RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Program Keahlian Kelas / Semester : Kompetensi Kejuruan : Otomotif Perbaikan Kendaraan Ringan : XI / II

Standar Kompetensi : Melaksanakan Prosedur Pengelasan, Pemotongan pematrian dengan Panas dan Pemanasan Kompetensi Dasar Kode Kompetensi Alokasi Waktu : Pengelasan Menggunakan Las Listrik : OPKR-10-006B : 2 Jam @ 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran: Setelah proses belajar mengajar siswa menguasai kompetensi dasar Pengelasan Menggunakan Las Listrik dengan aspek kognitif tingkat aplikasi, psikomotor tingkat respon komplek dan afektif tingkat merespon. Indikator A. Kognitif : 1. Prinsip kerja Las Listrik dijelaskan. 2. Kegunaan komponen-komponen las Listrik dijelaskan. 3. Macam-macam jenis pengelasan disebutkan. 4. Cara mengelas sambungan datar dijelaskan sesuai dengan ketentuan kerja. 5. Cara mengelas sambungan siku luar dijelaskan sesuai dengan ketentuan kerja. 6. Cara mengelas sambungan atas dengan sudut 900 dijelaskan sesuai dengan ketentuan kerja.

B. Psikomotor : 1. Persiapan  Alat Spesifikasi  Mesin/sumber arus las listrik disiapkan. Tegangan listrik pada sumber arus ditentukan.

Bahan 4 buah plat besi ukuran 100 x 40 x 3 disiapkan. Bahan elektroda disiapkan.

2. Langkah kerja           Alat dan bahan yang akan dipakai disiapkan. Nyalakan Mesin/sumber arus las listrik. Tempelkan plat kesatu dan kedua dengan jarak 2 mm. Lakukan pengelasan sambungan datar. Tempelkan plat yang ketiga diatas plat kedua dengan membentuk sudut 90o. Lakukan pengelasan sambungan atas. Tempekan plat yang keempat dengan plat yang kedua dengan membuat sudut siku. Lakukan pengelasan siku luar. Matikan mesin/sumber arus listrik. Lepaskan elektroda dari penjepit.

3. Sikap Kerja    Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur kerja. Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai dengan prosedur kerja. Teliti dalam melakukan pekerjaan.

sepatu. sambungan atas dengan sudut 900 dapat dilakukan dalam 90 menit (2 x 45 menit). Kaos tangan) Bekerja dengan mengutamakan keselamatan kerja. Memperhatikan keselamatan kerja dalam perawatan peralatan las. Sikap       Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur kerja. topeng Kacamata pengaman. Produk Kerja Bentuk  Sambungan datar. Waktu Pengelasan sambungan datar. sepatu. Ceramah Tanya jawab Demonstrasi .  Sambungan atas dengan sudut 900. Mengenakan pakaian keselamatan (wear pack. sambungan siku sudut 90o. 3. Kaos tangan) Bekerja dengan mengutamakan keselamatan kerja. C. 2. 5. topeng las. 2.    Mengenakan pakaian keselamatan (wear pack. Metode Pembelajaran : 1.  Sambungan siku sudut 90o. Teliti dalam melakukan pekerjaan. Memperhatikan keselamatan kerja dalam perawatan peralatan las. las. Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai dengan prosedur kerja. Kacamata pengaman. 4.

sambungan atas dengan sudut 900 .3. Fungsi komponen – komponen las assytelin D. Materi Pembelajaran: A. . Prinsip las assytelin B. Komponen – komponen las assytelin C. sambungan siku sudut 90o. Jenis-jenis api pada las assytelin E. Cara mengelas sambungan datar.

