You are on page 1of 7

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disampaikan pada acara In hous training


Guru SMA & SMK Yadika Cirebon
11-12 Januari 2008

Oleh:
Drs. Dedi Setiadi, M.Pd.
Pengawas SMA
Dinas Pendidikan Kabupaten Cirebon

PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON


DINAS PENDIDIKAN
Jl. Sunan Drajat No. 10 elp. 0231 321266 Sumber 45611
I. Pendahuluan.

Dalam rangka mengimplementasikan program pembelajaran yang


sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana
pelaksanaan pembelajaran (RPP), yang merupakan pegangan bagi
guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium,
dan atau lapangan untuk setiap Kompetensi Dasar. Oleh karena itu apa
yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkaitan
dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian suatu
Kompetensi Dasar.
Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi
yang memayungi kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP nya.
Di dalam RPP secara rinci harus memuat : Tujuan Pembelajaran, Materi
Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran, Sumber Belajar, dan enilaian.

II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP).
A. Mencantumkan Identitias
o Nama Sekolah
o Mata Pelajaran
o Kelas / Semester
o Standar Kompetensi
o Kompetensi Dasar
o Indikator
o Alokassi waktu
Catatan:
 RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar
 Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan
 Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu
kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan
dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh
karena itu waktu untuk mencapai satu kompetensi dasar
dapat diperhitungkan dalam satu pertemuan, bergantung
pada karakteristik kompetensi dasarnya.

B. Mencantumkan Tujuan pembelajaran.


Tujuan pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang
operasional yang ditargetkan / dicapai dalam rencana pelaksanaan
pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk perny
ataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan
kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang
dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan
pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.

C. Mencantumkan Materi Pembelajaran.


Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai
tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan
mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus.

D. Mencantumkan Metode Pembelajaran.


Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat
pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran,
bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang
dipilih.

E. Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.


Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan
langkah-langkah kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya
langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan
pendahuluan/pembuka, kegiatan inti dan kegiatan penutup. Akan
tetapi dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan, sesuai
dengan karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan
sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh karena itu kegiatan
pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup tidak
harus ada dalam setiap pertemuan.

F. Mencantumkan Sumber Belajar.


Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada
dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber
belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber,
alat dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional.
Misalnya sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referensi,
dalam RPP harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang,
dan halaman yang diacu.

G. Mencantumkan Penilaian.
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan
instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya
dapat dituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal.
Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk
kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rublik
penilaian.

III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Yadika Cirebon
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/2
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level Novice

B. Kompetensi Dasar dan Contoh Indikator


Memahami ungkapan – ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan
kehidupan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu:
1. menggunakan ucapan salam ( Greetings ) pada saat bertemu dan berpisah dengan
tepat
2. Dapat memperkenalkan diri sendiri dan juga orang lain dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Greetings and leave takings
2. Introducing

E. Pendekatan dan metode pembelajaran


1. Pendekatan : CTL
2. Metode : Role Play
F. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Prasyarat Pengetahuan : formal and informal expressions.
Alokasi
Tahapan Kegiatan Kegiatan
waktu
Kegiatan 1. Menertibkan situasi kelas
Awal/Pendahuluan 2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Apersepsi / Informasi / Motivasi: ........................
Kegiatan Inti 1. Grouping (peer work)
2. Reading a dialogue
3. Eliciting expresions
4. Make a match
5. make a dialogue
6. Act out the dialogue in front of the class
Kegiatan Penutup Summing up

G. Alat dan sumber belajar


Alat dan bahan
1. Cards
2. pictures
Sumber Belajar
1. Communicative and interactive English
2. English Module for SMK
3. Gadded exercises in English

H. Penilaian Pertemuan I
1. Teknik penilaian : obsrvasi
2. Bentuk Instrumen : unjuk kerja
3. Contoh Instrumen : 1. good .......
2. let me introduce myself, ....
3. Andi this is .....

Penilaian pemahaman konsep:

Bobot

1. expression 40
2. intonation 30
3. grammar 30

Pedoman penskoran (kunci jawab):


Skor
1. ................................................ ........
2. ................................................ ........
3. ................................................ ........

Tolal skor 10

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 100
Jumlah skor total

Pertemuan 2

Alokasi
Tahapan Kegiatan Kegiatan
waktu
Kegiatan 1. Menertibkan situasi kelas
Awal/Pendahuluan 2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Apersepsi / Informasi / Motivasi: ..............

Kegiatan Inti ...............................................................................


...............................................................................
...............................................................................
...............................................................................
...............................................................................
...............................................................................
Alokasi
Tahapan Kegiatan Kegiatan
waktu
...............................................................................
...............................................................................
Kegiatan Penutup ...............................................................................
...............................................................................
...............................................................................

G. Alat dan sumber belajar


Alat dan bahan : ......................................................................................................
Sumber Belajar
1. ............................................................................................................................
2. ............................................................................................................................

H. Penilaian Pertemuan II
1. Teknik penilaian : ........................................................................................
2. Bentuk Instrumen : ........................................................................................
3. Contoh Instrumen : .......................................................................................

Penilaian pemahaman konsep:

Bobot
1. ............................................................................................................ .........
2. ............................................................................................................ .........
. 3. ............................................................................................................ .........
Pedoman penskoran (kunci jawab):
Skor
1. ........................................................................................................... .........
2. ...................................................................................................... .... .........
3. ........................................................................................................... .........
Total Skor 10
jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah skor total

Cirebon, ............................ 2008


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, ....................................

.............................................. ..................................................

You might also like