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

Gambar 1. Menjalankan perangkat lunak pengolah angka Jendela Aplikasi Excel atau OpenOffice Calc akan terbuka, seperti berikut :

Gambar 2a. Jendela Aplikasi Excel Gambar 2b. Jendela Aplikasi OpenOffice Calc Gambar 2. Tampilan Pengolah Angka Mengenal Bagian-bagian Pengolah Angka Lembar Kerja Scroll Bar

Untuk OpenOffice.org Calc dari linux memiliki bagian-bagian yang persis sama dengan Excel.

Toolbar Cell Pointer Baris Judul Menu Bar Column Row Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

1. Mengamati tampilan menu dan Ikon pada perangkat lunak pengolah angka

2. Mengamati tampilan menu dan Ikon pada menu bar,

3. Mengamati tampilan menu dan ikon pada formatingtoolbar.

4. Mengamati tampilan menu dan ikon pada standar toolbar.

5.

Mengamati tampilan menu dan ikon pada Drawing toolbar.

C. Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon, menu dan sub menu Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah angka Mengamati menu dan ikon yang terdapat pada menu bar Mengamati menu dan ikon yang terdapat pada Standar menu Mengamati menu dan ikon pada formatting menu

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan baik dalam bentuk informasi atau tanya jawab. Penugasan Pertemuan Kedua ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon, menu dan formating menu dan drawing menu Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah angka Mengamati menu dan ikon pada toolbar drawing Mengamati sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai. Mengerjakan lembar kerja. 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan baik dalam bentuk informasi atau tanya jawab. Penugasan E. Sumber Belajar Komputer, LCD, buku paket, lembar kerja F. Penilaian 1. Teknik Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Uji prosedur 3. Soal/Instrumen Uji prosedur Identifikasikan menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka (masingmasing 4): Bar menu Standar menu Formatting menu Drawing menu Sub menu Rubrik Uji prosedur Instrumen Sebutkan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah angka : 1 Bar menu 2 Standar menu 3 Formatting menu 4 Drawing menu 5 Sub menu Trenggalek, 04 Januari 2010
Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

Skala Kuantitatif 4 3 2 1

Nilai [(Jml.skor/Skor mak)x 10]

Guru Mata Pelajaran TIK Ambar Dwi Astuti NIP. 510156732

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : SMP Negeri 2 Gandusari Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi : 2.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka : 1.Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar 2.Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada standar menu 3 .Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada formatting menu 4.Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada drawing menu 5.Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai : 6 x 40

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar pada perangkat lunak pengolah angka. 2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada standar menu perangkat lunak pengolah angka. 3. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada formatting menu perangkat lunak pengolah angka 4. Menjelaskan menu dan ikon pada drawing menu perangkat lunak pengolah angka. 5. Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help perangkat lunak pengolah angka B. Materi Pembelajaran

1. Menjelaskan fungsi menu dan Ikon pada menu bar

No 1

Nama Menu File

Fungsi Untuk pengerjaan yang berhubungan dengan worksheet atau workbook seperti membuka, menutup, dan menyimpan lembar kerja, mencetak buku kerja, mengatur kertas, mengakhiri program dan sebagainya Untuk mengubah bentuk tampilan yakni memperbaiki isi sel, menghapus isi sel, menambah isi sel, mengubah format sel, dan sebagainya Untuk melihat dan mengelola berbagai toolbar dan tampilan lainnya 6

2 3

Edit View

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

Insert

5 6 7 8 9

Format Tools Data Window Help

Untuk membantu proses pengolahan data dengan berbagai proses penyisipanseperti menyisipkan object, kolom, baris, menambah sesuatu data yang sudah ada dan sebagainya Untuk melakukan pengubahan bentuk tampilan sel, range, grafik, atau object Untuk menyediakan alat-alat bantu untuk mengolah data Excel lebih lanjut Untuk mengelola sekelompok data atau database yang ada pada worksheet Untuk mengatur tampilan berbagai workbook yang ditampilkan Untuk memperoleh bantuan secara singkat dan jelas tentang sesuatu hal yang kurang dimengerti pada saat menggunakan Excel

2. Menjelaskan fungsi menu dan Ikon pada standar menu

Tombol

Keterangan Untuk membuat workbook baru Untuk membuka workbook yang sudah ada Untuk menyimpan workbook Untuk mengirim slide melalui e-mail sebagi attachment Untuk mencetak slide Untuk melihat hasil cetak sementara Untuk memindahkan data Untuk mengcopy data Untuk meletakkan data cut/copy Untuk menyamakan format Untuk membatalkan perintah Untuk membatalkan undo Untuk penjumlahan otomatis Untuk mengurutkan data A-Z

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

Untuk mengurutkan data Z-A Untuk membuat Grafik Untuk memunculkan toobar drawing Untuk mengatur pembesaran halaman

3. Menjelaskan fungsi menu dan Ikon pada formatting menu

Tombol

Keterangan Untuk memilih jenis font/huruf Untuk memilih ukuran huruf Untuk memberi efek cetak tebal pada teks Untuk memberi efek cetak miring pada teks Untuk memberi efek bergaris bawah pada teks Untuk memberi efek bayangan pada teks Untuk memformat teks rata kiri Untuk memformat teks di tengah-tengah Untuk memformat teks rata kanan Untuk menggabungkan sel dan menengahkan perataan Untuk memberikan simbul mata uang Untuk memberikan tanda koma pada angka Untuk memberikan tanda persen Untuk menambahkan angka desimal di belakang koma Untuk mengurangi angka desimal di belakang koma Untuk menggeser identasi ke kiri Untuk menggeser identasi ke kanan Untuk memberikan borders pada sel Untuk memberi warna sel Untuk memberi warna pada huruf

4. Menjelaskan fungsi menu dan Ikon pada menu drawing

Tombol

Keterangan Untuk menampilkan menu draw Untuk memilih/seleksi objek

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

Tombol

Keterangan Untuk membuat bentuk-bentuk object Untuk membuat bentuk garis Untuk membuat bentuk anak panah Untuk membuat bentuk segiempat Untuk membuat bentuk lingkaran Untuk membuat kotak yang berisi teks Untuk membuat seni huruf yang indah Untuk membuat diagram Untuk menyisipkan clip art Untuk menyisipkan gambar Untuk memberi warna pada object atau sel Untuk memberi warna garis pada bentuk-bentuk tertentu Untuk memberi warna font/teks Untuk memilih ketebalan garis Untuk memilih jenis-jenis garis Untuk memilih jenis-jenis bentuk anak panah Untuk memberi efek bayangan pada objek Untuk memberi efek tiga dimensi pada objek

5. Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai a. Sub Menu File

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

b.

Sub Menu edit

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

10

c.

Sub Menu View

d.

Sub Menu Insert 11

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

e.

Sub Menu Format

f.

Sub Menu Data 12

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

g.

Sub Menu Window

h.

Sub Menu Help

B.
Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

Metode Pembelajaran 13

Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat di program pengolah angka Mengerjakan lembar kerja Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Standar menu Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada formatting menu 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang hasil lembar kerja yang melibatkan beberapa tahapan dalam penggunaan menu dan ikon pada program pengolah angka Penugasan Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran kesimpulan dari kegiatan kerja meinggu lalu. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Mengerjakan lembar kerja Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu drawing Menjelaskan fungsi sub menu pada file, edit, view, format, tool, table, window, help yang umum dipakai 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang hasil lembar kerja yang melibatkan menu drawing dan sub menu pada program pengolah angka Penugasan Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit) Uji Kompetensi D. Komputer, buku paket, lembar kerja E.
Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

Sumber Belajar Penilaian 14

1. Teknik Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Uji prosedur 3. Soal/Instrumen Uji prosedur a. Jelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka (masing-masing 4): Bar menu Standar menu Formatting menu Drawing menu Sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai Rubrik Uji prosedur Instrumen Menjelaskan fungsi menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah angka 1 Bar menu 2 Standar menu 3 Formatting menu 4 Drawing menu 5 Sub menu Trenggalek, 04 Januari 2010 Guru Mata Pelajaran TIK Ambar Dwi Astuti NIP. 510156732 Skala Kuantitatif 4 3 2 1 Nilai [(Jml.skor/Skor maks)x 10]

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP/ MTs Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 2 Gandusari Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan)/ 1 (satu) 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi 2.4. Membuat dokumen pengolah angka sederhana 1. Membuat dokumen baru 1. Mengatur lebar kolom dan tinggi baris 2. Meletakkan data 3. Mengatur tampilan border 4. Mengedit kolom dan baris 5. Menyisipkan objek 6. Mengatur format bilangan 7. Menggunakan rumus dan fungsi 8. Mengatur halaman 9. Mencetak dokumen 8 x 40 menit

Alokasi Waktu

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Menggunakan menu dan sub menu dalam membuat dokumen baru Menggunakan menu dan sub menu dalam mengatur lebar kolom dan tinggr baris Menggunakan menu, ikon dan sub menu dalam meletakkan data Menggunakan menu, ikon dan sub menu dalam mengatur tampilan border Menggunakan menu, ikon, dan sub menu dalam mengedit kolom dan baris Menggunakan menu, ikon dan sub menu dalam menyisipkan objek Menggunakan menu, ikon dan sub menu dalam mengatur format bilangan Menggunakan menu, ikon dan sub menu dalam rumus dan fungsi Menggunakan menu, ikon dan sub menu dalam membuat mengatur halaman 10. Menggunakan menu, ikon dan sub menu dalam mencetak dokumen A. Materi Pembelajaran 1. Mengubah Lebar Kolom dan Tinggi Baris Cara mengubah lebar kolom : 1) Letakan tanda mouse di salah satu batas kolom misalnya kolom A dan kolom B sampai muncul

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

16

2) Drag ke kanan (Width:15.00) untuk melebarkan kolom A Gambar 4a. Mengubah lebar kolom menggunakan mouse Atau dengan cara merubah lebar kolom menggunakan menu: Blok kolom yang akan dirubah Klik menu Format Pilih Column Klik Width. Pada kotak Column Width, ketik misal 20 Klik OK Gambar 4b. Mengubah lebar kolom menggunakan menu Gambar 4.8 Mengubah lebar kolom 2. Mengubah Tinggi Baris Cara mengubah tinggi baris: 1) Letakan tanda mouse di salah satu batas baris misalnya baris 1 dan baris 2 sampai muncul 2) Drag ke bawah (Height:15.00) untuk melebarkan baris 1 Gambar 4.1a. Mengubah tinggi baris menggunakan Mouse Atau dengan cara merubah tinggi baris menggunakan menu: 1) Blok baris yang akan dirubah 2) Klik menu Format 3) Pilih Row 4) Klik Height... 5) Pada kotak Row Height, ketik misal 20 6) Klik OK Gambar 4.2b. Mengubah tinggi baris menggunakan Menu Gambar 4.9. Mengubah tinggi baris

1) 2) 3) 4) 5) 6)

3. Membuat garis (border) dan Arsiran/Warna (Shading)


Membuat garis pembatas atau bingkai : 1) Tempatkan pointer pada sel atau blok range yang akan diberi garis pembatas atau bingkai 2) Klik menu format 3) klik submenu Cells (Ctrl + 1)

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

17

4) Klik tab Border

Gambar 5. Kotak dialog Format Cells Border 5) Pada option Presets, pilih dan klik salah satu box : None, digunakan untuk menghapus seluruh garis pembatasan dan bingkai Outline, digunakan untuk membuat bingkai di sekeliling sel atau range Inside, digunakan untuk menempatkan garis di bagian dalam range 6) Pada option Border, pilih dan Klik garis pembatas yang diinginkan 7) Pada Line Style, pilih jenis garis yang diinginkan 8) Pada tombol drop_down Color, pilih dan Klik warna garis yang diinginkan 9) Klik tombol OK Membuat Arsiran atau warna 1) Tempatkan pointer pada sel atau blok range yang akan diberi arsiran atau warna 2) Klik menu format 3) klik submenu Cells (Ctrl + 1)

Gambar 6.

Kotak dialog format cells Patterns

4) Klik tab Patterns 5) Pada option Cell shading, pilih warna yang sesuai 6) Pada option Pattern pilih jenis pola yang sesuai (dikotak Sample tampil sesuai dengan Patterns yang dipilih) 7) Klik OK Menyalin, menempel dan memindah data

Menyalin dan Menempel Data


Misalkan isi cell B2 akan disalin ke cell E2: 1) Pindahkan pointer ke cell B2 2) Klik menu edit, pilih copy (Ctrl + C) atau klik toolbars standard. 3) Pindahkan pointer ke cell E2. di

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

18

4) Klik menu edit, pilih paste (Ctrl + V) atau klik toolbars standard

di

Memindahkan Data
1) 2) Misalkan isi cell B2 akan dipindahkan ke cell E2: Pindahkan pointer ke cell B2 di

Klik menu edit, pilih cut (Ctrl + X). atau klik toolbars standard 3) Pindahkan pointer ke cell E2. 4) Klik menu edit, pilih paste (Ctrl + V) atau klik toolbars standard

di

1) 2) 3) 4) 6)

Membuat Angka Urut Di dalam pengetikan angka urut misalnya 1 sampai dengan 10, sering kita mengetik angka-angka tersebut secara manual. Hal semacam ini kurang efektif karena membutuhkan waktu yang lama dan kemungkinan akan terjadi kesalahan ketik. Cara membuat angka urut secara cepat yaitu : Klik cell A1 Ketik angka 1 (tekan enter 1x) Ketik angka 2 (tekan enter 1x) Blok cell A1 sampai cell A2 5) Letakan pointer di Fill handle (pojok kanan bawah) sampai muncul tanda + Drag ke bawah sampai baris ke 10

Proses Block

Hasil

Gambar 7. Membuat Angka Urut Memformat data Memformat Data Tanggal (Date) Terdapat dua cara mengetik data tanggal yaitu : 1. Ketik = DATE (Tahun, Bulan, Tanggal), contoh : 27 April 2005 diketik= DATE(2005,4,27) 2. Ketik Bulan/Tanggal/Tahun atau Bulan-Tanggal-Tahun, contoh : 27 April 2005 diketik 27/4/2005

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

19

1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)

Data tanggal yang diketik dengan format Bulan/Tanggal/Tahun misalnya 27/4/2005 bisa dirubah dengan tampilan tertentu seperti 27April-2005, 27 April 2005 dan lain-lain dengan cara: Blok Range yang isinya akan dirubah Klik menu Format Klik Cell Klik tab Number Klik Date Pada kotak Type, Pilih 14-Mar-01 Klik OK Gambar 8. Kotak dialog Format Data Tanggal

1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9)

Memformat Tampilan Angka (Number) Data yang kita ketik kadang perlu diubah tampilannya, misalnya dari angka 5000 menjadi 5,000.00. Cara mengubah tampilan angka adalah sebagai berikut : Blok Range yang isinya akan dirubah Klik menu Format Klik Cell Klik tab Number Pada kotak Category, Klik Number Pada kotak Decimal places ketik 2 Klik Use 1000 Separator (,) untuk menampilkan koma sebagai pemisah ribuan Pada kotak Negative numbers pilih format yang sesuai Gambar 9. Kotak dialog Klik OK Format Cells Number Cara menampilkan Simbol Rp. di depan angka misalnya Rp. 100.000,00. Blok Range yang akan dirubah Klik menu Format Klik Cell Klik tab Number Pada Category, klik Accounting Pada kotak Symbol, pilih Rp. Indonesian Klik OK Gambar 10. Kotak dialog Format Cells Accounting Menggunakan rumus dan fungsi

1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)

Menggunakan Rumus
Rumus merupakan instruksi metematika yang dimasukkan ke suatu cell pada lembar kerja. Rumus akan membawa instruksi untuk melakukan proses perhitungan tertentu. Lembar sebar dapat melakukan proses perhitungan dengan menggunakan operator hitung sebagai berikut :

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

20

Tombol + * / ^

Nama Tombol Tanda plus Tanda minus Tanda asterisk Tanda solidus atau slash Tanda circumflex accent

Keterangan Fungsi Penjumlahan Pengurangan Perkalian Pembagian Perpangkatan

Proses perhitungan akan dilakukan sesuai dengan derajat urutan operator sebagai berikut: Proses Pertama Proses Kedua Proses Ketiga ^ * atau / + atau

Rumus yang diapit dengan tanda kurung () akan diproses terlebih dahulu. Menulis Rumus selalu diawali dengan lambang sama dengan (=) . Setiap penulisan rumus diawali dengan tanda sama dengan (=) diakhiri dengan menekan Enter Contoh :

Pada contoh di atas, Cell D1 merupakan hasil penjumlahan dari cell A1 dan C1 dengan menggunakan rumus penjumlahan: = A1 + C1 Demikian juga untuk cell D2, D3 dst

Mengunakan Fungsi
Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

21

Ada beberapa fungsi yang sering di gunakan pada saat bekerja dengan lembar sebar, yaitu COUNT : Menghitung banyak data dalam suatu range AVERAGE : Menghitung nilai rata rata data dalam suatu range MAX : Menghitung nilai tertinggi data dalam suatu range SUM : Menghitung penjumlahan data dalam suatu range MIN : Menghitung nilai terendah data dalam suatu range ROUND : Membulatkan data Contoh:

Nilai total ialah jumlah harga keseluruhan dari barang-barang tersebut. Untuk itu digunakan fungsi SUM. Dengan rumus =SUM(F2:F9) Mencetak Buku Kerja

Mengubah ukuran kertas


1) Klik menu file 2) Klik page setup 3) Maka akan keluar kotak dialog page setup seperti gambar dibawah ini: Klik kotak paper size kemudian pilihlah ukuran kertas yang dikehendaki 4) Klik ok
Gambar 11. Kotak dialog Page Setup

Menentukan Area Pencetakan


Setelah melakukan editing terhadap dokumen langkah berikutnya ada menentukan area yang akan di cetak ke printer, dengan cara berikut : 1) Blok Range yang mau di cetak 2) Klik menu File 3) Pilih Print Area 4) Klik Set print area Range yang di blok akan dikelilingi garis putus-putus. Untuk melihat tampilan print area dengan cara : 1) Klik menu File

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

22

2)

Klik Print Preview


Gambar 12. Menentukan Area Pencetakan

Mencetak Dokumen
1) Buka dokumen yang akan dicetak 2) Hidupkan printer dan masukkan kertas 3) Klik menu File pilih Print (Ctrp + P)

Gambar 13. Kotak dialog Print 4) Maka akan keluar kotak dialog Print 5) Pada kotak Name, pilih nama printer yang digunakan. 6) Tombol Properties , untuk menentukan posisi kertas hasil pencetakan. Lembar sebar menyediakan dua buah arah pencetakan yaitu Portrait pencetakan dengan arah kertas tegak (vertical) dan Landscape pencetakan dengan arah kertas tidur (horisontal) 7) Pilihan Print range : All : mencetak semua halaman pada file Page (s) From : to : : mencetak halaman tertentu 8) Option Print what ; a) Selection : mencetak range yang di blok b) Active sheet (s) : mencetak seluruh isi sheet aktif. c) Entire Workbook : mencetak seluruh sheet dibuku kerja. 9) Copies Number of copies : untuk menentukan jumlah copy halaman yang dicetak, misal pilih 2, maka setiap halaman akan dicetak masingmasing dua kali. 10) Tombol Preview, jika ditekan akan mempelihatkan posisi teks hasil cetakan 11) Jika pilihan sudah diatur sesuai keinginan, tekan OK, maka naskah yang ada di layar akan dicetak ke printer. Untuk mencetak secara langsung tanpa menampilkan kotak dialog print dengan meng-klik pada toolbars standard.

B. Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon, menu, ikon dan sub menu
Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

23

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Membimbing siswa dalam membuat dokumen baru. Membimbing siswa dalam menyelesaikan lembar kerja yang melibatkan data dalam bentuk tabel Mengatur lebar kolom dan tinggi baris dalam suatu tabel Menyimpan lembar kerja dalam suatu file 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Penugasan Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran membuka dan menyimpan seatu dokumen Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Membuka dokumen yang telah dibuat minggu lalu Membimbing siswa dalam menyelesaikan lembar kerja yang melibatkan mengatur tampilan border, mengedit kolom berikut menyisipkan objek Menyimpan lembar kerja dalam suatu file 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Penugasan Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali materi minggu lalu Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Membimbing siswa dalam pembuatan menyisipkan objek dengan Langkah : 1. Aktifkan program Ms. Exel , ketik data berikut 2. Simpan data dengan megklik menu File kemudian Save 3. Simpan dengan sisip objeck kemudian klik save 4. Klik Insert untuk sisip gambar

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

24

5. Kemudian klik Picture Clip Ard pilih gambar yang di inginkan 6. Akan tampil seperti gambar di bawah Memakai Isert Woard Ard

Sisip Gambar dengan clip Art Membimbing siswa dalam pengaturan format bilangan

1.

Membuat Format bilangan dalam Rupiah (Rp) dengan format ribuan Ketikkan data berikut

2. Sorot / Blok data yang akan di format dalam rupiah

3. Klik menu format Cell


Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

25

1. Klik katagory Number Aucouting pada decimal pace pilih 3 untuk membentuk ribuan pada symbul pilih Rp Indonesia

2. Klik Ok

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

26

Membimbing siswa dalam perhitungan rumus dan fungsi : 1. Ketikkan data berikut

2. klik sel E6 3. Masukkan Rumus = C6+E6 4. Tekan tombol Enter Atau dalam bentuk cara lain :

a.

Fungsi Statistik dengan menggunkan logika IF Ketikkan data berikut

2. Klik sel G8 dan tulis Rumus =SUM (C8:F8) kemudian enter 3. Klik sel H8 dan tulis Rumus =AVERAGE (C8:F8) kemudian enter 4. Klik sel I8 dan tulis Rumus =IF(H8>=6.00;LULUS;TIDAK LULUS) kemudian enter

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

27

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Penugasan

Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali materi minggu lalu Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Membuka dokumen yang telah dibuat minggu lalu Membimbing siswa dalam mengatur halaman 1. Ketik data berikut ini

2. Klik menu File 3. Klik submenu Page Setup akan muncul kotak dialog seperti gambar di bawah

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

28

4. Pada tab Page a. Tentukan orentation kertas dalam contoh ini kita pilih landscape b. Pada paper size dipilih legal 5. Pada tab margin dipilah batas kiri, kanan, atas, bawah sesuaikan ukuran yang diinginkan 6. Klik Ok 7. Untuk melihat hasilnya anda klik File Print Preview Membimbing siswa dalam mencetak suatu dokumen 1. Dari datas diatas kemudaian blok teks yang akan di cetak

klik menu File Klik submenu Print area Klik Print Preview untuk melihat posisi margin
Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

29

5.

6.

Klik Print Akan muncul kotak dialog seperi di bawah a. Pada Print Rage All = Untuk mencetak semua dokumen Page = memilih halaman yang mau di cetak b. ada Number of copies di isi 1 , 2 dst sesuai dengan kebutuhan klik Ok

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

30

Penugasan

D. Sumber Belajar Komputer, buku paket, lembar kerja E. Penilaian 1. Unjuk kerja

Teknik

2. Bentuk Instrumen Uji prosedur dan produk 3. Soal/Instrumen Uji prosedur dan produk Contoh lembar kerja 1. Toko Sejahtera mempunyai stok barang ATK sebagai berikut: Buku tulis sebanyak 40 lusin, harga Rp. 12.000,00/lusin Pensil sebanyak 11 lusin, harga Rp. 7500,00/lusin Spidol sebanyak 8 lusin, harga Rp. 25.000,00/lusin Type-ex sebanyak 5 lusin, harga Rp. 24.000,00/lusin Buku berpetak sebanyak 22 lusin, harga Rp. 23.500,00/lusin Penggaris sebanyak 30 set, harga Rp. 3000,00/set Jangka sebanyak 43 buah, harga Rp. 4500,00/buah Ballpoint sebanyak 15 lusin, harga Rp. 17.500,00/lusin Buku gambar sebanyak 6 lusin, harga Rp. 48.000,00/lusin Buatlah : c. Tabel dengan judul persediaan barang Toko Sejahtera d. Pada sel harga, jumlahkan harga seluruh persediaan barangnya

1. Buatlah tabel di bawah ini lengkap dengan data isilah sel-sel yang kosong dengan perhitungan rumus aritmatika atau rumus statistika.

DAFTAR PENGHASILAN PT PERDAN RAYA


Jl. Raya Gandul Cinere No. 1006 Jakarta Selatan

Ketentuan :

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

31

Jabatan, jika : A - Direktur B - Sekretaris C - Manajer D Pegawai Tunjangan Jabatan, jika A Rp. 2.000.000,00 B Rp. 1.200.000,00 C Rp. 800.000,00

Gaji Pokok, jika A BCD-

4.000.000,00 3.000.000,00 2.200.000,00 1.800.000,00

Transport, jika A - Rp1.500.000,00 B - Rp1.000.000,00 C - Rp. 800.000,00 D - Rp. 500.000,00

Jumlah = Gaji Pokok + Tunjangan Jabatan + Transport

Rubrik Uji prosedur Instrumen Penilaian Penggunaan Rumus Statistika 1 Jabatan 2 Gaji Pokok 3 Tunjangan Jabatan 4 Transport 5 Jumlah Jumlah Skala Kuantitatif 4 3 2 1 Nilai [(Jml.skor/skor mak)x 10]

Trenggalek, 04 Januari 2010 Guru Mata Pelajaran TIK Ambar Dwi Astuti NIP. 510156732

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 2 Gandusari Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan)/ 2 (dua) 6. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi 2.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangka lunak pengolah angka 1. Menggunakan menu dan ikon pada menu bar 2. Menggunakan menu dan ikon pada standar menu 3. Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu 4. Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu 5. Menggunakan sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai 8 x 40 menit

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse 2. Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard 3. Menggunakan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi mouse 4. Menggunakan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi keyboard 5. Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi mouse
Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

33

6. Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi keyboard 7. Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi mouse 8. Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi keyboard 9. Menggunakan sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai 10. Menggunakan sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai B. Materi Pembelajaran

Membuat Buku Kerja Baru


Apabila ingin membuat buku kerja (file) yang baru yang masih kosong, dapat dilakukan dengan: 1) Klik menu File 2) Pilih New (Ctrl + N) Gambar 14. Membuat Buku kerja baru Apabila memerlukan lembar kerja yang baru pada buku kerja yang sedang digunakan, cukup dilakukan dengan cara memilih tabulasi sheet yang terletak dibawah lembar kerja, yang nama nya Sheet 1, Sheet 2, Sheet 3, dst.

Menyimpan Buku Kerja


Agar data yang sudah dibuat di buku kerja dapat dibuka lagi dilain waktu harus dilakukan penyimpanan buku kerja. Langkah penyimpanan buku kerja adalah sebagai berikut: 1) Klik menu File, pilih Save atau tekan Ctrl + S, bisa juga dengan klik gambar disket yang ada pada toolbars standard, hingga tampil kotak dialog Save As 2. Klik di tab Save in untuk memilih drive tempat data yang akan disimpan 3. Klik di File Name untuk memberi nama File, misal: Modul KKPI-5 4. Klik Save untuk menyimpan File ke drive yang dipilih. 5. Jika ingin membatalkan penyimpanan Buku Kerja Klik Cancel Gambar 15. Kotak dialog menyimpan Buku Kerja

Membuka Buku Kerja yang Pernah Disimpan


File buku kerja yang telah tersimpan dapat dibuka dengan cara:
Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

34

1). Klik menu File, pilih Open atau tekan Ctrl + O , hingga tampil kotak dialog open seperti dibawah ini : MenutupDrive untuk memilih 2. Klik Lembar Sebar Untuk menutup lembar drive tempat data sebar tersimpan 3. Klik salah satu file, misalnya Alat 4. Klik Open untuk membuka File dengan nama Alat.

Gambar 16. Kotak dialog pembuka Dokumen

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

35

Menutup Buku Kerja


Untuk menutup Buku Kerja ada dua cara : Cara pertama : 1. Klik tombol close Window yang terdapat disudut kanan atas jendela lembar sebar tersebut. 2. Klik yes jika ingin menyimpan dokumen dan klik no jika tidak ingin menyimpan.

Gambar 17a. Menutup Buku kerja lewat tombol 1. 2. 3. Cara kedua : Klik menu File Klik Close, maka akan muncul pertanyaan apakah file akan disimpan sebelum ditutup. klik yes jika ingin menyimpan dokumen dan klik no jika tidak ingin menyimpan dokumen. Gambar Menu Gambar 3.5. Menutup Buku Kerja Keluar dari Lembar Sebar Untuk mengakhiri bekerja dengan lembar sebar ada dua cara : Cara kedua: Cara Pertama: 1. klik menu File, kemudian klik Exit ; 1. Klik Tombol Close yang terdapat di sudut kanan atas. 17b. Menutup Buku kerja lewat

Gambar 18a. Keluar dari Lembar Sebar Gambar 18b. Keluar dari Lembar Sebar Menggunakan Menu Menggunakan Tombol Gambar 18. Keluar dari Lembar Sebar

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

36

Langkah-langkah Memasukkan Data 1. Aktifkan program lembar sebar 2. Letakkan pointer di A1, ketik No, tekan enter 3. Penekanan enter akan membuat No melompat ke dalam worksheet (dalam contoh ini ke A1), dan pointer langsung lompat ke baris berikutnya, dalam contoh ini ke A2. Langsung ketik angka 1 4. Bawa pointer ke B1 dengan anak panah kanan, ketik Nama, tekan enter 5. Setelah di enter, pointer lompat ke B2, ketik Nia Kurniati enter 6. Bawa pointer ke C1 dengan anak panah kanan, ketik Umur enter 7. Pointer lompat ke C2, ketik 21 enter 8. dst. Gambar 19. Tampilan Hasil Masukan Data

Mengubah isi data cell


Misalkan isi cell B2 yang berisi Nia Kurniati akan diedit menjadi Nia Kurniaty: 1) Pindahkan pointer ke cell B2 2) Tekan tombol F2. 3) Maka kursor akan berada pada cell tersebut 4) Sekarang ganti i dengan y 5) Setelah selesai tekan enter.

Menghapus Data
Cara untuk menghapus data yaitu : 1) Pindahkan pointer ke cell yang isinya akan dihapus. (Untuk memindah pointer selain menggunakan tombol di keyboard, kita dapat juga mengklik langsung cell yang bersangkutan dengan cara arahkan mouse pointer ke cell yang akan dihapus kemudian klik tombol kiri mouse). 2) Kemudian tekan tombol delete atau del 3) Maka isi cell akan terhapus. Mengeblok Data Salah satu cara untuk memperbaiki tampilan data adalah dengan mengeblok terlebih dahulu data yang akan diubah formatnya, misalnya ingin menebalkan, menambah garis bawah, mengcopy, memindah dan lain-lain. Mengeblok data dapat dilakukan dengan berbagai cara : Mengeblok data dengan tombol Shift Perintah Fungsi Tekan Shift (jangan dilepas) lalu Mengeblok Satu sel di sebelah tekan kanan pointer Tekan Shift (jangan dilepas) lalu Mengeblok Satu sel di sebelah kiri tekan pointer
Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

37

Tekan Shift (jangan dilepas) lalu Mengeblok Satu sel di sebelah atas tekan pointer Tekan Shift (jangan dilepas) lalu Mengeblok Satu sel di sebelah tekan bawah pointer Tekan Shift + Page Down Mengeblok 1 kolom perlayar ke bawah Tekan Shift + Page Up Mengeblok 1 kolom perlayar ke atas Mengeblok Data dengan tombol Mouse 1) Letakan tanda mouse diawal blok misal cell B2 2) Drag (tekan tombol kiri mouse dan jangan dilepas) ke bawah sampai baris blok terakhir misal cell E8 Gambar 20a. Mengeblok data dengan Mouse Mengeblok Seluruh lembar kerja 1) Letakan tanda mouse di pojok kiri atas (di kiri kolom A, diatas baris 1) sampai muncul tanda 2) Klik 1 x (jika seluruh daerah di lembar kerja tersebut diblok maka yang terblok adalah A1 sampai dengan IV65536 Gambar 20b. Mengeblok Seluruh Lembar Kerja Gambar 20. Mengeblok Data 1) 2) 3) 4) Mengatur format tampilan huruf Tempatkan pointer pada sel atau blok range yang isinya yang akan dibentuk Klik menu Format Klik submenu Cell (Ctrl + 1) Tampil: Dialog box format cell

Gambar 21. Kotak dialog fomat cells font Klik tab Font Pada tombol drop_down Font, pilih dan Klik jenis bentuk huruf yang diinginkan 7) Pada tombol drop_down Font Style, pilih dan klik gaya tampilan huruf yang diinginkan 8) Pada tombol drop_down Size, pilih dan klik ukuran huruf yang diinginkan 9) Pada tombol drop_down Underline, pilih dan klik bentuk garis bawah yang diinginkan 5) 6)
Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

38

10) Pada tombol drop_down Color, pilih dan klik box warna huruf yang diinginkan 11) Pada option Effect, pilih dan klik box efek pencetakan yang diinginkan 12) Klik tombol OK

Meratakan tampilan data


Untuk meratakan tampilan data ada dua cara : Cara pertama: 1) Tempatkan pointer pada sel atau blok range yang masing-masing isinya akan diubah perataannya. 2) Klik salah satu icon Align Left (rata kiri sel) icon Center (rata tengah) icon Right (rata kanan sel) pada toolbar formatting Cara kedua: 1) Tempatkan pointer pada sel atau blok range yang masing-masing isinya akan diubah perataannya. 2) Klik menu Format 4) Klik submenu Cell (Ctrl + 1) 5) Tampil: Dialog box format cell

Gambar 22. Kotak dialog Format Cells Alignment 6) Klik tab Alignment 7) Pada Text alignment pilih jenis perataan text baik dibagian Horizontal maupun Vertical. 8) Pada Orientation pilih format tampilan text yang dikehendak (maximal 90 degrees dan minimal -90 degrees). 9) Pada Text control pilih format yang sesuai (Wrap text untuk menampilkan text sesuai dengan lebar kolom, Shrink to fit untuk untuk menyesuaikan ukuran text sesuai dengan lebar kolom, Merge cell untuk menggabungkan beberapa baris maupun kolom) 10) Klik Tombol OK C. Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan Model CTL dan life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

39

1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata Mengerjakan lembar kerja Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang cara yang lebih praktis antara menggunakan mouse dan keyboard dalam mengoperaikan menu dan ikon pada program pengolahan angka Penugasan Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata Mengerjakan lembar kerja Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Penugasan Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata Mengerjakan lembar kerja Mempraktikkan cara menggunakan sub menu pada file, edit, view, insert, tool, data, window, help yang umum dipakai 3. Kegiatan Penutup
Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

40

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Penugasan Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit ) Uji Kompetensi E. Sumber Belajar Komputer, buku paket, lembar kerja F. Penilaian 1. Teknik Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Uji prosedur 3. Soal/Instrumen Uji prosedur a. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi mouse pada : Bar menu Standar menu Formatting menu Drawing menu Sub menu b. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi Keyboard pada : Bar menu Standar menu Formatting menu Drawing menu Sub menu Rubrik Uji prosedur Instrumen Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada 1 Bar menu 2 Standar menu 3 Formatting menu 4 Drawing menu 5 Sub menu Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada 6 Bar menu 7 Standar menu 8 Formatting menu 9 Drawing menu
Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

Skala Kuantitatif 4 3 2 1

Nilai [(Jml.skor/Skor maks)x 10]

41

10

Sub menu Jumlah

Trenggalek, 04 Januari 2010 Guru Mata Pelajaran TIK Ambar Dwi Astuti NIP. 510156732

Workshop MGMP TIK SMP Kab. Trenggalek

42

You might also like