Siswa diminta untuk menjelaskan kembali prinsip keja las listrik. (5 menit) 3. kemudian menjelaskan bahwa prinsip kerja las Listrik.Kompetensi Dasar Pengelasan Menggunakan Las Assytelin Kriteria Kerja Desain Skenario Pembelajaran Kegiatan Awal 1. o Komponen – komponen las Listrik o Macam – macam jenis pengelasan o Cara mengelas sambungan datar 2.macam jenis pengelasan. Siswa diminta untuk menyebutkan komponen-komponen dan kegunaan komponen-komponen tersebut. 5. Siswa dapat menyebutkan 3. Guru memperlihatkan gambar komponen-komponen las listrik yang diberi nomor pada setiap komponennya. Guru menunjukan gambar dan video cara mengelas sambungan datar. 4. Siswa dapat menjelaskan kegunaan komponenkomponen las Listrik. Guru memberi penjelasan pentingnya materi yang akan dibahas. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja las Listrik Keterangan Referensi :  Modul Otomotif Perbaikan Kendaraan Ringan Media Pembelajaran:  Mengunakan laptop dan infocus  Papan tulis  Gambar-gambar. PENGETAHUAN 1.  3. Guru meminta perhatian kepada peserta didik. Guru mengabsen siswa. kemudian guru bertanya tentang macam . Guru memperlihatkan gambar macam macam jenis pengelasan. (5 menit) 2. Prinsip kerja las Listrik dijelaskan. 2. dan terdapat namanama komponen disebelah kanannya. Kegunaan komponen komponen las Listrik dijelaskan.macam jenis pengelasan disebutkan. (5 menit) 4. Guru mengucapkan salam. 2. 3. Macam . o Cara mengelas sambungan siku luar o Cara mengelas sambungan atas dengan sudut 900 Video-video o Cara mengelas sambungan . Kegiatan persiapan dilakukan dalam waktu (5 menit) Kegiatan Inti PENGETAHUAN 1. Hasil Pembelajaran PENGETAHUAN 1. Kemudian guru menerangkan kegunaan komponen-komponen tersebut. Guru memperlihatkan prinsip kerja las Listrik. Siswa diminta untuk memperhatikan gambar yang sudah diperlihatkan.

Siswa dapat menjelaskan cara mengelas sambungan atas dengan sudut 900 dengan ketentuan kerja. (5 menit) 6. Cara mengelas sambungan atas dengan sudut 900 dijelaskan sesuai dengan ketentuan kerja. google KETERAMPILAN Persiapan 1. (5 menjelaskan cara menit) mengelas 5. datar o Cara mengelas sambungan siku luar o Cara mengelas sambungan atas dengan sudut 900 6. Dengan memperhatikan keselamatan kerja dan kesehatan kerja. mengelas sambungan siku luar. Siswa diminta untuk menjelaskan kembali cara pengelasan sambungan siku luar sesuai dengan yang telah diterangkan. 4. Guru menunjukan gambar dan video cara mengelas sambungan atas dengan sudut 900. 5. apron.4. baju praktek. Siswa diminta untuk menjelaskan kembali cara pengelasan sambungan atas dengan sudut 900 sesuai dengan yang telah diterangkan. Kemudian guru menerangkan cara mengelas sambungan atas dengan sudut 900. Cara mengelas sambungan siku luar dijelaskan sesuai dengan ketentuan kerja. Guru mengingatkan agar baju praktek. KETERAMPILAN Persiapan 1. Cara mengelas sambungan datar dijelaskan sesuai dengan ketentuan kerja. Siswa dapat kemudian guru melengkapi jawaban. kemudian guru melengkapi jawaban. Siswa pengelasan. Kemudian guru menerangkan cara macam-macam mengelas sambungan datar. apron. sesuai dengan Kemudian guru menerangkan cara ketentuan kerja. (5 menjelaskan cara menit) mengelas sambungan siku luar dengan ketentuan kerja. Siswa dapat kemudian guru melengkapi jawaban. Siswa dapat menyiapkan peralatan keselamatan dan . 6. google dipakai oleh siswa. Guru menunjukan gambar dan video sambungan datar cara mengelas sambungan siku luar. KETERAMPILAN Persiapan 1. 5. diminta untuk menjelaskan kembali cara pengelasan sambungan datar sesuai dengan yang telah diterangkan.

2. Siswa dapat melakukan pengelasan sambungan datar. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan oleh guru pada aspek kognitif. Pada saat proses kerja berlangsung guru melakukan pemeriksaan ke setiap kelompok dan memberikan pengarahan apabila ada siswa yang mengalami kesulitan atau kesalahan paa saat bekerja. kesehatan kerja dengan benar.Tegangan dalam susmber arus ditentukan. 2. yaitu dengan cara Proses Kerja 1. Proses Kerja 1. Alat dan bahan yang akan dipakai disiapkan. 1. Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan yang akan dipakai 3. Proses Kerja Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (masing-masing 2 orang). Siswa dapat mengatur arus yang sesuai dengan elektroda dan tebal baja untuk mengelas. Langkah kerja mengelas sambungan datar.Keadaan fisik elektroda diperiksa. dan tangan kiri membawa topeng las (3 menit) 2. guru memberikan contoh cara menghidupkan mesin las atur arus yang sesuai untuk kawat lasnya dan Tangan kanan membawa penjepit eletroda. Langkah kerja mengatur arus yang sesuai dengan elektroda dan tebal baja mengelas.Keadaan fisik sumber arus diperiksa. . 3. Dan guru menginformasikan bahwa besarnya arus yang diatur dalam sumber arus. 2. . Siswa memeriksa alat yang akan dipakai: . 3. Guru mengingatkan agar siswa memeriksa alat yang akan dipakai. kemudian guru meminta siswa melakukan praktek dengan langkah kerja yang telah diberikan dalam aspek kognitif. Siswa dapat memeriksa alat yang akan dipakai dengan tepat dan teliti.dipakai oleh siswa. Guru mengingatkan agar siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan dipakai. . Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan oleh guru pada aspek kognitif. guru memberikan contoh dan menjelaskan cara mengelas sambungan datar. 2. 2.

kemudian masukan bahan yang sudah selesai di las kedalam air (quench). kemudian Dekatkan ujung elektroda las ketempat yang dimaksud dengan jarak kira-kira 10 . Siswa dapat yang telah diberikan oleh guru pada melakukan aspek kognitif. Guru memberikan pengelasan contoh dan menjelaskan cara mengelas sambungan atas 0 sambungan atas dengan sudut 90 . antara elektroda dan benda kerja tunggu sampai didapat kolom logam cair setelah bahan sudah mencair. yaitu dengan cara menempelkan plat kedua dengan plat yang ketiga di bagian tengahnya dengan sudut 900. Dengan memperhatikan langkah kerja 4. antara elektroda dan benda kerja tunggu sampai didapat kolom logam cair setelah bahan sudah mencair. Siswa dapat yang telah diberikan oleh guru pada melakukan aspek kognitif.Guru memberikan pengelasan siku . Siswa diminta untuk melakukan hal yang sama. dengan sudut 900. kemudian Dapatkan proses ionisasi.20 mm. Ujung elektroda digoreskan menurut cara yang dianut. 4. menempelkan kedua plat yang akan di las dengan jarak 2-3mm kemudian Dekatkan ujung elektroda las ketempat yang dimaksud dengan jarak kira-kira 10 . masukan bahan yang sudah selesai di las kedalam air (quench). (15 menit) 4.3. Dengan memperhatikan langkah kerja 3. Siswa diminta untuk melakukan hal yang sama. (10 menit) 3. lalu Geser elektroda kearah yang dimaksud dengan hati-hati. Dapatkan proses ionisasi. lalu Geser elektroda kearah yang dimaksud dengan hati-hati. Langkah kerja mengelas sambungan siku luar. Langkah kerja mengelas sambungan atas dengan sudut 900.20 mm.

siswa diminta untuk Listrik dengan mematikan las Listrik yaitu dengan benar. Lalu matikan motor/sumber tegangan. . Guru mengingatkan pada siswa agar proses kerja ditaati dan praktek dilaksanakan sesuai dengan job sheet. Dengan memperhatikan langkah kerja 5. Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan job sheet. (15 menit) 5. kemudian dapatkan proses ionisasi. Siswa diminta untuk melakukan hal yang sama. (2 menit) SIKAP KERJA 1. lalu lepaskan penjepit (-) dari masa. 2. Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur dan ketentuan kerja. Langkah kerja mematikan las Listrik. antara elektroda dan benda kerja tunggu sampai didapat kolom logam cair setelah bahan sudah mencair. cara melepas elektroda dari tang penjepit. yaitu dengan cara menempelkan plat kedua dengan plat yang keempat dengan membentuk siku. 2.5. Guru menekankan pada siswa agar persiapan kerja ditaati dan praktek dilaksanakan sesuai dengan prosedur dan ketentuan kerja. Siswa melakukan persiapan kerja dan menaati prosedur dan ketentuan kerja dalam melakukan praktek. SIKAP KERJA 1. 2. Siswa dapat yang telah diberikan oleh guru pada mematikan las aspek kognitif. Siswa melakukan proses kerja sesuai dengan jobsheet. lalu Geser elektroda kearah yang dimaksud dengan hati-hati. contoh dan menjelaskan cara mengelas luar. kemudian masukan bahan yang sudah selesai di las kedalam air (quench). SIKAP KERJA 1. sambungan siku luar.

