You are on page 1of 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Kuliah : . Dosen Pembimbing : .

Oleh: Kelas Semeter Nama NIM

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR UPP BANJARBARU 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi waktu A. Standar Kompetensi : 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan : : : : : .......................... Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) V/ 1 Organ Tubuh Manusia dan Hewan 2 x 35 menit

B. Kompetensi Dasar: 1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan

C. Indikator Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia.

D. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menyebutkan 5 bagian alat pencernaan (rongga mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar) (C1) Siswa dapat menjelaskan fungsi 5 alat pencernaan (rongga mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar) (C1) Siswa dapat membedakan fungsi rongga mulut, kerongkongan, lambung, usus halus dan usus besar (C2)

E. Materi Ajar Organ tubuh manusia dan hewan Alat Pencernaan Makanan Pada Manusia. Alat Pencernaan Manusia 1. Pencernaan secara mekanik 2. Pencernaan secara kimiawi

Susunan Alat Pencernaan 1. Rongga mulut 2. Kerongkongan 3. Lambung 4. Usus halus 5. Usus besar

F. Strategi Pembelajaran Model pembelajaran : Cooperative Tipe STAD Metode : Ceramah, pemberian tugas, diskusi

G. Langkah langkah pembelajaran Kegiatan Awal : 1) Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan mental untuk mengikuti proses pembelajaran; - Mengucapkan salam - Berdoa - Memeriksa kerapian siswa dan kebersihan kelas - Mengabsen kehadiran siswa 2) Guru melakukan appersepsi mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. 3) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 4) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan Kegiatan Inti : 1) Guru membentuk kelompok yang anggotanya 3-4 orang secara heterogen 2) Guru menjelaskan dua jenis proses pencernaan makanan yang secara mekanis dan kimia 3) Guru meminta siswa mendiskusikan tentang fungsi dari alat pencernaan dengan anggota kelompoknya masing-masing. Anggotanya yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti

4) Guru memberikan kuis kepada seluruh siswa secara individual. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu 5) Siswa diminta menukarkan jawaban tugasnya kepada teman sebelahnya, jawaban dikoreksi bersama 6) Guru mengumumkan nilai individual dan tim. Kemudian memberikan penghargaan pada tim-tim yang ada sesuai hasil yang diperolehnya. Kegiatan Akhir : 1) Guru bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini 2) Guru memberikan soal evaluasi. (Soal Evaluasi terlampir) 3) Guru memberikan nasehat pada siswa 4) Guru memberikan tindak lanjut 5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya H. Alat dan Sumber Belajar Alat Media bantu (gambar) Spidol Papan tulis Sumber Belajar Haryanto, 2007. Buku Pelajaran Sains untuk Sekolah Dasar Kelas 5, Jakarta: Erlangga

I. Penilaian Teknik Penilaian a) Penilaian produk : Berupa tes tertulis

1) Jumlah soal ada 5 2) Nilai tiap satu soal adalah 20 3) Nilai setiap soal bila jawaban salah diberi skor 0 4) Nilai Akhir = Jumlah nilai perolehan x 20 Skor maksimal b) Penilaian proses : Menjawab soal

Kegiatan pembelajaran dikatakan berhasil apabila 70% siswa mendapat nilai minimal 65.

Lampiran 1 Soal Kuis, Kunci Jawaban, Pedoman Penskoran, dan Tabel Skor

Soal Kuis Perhatikan tabel dibawah ini. lengkapilah tabel alat pencernaan tersebut sesuai dengan fungsinya. Nama Alat Pencernaan 1. Rongga Mulut a. . . . b. . . . Fungsi a. Menghaluskan makanan b. Mengatur letak makanan pada waktu mengunyah, membantu menelan makanan, dan mengecap rasa makanan 2. ... Sebagai saluran untuk memindahkan makanan dari mulut ke lambung 3. Lambung a. Enzim b. Enzim c. ... a. Mengubah zat tepung (amilum) menjadi zat gula b. Mengubah protein menjadi asam amino c. Mengubah lemak menjadi asam lemak ... ... a. Mengubah protein menjadi pepton b. Mengedapkan protein susu menjadi kasein c. Membunuh kuman yang mengasamkan makanan

4. Usus halus Usus dua belas jari ... ... ...

a. Enzim b. Enzim c. Enzim 5. ...

Menyerap air dan mineral, tempat pembentukan vitamin K, serta melakukan gerak yang berguna untuk mendorong tinja menuju anus

Kunci Jawaban Nama Alat Pencernaan 1. Rongga Mulut c. Gigi d. Lidah Fungsi c. Menghaluskan makanan d. Mengatur letak makanan pada waktu mengunyah, membantu menelan makanan, dan mengecap rasa makanan 2. Krongkongan Sebagai saluran untuk memindahkan makanan dari mulut ke lambung 3. Lambung d. Enzim pepsin e. Enzim renin f. Asam klorida 4. Usus halus Usus dua belas jari d. Mengubah zat tepung (amilum) menjadi zat gula e. Mengubah protein menjadi asam amino f. Mengubah lemak menjadi asam lemak d. Mengubah protein menjadi pepton e. Mengedapkan protein susu menjadi kasein f. Membunuh kuman yang mengasamkan makanan

d. Enzim amilase e. Enzim tripsin f. Enzim lipase 5. Usus besar

Menyerap air dan mineral, tempat pembentukan vitamin K, serta melakukan gerak yang berguna untuk mendorong tinja menuju anus

Pedoman Penskoran 5) Satu soal bernilai 10 6) Jumlah soal ada 10 7) Nilai setiap soal bila jawaban salah diberi skor 0 8) Skor Akhir = Jumlah nilai perolehan x 10 Skor maksimal

Skor Individu dan Kelompok No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Nama Siswa Anida Azizah Hasan Ismah Itha Maynda M.Noor Rahmaniah Rizqan Yuliana Skor Individu Nama Kelompok Kelompok 1: Anida Ismah M.Noor Skor kelompok

Kelompok 2: Azizah Rahmaniah Rizqan

Kelompok 3: Hasan Itha Maynda Yuliana

Pedoman Pengisian: Skor Individu = hasil nilai yang didapat dari menjawab soal kuis.

Skor Kelompok = rata-rata dari skor anggotanya

Dengan melihat hasil skor kelompok yang didapat dari skor rata-rata tiap anggota kelompok masing-masing. Maka, didapatlah kelompok baik, hebat, dan super.

Lampiran 2 Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban

Soal Evaluasi 1. Pencernaan makanan secara mekanis terjadi didalam . . . . 2. Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di . . . . 3. Urutan alat pencernaan makanan kita adalah . . . . 4. Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh bagian tubuh. Penyerapan sari-sari makanan terjadi pada . . . . 5. Di dalam usus besar hanya terjadi penyerapan . . . .

Kunci Jawaban 1. Mulut 2. Lambung dan usus halus 3. Rongga mulut kerongkongan lambung usus halus usus besar 4. Usus halus 5. Air

Lampiran 3 Soal-soal Apersepsi Budi adalah seorang atlit lari, dia punya kecepatan yang hebat, larinya kencang sekali. Dia bisa hebat seperti itu karena berolah raga, istirahat teratur, menjaga kebersihan, menjauhi asap rokok, juga makan makanan bergizi. Budi menjauhi asap rokok agar pernafasnya tidak terganggu, dan juga biar paru-parunya tidak rusak. Siapa disini yang ingin paru-parunya seperti budi? Jadi yang ingin paru-parunya seperti budi harus?

Untuk beraktifitas, Budi tadi juga makan makanan bergizi. Anak-anak tau tidak kenapa untuk beraktifitas diperlukan makanan? Menghasilkan apa sih makanan itu?

Energi itu diperoleh dari makanan yang melalui proses pencernaan kita. Ada yang tau alat pencernaan pada manusia apa saja?

Lampiran 4 Materi Ajar

Alat Pencernaan Makanan Pada Manusia.

A. Alat Pencernaan Manusia Tubuh kita memerlukan makanan untuk pertumbuhan dan untuk menjaga tubuh agar tetap sehat. Dalam melakukan kegiatan sehari-hari, seperti sekolah, belajar, dan bermain, tubuhmu memerlukan makanan bergizi. Agar makanan yang bergizi dapat diserap oleh tubuhmu dengan baik, alat pencernaanmu harus dalam keadaan sehat. Di dalam alat pencernaan itulah zat-zat makanan diolah terlebih dahulu, kemudian diserap oleh tubuhmu. Untuk lebih jelasnya, pelajarilah alat-alat pencernaan manusia serta hubungannya dengan makanan dan kesehatan berikut ini. Proses pencernaan terdiri atas pencernaan secara mekanik dan pencernaan secara kimiawi. 1. Pencernaan secara mekanik Pencernaan mekanik terjadi di rongga mulut, yaitu penghancuran makanan oleh gigi yang dibantu lidah. 2. Pencernaan secara kimiawi Pencernaan kimiawi terjadi di dalam rongga mulut, usus, dan lambung dengan bantuan enzim. Enzim adalah suatu zat kimia yang membantu proses pencernaan. Proses pencernaan makanan dalam tubuh kita terjadi di dalam alat pencernaan.

Tahukah kamu alat-alat pencernaan yang ada di dalam tubuhmu? Perhatikan Gambar 1.1. Pada gambar tersebut kamu dapat mengamati susunan alat pencernaan makanan pada manusia. Alat pencernaan pada manusia terdiri atas rongga mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, dan anus. Seluruh saluran pencernaan dari mulut sampai anus panjangnya antara 8,5 sampai 10 meter. Berarti, 56 kali tinggi badan kita. Saluran pencernaan menjadi ringkas karena melingkar-lingkar dalam rongga perut kita. Proses pencernaan makanan dari awal hingga akhir secara keseluruhan berlangsung antara 18 sampai 24 jam.

1. Rongga Mulut Makanan masuk ke dalam tubuh melalui mulut. Di dalam rongga mulut terdapat gigi, lidah, dan air ludah (air liur). Ketiga komponen itu berperan untuk mencerna makanan di dalam mulut. Gigi dan lidah mencerna makanan secara mekanis. Air ludah mencerna makanan secara kimiawi. Pencernaan secara mekanis merupakan pencernaan makanan dengan cara dikunyah oleh gigi dan dibantu lidah. Sementara itu, pencernaan kimiawi merupakan pencernaan makanan yang dilakukan oleh enzim.

a. Gigi Gigi berfungsi menghancurkan makanan yang masuk dalam rongga mulut. Berdasarkan bentuk dan fungsinya, gigi dibedakan menjadi tiga. Ketiga gigi tersebut yaitu gigi seri, gigi taring, dan gigi geraham. Gigi seri untuk memotong makanan, gigi taring untuk mengoyak makanan, dan gigi geraham untuk mengunyah makanan. Gigi geraham dibedakan menjadi geraham depan dan geraham belakang. Gigi tertanam pada rahang dan diperkuat oleh gusi. Bagian-bagian gigi yaitunmahkota gigi, tulang gigi, dan rongga gigi. Mahkota gigi tampak putih, halus, dan licin karena dilapisi email. Tulang gigi terletak di bawah lapisan

email. Tulang gigi meliputi leher gigi dan akar gigi. Rongga gigi berada di bagian dalam gigi. Perhatikan gambar di bawah ini!

b. Lidah Lidah mempunyai beberapa fungsi seperti berikut. 1) Mengatur letak makanan saat dikunyah. 2) Membantu menelan makanan. 3) Mengecap rasa makanan.

Lidah peka terhadap panas, dingin, dan adanya tekanan. Lidah dapat mengecap makanan karena pada permukaannya terdapat bintil-bintil lidah. Pada bintil-bintil lidah terdapat saraf pengecap. Setiap permukaan lidah mempunyai kepekaan rasa yang berbeda. Perhatikan gambar di bawah ini!

c. Air Liur Saat makanan dikunyah dalam mulut, makanan dibasahi oleh air liur. Makanan menjadi licin dan mudah ditelan. Selain itu, air liur mengandung enzim ptialin atau amilase. Enzim ini berfungsi untuk mencerna zat tepung (amilum) secara kimiawi menjadi zat gula. Itulah sebabnya, saat mengunyah nasi dalam waktu lama kita akan merasakan manis. Pencernaan seperti ini merupakan contoh pencernaan kimiawi.

2. Kerongkongan Setelah dicerna di dalam mulut, makanan akan masuk ke dalam kerongkongan. Kerongkongan merupakan penghubung antara rongga mulut dan lambung. Kerongkongan berupa saluran yang panjangnya kira-kira 20 cm. Makanan didorong oleh otot kerongkongan menuju lambung. Gerakan otot ini disebut gerak peristaltik. Gerak peristaltik inilah yang menyebabkan makanan terdorong hingga masuk ke lambung.

Di pangkal leher, terdapat dua saluran, yaitu batang tenggorok dan kerongkongan. Batang tenggorok merupakan saluran pernapasan, sedangkan kerongkongan merupakan saluran makanan. Kedua saluran ini dipisahkan oleh sebuah katup. Jika kamu sedang makan, katup akan menutup. Ketika kamu bernapas, katup akan terbuka. Oleh karena itu, sebaiknya kamu jangan berbicara ketika sedang makan. Jika kamu berbicara ketika makan, saluran pernapasan terbuka. Apabila makanan masuk ke tenggorokan, kamu dapat tersedak.

3. Lambung Dari kerongkongan, makanan masuk ke lambung.Lambung adalah alat pencernaan berotot yang berbentuk seperti kantong. Bagian dalam dinding lambung berlipat-lipat. Bagian ini berguna untuk mengaduk makanan yang berasal dari kerongkongan. Dinding lambung juga menghasilkan asam klorida. Asam klorida atau asam lambung berguna untuk membunuh kuman-kuman yang masuk bersama makanan. Selain itu, di dalam lambung terdapat enzim pepsin dan renin. Enzim renin berfungsi mengendapkan protein susu menjadi kasein. Enzim pepsin berguna untuk mengubah protein menjadi asam amino. Di dalam lambung ini terjadi pencernaan secara mekanik dan kimiawi.

4. Usus Halus Setelah dicerna di lambung, makanan masuk ke usus halus. Usus halus ini sebenarnya sangat panjang, tetapi melipat-lipat di perut kita. Usus halus terdiri atas tiga bagian, yaitu usus dua belas jari, usus kosong, dan usus penyerap. Di dalam usus dua belas jari, makanan dicerna secara kimiawi. Pencernaan itu dilakukan oleh getah empedu dan getah pankreas. Getah empedu dihasilkan oleh hati. Getah empedu berfungsi untuk mencerna lemak. Beberapa enzim yang dihasilkan getah pankreas sebagai berikut. a. Enzim amilase, berfungsi mengubah zat tepung menjadi gula. b. Enzim tripsin, berfungsi mengubah protein menjadi asam amino.

c. Enzim lipase, berfungsi mengubah lemak menjadi asam lemak.

Setelah melewati usus dua belas jari, makanan sampai di usus kosong. Selanjutnya, makanan akan diurai proteinnya oleh enzim erepsin. Sementara itu, karbohidrat yang terkandung dalam makanan tersebut akan diurai oleh enzim maltase, sukrose, dan laktose. Setelah hancur dan lumat, makanan menuju usus penyerap. Bagian dalam dinding usus penyerap berupa jonjot-jonjot. Di dalam jonjot-jonjot itu terdapat ujung pembuluh darah. Melalui pembuluh darah inilah terjadi penyerapan sarisari makanan. Sari-sari makanan masuk dalam aliran darah dan diedarkan ke seluruh tubuh.

5. Usus Besar Usus besar merupakan kelanjutan dari usus halus. Usus besar terdiri atas usus besar naik, usus besar melintang, dan usus besar turun. Di dalam usus besar terjadi penyerapan air dan garam-garam mineral. Selanjutnya, sisa makanan dibusukkan oleh bakteri pembusuk (Escherichia coli) di dalam usus besar. Hasil pembusukan berupa bahan padat, cair, dan gas.

Lampiran 5 Lembar Observasi Guru dan Murid, Rubrik

LEMBAR OBSERVASI GURU No A Aspek Yang Diamati Kegiatan Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan mental untuk mengikuti proses pembelajaran 2. Guru melakukan appersepsi 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai 4. Guru menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan sesuai dengan silabus B Kegiatan Inti Pembelajaran ( Pendekatan/Strategi Pembelajaran) 1. Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok yang anggotanya 3-4 orang secara heterogen 2. Guru memberikan persoalan materi 3. Guru membimbing siswa dalam melaksanakan diskusi 4. Guru memberi kuis kepada siswa 5. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok 1 1 1 1 2 2 2 2 3 3 3 3 4 4 4 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 1 2 2 3 3 4 4 1 2 3 4 Skor

Kegiatan Penutupan 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan terhadap pelajaran yang telah dipelajari 2. Guru melakukan evaluasi untuk mengetahui pemahaman siswa 3. Guru melakukan refleksi/umpan balik 4. Guru melakukan tindak lanjut 5. Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya 1 1 1 2 2 2 3 3 3 4 4 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Jumlah Skor

Rumus Nilai: Nilai = Skor perolehan x 100 Skor maksimal

Kriteria skor: Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik : 80 - 100 : 60 - 79 : 40 - 59 : 0 - 39

No A Pendahuluan

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA Aktivitas Siswa

Skor

1. Siswa termotivasi dalam belajar B Kegiatan Inti 2. Siswa mendengarkan penjelasan guru 3. Siswa aktif dalam kelompok 4. Siswa membantu teman sejawat 5. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan C Penutupan 6. Siswa menyimpulkan pelajaran 7. Siswa enjawab soal evaluasi Jumlah Jumlah Skor

1 1 1 1

2 2 2 2

3 3 3 3

4 4 4 4

1 1

2 2

3 3

4 4

Rumus Nilai: Nilai = Skor perolehan x 100 Skor maksimal

Kriteria skor: Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik : 80 - 100 : 60 - 79 : 40 - 59 : 0 - 39

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM KELOMPOK No 1 2 3 4 5 Keaktifan Kerjasama Tanggung Jawab Kedisiplinan Ketuntasan Jumlah Jumlah Skor Aspek Yang Diamati 1 1 1 1 1 Skor 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 4 4 4 4 4

Rumus Nilai: Nilai = Skor perolehan x 100 Skor maksimal

Kriteria skor: Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik : 80 - 100 : 60 - 79 : 40 - 59 : 0 - 39

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM KELOMPOK Aspek Yang Diamati Kelompok 1 Nama Siswa
Keaktifan Kerjasama Tanggung Jawab

Nilai
Kedisiplinan Ketuntasan

Anida Ismah M.Noor

Azizah Rahmaniah Rizqan

Hasan Ita Maynda Yuliana

Rumus Nilai: Nilai = Skor perolehan x 100 Skor maksimal

Kriteria skor: Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik : 80 - 100 : 60 - 79 : 40 - 59 : 0 - 39

You might also like