RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Program Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : SMK NEGERI 2 SINGKAWANG Matematika XI (Sebelas) / MULTI MEDIA Ganjil

: 2. Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya. : 2.1. Menggunakan rumus sinus dan kosinus jumlah dua sudut, selisih dua sudut, dan sudut ganda untuk menghitung sinus dan kosinus sudut tertentu. : 1. Menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah. 2. Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah. 3. Menggunakan rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah. 4. Menggunakan rumus sinus, kosinus, dan tangen sudut rangkap (ganda). 5. Menggunakan rumus trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) sudut tengahan. : 10 jam pelajaran (5 pertemuan).

Indikator

Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah. b. Peserta didik dapat menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah. c. Peserta didik dapat menggunakan rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah. d. Peserta didik dapat menggunakan rumus sinus, kosinus, dan tangen sudut rangkap (ganda). e. Peserta didik dapat menggunakan rumus trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) sudut tengahan. B. Materi Ajar a. Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut: - Rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut. - Rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut. - Rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut. b. Rumus trigonometri sudut rangkap dan sudut tengahan: - Rumus sinus sudut rangkap (ganda).
RPP Matematika SMK dan MAK Kelas XI Semester Ganjil (2MM) Jurusan Multi Media 47

b. e. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan.K. RPP Matematika SMK dan MAK Kelas XI Semester Ganjil (2MM) Jurusan Multi Media 48 . sinus. Penutup a. Alamsyah. 28-34 mengenai rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. kosinus.  Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan Apersepsi Motivasi : Mengingat kembali mengenai konsep perbandingan sinus. c. rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut.. atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. yaitu buku Matematika SMK Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2. 37-38 sebagai tugas individu. 37-38. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. diskusi. hal.Rumus kosinus sudut rangkap (ganda). b. d. tanya jawab. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. dan tangen) jumlah dan selisih dua sudut. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai rumus trigonometri (kosinus. D. dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 37-38 mengenai penggunaan rumus kosinus jumlah dan selisih dua. dkk. serta rumus tangen selisih dua sudut untuk menghitung besar sudut antara dua garis. rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut. dsb) mengenai cara menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain.Rumus tangen sudut rangkap (ganda). f. 37-38 sebagai tugas individu. rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. Kegiatan Inti a. Metode Pembelajaran Ceramah. . maka peserta didik diharapkan dapat menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut. C. rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut. dari media interaktif. dan tangen. : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. dan rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah. dan rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut. dan rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah. karangan M.

Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan rumus trigonometri (kosinus. dan tangen) sudut rangkap (ganda) dan sudut tengahan dari soalsoal latihan pada hal. 34-35 mengenai penggunaan rumus sinus sudut rangkap (ganda. e. dan tangen) sudut rangkap (ganda) dan sudut tengahan dalam pemecahan masalah. serta rumus trigonometri sudut rangkap (ganda) dan sudut tengahan untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. 35 sebagai tugas individu. maka peserta didik diharapkan dapat menggunakan rumus trigonometri (sinus. dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. kosinus. d. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. h. dan tangen.K. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan rumus trigonometri (sinus. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja.c. kosinus. f. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. mengenai rumus trigonometri sudut rangkap (ganda). dkk. b. RPP Matematika SMK dan MAK Kelas XI Semester Ganjil (2MM) Jurusan Multi Media 49 . Alamsyah. b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. g. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. sinus. dan tangen) sudut rangkap (ganda) dan sudut tengahan dalam pemecahan masalah.  Pertemuan Ketiga dan Keempat Pendahuluan Apersepsi Motivasi : Mengingat kembali mengenai konsep perbandingan sinus. yaitu buku Matematika SMK Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2. dan tangen) sudut rangkap (ganda) dan sudut tengahan dalam pemecahan masalah. 35 sebagai tugas individu. Peserta didik dapat mengerjakan soal-soal mengenai materi rumus trigonometri sudut rangkap (ganda) dan sudut tengahan pada kuis yang dilakukan. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. dan tangen) jumlah dan selisih dua sudut dari soal-soal latihan pada hal. sinus. kosinus. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menggunakan rumus trigonometri (sinus. dan tangen) sudut rangkap (ganda) dan sudut tengahan. 35 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. kosinus. c. kosinus. 37-38 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. dsb) mengenai cara menggunakan rumus trigonometri (sinus. dan tangen) sudut rangkap (ganda) dan sudut tengahan dalam pemecahan masalah. : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. c. karangan M. Penutup a. kosinus. 35. atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai rumus trigonometri (sinus. dari media interaktif. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai rumus trigonometri (kosinus. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. dan tangen) jumlah dan selisih dua sudut. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan rumus trigonometri (sinus. Kegiatan Inti a. kosinus.