Dengan memperhatikan proses kerja. sambungan atas dengan sudut 900 dilakukan dengan benar. dibuktikan dengan tes baik secara pengetahuan. Menyampaikan materi untuk minggu yang akan datang Waktu Kerja Siswa dapat melakukan kerja praktek membuat sambungan dengan menggunakan las Listrik sesuai dengan waktu yang telah ditentukan . 4. sambungan siku. PRODUK KERJA 1. Waktu Kerja Dengan memperhatikan waktu kerja. Kegiatan Akhir 1. Memberi tugas dan mengabsen siswa. produk kerja yang dihasilkan sesuai dengan standar hasil pekerjaan membuat sambungan datar. Siswa dapat menguasai kemampuan membuat sambungan dengan menggunakan las Listrik sesuai dengan standar.PRODUK KERJA 1. Waktu Kerja Guru memberikan kepada siswa batas waktu untuk melakukan kerja praktek membuat sambungan dengan menggunakan las Listrik. keterampilan dan sikap melalui indikator tes yang disiapkan oleh guru.  Membuat sambungan siku. Standar produk kerja disini adalah siswa dapat membuat benda kerja yang telah ditentukan sesuai dengan langkah kerja yang benar. proses kerja membuat sambungan dengan menggunakan las Listrik dikerjakan sesuai dengan waktu yang telah ditentukan yaitu 2 x 45 menit.  Membuat sambungan datar. Menguji kemampuan siswa. Guru memberikan gambaran tentang standar hasil pekerjaan (produk kerja) yang telah dibuat. Mengulas ulang secara garis besar materi yang telah dibahas. 2. kemudian meminta siswa untuk melakukan kerja praktek sesuai waktu yang ditentukan. 3.  Membuat sambungan atas dengan sudut 900. mengevaluasi hasil pemelajaran. PRODUK KERJA 1.

 Rapi dan mengenakan pakaian keselamatan : 1. Mengikat rambut (jika panjang).  Mematikan motor/sumber arus. Topeng las 4. Keadaan kuat arus yang digunakan.  Mengelas sambungan atas dengan sudut 900. 2. Keadaan kabel penjepit. Keadaan fisik motor/sumber tegangan. Proses Kerja  Mengatur motor/sumber tegangan sesuai dengan ukuran elektroda. 2. Kaos tangan    Bekerja dengan mengutamakan keselamatan kerja. 3. Memperhatikan keselamatan kerja dalam perawatan peralatan las.  Mengecek semua kondisi komponen las listrik : 1. Menyiapkan bahan sambungan las. Sikap Kerja  Bekerja sesuai dengan SOP (Standard Opeasional Prosedur). Teliti dalam melakukan pekerjaan. Empat buah plat besi ukuran 100 X 40 X 3.  Mengelas sambungan siku luar.Alat Evaluasi Proses NO 1 Aspek Yang Dinilai Persiapan  Menyiapkan bahan yang akan dipakai : 1. Menggunakan pakaian praktek dengan kelengkapannya. 3. Kacamata pengaman 5. 2. Kinerja Mahasiswa YA TIDAK Skor Bobot Nilai Alat Evaluasi Hasil .  Mengelas sambungan datar.

 Sambungan atas dengan sudut 900. minimal 7 .NO 1 Hasil Kerja  Produk: Aspek Yang Dinilai Kinerja Mahasiswa YA TIDAK Skor Bobot nilai 1.  Sambungan siku sudut 90o. 2. Ukuran  Waktu: 60 menit Kriteria Kelulusan Aspek Sikap Pengetahuan Keterampilan Nilai Akhir Keterangan : Tidak : 0 s/d 69 (tidak lulus) Ya : 70 s/d 100 (lulus) Skor 2 4 4 Bobot Nilai Keterangan Syarat kelulusan nilai minimal 70 dengan nilai setiap aspek. Bentuk  Sambungan datar.

SEBAB Sumber arus yang mengalir Jawaban a. Mesin/ sumber arus 3. Elektroda 3) Sebutkan jenis-jenis pengelasan? 4) Cara mengelas sambungan datar dijelaskan sesuai dengan ketentuan kerja? 5) Cara mengelas sambungan siku luar dijelaskan sesuai dengan ketentuan kerja? 6) Cara mengelas sambungan atas dengan sudut 900 dijelaskan sesuai dengan ketentuan kerja? . Penjepit las 2.Lembar Evaluasi Kognitif 1) Soal sebab akibat AKIBAT Elektroda dapat menyambungkan dua bahan. sebab salah c. sebab benar d. Akibat benar. Akibat salah. Akibat dan sebab benar b. Topeng Las 4. Akibat dan sebab salah 2) Soal essai Jelaskan kegunaan alat-alat di bawah ini: 1.

Topeng las/helm las Karburasi c. b. d.7) Soal pilihan ganda Alat perlengkapan yang digunakan dalam las listrik. kecuali a. Kaos tangan Sepatu yang rapat .

(Benar/Salah) .8) Soal benar salah Ketika hendak mengelas. tangan kiri memegang penjepit elektroda.

Lembar Jawaban 1) Akibat benar. kemudian Dapatkan proses ionisasi. Ujung elektroda digoreskan menurut cara yang dianut. 6) yaitu dengan cara menempelkan plat kedua dengan plat yang keempat dengan membentuk siku. 4.20 mm. 2. kemudian masukan bahan yang sudah selesai di las kedalam air (quench). kemudian dapatkan proses ionisasi. 5) Yaitu dengan cara menempelkan plat kedua dengan plat yang ketiga di bagian tengahnya dengan sudut 900.20 mm. Dapatkan proses ionisasi. 3) Sambungan datar. antara elektroda dan benda kerja tunggu sampai didapat kolom logam cair setelah bahan sudah . 3. Berfungsi untuk menghasilkan tegangan tinggi untuk proses pengelasan. sebab benar 2) 1. Berfungsi untuk memegang benda kerja yang panas. antara elektroda dan benda kerja tunggu sampai didapat kolom logam cair setelah bahan sudah mencair. masukan bahan yang sudah selesai di las kedalam air (quench). Berfungsi untuk melindungi mata dari cahaya las listrik. sambungan siku luar. dan sambungan atas dengan sudut 900 4) Yaitu dengan cara menempelkan kedua plat yang akan di las dengan jarak 2-3mm kemudian Dekatkan ujung elektroda las ketempat yang dimaksud dengan jarak kira-kira 10 . lalu Geser elektroda kearah yang dimaksud dengan hati-hati. kemudian Dekatkan ujung elektroda las ketempat yang dimaksud dengan jarak kira-kira 10 . Berfungsi untuk menyambungkan dua logam baja. lalu Geser elektroda kearah yang dimaksud dengan hati-hati. antara elektroda dan benda kerja tunggu sampai didapat kolom logam cair setelah bahan sudah mencair.

7) Jawaban b 8) Jawaban salah . kemudian masukan bahan yang sudah selesai di las kedalam air (quench). lalu Geser elektroda kearah yang dimaksud dengan hati-hati.mencair.

video-video. Sumber belajar Modul Otomotif Perbaikan Kendaraan Ringan c. Test Praktek . b. Penilaian 1. papan tulis.5. gambar-gambar. Post Test 2. Alat / Media Mengunakan laptop dan infocus. Alat / Media dan Sumber Belajar a.

Melindungi muka terhadap : asap. bunga api dan radiasi sinar-sinar yang berbahaya.memindahkan benda kerja yang panas Sikat petibersih bangku kerja 2. Kacamata pengaman (putih terang) . gambar 2. Kelamatan kerja Keterangan 1. Alat dan bahan         Mesin/sumber arus las listrik & elektroda Mesin gerinda tangan pembuat alur/meratakan kampuh las Palu las Sikat kawat Palu besi Klem Tang penjepit . topeng las/helm las. gas panas.JOB SHEET (Pengelasan Menggunakan Las Listrik) 1.

Kaos tangan .kulit terak panas.3. dan .kulit sinar radiasi 4. Sepatu yang rapat .kulit percikan bunga api penahan 5. Pakaian pelindung .

3. .    Pasang semua instalasi listrik pada mesin lasnya Hidupkan mesin las. Prosedur mengelas dengan berbagai jenis sambungan. Tangan kanan membawa penjepit elektroda. dan tangan kiri membawa topeng las. atur arusnya yang sesuai untuk elektrodenya dan tebal/tipisnya benda kerja. Langkah kerja Prosedur menyalakan mesin/sumber arus. NO 1 TUGAS Pemeriksaan benda kerja KETERANGAN Memeriksa benda kerja dengan ukuran 500x40x3 KONTROL Visual HASIL PEMERIKSAAN 2 Melukis dan menggergaji Melukis benda kerja dengan membagi benda menjadi lima bagian sama besar lalu meggergajinya 3 Latihan mengelas Latihan mengelas pada bagian yang pertama.

4 Mengelas Membuat rigilas jalur panjang 5 Mengelas Membuat sambungan datar 6 Mengelas Membuat sambungan siku sudut 90o 7 Mengelas Membuat sambungan atas dengan sudut 900 .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful