RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: Sekolah N 1 Karangpucung : Matematika : IV/2 : 1 x 25 menit

A. Standar Kompetensi : 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antarbangun datar.

B. Kompetensi Dasar

:

8.2. Menentukan jaring-jaring balok dan kubus

C. Indikator 8.2.1. Mampu membuat jaring-jaring balok dan kubus. : D. Tujuan Pembelajaran - Melalui model pembelajaran kooperatif guru, siswa mampu membuat jaring-jaring balok dan kubus.

E. Materi Pembelajaran Bangun ruang

F. Model dan Metode Pembelajaran Model Metode : Pembelajaran kooperatif : Kerja kelompok, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal

Elaborasi Siswa diberi lembar kerja menentukan jaring-jaring balok dan kubus  oleh guru untuk didiskusikan dengan teman sekelompoknya Tiap kelompok diberi tugas untuk membuat masing-masing 2 jaring-jaring kubus dan balok. . Konfirmasi    Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi Melalui tanya jawab guru dan siswa membahas lembar kerja siswa Siswa dibimbing untuk mengetahui jawaban yang benar dari hasil diskusi mereka 3. 2. Guru mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Kegiatan Inti a. serta presensi. Guru memperlihatkan contoh kubus dan balok kepada siswa Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok b. c. Guru memberi motivasi kepada siswa agar konsentrasi dalam belajar. Penutup   Siswa dengan bimbingan guru bersama-sama menyimpulkan inti pembelajaran yang baru saja dilakukan. Guru memberikan tugas sebagai PR untuk mengingatkan kembali siswa pada materi yang baru saja dipelajari. dan menyiapkan materi yang akan diajarkan   Menyampaikan tujuan pembelajaran. Eksplorasi     Guru menjelaskan materi tentang jaring-jaring balok dan kubus sesuai dengan tujuan pembelajaran. yaitu murid akan mempelajari tentang jaring-jaring balok dan kubus.

perbuatan 3. Kepala Sekolah SD N 1 karangpucung Guru Tematik Kelas IV NIP NIP . Bentuk penilaian : Tes tertulis (isian singkat) 4.H. Media dan Alat Peraga  Sumber belajar : a. Prosedur 2. b. Sumber belajar. Skor penilaian : Soal tes formatif (terlampir) : Terlampir : x 100 Karangpucung. Alat penilaian 5. 19 April 2012 Mengetahui. Silabus kelas IV Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 4  Media Kubus dan balok  Alat Peraga Kubus dan balok I. Jenis penilaian : Post Test : Tertulis. Penilaian 1. Kunci jawaban 6.

. Sedangkan jaring-jaring balok adalah gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok. yang panjang rusuk tiap pasangan berbeda dengan pasangan lainnya. sedangkan Balok adalah sebuah benda ruang yang ditutup oleh enam buah persegi yang terdiri dari tiga pasang sisi yang berhadapan. Kubus adalah sebuah benda ruang yang ditutup oleh enam buah persegi yang berukuran sama dan mempunyai panjang rusuk sama. Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus disebut jaring-jaring kubus.Lampiran 1 Materi pelajaran Bangun ruang kubus dan balok terbentuk dari bangun datar persegi dan persegi panjang.

Lampiran 2 Manakah dari gambar berikut yang termasuk jaring-jaring kubus? .

Manakah dari gambar berikut yang bukan termasuk jaring-jarin balok? .

kecuali . kerucut mempunyai. banyak rusuk pada kerucut ada 1 7. . a. persegi panjang c. titik sudut b. a. . . kubus semua rusuknya sama panjang 4. a. persegi b. kubus sisinya berbentuk persegi panjang c. Yang termasuk bangun ruang adalah . . banyak rusuk pada tabung ada 4 d. Bangun-bangun di bawah ini yang titik sudutnya lebih dari . a. Gambar di bawah ini yang bukan merupakan jaring-jaring kubus adalah . a. kecuali . Pernyataan di bawah ini benar. Pernyataan di bawah ini benar. bola tidak mempunyai titik sudut c. banyak rusuk pada kubus ada 12 c. . kecuali . . . belah ketupat d. . . . . 6 buah b. kubus mempunyai 8 titik sudut b. . kubus 2. bola mempunyai 1 rusuk 5. 6. . Pernyataan di bawah ini benar. . kerucut mempunyai 1 rusuk d. 8 buah c. 12 buah 3. . kubus mempunyai 6 buah sisi d. . 10 buah d. Balok mempunyai titik sudut sebanyak . banyak sisi pada balok adalah 6 b.Lampiran 3 Soal evaluasi 1. . .

I b. limas. bola 8. prisma segitiga. limas. Jaring-jaring kubus di samping jika alasnya IV. . . . kubus. II c. a. a. VI .2 adalah . . balok. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok adalah . III d. limas segitiga. balok. . 9. . maka atas/tutupnya adalah . . balok. . prisma segitiga d. . tabung c. kerucut b.

.. 2. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok.10.... . Gambar di bawah ini merupakan contoh jaring-jaring .. . kecuali . Gambar dibawah ini merupakan contoh jaring-jaring. . .

D 2. C II. C 8. Jawaban Piliha Ganda 1. C 7. C 9. A 6. B 3. B 10. jaring-jaring balok .Lampiran 4 Kunci Jawaban I. C 5. B 4. Jawaban isian 1. Jaring-jaing kubus 2.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful