RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 1.

1/VIII / I Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMP : Budi Pekerti : VIII (delapan)/ 1 (satu)

Standar Kompetensi : Kemampuan untuk membiasakan mencari, menyerap, melakukan, menyampaikan, menggunakan menyelesaikan merubah informasi tugas, sikap bentuk kepribadian dan tentang ketaatan, masalah, kerjasama menciptakan

memecahkan

lingkungan bersih dan sehat, mengembangkan nilai-nilai taqwa, ramah-tamah, disiplin, tenggang rasa, pengabdian, kasih sayang, kebersamaan, kooperatif, rela berkorban, rasa indah, rajin dan menghargai kesehatan. Kompetensi Dasar Indikator : 1. Kemampuan bekerja sama dalam menyelesaikan tugas-tugas masalah yang dihadapi bersama. : 1.1 Menjelaskan pengertian kerjasama 1.2 Menyebutkan bentuk-bentuk kerjasama dalam bermasyarakat dan bernegara Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian kerjasama 2. Mengerti tanggung jawab yang harus dilakukan dalam bekerja sama baik, Tuhan Yang Maha Esa, diri sendiri, keluarga, sekolah dan masyarakat. 3. Menyebutkan bentuk-bentuk kerjasama 4. Memberikan contoh bentuk-bentuk kerja sama di sekolah, keluarga dan masyarakat. 5. Dapat menunjukkan cara bekerja sama yang baik dilingkungan keluarga, sekolah, masyarakat. 6. Siswa dapat menetapkan macam-macam kerja sama dilingkungan keluarga, sekolah, masyarakat. 7. Dapat melaksanakan kerja dilingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat. 8. Dapat melaksanakan kerja dilingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat.

2. Materi Pembelajaran 1. Pengertian makna bekerja sama 2. Tanggung jawab dalam bekerja sama kepada : a. Tuhan Yang Maha Esa b. Diri sendiri c. Keluarga d. Sekolah e. Masyarakat 3. Bentuk-bentuk kerja sama dalam berbagai bidang (IPOLEKSOSBUDHANKAM) dan bidang agama, misalnya : membangun masjid, sholat berjamaah, jamiyah yasin dan tahlil, istighosah, dan lain-lain. Bidang sosial : Memberi sumbangan korban bencana alam baik tenaga, dana maupun do’a. Bidang budaya : Melaksanakan kebudayaan daerah kita dengan mengunjungi tempat wisata daerah peninggalan sejarah daerah kabupaten Kediri. 3. Metode 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Pengamatan 4. Pemberian tugas 4. Langkah-langkah Pertemuan ke-1  Pendahuluan (15 menit) Memberi salam dan mengajak do’a bersama-sama. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam Siswa memahami penjelasan guru Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok diskusi yang telah Siswa menyiapkan bahan yang akan didiskusikan.

proses pembelajaran

ditentukan  Kegiatan inti (30 menit) 1. Siswa mencermati materi dari berbagai sumber yang berkaitan dengan pengertian bekerja sama dan tanggung jawab dalam bekerjasama. 2. Siswa dapat mendisukusikan hasil pengamatan dengan kelompoknya

3. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menyimak dan bila perlu menyanggahnya. 4. Siswa memahami bimbingan yang diberikan oleh guru  Kegiatan penutup (5 menit) 1. Bisa menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan oleh guru 2. Mengakhiri pelajaran dengan ucapan Alhamdulillah dan mengucapkan salam. Pertemuan ke-2  Pendahuluan (5 menit) 1. Mengkondisikan siswa dan kelas dalam memberi pelajaran 2. Memberi salam dan memanjat doa memulai pelajaran bersama-sama 3. Siswa menjawab penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran 4. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok diskusi yang telah ditentukan 5. Siswa menyiapkan bahan yang akan didiskusikan  Kegiatan inti (30 menit) 1. Siswa mencermati dari berbagai sumber berkaitan dengan bentuk-bentuk kerja sama dan contoh bentuk kerja sama di sekolah, keluarga, masyarakat 2. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompoknya 3. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menjawab dan 4. Siswa memperhatikan klarifikasi yang diberikan guru  Kegiatan penutup (5 menit) 1. Siswa dibimbing guru membuat rangkuman yang telah diklarifikasi 2. Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru yang berkaitan dengan materi 3. Mengakhiri pelajaran dengan ucapan Hamdallah dan memberi salam Pertemuan ke-3  Pendahuluan (5 menit) 1. Mengkondisikan siswa dan kelas dalam memberi pelajaran 2. Memberi salam dan mengajak doa memulai pelajaran secara bersama-sama 3. Siswa menjawab penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran 4. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok diskusi yang telah ditentukan 5. Siswa menyiapkan bahan yang akan didiskusikan

Siswa dibiming guru membuat rangkuman 2. Siswa membuat kesimpulan yang telah didapat klarifikasi  Penutup (5 menit) 1.  Penutup (5 menit) 1. Kegiatan inti (30 menit) 1. masyarakat. Siswa mendapat mandiri dari bahan pendalaman materi 4. Memahami materi yang akan dideskripsikan 3. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menyimak dan menyanggahnya 5. Mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam. Siswa mempresentasikan hasil diskusi 4. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang dibahas 2. serta membiasakan diri 2. Siswa mencermati materi dari berbagai sumber berkaitan dengan bentuk-bentuk kerjasama dan contoh 2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran 4. . Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok diskusi yang telah ditentukan 5. Siswa mencermati materi dan berbagai sumber berkaitan dengan pelaksanaan kerja di lingkungan sekolah. Memberi salam dan mengajak doa memulai pelajaran secara bersama-sama 3. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompoknya 4. Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru yang berkaitan dengan materi 3. keluarga. Mengakhiri pelajaran dengan ucapan hamdallah dan memberi salam Pertemuan ke-4  Pendahuluan (5 menit) 1. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompoknya 3. Siswa menyimak klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi 5. Memberi kesempatan pada siswa yang belum memahami isi dan diskusi. Mengkondisikan siswa dan kelas dalam memberi pelajaran 2. Siswa memperhatikan klarifikasi yang diberikan oleh guru 6. Siswa menyiapkan bahan yang didiskusikan  Kegiatan inti (30 menit) 1.

4. Sebutkan kewajiban dalam kerja sama 3. aktifitas siswa saat diskusi dan mengerjakan tugas-tugas. membantu orang tua Kerja sama di sekolah . sedangkan untuk pertemuan ke I/II penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawab dikelas. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum. Radio. Majalah. Kerja sama adalah suatu kegiatan yang dilaksanakan secara bersama-sama dengan penuh kesadaran untuk kepentingan bersama 2. Bentuk kerja sama Agaman. Sumber belajar 6.5. teks unjuk kerja dalam bentuk uji peneliti kerja produk dan tes observasi. ekonomi. budaya. 3. sosial. Bagian I : Tek Uraian 1. sekolah. Kunci Jawaban 1. selama dan sesudah proses pembelajaran Panilaian tertulis diberikan setelah pertemua ke-III. Kewajiban dalam kerja sama Saling membantu Tanggung jawab bersama Tanpa pamrih Kasih sayang Buku ajar pendidikan budi pekerti kelas VII/1 Buku pendidikan budi pekerti (Dik Das Men 2005) hal 7 Panduan tata krama dan tata tertib kehidupan sosial bagi SLTP (2002) hal 22 Pedoman umum pendidikan budi pekerti (2001) hal 13 Lingkungan keluarga. VCD. Kerja sama di keluarga Membersihkan rumah. Koran dan lain-lain. sekolah dan masyarakat. dan lain-lain) Dari TV. sabit. sulak. Sebutkan bentuk-bentuk dari kerja sama 4. Jelaskan pengertian kerja sama ! 2. sapu. masyarakat sekitar Peralatan kebersihan (cangkul. Sebutkan masing-masing 2 (dua) contoh kerja sama di lingkungan keluarga. Adapun teknik penilaian yang digunakan adalah teks tertulis dengan bentuk uraian.

minimal = 10 Aspek kerja sama diberi nilai maksimal = 20. minimal = 10 Bagian III  Penilaian Terhadap Hasil Presentasi Siswa No. kerja bakti membersihkan selokan. minimal = 10 Aspek pemahaman diberi nilai = 40. minimal = 10 Aspek kerja sama diberi nilai maksimal = 20. 1. Keterangan : Aspek keaktifan diberi nilai maksimal = 40. diskusi kelompok Kerjasama di lingkungan masyarakat Bagian II  Penilaian Disuksi No. 2. Kesesuaian antara judul dengan tema Kerapihan / estetika Komentar kelompok terhadap isi kliping Presentasi Kemampuan argumentasi Jabung. dst Keterangan : Aspek keaktifan diberi nilai maksimal = 40. minimal = 10 Aspek pemahaman diberi nilai = 40. membersihkan halaman sekolah.- Membersihkan ruang kelas. 3. 1. 4. 5. minimal = 10 Bagian IV  Lembar Pengamatan / Observasi untuk kerja siswa No Nama Siswa 1 2 Aspek 3 4 5 Jumlah Skor Rata-rata skor Nama siswa Kesesuaian materi dengan tugas Komentar terhadap materi Kerapihan/ penampilan Jumlah Keterangan : 1. 2. . 2. dst Nama siswa Keaktifan Pemahaman Kerjasama Jumlah Siskampling.

NIP.Mengetahui. . Kepala SMP Guru Pendidikan Budi Pekerti NIP.

: 2.1 Menjelaskan pengertian lingkungan yang sehat dan bersih 2. menggunakan menyelesaikan merubah informasi tugas. . sikap bentuk kepribadian dan tentang ketaatan. kerjasama ramah-tamah.4 Mengajak anggota keluaga dan teman di sekolahnya untuk hidup bersih dan sehat Alokasi Waktu : 6 x 40 menit 1. kebersamaan. masalah.3 Melaksanakan kebiasaan hidup bersih di keluarga.. Menjelaskan pengertian lingkungan yang bersih dan sehat 2. Kemampuan menciptakan suasana yang bersih dan sehat dilingkungan keluarga. Menyampaikan ajakan kepada orang lain untuk hidup bersih dan sehat didalam keluarga dan sekolah. pengabdian. Menyebutkan contoh penilaian hidup bersih dan sehat dilingkungan sekolah 5. Memahami ajakan hidup bersih dan sehat di dalam keluarga dan sekolah 9. memecahkan disiplin. 1.2 / VIII / I Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMPN …. kooperatif. skolah dan masyarakat.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. Menyebutkan hal-hal yang berhubungan dengan kebersihan 3. rela berkorban. tenggang rasa. Tujuan Pembelajaran setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat : 1. rajin dan menghargai kesehatan. : Budi Pekerti : VIII (delapan) / 1 (satu) Standar Kompetensi : Kemampuan untuk membiasakan mencari. kasih sayang.2 Memberi contoh hidup bersih dan sehat 2. Kompetensi Dasar Indikator : 2. Melaksanakan hidup bersih di lingkungan masyarakat 8. menyampaikan. Melaksanakan hidup bersih dilingkungan sekolah 7. Menyebutkan contoh perilaku hidup bersih dan sehat dilingkungan keluarga 4. melakukan. sekolah dan masyarakat 2. Melaksanakan hidup bersih di keluarga 6. menyerap. rasa indah.

3. dan guru memberi pujian bagi kelompok yang memberikan materi dengan baik. penugasan. rohani 5. diskusi.2. 4. 4. dan hal-hal yang berhubungan dengan kebersihan. masingmasing kelompok mempresentasikan didepan kelas. banyak 6. Materi Pembelajaran 1. bermain peran. Langkah-langkah Pertemuan ke-1  Pendahuluan Guru memotivasi siswa untuk mempelajari materi yang akan dibahas Guru bertanya kepada siswa berapa kali kalian mandi dan gosok gigi I Guru membentuk kelas menjadi 5 kelompok Masing-masing kelompok membuat rangkuman tentang materi yang akan Guru memberi bimbingan jika siswa mengalami kesulitan Setelah semua kelompok selesai membuat rangkuman tentang pengertian  Kegiatan inti dipresentasikan bersih dan sehat. Kelompok lain diberi waktu untuk menanggapi dari hasi diskusi. 7.  Kegiatan penutup Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi tadi Guru memperkuat jawaban siswa Evaluasi hasil dengan memberikan soal Pertemuan ke-2  Pendahuluan Guru memotivasi siswa untuk pelaksanaan materi yang akan dibahas . 3. 2. tanya jawab. Ajakan hidup bersih dan sehat didalam keluarga dan sekolah Teknik penyampaian ajakan kepada orang lain untuk hidup bersih Hidup bersih dilingkungan masyarakat menyangkut kesehatan orang Pengertian bersih dan sehat Contoh hidup bersih dan sehat Membiasakan hidup bersih dimulai dari keluarga Hidup bersih di sekolah dapat dilaksanakan secara fisik maupun dan sehat di dalam keluarga dan sekolah. Metode ceramah.

 Penutup Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi Guru memperkuat jawaban siswa Memberi soal pada siswa sebagai post test Pertemuan ke-3  Pendahuluan Apa yang terjadi bila pada satu hari rumahmu tidak kamu bersihkan Diskusi tentang kebersihan keluarga.  Kegiatan inti  Kegiatan penutup 1. sekolah dan masyarakat. Refleksi tentang kompetensi dasar 2.- Guru bertanya pada siswa : apa yang harus kamu lakukan pada saat bangun Kemudian kelas dituntut kelompok untuk pelaksanaan diskusi pagi  Kegiatan inti Dengan diskusi antara kelompok diharapkan siswa dapat memberi contoh hidup bersih dan sakit dilingkungan keluarga sekolah. Evaluasi hasil dengan berbagai kegiatan Pertemuan ke-4  Pendahuluan Guru memotivasi siswa untuk pelaksanaan materi yang akan dibahas Menjelaskan materi yang akan dibahas Pembetukan kelompok Melaksanakan kerja bakti dan membuat laporan mengenai kebersian  Kegiatan inti lingkungan  Kegiatan penutup Refleksi tentang komptensi dasar Evaluasi hasil kegiatan yang telah dilakukan Memberi kesimpulan tentang kegiatan yang telah dilakukan Pertemuan ke-5  Pendahuluan Penjelasan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa Apersepsi siswa tentang lingkungan yang bersih dan sehat  Kegiatan inti . Guru memperkuat jawaban siswa 3.

Uraian Bebas 1) 2) Jelaskan pengertian bersih dan sehat Sebutkan hal-hal yang berhubungan dengan kebersihan 2. Buku-buku penunjang yang relevan 3. Bentuk Instrumen Uraian bebas dan pengamatan 3. Instrumen 1. Pengamatan Mengamati kegiatan diskusi dengan menyertakan beberapa aspek dalam diskusi . Sumber belajar 1. Perpustakaan 6. Penilaian Pertemuan : 1 1. Lingkungan sekitar 4.- Penjelasan tentang materi lingkungan bersih dan sehat Pengetahuan pengertian ajakan terhadap lingkungan bersih dan sehat Tanya jawab kepada siswa tentang materi yang sudah disampaikan didalam keluaga dan sekolah  Penutup Membuat kesimpulan bersama siswa dari hasil penjelasan dan tanya jawab Pertemuan ke-6  Pendahuluan Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa Penjelasan kegiatan yang akan dialami siswa Pembentukan kelompok Pelaksanaan diskusi Presentasi hasil diskusi Membuat kesimpulan bersama siswa dan hasil diskusi dari presentasi  Kegiatan inti  Penutup 5. Teknik Pertanyaan lisan 2. Buku pendidikan Budi Pekerti Kelas VIII semester I Dinas Pendidikan Kabupaten Kediri 2.

Pengamatan Mengamati kegiatan diskusi dengan menyertakan beberapa aspek dalam diskusi Kerjasama dalam kelompok Keaktifan dalam menjawab pertanyaan Keaktifan dalam merespon jawaban teman Keaktifan dalam bertanya Menghargai pendapat Kunci Jawaban Jawaban Uraian Bebas 1. mengganti baju minimal 2x sehari.a. Menghargai pendapat Kunci Jawaban Jawaban Uraian Bebas 1. Keaktifan dalam menjawab pertanyaan c. Contoh perilaku hidup bersih dan sehat di lingkungan keluarga adalah : membersihkan rumah. Kerjasama dalam kelompok b. Uraian Bebas Berikan contoh pelaksanaan hidup bersih dan sehat di lingkungan keluarga Berikan contoh pelaksanaan hidup bersih dan sehat di lingkungan sekolah Pakaian yang bersih Rumah yang bersih Hati yang bersih Pertemuan : 2 2. menyediakan tempat sampah. Teknik Pertanyaan lisan 2 Bentuk Instrumen Uraian bebas dan pengamatan 3 Instrumen 1. Keaktifan dalam merespon jawaban teman d. . Keaktifan dalam bertanya e. Hal-hal yang berhubungan dengan kebersihan 1. Pengertian lingkungan bersih dan sehat adalah lingkungan yang terbebas dari noda dan kotoran baik jasmani maupun rohani 2.

a. Sebutkan 2 contoh tindakan yang pernah kalian lakukan untuk menjaga kebersihan di masyarakat Kunci Jawaban 1. Teknik Pertanyaan tertulis Ulangan harian. Sebutkan pelaksanaan hidup bersih di sekolahmu ? 6. kerapian pakaian (bersih dan sehat). Pakaian yang bersih Rumah yang bersih Hati yang bersih Pertemuan : 3  Perilaku 1. menjaga kebersihan dan kesehatan badan. Fisik : menjaga kebersihan dan perawatan diri kita rapi 2. pengamatan Uraian bebas. Rohani 5. tidak jajan sembarangan. pengamatan 1. Fisik b. Pelaksanaan hidup bersih ialah proses dan tata cara hidup bersih yang dilakukan terus menerus.2. Contoh perilaku hidup bersih dan sehat di lingkungan sekolah : melaksanakan piket kelas. Membersihkan lantai tiap pagi b. Apa yang terjadi bila kebersihan rumahmu kalian jaga tetapi kebersihan dirumah tetanggamu tidak ? 8. a. Kesadaran dan keikhlasan bahwa hidup bersih adalah bagian dari hidup kita 3. Membersihkan tempat tidur setelah bangun pagi 4. Jelaskan arti dari pelaksanaan hidup bersih 2. Instrumen . Sebutkan 2 contoh pelaksanaan hidup bersih dalam keluargamu ? 4. Sebutkan apa saja yang termasuk 7K 7. a. Kesadaran dan keikhlasan bahwa hidup bersih agar badan menjadi bersih dan jiwa menjadi kuat b. Sebutkan yang termasuk hidup bersih secara a. rambut dan semacamnya. Sebutkan 2 yang harus mendasari diri untuk membiasakan hidup bersih 3. sehingga apa yang dilakukan tidak sekedar dikerjakan begitu saja tetapi menggunakan cara yang benar 2. Bentuk Instrumen 3.

Rohani : Menjalani ibadah 5. Uraian bebas 1) Jelaskan dasar yang dapat digunakan dalam ajakan hidup bersih dan sehat ! . a. Penjiwaan → nilai maksimal = 30 3. Kebersihan b. Instrumen 2. Tanggapan Kelompok → nilai maksimal = 30 Pertemuan : 5 dan 6  Penilaian 1. Kesehatan f.b. pengaman analisis peran 3. Bentuk Instrumen Uraian bebas. Keamanan d. Kekeluargaan e. Ketertiban 8. Kesehatan kita akan terganggu Pertemuan : 4  Penilaian 1. Bentuk Isntrumen 3. Keindahan 7. Instrumen 1. Teknik Pertanyaan lesan Tugas kelompok Pengamatan Nama Siswa Kesesuaian dengan tema Penjiwaan Pemeran Tanggapan kelompok lain Jumlah nilai 2. Keterangan : 1. Menjalankan piket 6. Teknik Tes masuk kerja Bermain peran / simulasi Melakukan pengamatan pelaksanaan simulasi yang dilakukan siswa dengan format penilaian simulasi No 1 2 3 dst. Kesesuaian dengan tema → nilai maksimal = 40 2. Kerja bakti Membersihkan tempat ibadah c.

a. Dalam kelasmu ada teman yang berulang tahun yang dilempari dengan air dalam plastik. Mudah menerima ajakan b. Guru Mata Pelajaran PKn . telor dan akhirnya kelas kotor.Kurang tepat lesaikan tugas Lambat Kerapian Sangat rapi Rapi Cukup rapi Kurang rapi 25 25 25 100 Contoh Materi Diskusi 100 1. a. Keteladanan diri pada orang lain 2. Kurang mudah menerima ajakan c. dengan tepung. Kesadaran diri untuk bertanggung jawab pengabdian dan kebersamaan b. Diskusikan dengan kelompok bagaimana cara mengatasi masalah diatas !! Jabung. Contoh Topik Diskusi Terlampir LEMBAR PENGAMATAN / ANALISIS PERAN No 1 Penerapan Keaktifan dalam diskusi Skala Penilaian Skor Max 25 Skor Peroleh Bobot Nilai skor didapat x Box skor max 2 3 4 Sangat aktif Aktif cukup Kurang Sangat kurang Kerja sama Baik sekali Baik Cukup Kurang Ketepatan Tepat waktu dalam menye.2) Jelaskan sifat-sifat yang dimiliki seseorang dalam menerima ajakan dari orang lain Kunci Jawaban 1. NIP. Mengetahui. Kepala SMP . NIP. Sulit menerima ajakan 3.

3. b. c. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat : 1.1 Kemampuan mengkaji fungsi hukum dan peradilan nasional : a. Siswa dapat menyebutkan lembaga perlindungan HAM internasional dan perannya 2. Materi Pembelajaran a.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. Menyebutkan lembaga perlindungan HAM internasional dan perannya Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan) 1. 2. Siswa dapat menjelaskan latar belakang lahirnya deklarasi universal HAM 2. Metode Latar belakang lahirnya deklarasi HAM Instrumen interansional HAM Lembaga perlindungan HAM internasional .1 / IX / I Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMP : PKN : IX (sembilan)/ 1 (satu) Standar Kompetensi : Kemampuan menganalisis sistem hukum dan peradilan nasional Kompetensi Dasar Indikator : 2. Mengidentifikasi berbagai instrumen HAM yang berlaku secara internasional c. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai instrumen HAM yang berlaku secara internasional 3. Menjelaskan latar belakang lahirnya deklarasi universal HAM b.

Siswa menyimak klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi 5. Langkah-langkah Pertemuan ke-1  Pendahuluan (10 menit) 1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran 2. Siswa dibimbing guru membuat rangkuman yang telah mendapat klarifikasi 2. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompoknya 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran 2. Siswa memperhatikan klasifikasi yang diberikan guru  Kegiatan penutup (10 menit) 1.Diskusi dan penugasan 4. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok diskusi yang telah ditentukan 3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya 4. Siswa mencermati dalam buku yang berkaitan dengan instrumen internasional HAM 2. Siswa mendapat tugas mandiri sebagai bahan pendalaman materi . Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompoknya 3. Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru Pertemuan ke-2  Pendahuluan (10 menit) 1. Siswa mencermati materi dari berbagai sumber yang berkaitan dengan lahirnya deklarasi universal HAM 2. Siswa membagi diri dalam kelompok diskusi yang telah ditentukan 3. Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah klarifikasi  Kegiatan penutup (10 menit) 1. Siswa menjawab beberapa pertanyaan sektiar instrumen internasional HAM 2. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menyimak dan menyanggah 4. Siswa menyiapkan bahan/materi diskusi  Kegiatan inti (60 menit) 1. Siswa menyiapkan bahan/materi diskusi  Kegiatan inti (60 menit) 1.

Kliping / Guntingan Koran 6. Anak-anak d. Lahir b. Siswa mencermati buku yang berkaitan dengan lembaga perlindungan HAM 3. Buku PKN Kelas IX e. Bayi a. Siswa menyimak klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi 5. Hak asasi manusia adalah hak pokok yang diberikan Tuhan kepada manusia sejak … a. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya 4. Dewasa c. 1789 : Test Tulis Bentuk Instrumen : pilihan ganda uraian 2. Siswa menyiapkan materi/bahan diskusi  Kegiatan inti (60 menit) 1. 1215 c. Penilaian penilaian dilakukan selama proes pembelajaran dan setelah pertemuan ke-3 Tehnik Instrumen : A. Siswa mendapat tugas mandiri berkaitan dengan materi pertemuan berikutnya 5. Siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi yang telah mendapat klarifikasi  Kegiatan penutup (10 menit) 1.Pertemuan ke-3  Pendahuluan (10 menit) 1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran 2. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya alam kelompok 3. Bill of Right b. Pernyataan hak-hak asasi manusia dan warga negara di Perancis pada tahun … . Magan Charta a. Sumber belajar d. Natural Right c. Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru. Hobeas Corpus d. sekitar lembaga perlindungan HAM internasional. Uraian 1. 2. Piagam HAM di Inggris yang pertama kali dikeluarkan pada tahun 1215 adalah 3. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok diskusi yang telah ditentukan 3.

Kebebasan asasi yang paling asasi adalah … b. a. Hanya beberapa pernyataan PBB b. DUHAM terdiri dari …. Egalite 9. 3. Aristoteles d. 2. 35 pasal d. 10 Desember 1945 4. Deklarasi HAM sedunia dinyatakan oleh PBB pada … a. 1. Hanya beberapa perjanjian a. Hanya menjadi dokumen 6. 3. 14 Juli 1776 7. FD. 1776 c. Hemanite d. 24 Desember 1945 d. 2. 1689 a. Salah satu semboyan revolusi Perancis yang berkenaan dengan kebebasan HAM 10. Plato b. Fraternite b. Penilaian Disuksi No.b. DUHAM yang disahkan oleh PBB beban memiliki kekuatan hukum secara 8. Nama siswa Keaktifan Pemahaman Kerjasama Jumlah . Roservelt c. Kebebasan dari ketakutan d. Liberate d. Kebebasan dari kemelaratan c. 24 Desember 1948 b. Kebebasan berbicara dan perpendapat B. 5. Kebebasan beragam c. Rosevelt itu? C. John Locke d. hanya berupa kesepakatan c. Jelaskan pengertian dari Hak Asasi Manusia! Duham disahkan oleh PBB pada tanggal 10 Desember 1948 di kota Sebutkan isi dari Magna Charta Sebutkan isi dari The Four Freedeom (empat kebebasan) Siapakah FD. 10 Desember 1948 internasional karena … a. 10 Desember 1948 adalah … a. 25 pasal b. 40 pasal c. Uraian 1. 14 Juli 1978 b. Pernyataan kemerdekaan Amerika Serikat pada … c. 4. The Four Freedom (empat kebebasan) dikemukakan oleh … 5. 30 pasal a. 4 Juli 1776 d.

4. dst Keterangan : Aspek keaktifan diberi nilai maksimal = 40. Guru Mata Pelajaran PKn . Nama siswa Kesesuaian materi dengan tugas Komentar terhadap materi Kerapihan/ penampilan Jumlah 1. minimal = 10 Aspek kerja sama diberi nilai maksimal = 20. NIP. 3. NIP. dst Keterangan : Aspek keaktifan diberi nilai maksimal = 40. minimal = 10 Aspek pemahaman diberi nilai = 40. Penilaian Prestasi Siswa No. Mengetahui. 5. minimal = 10 Aspek pemahaman diberi nilai = 40. 5. minimal = 10 Jabung. 4. minimal = 10 A. minimal = 10 Aspek kerja sama diberi nilai maksimal = 20. Kepala SMP . 2.

2 / IX / I Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMP : PKN : IX (sembilan)/ 1 (satu) Standar Kompetensi : Kemampuan menganalisis instrumen HAM internasional Kompetensi Dasar Indikator : 2.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. Menanggapi kasus-kasus pelanggaran dan kejahatan HAM diberbagai negara.2 Kemampuan menjukkan sikap terhadap kasus-kasus pelanggaran HAM di berbagai negara. : a. Siswa dapat menyampaikan solusi terhadap kasus-kasus pelanggaran dan kejahatan HAM. b. 2. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (3 x pertemuan) 1. 2. 3. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Materi Pembelajaran f. Menentukan posisi terhadap beberapa kasus pelanggaran Ham yang terjadi di negara-negara lain. Langkah-langkah Pertemuan ke-1  Pendahuluan (10 menit) 1. g. Metode Diskusi dan penugasan 4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran Perlindungan HAM internasional Instrumen HAm . 3. Siswa dapat menganalisa beberapa kasus pelanggaran HAM yang terjadi di negaranegara lain 2. Siswa dapat menentukan sikap terhadap kasus pelanggaran HAM yang terjadi di negara-negara lain.

2. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menyimak serta menyanggah 3. Siswa melakukan kegiatan diskusi tentang kasus-kasus pelanggaran dan kejahatan Ham diberbagai negara 2. Sumber belajar h. Buku PKN Kelas IX i. Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru 2.2. Siswa membagi diri dalam kelompok diskusinya 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran 2. Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah diklarifikasi  Kegiatan penutup (10 menit) 1. Siswa menyimak klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi  Kegiatan penutup (10 menit) 1. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dalam kelompok 3. Siswa dibimbing guru membuat rangkuman 2. Siswa menyimak klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi 5. Siswa menyiapkan bahan/materi diskusi  Kegiatan inti (60 menit) 1. Siswa mencermati materi yang berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM yang terjadi di negara-negara lain. Kliping / Guntingan Koran . Siswa menjawab pertanyaan dari guru yang berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM 5. Siswa menyampaikan/mempresentasikan hasil diskusinya 4. Siswa mendapat tugas kelompok untuk materi pertemuan berikutnya Pertemuan ke-2  Pendahuluan (10 menit) 1. Siswa membagi diri dalam kelompok diskusinya 3. Siswa menyiapkan bahan/materi diskusi  Kegiatan inti (60 menit) 1.

5. Bagaimana isi pernyataan dari pembukaan UUD 1945 alinea 1? 4.6. 1. 1. minimal = 10 . Sebutkan 5 macam dari instrumen HAM itu! 5. Apakah penyebab terjadinya perang dunia II? 2. 10 Desember 1948? II. minimal = 10 Aspek kerja sama diberi nilai maksimal = 20. Penilaian Disuksi No. 3. Deklarasi Kemerdekaan 4 Sokrates 5. Aristoteles 3. 2. Uraian I. John Locke : Test Tulis Bentuk Instrumen : uraian dan menjodohkan 2. Penilaian Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran dan setelah pertemuan ke-2 Tehnik Instrumen : A. 4. Menjodohkan No. Jelaskan isi dari deklarasi Universal Hak Asasi Manusia. Apakah yang kamu ketahui tentang instrumen HAM itu? 3. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat! 1. Plato 2. Keterangan : Aspek keaktifan diberi nilai maksimal = 40. dst Nama siswa Keaktifan Pemahaman Kerjasama Jumlah Jawaban 1. minimal = 10 Aspek pemahaman diberi nilai = 40. Pernyataan Kesejahteraan bersama berpendapat tercapai jika warganya melaksanakan hak dan kewajibannya masing-masing merupakan pendapat … Negara yang baik adalah negara yang memperhatikan kepentingan masyarakat merupakan pernyataan dari … B.

C. Mengetahui. minimal = 10 Aspek kerja sama diberi nilai maksimal = 20. 5. minimal = 10 Aspek pemahaman diberi nilai = 40. 4. 2. NIP. NIP. Kepala SMP . dst Keterangan : Aspek keaktifan diberi nilai maksimal = 40. minimal = 10 Jabung. Guru Mata Pelajaran PKn . 3. Nama siswa Kesesuaian materi dengan tugas Komentar terhadap materi Kerapihan/ penampilan Jumlah 1. Penilaian Prestasi Siswa No.

Siswa dapat menjelaskan pengertian delik 4. m. Siswa dapat menjelaskan pengertian pembela 7. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Siswa dapat mengindentifikasi macam-macam delik 5. Siswa dapat menyebutkan badan-badan hukum peradilan nasional 3. Mengindentifikasi lembaga bantuan hukum b. Menjelaskan dilik aduan hukum c. Mendiskripsikan status seseorang dapat menjadi saksi dan tersangkat atau tertudur d. Siswa dapat menjelaskan pengertian perlindungan hukum 2. Menguraikan peranan pembela atau penasehat hukum dalam proses pemeriksaan dan persidangan Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 x pertemuan) 1. 3. l.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. Metode Diskusi dan penugasan Lembaga bantuan hukum Delik aduanhukum Status seseorang dapat menjadi saksi tersangka Peranan pembela atau penasehat hukum . k.1 / IX / I Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMP : PKN : IX (sembilan)/ 2 (dua) Standar Kompetensi : Kemampuan menganalisis instrumen HAM internasional Kompetensi Dasar Indikator : 3. 3. Siswa dapat menjelaskan pengertian saksi dan tersangka 6. Siswa dapat menyebutkan fungsi dan peranan advokat 2. Materi Pembelajaran j.1 Kemampuan memahami cara-cara mencari perlindungan hukum : a.

Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru berkaitan dengan lembaga bantuan hukum Pertemuan ke-2  Pendahuluan (10 menit) 1. Siswa menjawab beberapa pertanyaan sekitar delik aduan hukum 2. Siswa menyimak klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi 5. Siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi yang telah diklarifikasi  Kegiatan penutup (10 menit) 1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran 2. 2. Siswa dibimbing guru membuat rangkuman yang telah mendapat klasifikasi 2. Siswa membagi diri dalam kelompok diskusi yang telah ditentukan 3. Siswa menyiapkan bahan diskusi  Kegiatan inti (60 menit) 1. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan lembaga bantuan hukum. Siswa mendapat tugas mandiri sebagai bahan pendalaman materi . Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menyimak dan menyanggah 4.4. Siswa melakukan kegiatan deklarasi tentang delik aduan hukum 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran 2. Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok diskusi yang telah ditentukan 3. Siswa memperhatikan klarifikasi yang diberikan guru  Kegiatan penutup (10 menit) 1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya 4. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompoknya 3. Siswa menyiapkan bahan diskusi  Kegiatan inti (60 menit) 1. Langkah-langkah Pertemuan ke-1  Pendahuluan (10 menit) 1. Siswa mencermati dalam buku yang berkaitan dengan delik aduan hukum 2.

Siswa menjawab membuat rangkuman yang telah diklarifikasikan 2. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompok 3. Siswa menyiapkan bahan diskusi  Kegiatan inti (60 menit) 1. Siswa mengidentifikasi hal-hal yang menyebabkan seseorang menjadi saksi tersangka 4. Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru . Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dalam kelompok 3. Siswa menyiapkan bahan/materi diskusi  Kegiatan inti (60 menit) 1. Siswa menyimak klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi  Kegiatan penutup (10 menit) 1.Pertemuan ke-3  Pendahuluan (10 menit) 1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran 2. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya 5. Siswa membagi diri dalam kelompok diskusi yang telah ditentukan 3. Siswa mencermati buku yang berkaitan dengan peranan pembela atau penasehat hukum 2. Siswa menyimak klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi  Kegiatan penutup (10 menit) 1. Siswa membagi diri dalam kelompok diskusi 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran 2. Siswa mencermati buku yang berkaitan dengan status seseorang dapat menjadi tersanka dan saksi 2. Siswa mengidentifikasi peranan pembela atau penasehat hukum 4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya 5. Siswa mendapat tugas kelompok tentang materi pertemuan berikutnya Pertemuan ke-4  Pendahuluan (10 menit) 1. Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru 2.

Penjagaan perawatan dan pemeliharaan hak dan keadilan yang disediakan oleh hukum untuk seluruh warga masyarakat disebut tindakan dalam … a. Seluruh rakyat Indonesia b. Kliping 6. a. bahwa perlindungan hukum terutama menjadi tanggung jawab … a. Yang dimaksud dengan delik aduan adalah …. Bersifat komersial 6. Yayasan Lembaga Biro Hukum Indonesia 5. LBH memberikan bantuan jasa penasehat hukum bagi anggota masyarakat yang 4. Yayasan Lembaga Bidang Hukum Indonesia c. Bersifat mandiri lepas dari struktur kekuasaan b. Sumber belajar n. DPR dan MPR sering disebut dengan …. Pantiera c. Yayasan Perlindungan Bidang Hukum Indonesia b. Pelaksanaan hukum : Test Tulis Bentuk Instrumen : pilihan ganda 2. Bersifat melawan kekuasaan d. Perlindungan hukum c. LBH merupakan organisasi independen yang berarti … a. Delik dpat dituntut hukum walaupun tidak ada tuntutan b. Buku PKN Kelas IX o. Pemahaman hukum d. Terhukum c. a. Delik yang dapat dituntut hukum dengan memelurkan aduan si korban . Pembelaan hukum b. Pilihan ganda 1. Berdasarkan pasal 28 D ayat 1 UUD 1945 dapat ditafsirkan. Klien d.5. Penilaian Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran dan setelah pertemuan ke-4 Tehnik Instrumen : A. Negara 3. Polisi d. Bersifat menyatu dengan struktur kekuasaan c. Salah satu lembaga swadaya yang memiliki perhatian besar terhadap perlindungan hukum bagi masyarakat adalah YLBHI yang kepanjangannya … a. Yayasan Lembaga Bantuan Hukum Indonesia d. Terpidana b.

3. Polisi d. dilaporkan oleh sejumlah orang d. Seseorang/badan yang menjadi korban 9. Delik harus dihukum karena melakukan tindakan kejahatan 7. 2.3 dan 4 d. Dalam proses persidangan dipengadilan sangat dibutuhkan bukti-bukti baik merupakan benda maupun … a. tidak ada saksi yang meringankan c.c. Delik dianggap bukan pelanggaran hukum d. 1. Jelaskan arti perlindungan hukum Sebutkan 4 lembaga swadaya masyarakat yang berasal dari bidang Untuk apa saksi dibutuhkan dalam proses pengadilan. 2. 4. Jaksa Pernyataan mana merupakan jasa yang bias diberikan oleh pembela kepada kliennya …. tidak mau berdamai dengan palapor b. a. Jelaskan! Sebutkan 5 unsur dari tindak pidana. 3. 5. Laporan yang membuat tersangka dijerah hukum c. Perhatikan pernyataan berikut ini : 1. Orang yang melaporkan kejahatan b. 1. c. Konsultasi hukum Menjalankan kuasa Mendampingi Harus menenangkan Memberatkan c. 4. Seorang tesangka dapat dijatuhi hukuman oleh pengadilan bila … a. betul-betul terbukti bersalah secara hukum 10. a. Saksi dapat diartikan …. 4 dan 5 perlindungan hukum. Seseorang yang mengetahui baik mendengar atau melihat dengan sengja maupun tidak suatu tindak kejahatan d. Jelaskan peranan penasehat hukum dalam proses persidangan. 2. Barang 8. 5. Pengakuan saksi b. 3 dan 4 II. 3. 2 dan 3 b. . Uraian 1.

Penilaian Disuksi No. minimal = 10 = 40. dst Keterangan : Aspek keaktifan diberi nilai maksimal Aspek pemahaman diberi nilai Aspek ketepatan/penampilan/kerapian = 40. Mengetahui.C. Kepala SMP . 3. NIP. 4. minimal = 10 Tugas individu : Mencari informasi tentang LBH dan peranannya dalam memberikan perlindungan hukum Jabung. NIP. 2. 5. minimal = 10 = 20. Nama siswa Kesesuaian materi dengan tugas Komentar terhadap materi Kerapihan/ penampilan Jumlah 1. Guru Mata Pelajaran PKn .

Siswa dapat menguraikan proses persidangan perdata dan pidana 3. Siswa dapat menjelaskan pengertian perdata dan pidana 2. Metode Demonstrasi dan penugasan 4. Siswa mempelajari skenario yang diberikan oleh guru Perkara perdata dan pidana Perlindungan hukum bagi warga negara .2 Kemampuan menampilkan sikap terhadap proses perlindungan hukum bagi warga negara : a. Langkah-langkah Pertemuan ke-1  Pendahuluan (10 menit) 1.2 / IX / I Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMP : PKN : IX (sembilan)/ 2 (dua) Standar Kompetensi : Kemampuan memanfaatkan perlindungan hukum Kompetensi Dasar Indikator : 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran 2.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. Mensimulasikan proses persidangan perdata dan pidana b. 3. Materi Pembelajaran p. Siswa dikondisikan seperti situasi persidangan. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Siswa dapat menampilkan sikap positif terhadap perlindungan hukum bagi warga negara 2. 3. q. Menunjukkan sikap positif terhadap perlindungan hukum bgi warga negara Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan) 1. 3.

Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru Pertemuan ke-2  Pendahuluan (10 menit) 1. Siswa menempati posisi sesuai peran yang ada di skenario 2. Skenario persidangan perkara di pengadilan 6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran 2. Hukum yang mangatur hak harta benda dan perhubungan antara orang dengan orang dalam suatu negara disebut … : Test Tulis Bentuk Instrumen : pilihan ganda . Siswa dibimbing guru membuat rangkuman yang telah mendapat klasifikasi 2. Pilihan ganda 1. Siswa dibimbing guru merangkum hasil diskusi yang telah diklarifikasi 2. Siswa memperhatikan klarifikasi yang diberikan guru  Kegiatan penutup (10 menit) 1. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan upaya perlindungan hukum bagi warga negara 2. Siswa menyiapkan bahan diskusi  Kegiatan inti (60 menit) 1. Sumber belajar r. Siswa membagi diri dalam kelompok diskusi 3. Siswa mendemonstrasikan persidangan perkara perdata 3. Penilaian Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran dan setelah pertemuan ke-2 Tehnik Instrumen : A. Buku PKN Kelas IX s. Siswa mendapat tugas mandiri sebagai bahan pendalaman materi 5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya 4. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dalam kelompoknya 3. Siswa memperhatikan klarifikasi yang diberikan guru  Kegiatan penutup (10 menit) 1. Kegiatan inti (60 menit) 1.

a. Menganiaya 3. 2 dan 3 b. 3. Menurut UU No. Kepolisian Yang termasuk lembaga perlindungan hukum bentukan pemerintah adalah … a. 1. 4 dan 5 c. obyektif d. penyidikan b. 1. a. a. Pengadilan Tata Usaha Negara 3. subyektif kesempatan c.a. duplik 6. pemeriksaan c. 4. DPR c. Pengadilan Negeri 2. (insproach) hal ini termasuk perlindungan hukum yang bersifat … a. b. Perkawinan 4. 3 dan 4 putusan hakim pustusan sela c. Suatu putusan yang diadakan sebelum hakim memutuskan perkaranya disebut… Menemukan sidik jari merupakan kegiatan pemeriksaanpidana pada Tanggapan secara tertulis yang dilakukan oleh tergugat disebut …. preventif b. Hukum Acara Perdata d. kuratif d. replik b. 1. Menipu 2. Rakyat diberikan c. 2 dan 4 8. b. pengadilan d. penyeledikan 5. Sewa menyewa 5. 18 tahun 2003 tidak ada istilah pengacara tetapi . advokat diangkat oleh … a. Menggelapkan Pernyataan diatas mana yang termasuk perbuatan pidana …. 2 dan 3 d. 2 dan 3 2. Jaksa Agung b. tahap … a. b. 2 dan 5 d. Menteri Kehakiman d. aspiratif Perhatikan pernyataan dibawah ini 1. Perhatikan pernyataan berikut ini 1. putusan akhir d. putusan final 3. represif 7. Hukum Perdata Hukum Pidana c. Hukum Acara Pidana 2. Lembaga Bantuan Hukum 4. Presiden c. 2 dan 4 untuk mengajukan keberatan 1.

Sebutkan isi dari surat gugatan dalam perkara pedata. Mengetahui. Guru Mata Pelajaran PKn . 2. Hakim dan Panitera b. Panitera dan Penyumpah Yang termasuk pejabata dalam penyelesaian perkara perdata adalah 1. Uraian 1. Perbuatan-perbuatan kejahatan dan pelanggaran terhadap penguasa c. 3. Penilaian Dalam Kegiatan Disuksi No. Berikan masing-masing 4 contoh dari perkara pedata dan pidana. 5. Nama siswa Kesesuaian materi dengan tugas Komentar terhadap materi Kerapihan/ penampilan Jumlah c. 5. Hukum Acara Pidana d. 4. Hukum Acara Perdata termasuk dalam …. Jaksa dan Panitera d. … a. Hakim dan Jaksa II. minimal = 10 = 20. 4. minimal = 10 = 40. Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang advokat? 2. NIP. Hukum Perdata 10. minimal = 10 Jabung. Hukum Pidana b. Tuliskan tahapan dalam proses pemeriksaan perkara pidana. dst Keterangan : Aspek keaktifan diberi nilai maksimal Aspek pemahaman diberi nilai Aspek ketepatan/penampilan/kerapian Masalah diskusi : Perlindungan hukum = 40. a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan asas praduga tak bersalah! 3. Kepala SMP .9. NIP. C.

Menguraikan konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia dalam implikasinya terhadap bentuk negara b. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat : 1. 3. u. Siswa dapat menjelaskan proses perumusan UUD 1945 2.1 Kemampuan mengkaji konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia : a. v. Menganalisa system ketatanegaraan di Indonesia berdasarkan konstitusi yang berlaku Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan) 1.1 / IX / I Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMP : PKN : IX (sembilan)/ 2 (dua) Standar Kompetensi : Kemampuan menganalisis konstitusi-konstitusi yang pernah digunakan di Indonesia Kompetensi Dasar Indikator : 4.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. Siswa dapat menyebutkan system ketatanegaraan yang pernah dilaksanakan di Indonesia 2. Siswa dapat menyebutkan konstitusi-kosntitusi yang pernah berlaku di Indonesia 3. 4. Materi Pembelajaran t. Metode diskusi dan penugasan 4. Langkah-langkah Pertemuan ke-1 Perumusan UUD 1945 Konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia Sistem ketatanegaraan yang pernah dilaksakan di Indonesia .

Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan kelompoknya 3. Skenario persidangan perkara di pengadilan . Siswa mendapat tugas kelompok untuk membahas pertemuan berikutnya Pertemuan ke-2  Pendahuluan (10 menit) 1. Siswa membagi diri dalam kelompok diskusi 3. Sumber belajar w. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya. Pendahuluan (10 menit) 1. Siswa dibimbing guru membuat rangkuman yang telah mendapat klarifikasi 2. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan sistem ketatanegaraan di Indonesia 2. Siswa menyiapkan bahan diskusi  Kegiatan inti (60 menit) 1. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dalam kelompoknya 3. kelompok lain menyimak dan menyanggah 4. Siswa dibimbing guru membuat rangkuman 2. Siswa menyiapkan bahan diskusi  Kegiatan inti (60 menit) 1. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia 2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran 2. Buku PKN Kelas IX x. Siswa menyampaikan hasil diskusinya. Siswa memperhatikan klarifikasi yang diberikan guru  Kegiatan penutup (10 menit) 1. Siswa membagi diri dalam kelompok diskusi 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran 2. Siswa mendapat beberapa pertanyaan dari guru 5. Siswa memperhatikan klarifikasi yang diberikan guru  Kegiatan penutup (10 menit) 1. kelompok lain menyimak dan menyanggah 4.

17 Agustus 1945 b. Lembaga yang pertama merumuskan dan menetapkan UUD 1945 adalah … a. Tercapainya perundingan baru antara Belanda dan RI d. Pemerintah Belanda ingin melepas RI c. 20 Agustus 1945 3. Dari hasil KMB yang menginginkan Indonesia menjadi negara serikat h. Perhatikan pernyataan berikut ini 1. Kehendak DPR GR 6. DPR RI d. UUD 1945 dinyatakan berlaku lagi setelah adanya …. DPR dan MPR jabatannya menurut UUD .6. MPR GR c. UUD 1945 sebagai konstitusi negara RI resmi berlaku sejak tanggal … a. hal ini disebabkan oleh … a. Mengubah dan menetapkan UUD Mengubah dan menetapkan GBHN Melantik Presiden dan Wakil Presiden Memberhentikan Presiden dan Wakil Presiden dalam masa c. Konstitusi RIS hanya berlaku sejak 27 Desember 1945 – 17 Agustus 1950. Pilihan ganda 1. Ketetapan MPR RI 1966 b. DPR dan Utusan Daerah b. 2. DPR dan DPD d. b. Adanya kehendak PBB 4. Surat Perintah 11 Maret 1966 d. 3. Dibawah ini salah satu penyebab digantinya UUD 1945 dengan konstitusi RI … f. Supaya Belanda tidak menjajah lagi i. Adanya keinginan presiden masa itu g. Dekrit Presiden 5 Juli 1959 c. Berdasarkan hasil amandemen UUD 1945 keanggotaan MPR terdiri dari … a. MPR RI PPKI c. a. 19 Agustus 1945 2. Banyak negara-negara yang menyatakan bergabung dengan negara RI b. Konstitusi RIS tidak bisa dijalankan 5. 18 Agustus 1945 d. Penilaian Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran dan setelah pertemuan ke-2 Tehnik : Test Tulis Bentuk Instrumen : pilihan ganda dan uraian Instrumen : A. DPR dan Utusan Golongan 7. 4.

MPR d. Apa penyebab UUD 1945 tidak diberlakukan dan diganti dengan konstitusi RIS. Penilaian Dalam Kegiatan Disuksi Petunjuk : Isilah lembaran ini dalam pelaksanaan atau setelah diskusi berakhir untuk mencatat keefektifan setiap peserta diskusi dalam 4 kriteria dengan ketenttuan sbb : 1. Sistem ketatanegaraan kita telah melaksanakan pemilihan umum Presiden dan Wakil Presiden secara lansung yang pertama kai tepatnya pada … a. 4. 3 dan 5 d. Tuliskan penyelenggaraan-penyelenggaraan yang terjadi terhadap UUD 1945 pada masa orde lama dan order baru. 1. 3. 2. tahun 2000 c.5. Gambarkan bagan atau struktur ketatanegaraan stelah amandemen UUD 1945. MA 10. 4 dan 5 8. tahun 2004 b. C. Angka 2 untuk kurang Format lemar observasi pengukuran keefektifan peserta diskusi. tahun 2005 a. MK dan KY. Angka 5 untuk baik sekali 2. MPR d. 3 dan 4 mengajukan RUU kepada a. 2. Sebutkan konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia. Yang termauk lembaga yudikatif adalah … . Uraian 1. DPR b. 1. Presiden memegang kekuasaan eksekutif. DPD c. MA c. Memilih Presiden dan Wakil Presiden Dari pernyataan diatas berdasarkan pasal 3 UUD 1945 yang termasuk tugas dan wewenang MPR adalah … a. Nama Peserta Kelompok : : c. 5. Kekuasaan kehakiman terdiri dari MA. DPR b. jelaskan wewenangnya masing-masing. tahun 1999 d. Angka 4 untuk baik 3. tetapi juga diberi hak untuk 9. 2 dan 3 b. Presiden II. 3. Angka 3 untuk cukup 4.

2.Berdasarkan pada urunan sebelumnya Bahasa y. Ketelitian aa. NIP. susunan negara dan sistem pemerintahan negara. NIP. Guru Mata Pelajaran PKn . Menunjukkan sikap yang terpuji Diskusi Diskusi Diskusi Diskusi Dst sesuai dengan jumlah pelaksanaan diskusi 3. KRIS 1945 dan UUDS 1950 dari segi bentuk negara. Ketepatan bb. Kejelasan z.Kerja sama .Semangat Urunan . Menggunakan bahasa yang sopan dan alas an yang tulus ee. Kriteria Sikap : .Jelas . Jabung. Kepala SMP .Kelas Masalah Diskusi : : Akibat penyimpangan Konstitusi No. kewajiban Kesopanan : dd.Masuk akal .Relevan .Teliti . Menarik cc. 1. Tugas Individu Membandingkan UUD 1945. 4. Membantu kelompok pada arah yang benar ff. Meluruskan penyimpangan gg. Mengetahui. D.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful