You are on page 1of 43

1

SMA NEGERI 1 CIKEMBAR

Wilayah : CIKEMBAR
Unit Karya : SMA NEGERI 1 CIKEMBAR RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
Alamat : JLN. PELABUHAN II KM. 20 TLP.0266-321632 CIKEMBAR-SUKABUMI

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi


Kelas / Semester : X/I
Tahun : 2008/2009
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan jaringan lokal LAN untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan fungsi dan cara kerja jaringan lokal LAN

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian dan sistem operasi pada jaringan


2. Mengenal perangkat jaringan
3. Menjelaskan berbagai protokol pada jaringan Alokasi Waktu : 180 menit
4. Mendemonstrasikan penggunaan protokol TCP/IP 4 jam
pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal konsep dasar sistem 1.1.1. Pengenalan Teknologi Teori & Praktek
jaringan jaringan Penugasan / proyek
2. Siswa mengetahui arsitektur system jaringan 1.1.2. Protokol dalam jaringan LAN
3. Siswa dapat mengetahui standarisasi dalam 1.1.3. Protokol TCP/IP pada
system jaringan jaringan
4. Siswa dapat mengenal jenis Operating System
pada jaringan
5. Siswa mengenal apa itu Ethernet
6. Siswa mengetahui Bridges dan Switches
7. Siswa mngetahui jenis protocol dalam jaringan

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5

• Menyampaikan tujuan pembelajaran 75


2. Kegiatan Inti
2

• Menjelaskan pengertian jaringan dan tipologi jaringan


• Menjelaskan system operasi yang digunakan pada jaringan
• Mengenal berbagai perangkat jaringan
• Menjelaskan jenis protokol dalam jaringan
5
3. Kegiatan Penutup
• Mereview kegiatan pembelajaran dan menanyakan kembali
kepada siswa tentang LAN

E. Sumber Belajar F. Penilaian


• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Tes Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument :
a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan jaringan computer ?
b. Jelaskan apa yang dimaksud dengan tipologi jaringan ?
c. Buatkan skema jaringan komputer berbentuk Linier Bus ?

Pertemuan Kedua :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5

• Menyampaikan tujuan pembelajaran


75
2. Kegiatan Inti
• Menjelaskan fungsi protokol TCP/IP pada jaringan
• Melakukan konfigurasi protokol TCP/IP
• Menggunakan perintah utility pada jaringan
5
3. Kegiatan Penutup
• Menyimpulkan penjelasan tentang jaringan yang pernah
dilakukan

E. Sumber Belajar F. Penilaian


• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Tes Tertulis
3

2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda


3. Soal / instrument :
a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Ethernet ?
b. Apa fungsi piranti Swithces dan Bridges pada system
jaringan ?
c. Ada berapa jenis layer dan sebutkan fungsinya ?
4

Standar Kompetensi : 1.2 Melakukan pengamanan pada system jaringan Alokasi


waktu : 90 menit
2 jam pelajaran
Indikator : 1. Mendemonstrasikan pengamanan jaringan local

A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


1. Siswa dapat mengenal konsep pengamanan 1.2.1. Pengamanan pada Teori & Praktek
pada jaringan jaringan Penugasan / proyek
2. Melakukan proteksi terhadap virus
3. Mengetahui pengamanan pada jaringan lokal
4. Melakukan akses pada jaringan

Pertemuan Pertama :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5

• Menyampaikan tujuan pembelajaran


75
2. Kegiatan Inti
• Mendeskripsikan konsep pengamanan pada jaringan
• Melakukan proteksi pada virus
• Melakukan pengamanan pada jaringan lokal 5
3. Kegiatan Penutup
• Menyimpulkan sistem pengamanan pada jaringan

E. Sumber Belajar F. Penilaian


• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Tes Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument :
a Apa yang dimaksud dengan Network Traffic drop ?
b. Sebutkan fungsi file scan pada akses jaringan ?
c. Sebutkan fungsi anti virus ?
d. Jelaskan yang dimaksud dengan akses jaringan ?
5
6

SMA NEGERI 1 CIKEMBAR

Wilayah : CIKEMBAR
Unit Karya : SMA NEGERI 1 CIKEMBAR RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
Alamat : JLN. PELABUHAN II KM. 20 TLP.0266-321632 CIKEMBAR-SUKABUMI

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi


Kelas / Semester : X/I
Tahun : 2008/2009
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet Untuk Keperluan Informasi Dan Komunikasi
Kompetensi Dasar : 2.1. Mendeskripsikan cara akses internet

Indikator : 1. Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet Alokasi Waktu
: 115 Menit
2. Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau localhost/LAN 3 jam
pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


1. Mengenal internet 2.1.1. Akses internet Teori & Praktek
Demonstrasi

Pertemuan Pertama :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 10
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Kegiatan Inti
• Mencari informasi tentang cara mengakses internet/intranet 75
• Menjelaskan konsep dan tata cara untuk menghubungkan
internet melalui ISP (Internet Service Provider)
• Menjelaskan cara mengakses internet
• Mendemonstrasikan langkah-langkah mengakses internet
3. Kegiatan Penutup 5
• Menyimpulkan cara mengakses internet
7

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Unjuk kerja


2. Bentuk instrument : Perintah / langkah kerja
3. Soal / instrument :
a. Jalankan langkah-langkah untuk mengakses internet / intranet
pada web browser ?
b. Coba jalankan salah satu perangkat lunak untuk melakukan
pengamanan ?

Pertemuan Kedua :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Menjelaskan perbedaan internet dang localhost/LAN 15
20
• Melakukan pengamanan internet
3. Kegiatan Penutup
5
• Menyimpulkan pentingnya pengamanan pada internet

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Tes tertulis


2. Bentuk instrument : uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument :
a. Mengapa kita perlu pengamanan pada browser internet ?
b. Apa yang disebut dengan sniffer ?
c. Jelaskan pengertian Domain pada jaringan internet ?

Kompetensi Dasar : 2.2 Menggunakan web browser untuk memperoleh, menyimpan, dan mencetak informasi
Alokasi waktu : 225 menit
5 jam pelajaran
8

Indikator : 1. Menjelaskan fungsi web browser


2. Mendemonstrasikan cara mencetak informasi dari hasil browsing
3. Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine)
4. Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasil browsing

A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


1. Mengetahui fasilitas di internet 2.2.1. Web browser dan search Teori & Praktek
2. Menggunakan web browser untuk mencari engine Demonstrasi
informasi Unjuk kerja
3. Menggunakan search engine sebagai fasilitas
mesin pencari
4. Menyimpan informasi hasil browsing pada
media penyimpan

Pertemuan Pertama

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 10
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Kegiatan Inti
• Mencari informasi tentang web browser 15
30
• Menggunakan web browser untuk mencari informasi
25
• Menjelaskan cara mencetak hasil browsing

3. Kegiatan Penutup 10
• Memberikan kesimpulan cara browsing dan menggunakan
search engine

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Unjuk kerja


2. Bentuk instrument : Perintah / langkah kerja
3. Soal / instrument :
a. Coba carikan informasi pada alamat website erikut ini :
www.e-smartschool.com , www.bswgramedia.com, www.yahoo.com ?
9

Pertemuan kedua

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 10
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Mempraktikkan langkah-langkah mencetak informasi hasil 30
browsing 30
15
• Mencari informasi tentang website search engine
• Menjelaskan fungsi search engine
5
3. Kegiatan Penutup
• Memberikan kesimpulan cara menggunakan search engine

E. Sumber Belajar
• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik
2. Bentuk instrument : Perintah / langkah kerja
3. Soal / instrument :
a. Praktikkan cara menggunakan search engine berikut :
www.google.com, altavista, msn, dll
b. Cari informasi tentang pendidikan, politik dan olahraga
dengan menggunakan search engine

Pertemuan ketiga

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Kegiatan Inti
• Menjelaskan pengelolaan hasil pencarian/download pada 10
lokasi penyimpanan yang sudah ditentukan
25
• Mempraktikkan cara menyimpan hasil download
3. Kegiatan Penutup
5
• Memberikan kesimpulan cara menggunakan search engine
10

E. Sumber Belajar
• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik
2. Bentuk instrument : Perintah / langkah kerja
3. Soal / instrument :
a. Praktikkan cara menyimpan file/data hasil dari browsing pada
media penyimpanan ?

Kompetensi Dasar : 2.3. Menggunakan E-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi Alokasi waktu
: 115 menit
3 jam pelajaran
Indikator : 1 Menjelaskan fungsi e-mail sebagai alat komunikasi
2. Mendemonstrasikan dalam melakukan attachment file pada e-mail
3. Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain

A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


1. Menggunakan email untuk melakukan 2.3.1. Menjelaskan fungsi e-mail Teori & Praktek
komunikasi dan tukar menukar data sebagai alat komunikasi Demonstrasi
2. Menyisipkan data / file pada email 2.3.2. Mendemonstrasikan Unjuk kerja
3. Mengambil data dari attachment pada email dalam melakukan
attachment file pada e-mail
2.3.3. Mendemonstrasikan cara
mengambil attachment file
dan memindahkannya pada
media lain

Pertemuan Pertama

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
11

• Menjelaskan pengertian e-mail dalam informasi dan komunikasi 10


• Mendeskripsikan cara menggunakan e-mail untuk komunikasi 25

3. Kegiatan Penutup
5
• Menyimpulkan pengertian email dan cara menggunakannya

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Test tertulis


2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument :
a. Apa yang dimaksud dengan email ?
b. Apa perbedaan email dan mailing list ?

Pertemuan Kedua

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Menjelaskan fungsi attachment file pada e-mail 15
30
• Mempraktikkan cara melakukan attachment file dalam e-mail
35
• Mempraktikkan cara melakukan download attachment file dan
memindahkannya pada media lain 5
3. Kegiatan Penutup
• Menyimpulkan cara menyimpan data/file pada media
penyimpan yang efektif

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument :
a. Kirimkan email kepada teman anda dengan menyisipkan
file ?
b. Ambillah data/file dari email yang dikirmkan teman anda
pada attachmet dan simpan pada media penyimpan yang telah
disediakan ?
12
13

SMA NEGERI 1 CIKEMBAR

Wilayah : CIKEMBAR
Unit Karya : SMA NEGERI 1 CIKEMBAR RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
Alamat : JLN. PELABUHAN II KM. 20 TLP.0266-321632 CIKEMBAR-SUKABUMI

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi


Kelas / Semester : X/I
Tahun : 2008/2009
Standar Kompetensi : 3. Mendeskripsikan System Dasar Komputer Alokasi waktu : 90 menit
Kompetensi Dasar : 3.1. Mendeskripsikan siklus pengembangan system dan aplikasi multimedia 2
jam pelajaran

Indikator : 1. Mendeskripsikan siklus pengembangan sistem


2. Mendeskripsikan aplikasi multimedia

A. Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran


1. Mengenal pengertian siklus hiup pengembangan 3.1.1. Siklus pengembangan Teori & Praktek
system system Demonstrasi
2. Mengetahui system proses transaksional 3.1.2. Multimedia
3. Mengetahui system pendukung keputusan
4. Mengenal system kepakaran
5. Mengenal aplikasi multimedia
6. Mengetahui penerapan teknologi multimedia

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
10
• Menjelaskan siklus hidup pengembangan sistem 30
• Menjelaskan proses transaksional sistem 10
• Menjelaskan pengertian Multimedia pada teknologi informasi 30
• Mendeskripsikan aplikasi multimedia
3. Kegiatan Penutup
5
14

• Review materi yang telah disampaikan yang berkaitan


dengan siklus dan multimedia

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Tes tertulis


2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument :
a. Apa yang dimaksud dengan pengembangan system
informasi menurut pendapatmu ?
b. Apa yang dimaksud dengan sistem proses transaksional
menurut pendapatmu ?
c. Apa yang dimaksud dengan multimedia ?
d. Sebutkan manfaat multimedia pda kehidupan sehari-hari ?
e. Pada bidang apa saja multimedia dapat diterapkan ?
f. Sebutkan aplikasi multimedia yang anda ketahui ?

Kompetensi Dasar : 3.2. Mendeskripsikan peripherial personal computer (PC) Alokasi


waktu : 90 menit
2 jam pelajaran
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian dan fungsi RAM
2. Menjelaskan fungsi processor dan perkembangannya
3. Mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi beserta fungsinya

A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


1. Mengenal tipe RAM pada komputer 3.2.1. Mengenal tipe RAM pada Teori
2. Mengetahui tipe processor yang ada pada komputer Demonstrasi
komputer 3.2.2. Tipe processor pada
3. Mengetahui media penyimpanan data computer
4. Mengetahui jenis printer 3.2.3.Peripherial pendukung
5. Mengenal Webcam personal komputer

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
15

3. Kegiatan Inti
• Menjelaskan pengertian dan fungsi RAM pada personal 75
komputer
• Mengidentifikasi jenis-jenis RAM
• Menjelaskan fungsi processor pada personal komputer
• Menjelaskan perkembangan processor
• Menyebutkan macam-macam media penyimpan data
• Menyebutkan macam-macam printer
• Mendeskripsikan Webcam pada personal komputer
3. Kegiatan Penutup 5
• Menyimpulkan periperial pada Personal Computer

1. Tenik : Test tertulis


• Buku panduan, buku digital, internet, computer 2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument :
a. Jelaskan perbedaan antara ROM dan RAM ?
b. Ada berapakah konsep kerja dari printer dan jelaskan
masing-masing ?
c. Apa yang dimaksud dengan cache memory pada komputer ?
d. Apa peranan WebCam dalam dunia Internet sekarang ?
e. Jelaskan apa yang dimaksud dengan processor ?
16

SMA NEGERI 1 CIKEMBAR

Wilayah : CIKEMBAR
Unit Karya : SMA NEGERI 1 CIKEMBAR RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
Alamat : JLN. PELABUHAN II KM. 20 TLP.0266-321632 CIKEMBAR-SUKABUMI

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi


Kelas / Semester : X/I
Tahun : 2008/2009
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan Operating System (OS) dan Troubleshooting Personal Komputer (PC) Alokasi waktu
: 45 menit
Kompetensi Dasar : 4.1. Menggunakan Sistem Operasi (OS) computer 1 jam
pelajaran

Indikator : 1. Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file


2. Mendemonstrasikan langkah-langkah mengatur display, printer, user account dan jaringan

A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


1. Membuat icon dan folder 4.1.1. Melakukan manajemen file Teori & Praktek
2. Mengatur display properties dan mengatur display Demonstrasi
3. Mengatur printer properties
4. Membuat user account
5. Menampilkan jaringan komputer

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
35
• Membuat ikon dan folder
• Mengatur Display properties
• Mengatur printer
• Menampilkan jaringan
3. Kegiatan Penutup
• Review pengaturan properties pada desktop 5
17

1. Tenik : Praktik
• Buku panduan, buku digital, internet, computer 2. Bentuk instrument : Unjuk Kerja
3. Soal / instrument :
a. Buatkan folder baru dengan nama Data pada My documnent ?
b. Ubahlah tampilan desktop dengan menggunakan properties ?
c. Buatlah user account baru pada computer anda ?
d. Lakukan pengaturan setting printer agar dapat digunakan
untuk mencetak ?

Kompetensi Dasar : 4.2. Melakukan Troubleshooting pada personal computer (PC) Alokasi waktu
: 90 menit
2 jam pelajaran
Indikator : 1. Mendemonstrasikan prosedur merakit PC
2. Mendemonstrasikan troubleshooting pada hardware

A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


1. Mengetahui persiapan merakit PC 4.2.1. Merakit PC dan Teori
2. Melakukan troubleshooting hardware troubleshooting Demonstrasi
3. Memperbaiki system operasi
4. Melakukan maintenance dan optimalisasi PC
5. Mengatasi masalah pada printer

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Melakukan persiapan merakit PC 75
• Menjalankan prosedur dalam merakit pC
• Melakukan prosedur dalam troubleshooting hardware
• Memperbaiki system operasi
• Maintanance dan optimalisasi PC
18

• Mengatasi masalah pada printer


3. Kegiatan Penutup 5
• Menyimpulkan cara merakit dan troubleshooting pada PC

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Test tertulis


2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument :
a. Jelaskan persiapan yang harus dilakukan untuk merakit PC ?
b. Jelaskan apa yang dimaksud jumper, socket,slot pada
komputer ?
c. Coba uraikan bagaimana langkah-langkah untuk merakit
computer ?
19

SMA NEGERI 1 CIKEMBAR

Wilayah : CIKEMBAR
Unit Karya : SMA NEGERI 1 CIKEMBAR RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
Alamat : JLN. PELABUHAN II KM. 20 TLP.0266-321632 CIKEMBAR-SUKABUMI

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi


Kelas / Semester : X/I
Tahun : 2008/2009
Standar Kompetensi : 5. Memahami ketentuan Penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi Alokasi Waktu
: 90 menit
Kompetensi Dasar : 5.1. Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral, Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
2 jam pelajaran
Serta Menghargai Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI) dalam Teknologi Informasi dan Komunikasi

Indikator : 1. Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta, dampak pelanggaran hak cipta
2. Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan teknologi dengan Teknologi Informasi dan Komunikasi

A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


Siswa dapat : 5.1.1. Etika dan Moral dalam Teori
1. Mengenal apa itu kode etika kerja penggunaan Teknologi
2. Memahami komunikasi di tempat kerja Informasi dan Komunikasi
3. Menerapkan Kesehatan dan Keselamatan Kerja 5.1.2. Kesehatan dan Keselamatan
(K3) Kerja (K3) dalam penggunaan
4. Mengenal UU hak cipta dan intelektual TIK
5.1.3. UU Hak Cipta

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
75
• Mencari informasi tentang aturan-aturan hak cipta
• Mendiskusikan tentang aturan yang berkaitan dengan etika
20

dan moral dalam pemanfaatan TIK


• Menempatkan letak meja, kursi dan unit computer sesuai
dengan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
• Bekerja menggunakan komputer sesuai prinsip-prinsip
Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
• Mencari informasi tentang undang-undang hak cipta
• Mendiskusikan UU yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran
Hak Cipta
3. Kegiatan Penutup
10
• Mendiskusikan tentang pentingnya K3 dan UU hak cipta

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Pengamatan / Observasi


2. Bentuk instrument : Diskusi Kelompok
3. Soal / instrument :
a. Berikan contoh tetang copyright / hak cipta ?
b. Diskusikan tetang K3 yang berkaitan dengan Teknologi
Informasi dan Komunikasi ?
21

SMA NEGERI 1 CIKEMBAR

Wilayah : CIKEMBAR
Unit Karya : SMA NEGERI 1 CIKEMBAR RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
Alamat : JLN. PELABUHAN II KM. 20 TLP.0266-321632 CIKEMBAR-SUKABUMI

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi


Kelas / Semester : X/I
Tahun : 2008/2009
Standar Kompetensi : 6. Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Presentasi Alokasi Waktu : 45
menit
Kompetensi Dasar : 6.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi 1
jam pelajaran

Indikator : 1. Mengidentifikasi fungsi menu. Tools, dan ikon dalam program presentasi

B. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


Siswa dapat : 6.1.1. Menu dan ikon dalam Teori & Praktek
1. Mengenal perangkat lunak pembuat presentasi aplikasi pembuat presentasi
2. Mengenal tampilan layar pada menu aplikasi
presentasi
3. Mengenal menu dan ikon aplikasi presentasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
30
• Menunjukkan beberapa menu, tools dan ikon sesuai dengan
fungsinya
• Mendemonstrasikan cara menampilkan menu dan ikon

3. Kegiatan Penutup 10
• Mengidentifikasi menu dan ikon yang sering digunakan
22

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Tes Tertulis


2. Bentuk instrument : Uraian
3. Soal / instrument :
a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan :
- Title bar
- Menu bar
- Menu toll bar
- Slide
b. Jelaskan langkah-langkah dalam membuat slide baru ?
c. Jelaskan cara menyimpan sebuah slide presentasi ?

Kompetensi Dasar : 6.2. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram Alokasi
Waktu : 405 menit
9 jam pelajaran
Indikator : 1. Membuat presentasi menggunakan tampilan dan wizard
2. Membuat halaman presentasi dengan menggunakan text box dan wordart
3. Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background
4. Membuat presentasi dengan menyisipkan table, grafik, dan gambar
5. Memodifikasi tampilan presentasi dengan memanfaatkan custom animation

A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


Siswa dapat : 6.1.1. Menu dan ikon dalam Teori & Praktek
1. Membuat slide presentasi baru aplikasi pembuat presentasi Demonstrasi
2. Membuat teks presentasi dengan text box dan 6.1.2 Membuat slide presentasi
wordart
3. menambahkan background presentasi
4. Menyisipkan table, grafik dan gambar pada
slide presentasi
5. Menggunakan custom animation untuk
membuat animasi
6. Membuat presentasi tentang kegiatan sekolah
pada semester satu
7. Menampilkan slide presentasi pada teman
sekelas

Pertemuan Ke-1
23

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
75
• Menyiapkan halaman baru untuk membuat presentasi
• Menyimpan data file dengan nama baru
• Mencermati visualisasi format teks, jenis font, ukuran, warna,
letak, dll
• Memanfaatkan word art sebagai bagian dari tampilan
presentasi
• Mengatur tampilan background pada tiap halaman 10
menggunakan slide yang tersedia
3. Kegiatan Penutup
• Menampilkan slide yang pernah dibuat

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Menampilkan slide berdasarkan
menu dan ikon yang telah dipelajari
3. Soal / instrument :
a. Buatlah slide presentasi tentang : Pengenalan
Komputer di Sekolah
b. Tampilkan slide tersebut kepada guru atau teman
sekelas anda

Pertemuan Ke-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
75
• Menampilkan background dengan foto/gambar
24

• Menyisipkan tabel, grafik dan gambar dalam slide


• Menempatkan objek, audio, dari berbagai sumber dam media
di lembar presentasi
• Mengatur tampilan slide dengan animasi yang ada dalam
tools
10
• Mengatur waktu tampilan slide sesuai kebutuhan
3. Kegiatan Penutup
• Menampilkan slide yang pernah dibuat

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Menampilkan slide berdasarkan
menu dan ikon yang telah dipelajari
3. Soal / instrument :
a. Buatlah slide 2 tentang : Komputer Sebagai Alat
Bantu Pelajaran
b. Tambah Slide tersebut dengan tabel, Grafik dan
Gambar

Pertemuan Ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
30
• Menggabungkan dokumen antar slide
3. Kegiatan Penutup
10
• Menampilkan slide gabungan yang telah dibuat
elajar
• Buku panduan, buku digital, internet, computer

1. Tenik : Praktik / unjuk kerja


2. Bentuk instrument : Menampilkan slide gabungan
3. Soal / instrument :
25

a. Gabunglah slide 1 dan ke-2 menjadi satu, dan berikan link pada masing-masing slide

Pertemuan Ke-4

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
75
• Menyiapkan halaman baru untuk membuat presentasi
• Menyimpan data file dengan nama baru
• Menggunakan format teks, wordart dalam membuat tampilan
presentasi
• Mengatur background sesuai dengan tema
• Menyisipkan tabel, grafik dan gambar dalam slide 10
3. Kegiatan Penutup
• Mengatur tampilan slide dengan background, table, grafik dan
gambar

elajar
• Buku panduan, buku digital, internet, computer

1. Tenik : Praktik / unjuk kerja


2. Bentuk instrument : Menampilkan slide dengan tampilan background, table, grafik, dan gambar
3. Soal / instrument :
a. Tampilkan slide setelah diberikan background, table, grafik dan gambar
26

Pertemuan Ke-5

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
75
• Menempatkan objek, audio, dari berbagai sumber dan media di
lembar presentasi
• Mengatur tampilan slide dengan animasi yang ada dalam tools
• Mengatur waktu tampilan slide sesuai kebutuhan
• Menggabungkan dokumen antar slide
• Menggabungkan dokumen dari luar 10
3. Kegiatan Penutup
• Menampilkan semua slide yang pernah dibuat dengan animasi
elajar
• Buku panduan, buku digital, internet, computer

1. Tenik : Praktik / unjuk kerja


2. Bentuk instrument : Menampilkan slide presentasi
3. Soal / instrument :
a. Tampilkan semua slide yang pernah anda buat dengan custom animasi dan audio
27

SMA NEGERI 1 CIKEMBAR

Wilayah : CIKEMBAR
Unit Karya : SMA NEGERI 1 CIKEMBAR RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
Alamat : JLN. PELABUHAN II KM. 20 TLP.0266-321632 CIKEMBAR-SUKABUMI

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi


Kelas / Semester : X / II
Tahun : 2008/2009
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Angka untuk Menghasilkan Informasi
Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
2. Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
3. Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka Alokasi Waktu : 90 menit
4. Menampilkan menu ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon yang tidak perlu 2
jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran
Siswa dapat : 1.1.1. Menu dan ikon aplikasi Teori & Praktek
1. Mengenal menu dan ikon apliksi pengolah pengolah angka Penugasan / proyek
angka
2. Mengetahui fungsi menu dan ikon pada aplikasi
pengolah angka
3. Menunjukkan menu dan ikon
4. Menampilkan dan menyembunyikan menu dan
ikon

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5

• Menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti 75
• Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon
• Mendiskusikan fungsi menu dan ikon
28

• Menunjukkan manu dn ikon


• Mendemonstrasikan cara menampilkan dan 5
menyembunyikan menu dan ikon
3. Kegiatan Penutup
• Memberi kesimpulan menu dan ikon yang sering digunakan

E. Sumber Belajar F. Penilaian


• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / Unjuk Kerja
2. Bentuk instrument : Membuat tampilan Tabel
3. Soal / instrument :
a. Buatlah table pada worksheet dengan kolom berupa : No,
Nama Barang, Jumlah Barang, Harga Satuan, Total Harga ?

Kompetensi Dasar : 1.2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, table, grafik, gambar dan pivot table
Alokasi waktu : 360 menit
8 jam pelajaran
Indikator : 1. Mendemonstrasikan pembuatan soreadsheet
2. Mengatur worksheet dan workbook
3. Menggunakan fasilitas pivot table dan pivot chart

A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


Siswa dapat : 1.2.1. Fungsi menu dan ikon Teori & Praktek
1. Membuka dan menutup program aplikasi aplikasi pengolah angka Demonstrasi
2. Melakukan format pada worksheet
3. Mengatur conditional formatting
4. Menggunakan Pivot Table
5. Menggunakan Pivot chart

Pertemuan ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 10
29

• Menyampaikan tujuan pembelajaran


6. Kegiatan Inti
• Membuka dan menutup program aplikasi 60
• Menyimpan dokumen
• Menghubungkan worksheet dan work
3. Kegiatan Penutup
20
• Membuat dokumen sederhana pada spreadsheet

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat table sederhana
3. Soal / instrument :
a. Buatlah dokumen baru pada spreadsheet ?
b. Aturlah ormat pada table tersebut ?
c. Lakukan penyimpanan pada folder yang telah ditentukan

Pertemuan ke-2
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 10
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Mengatur proteksi untuk worksheet 60
• Mengatur conditional formating
3. Kegiatan Penutup 20
• Melakukan format pada dokumen spreadsheet

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat table sederhana
3. Soal / instrument :
a. Aturlah format table yang telah anda buat sebelumnya
sesuai dengan petunjuk guru ?
30

Pertemuan ke-3
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 10
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Mendefinisikan pivot table 60
• Menggunakan pivot table
3. Kegiatan Penutup
20
• Mendefinisikan pivot table

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat pivot table sederhana
3. Soal / instrument :
a. Buatlah pivot table tentang data penjulan barang ? Pada
buku LKS

Pertemuan ke-4
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 10
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Mendefinisikan pivot chart 60
• Menggunakan pivot chart
3. Kegiatan Penutup 20
• Mendefinisikan pivot chart
31

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat pivot chart
3. Soal / instrument :
a. Buatlah pivot chart dari data pivot table yang sudah dibuat
sebelumnya ?
32

Kompetensi Dasar : 2.2. Mengolah dokumen pengolah angka dengan menggunakan pembacaan table, macro dan goal seek
Alokasi waktu : 360 menit
8 jam pelajaran
Indikator : 1. Menjelaskan definisi pembacaan table
2. Mengolah data menggunakan fungsi pembacaan table
3. Menggunakan fasilitas macro untuk mengolah data
4. Menggunakan fasilitas goal seek & solver
A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran
Siswa dapat : 2.2.1. Membuat dan mengolah Teori & Praktek
1. Mengenal VlookUp dan HlookUp dokumen pengolah angka Demonstrasi
2. Menggunakan VlookUp dan HlookUp
3. Mengenal Macro
4. Menggunakan macro
5. Mengenal analisa goal seek
6. Menggunakan analisa goal seek & solver

Pertemuan ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 10
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Mendefinisikan fungsi pmbacaan tabel 60
• Menggunakan VlookUp untuk mengolah data
• Menggunakan HlookUp untuk mengolah data
3. Kegiatan Penutup 20
• Membuat dokumen sederhana pada spreadsheet

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat table dengan fungsi VlookUp dan
HLookUp
3. Soal / instrument :
a. Buatlah table pada buku dengan menggunakan fungsi
VlookUp dan HLookUP?
33
34

Pertemuan ke-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 10
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Kegiatan Inti
• Mendefiniskan maacro 75
• Menyebutkan keunggulan penggunaan macro
• Menggunakan macro untuk mengolah data
3. Kegiatan Penutup 5
• Memberi kesimpulan pentingnya macro

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat macro
3. Soal / instrument :
a. Buatlah data dengan menggunakan fasilitas macro ?

Pertemuan ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 10
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Kegiatan Inti
• Mendefinisikan fungsi goal seek 75
• Membangun goal seek pada worksheet
3. Kegiatan Penutup 5
• Memberi kesimpulan penggunaan goal seek
35

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat table dengan fungsi VlookUp
3. Soal / instrument :
a. Buatlah table pada buku dengan menggunakan fungsi
VlookUp?

Pertemuan ke-4

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 10
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Kegiatan Inti
• Menggunakan fasilitas solver 75
3. Kegiatan Penutup
• Memberi kesimpulan penggunaan goal seek
5

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat table dengan fungsi solver
3. Soal / instrument :
a. Buatlah analisa data dengan fasilitas solver ?
36

SMA NEGERI 1 CIKEMBAR

Wilayah : CIKEMBAR
Unit Karya : SMA NEGERI 1 CIKEMBAR RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
Alamat : JLN. PELABUHAN II KM. 20 TLP.0266-321632 CIKEMBAR-SUKABUMI

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi


Kelas / Semester : X / II
Tahun : 2008/2009
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata untuk Menghasilkan Informasi
Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
2. Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
3. Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata Alokasi Waktu : 90 menit
4. Menampilkan menu ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon yang tidak perlu 2 jam
pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran
1. Mengenal menu dan ikon apliksi pengolah kata 1.1.1. Menu dan ikon aplikasi Teori & Praktek
2. Mengetahui fungsi menu dan ikon pada aplikasi pengolah kata Penugasan / proyek
pengolah kata
3. Menunjukkan menu dan ikon
4. Menampilkan dan menyembunyikan menu dan
ikon

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5

• Menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti 75
• Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon
• Mendiskusikan fungsi menu dan ikon
• Menunjukkan menu dan ikon
• Mendemonstrasikan cara menampilkan dan 5
37

menyembunyikan menu dan ikon


3. Kegiatan Penutup
• Memberi kesimpulan menu dan ikon yang sering digunakan

E. Sumber Belajar F. Penilaian


• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / Unjuk Kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen sederhan
3. Soal / instrument :
a. Buatlah dokumen dengan menggunakan menu dan ikon yang
anda kenal ?

Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata Alokasi
waktu : 360 menit
8 jam pelajaran
Indikator : 1. Mendemonstrasikan pembuatan pembuatan dan penyimpanan dokumen
2. Memodifikasi pengaturan dokumen
3. Mendemonstrasikan pembuatan mail merge
4. Mendemonstrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen

A. Tujuan Pembelajaran A. Materi Pembelajaran B. Metode Pembelajaran


Siswa dapat : 1.2.1. Fungsi menu dan ikon Teori & Praktek
1. Membuka dan menutup program aplikasi aplikasi pengolah kata Demonstrasi
2. Melakukan format pada dokumen
3. Membuat mail merge
4. Mengatur tampilan untuk kepentingan
pencetakan
5. Mencetak dokumen

Pertemuan ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 10
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
38

6. Kegiatan Inti
• Membuka dan menutup program aplikasi 60
• Menyimpan dokumen
• Memberikan border dan shading
3. Kegiatan Penutup
20
• Membuat dokumen sederhana

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen pertama
3. Soal / instrument :
a. Buatlah dokumen pada lembar kerja dengan
menggunakan menu dan ikon yang
menu dan ikon yang anda kenal ?

Pertemuan ke-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 10
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Menggunakan themes 60
• Menggunakan case tools
3. Kegiatan Penutup
• Membuat dokumen dengan fasilitas themes 20

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen dengan fasilitas themes
3. Soal / instrument :
a. Buatlah dokumen dengan fasilitas themes ?
39

Pertemuan ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 10
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Memasukkan data ke dalam database mail merge 60
• Mengedit data dalam database mail merge
3. Kegiatan Penutup
• Membuat dokumen dengan fasilitas themes
20

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen data pada mail merge
3. Soal / instrument :
a. Buatlah dokmen data pada mail merge berupa, nama,
alamat 1, alamat 2, kota ?

Pertemuan ke-4

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 10
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Menggabungkan data mail merge ke dalam dokumen utama 60
• Mencetak dokumen yang telah disisipkan
3. Kegiatan Penutup
• Membuat dokumen dengan fasilitas themes 20
40

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Tampilan dokumen gabungan
3. Soal / instrument :
a. Bukalah dokumen gabungan dari dokumen utama dan
dokumen data ?
b. Cetaklah dokuemen mail merge sesuai kebutuhan
data yang anda inginkan ?

Kompetensi Dasar : 1.3. Membuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel, gambar, dan dokumen web
Alokasi waktu : 360 menit
8 jam pelajaran
Indikator : 1. Membuat dokumen menggunakan fasilitas tabel
2. Mengoperasikan ikon drawing
3. Membuat karya dengan program pengolah kata
4. Membuat dokumen berbasis web

A. Tujuan Pembelajaran A. Materi Pembelajaran B. Metode Pembelajaran


Siswa dapat : 1.3.1. Membuat dokumen Teori & Praktek
1. Membuat dokumen berisi tabel aplikasi pengolah kata Demonstrasi
2. Melakukan format pada tabel
3. Mengurutkan data secara acending dan
descending
4. Menggunakan fasilitas drawing untuk membuat
dokumen
5. Membuat dokumen berbasis web
6. Menyisipkan hypelink
7. Menyimpan dokumen dalam bentuk web

Pertemuan ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 10
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
41

• Membuat dokumen berisi tabel 60


• Menghapus baris atau kolom pada tabel
• Menambah atau menggabungkan baris dan kolom
• Mengatu lebar baris dan kolom
• Mengurutkan data secara ascending atau descending
3. Kegiatan Penutup 20
• Mengatur tampilan dokumen dan menyimpan

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen tabel
3. Soal / instrument :
a. Buatlah dokumen berupa tabel seperti pada contoh,
dan lakukan editing ?

Pertemuan ke-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Membuat bentuk (shape) tertentu 45
• Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah
gambar
40
3. Kegiatan Penutup
• Membuat berbagai bentuk dari fasilitas drawing

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat model dari drawing
3. Soal / instrument :
a. Buatlah berbagai gabung shapes menjadi bentuk baru
/ logo baru ?
42

Pertemuan ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Menyisipkan shape dan meletakkan dengan benar 45
• Membuat macam-macam model dokumen
40
3. Kegiatan Penutup
• Menyisipkan berbagai bentuk ke dalam dokumen

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Menyisipkan shapes pada dokumen
3. Soal / instrument :
a. Sisipkan berbagai bentuk ke dalam sebuah
dokumen ?

Pertemuan ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


• Melakukan presensi 5
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Membangun dokumen berbasis web 70
• Menyisipkan hyperlink
• Menyimpan dokumen dalam bentuk web
3. Kegiatan Penutup
• Menampilkan dokumen web pada web browser
43

15

• Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen web
3. Soal / instrument :
a. Sisipkan berbagai bentuk ke dalam sebuah
dokumen ?

You might also like

  • Skenario Pemelajaran Naratif
    Skenario Pemelajaran Naratif
    Document2 pages
    Skenario Pemelajaran Naratif
    Denok sisilia
    100% (3)
  • Skenario Pemelajaran B INGGRIS KLS 1
    Skenario Pemelajaran B INGGRIS KLS 1
    Document9 pages
    Skenario Pemelajaran B INGGRIS KLS 1
    Denok sisilia
    100% (1)
  • Skenario Pemelajaran
    Skenario Pemelajaran
    Document3 pages
    Skenario Pemelajaran
    Denok sisilia
    No ratings yet
  • 11 Bab 10
    11 Bab 10
    Document19 pages
    11 Bab 10
    Denok sisilia
    No ratings yet
  • 08 Bab 7
    08 Bab 7
    Document26 pages
    08 Bab 7
    Denok sisilia
    50% (2)
  • Skenario Pemb.
    Skenario Pemb.
    Document9 pages
    Skenario Pemb.
    Denok sisilia
    100% (1)
  • UU Sisdiknas 2003
    UU Sisdiknas 2003
    Document28 pages
    UU Sisdiknas 2003
    Denok sisilia
    100% (2)
  • 12 DafGrosar
    12 DafGrosar
    Document11 pages
    12 DafGrosar
    Denok sisilia
    No ratings yet
  • 03 Bab 2
    03 Bab 2
    Document18 pages
    03 Bab 2
    Denok sisilia
    100% (2)
  • 02 Bab 1
    02 Bab 1
    Document30 pages
    02 Bab 1
    Denok sisilia
    No ratings yet
  • 01 Prelim
    01 Prelim
    Document6 pages
    01 Prelim
    Denok sisilia
    No ratings yet
  • 10 Bab 9
    10 Bab 9
    Document32 pages
    10 Bab 9
    Denok sisilia
    0% (1)
  • 02 Bab 1
    02 Bab 1
    Document26 pages
    02 Bab 1
    Denok sisilia
    No ratings yet
  • 06 Bab 5
    06 Bab 5
    Document28 pages
    06 Bab 5
    Denok sisilia
    100% (1)
  • 09 Bab 8
    09 Bab 8
    Document18 pages
    09 Bab 8
    Denok sisilia
    No ratings yet
  • 06 Bab-5
    06 Bab-5
    Document14 pages
    06 Bab-5
    Denok sisilia
    100% (1)
  • 07 Bab 6
    07 Bab 6
    Document26 pages
    07 Bab 6
    Denok sisilia
    No ratings yet
  • 05 Bab 4
    05 Bab 4
    Document34 pages
    05 Bab 4
    Denok sisilia
    No ratings yet
  • 07 Bab-6
    07 Bab-6
    Document22 pages
    07 Bab-6
    Denok sisilia
    100% (1)
  • 03 Bab 2
    03 Bab 2
    Document24 pages
    03 Bab 2
    Denok sisilia
    100% (1)
  • 01 Prelim
    01 Prelim
    Document6 pages
    01 Prelim
    Denok sisilia
    No ratings yet
  • 04 Bab 3
    04 Bab 3
    Document34 pages
    04 Bab 3
    Denok sisilia
    No ratings yet
  • 08 Pelajaran 6
    08 Pelajaran 6
    Document20 pages
    08 Pelajaran 6
    Denok sisilia
    No ratings yet
  • 06 Bab 5
    06 Bab 5
    Document22 pages
    06 Bab 5
    Denok sisilia
    100% (1)
  • 08 Bab-7
    08 Bab-7
    Document16 pages
    08 Bab-7
    Denok sisilia
    No ratings yet
  • 05 Bab-4
    05 Bab-4
    Document14 pages
    05 Bab-4
    Denok sisilia
    100% (1)
  • 07 Lat Ulangan SMT 1
    07 Lat Ulangan SMT 1
    Document6 pages
    07 Lat Ulangan SMT 1
    Denok sisilia
    No ratings yet
  • 04 Bab 3
    04 Bab 3
    Document26 pages
    04 Bab 3
    Denok sisilia
    No ratings yet
  • 05 Bab 4
    05 Bab 4
    Document20 pages
    05 Bab 4
    Liwanto Lee
    No ratings yet
  • 04 Bab-3
    04 Bab-3
    Document16 pages
    04 Bab-3
    Denok sisilia
    No ratings yet