Contoh Instrumen : π 3 1. b. 1 5.... Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai rumus trigonometri (kosinus. 4 4   RPP Matematika SMK dan MAK Kelas XI Semester Ganjil (2MM) Jurusan Multi Media 50 . Bentuk Instrumen : uraian singkat. yaitu buku Matematika SMK Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2. 6 4 0 2. kuis. Buku referensi lain. . serta rumus trigonometri sudut rangkap (ganda). dan tangen) jumlah dan selisih dua sudut. penjumlahan. d. Penilaian Teknik : tugas individu. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. 4. Diketahui 2 cos A +  = sin  A −  . Pertemuan Kelima Pendahuluan Apersepsi Motivasi : Mengingat kembali mengenai rumus trigonometri (kosinus. Kegiatan Inti a... sinus.. Alat : Laptop LCD OHP F. Diketahui tan A = . ulangan harian. dkk. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.. maka cos( A − B ) = . Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. 3. dan pengurangan sinus dan kosinus. sinus. yaitu tentang rumus perkalian. yaitu Bahan: buku paket.. Tentukan nilai dari sin 345 . Alamsyah. Diketahui A + B = dan cos A cos B = . dan tangen) jumlah dan selisih dua sudut. pilihan ganda. Alat dan Sumber Belajar - Sumber : Buku paket. Tentukan nilai dari tan 195 0 . maka cos 2 A = . maka….Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. Diketahui tan A = p . maka sin 2 A = . p π π   6.. serta rumus trigonometri sudut rangkap (ganda). c..K. karangan M. E.

3. 4. Nilai p = . d. b. September 2012 Guru Mata Pelajaran Drs. 19671114 199412 1 003 Kompetensi Dasar Indikator : : 1. Peserta didik dapat menyatakan sinus jumlah dan selisih dua sudut dalam perkalian sinus dan kosinus. Materi Ajar 51 RPP Matematika SMK dan MAK Kelas XI Semester Ganjil (2MM) Jurusan Multi Media . tan A = 7. Peserta didik dapat menyatakan kosinus jumlah dan selisih dua sudut dalam perkalian kosinus dan kosinus maupun perkalian sinus dan sinus. Tujuan Pembelajaran WINARNO. Menyatakan kosinus jumlah dan selisih dua sudut dalam perkalian kosinus dan kosinus maupun perkalian sinus dan sinus. 2 dan 5 Mengetahui. sin A = 1 2 d. Peserta didik dapat menyatakan perkalian sinus dan kosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau kosinus. 2. Menyatakan perkalian sinus dan kosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau kosinus.. diketahui bahwa sin P sin Q = sin ( P − Q ) = 5 p . B. 19701227 200701 1 017 2. Peserta didik dapat membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan kosinus dua sudut. MIZAN. : 6 jam pelajaran (3 pertemuan). a. Alokasi Waktu A. NIP. Si.E. sin A = 2 Pada suatu segitiga PQR yang siku-siku di R ... Menurunkan rumus jumlah dan selisih sinus dan kosinus. cos A = b. Menyatakan sinus jumlah dan selisih dua sudut dalam perkalian sinus dan kosinus.2.a. c. S. NIP. Membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan kosinus dua sudut. tan A = 3 c. Matematika Kepala Sekolah Singkawang. 1 2 1 3 2 1 2 e. M.

Metode Pembelajaran Ceramah. menyatakan sinus jumlah dan selisih dua sudut dalam perkalian sinus dan kosinus.C. diskusi. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. dkk.). serta membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan kosinus dua sudut. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. penjumlahan. menyatakan perkalian sinus dan kosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau kosinus. dan Ketiga Pendahuluan Apersepsi Motivasi : Mengingat kembali mengenai konsep perbandingan sinus. Kegiatan Inti a. tanya jawab. sinus. atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. serta rumus trigonometri (kosinus. kosinus. karangan M. dsb) mengenai cara menyatakan kosinus jumlah dan selisih dua sudut dalam perkalian kosinus dan kosinus maupun perkalian sinus dan sinus. yaitu Bahan: buku paket. menyatakan perkalian sinus dan kosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau kosinus. menyatakan sinus jumlah dan selisih dua sudut dalam perkalian sinus dan kosinus. yaitu buku Matematika SMK Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2. menyatakan perkalian sinus dan kosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau kosinus. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyatakan kosinus jumlah dan selisih dua sudut dalam perkalian kosinus dan kosinus maupun perkalian sinus dan sinus. Rumus perkalian sinus dan kosinus. dari media interaktif. Rumus perkalian sinus dan sinus. menyatakan sinus jumlah dan selisih dua sudut dalam perkalian sinus dan kosinus. Rumus penjumlahan dan pengurangan sinus.K. dan tangen. serta membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan kosinus dua sudut. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Buku paket. dan tangen. dan tangen) jumlah dan selisih dua sudut. : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. b. dan pengurangan sinus dan kosinus: Rumus perkalian kosinus dan kosinus. kosinus. serta membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan kosinus dua sudut. maka peserta didik diharapkan dapat menyatakan kosinus jumlah dan selisih dua sudut dalam perkalian kosinus dan kosinus maupun perkalian sinus dan sinus. RPP Matematika SMK dan MAK Kelas XI Semester Ganjil (2MM) Jurusan Multi Media 52 . Rumus perkalian. D. Kedua. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama. Alamsyah.

Buku referensi lain. E. Bentuk Instrumen : uraian singkat. b. 180-181 sebagai tugas individu. karangan M. Contoh Instrumen : 10 10 1. rumus perkalian sinus dan kosinus. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. menyatakan sinus jumlah dan selisih dua sudut dalam perkalian sinus dan kosinus..c. Alat : Laptop LCD OHP F. rumus perkalian sinus dan sinus. 28 mengenai cara menyatakan kosinus jumlah dan selisih dua sudut dalam perkalian kosinus dan kosinus maupun perkalian kosinus dan kosinus. serta membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan kosinus dua sudut dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. Penilaian Teknik : tugas individu. 176-177 mengenai cara menyatakan sinus jumlah dan selisih dua sudut dalam perkalian sinus dan kosinus. c. rumus perkalian sinus dan sinus. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 177. 175. Hitunglah 3 cos 37 cos 7 . serta rumus penjumlahan dan pengurangan sinus dan kosinus.K. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 177. Alamsyah. yaitu Matematika SMK Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2. Alat dan Sumber Belajar - Sumber : Buku paket. 176. dan 180 f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menyatakan kosinus jumlah dan selisih dua sudut dalam perkalian kosinus dan kosinus maupun perkalian sinus dan sinus. serta pembuktian rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan kosinus dua sudut. dan 180 sebagai tugas individu. d. menyatakan perkalian sinus dan kosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau kosinus. 175. penjumlahan dan pengurangan sinus dan kosinus (rumus perkalian kosinus dan kosinus. serta rumus penjumlahan dan pengurangan sinus dan kosinus. e. dan hal. 176. Peserta didik membuat rangkuman dari materi penurunan rumus perkalian. rumus perkalian sinus dan kosinus. penjumlahan dan pengurangan sinus dan kosinus (rumus perkalian kosinus dan kosinus. dkk. serta pembuktian rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan kosinus dua sudut dari “Aktivitas Kelas“ atau soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. 177-181 mengenai cara menyatakan perkalian sinus dan kosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau kosinus. Penutup a. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan penurunan rumus perkalian. hal. 2 2 RPP Matematika SMK dan MAK Kelas XI Semester Ganjil (2MM) Jurusan Multi Media 53 . Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal.

. Mengetahui.2....... NIP.. Matematika Kepala Sekolah Jakarta.... RPP Matematika SMK dan MAK Kelas XI Semester Ganjil (2MM) Jurusan Multi Media 54 ......... Guru Mata Pelajaran _______________________ _______________________ NIP......... Buktikan bahwa ( cos 2 x + cos 4 x + cos 6 x ) sin x = sin 3 x cos 4 x ..................

b. penjumlahan. Metode Pembelajaran Ceramah. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. dari media interaktif. penjumlahan.  Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai konsep perbandingan sinus. dan pengurangan sinus dan kosinus.Kompetensi Dasar . C. dan pengurangan sinus dan kosinus. 2. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. b. dan tangen.3. D. penjumlahan. Alokasi Waktu A. Materi Ajar a. Rumus perkalian sinus dan sinus. dan pengurangan sinus dan kosinus. B. rumus trigonometri (kosinus. Motivasi Kegiatan Inti a. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang melibatkan rumus perkalian. Rumus perkalian sinus dan kosinus. Tujuan Pembelajaran : 6 jam pelajaran (3 pertemuan). Menggunakan selisih sinus dan kosinus rumus jumlah dan Menyelesaikan masalah yang melibatkan rumus perkalian. kosinus. dan pengurangan sinus dan kosinus. a. penjumlahan. Rumus penjumlahan dan pengurangan sinus. : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. penjumlahan. maka peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan masalah yang melibatkan rumus perkalian. serta merancang dan membuktikan identitas trigonometri. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. dsb) mengenai cara menyelesaikan masalah yang melibatkan rumus perkalian. sinus. kosinus. dan tangen. dan penurunan rumus perkalian. Merancang dan membuktikan identitas trigonometri. dan pengurangan sinus dan kosinus. Rumus perkalian. dan pengurangan sinus dan kosinus: Rumus perkalian kosinus dan kosinus. atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. tanya jawab. penjumlahan. Peserta didik dapat merancang dan membuktikan identitas trigonometri. 2. diskusi kelompok. dan tangen) jumlah dan selisih dua sudut. serta merancang dan membuktikan identitas RPP Matematika SMK dan MAK Kelas XI Semester Ganjil (2MM) Jurusan Multi Media 55 . Indikator : : 1. Identitas trigonometri.

rumus perkalian sinus dan sinus. serta identitas trigonometri untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. 175-176 mengenai penggunaan rumus perkalian sinus dan sinus. kosinus. karangan M.trigonometri (Bahan : buku paket. 177-181 mengenai penggunaan rumus penjumlahan dan pengurangan sinus dan kosinus.K. 174 mengenai penggunaan rumus perkalian kosinus dan kosinus. serta hal. dkk. hal. pembuktian rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan kosinus dua sudut. penjumlahan dan pengurangan sinus dan kosinus (rumus perkalian kosinus dan kosinus. 2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai penggunaan rumus perkalian. 182 mengenai pembuktian suatu identitas trigonometri. 176-177 mengenai penggunaan rumus perkalian sinus dan kosinus. serta pembuktian rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan kosinus dua sudut) serta pembuktian suatu identitas trigonometri. hal. penjumlahan dan pengurangan sinus dan kosinus (rumus perkalian kosinus dan kosinus. Alamsyah. rumus perkalian sinus dan sinus. Pembuktian identitas trigonometri sederhana. rumus perkalian sinus dan sinus. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. rumus perkalian sinus dan kosinus. c. Penutup a. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai rumus perkalian. f. dan tangen dalam pemecahan masalah. serta pembuktian rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan kosinus dua sudut) serta pembuktian suatu identitas trigonometri berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal. b. rumus perkalian sinus dan kosinus. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. serta rumus penjumlahan dan pengurangan sinus dan kosinus. yaitu Matematika SMK Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2.  Pertemuan Ketiga RPP Matematika SMK dan MAK Kelas XI Semester Ganjil (2MM) Jurusan Multi Media 56 . sedangkan kelompok yang lain menanggapi. rumus perkalian sinus dan kosinus. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menyelesaikan masalah yang melibatkan rumus perkalian. Langkah-langkah pembuktian suatu identitas atau persamaan trigonometri. hal.). 180-181 dan 182-183 sebagai tugas kelompok. c. Dalam kelompok. serta rumus jumlah dan selisih sinus. masing-masing peserta didik berdiskusi mengenai: 1. d. penjumlahan. rumus perkalian sinus dan kosinus. serta rumus penjumlahan dan pengurangan sinus dan kosinus. g. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penggunaan rumus perkalian. penjumlahan dan pengurangan sinus dan kosinus (rumus perkalian kosinus dan kosinus. h. serta merancang dan membuktikan identitas trigonometri. 180-181 dan 182-183 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. 3. serta rumus penjumlahan dan pengurangan sinus dan kosinus). Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masingmasing kelompok terdiri dari 3-5 orang. dan pengurangan sinus dan kosinus. b. e. rumus perkalian sinus dan sinus. Cara menggunakan rumus perkalian kosinus dan kosinus. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal.

pembuktian rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan kosinus dua sudut.Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai rumus perkalian. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. Buktikan bahwa . dkk. b. penjumlahan dan pengurangan sinus dan kosinus (rumus perkalian kosinus dan kosinus. d. c. Kegiatan Inti a. sin x cos x 2. penjumlahan dan pengurangan sinus dan kosinus (rumus perkalian kosinus dan kosinus. serta identitas trigonometri. rumus perkalian sinus dan kosinus. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2A. Nyatakan bentuk jumlah atau selisih sinus dan kosinus ke dalam bentuk perkalian sinus dan kosinus. yaitu tentang lingkaran. Buku referensi lain. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. rumus perkalian sinus dan kosinus. serta identitas trigonometri untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. Contoh Instrumen : sin 2 x 1 + cos 2 x = 1.Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai rumus perkalian. ulangan harian. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket. Alat : Laptop LCD OHP F. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. serta rumus penjumlahan dan pengurangan sinus dan kosinus). RPP Matematika SMK dan MAK Kelas XI Semester Ganjil (2MM) Jurusan Multi Media 57 . Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. Penilaian Teknik : tugas kelompok. serta rumus penjumlahan dan pengurangan sinus dan kosinus). Bentuk Instrumen : uraian singkat. 174-181 dan 181-183. karangan Sri Kurnianingsih. rumus perkalian sinus dan sinus. hal. pembuktian rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan kosinus dua sudut. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. E. rumus perkalian sinus dan sinus.

......cos(4x .. NIP... cos(4x + y) . sin6x .........y) Jakarta. Matematika Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran _______________________ _______________________ NIP...... Mengetahui................ RPP Matematika SMK dan MAK Kelas XI Semester Ganjil (2MM) Jurusan Multi Media 58 ..sin4x... b..a....

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful