Professional Documents
Culture Documents
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NOMOR RPP : 1 (Satu) Satuan Pendidikan Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Kelas Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu KKM Standar Kompetensi : SMKN 6 Yogyakarta : Semua Program : Semua Kompetensi : XII : Gasal : Matematika : 2 x 35 menit : 6,8 : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi dua Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi : Mengidentifikasi sudut : Mengkonversikan satuan sudut dalam derajat kesatuan sudut dalam radian sesuai prosedur. Mengkonversikan satuan sudut dalam radian kesatuan sudut dalam derajat sesuai prosedur. A. Tujuan Pembelajaran
1
1. Siswa dapat mengkonversikan satuan sudut dalam derajat kesatuan sudut dalam radian sesuai prosedur 2. Siswa dapat mengkonversikan satuan sudut dalam radian kesatuan sudut dalam derajat sesuai prosedur Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) Keaktifan, kreatifitas, dan efektifitas
B. Materi Ajar Geometri adalah salah satu cabang ilmu matematika yang sangat terkait dengan bentuk, ukuran, dan pemposisian. Geometri dimensi dua adalah bagian geometri yang membicarakan hal-hal yang berkaitan dengan bidang. Suatu bidang mempunyai ukuran-ukuran dan besar sudut. Sudut merupakan salah satu unsur geometri, bangun datar, dan transformasi pada bangun datar. Sudut adalah gabungan dua buah sinar (garis) yang bertitik awal yang sama. Titik perpotongan dari kedua ruas garis tersebut dinamakan titik sudut. 1. Macam-macam satuan sudut Pada umumnya pengukuran besaran suatu sudut dinyatakan dalam dua satuan, yaitu satuan derajat dan satuan radian. a. Derajat
2
1 360 0
00 r 3600
10 = 360 0 Satuan derajat dapat dinyatakan lagi ke dalam menit, dinotasikan dengan , dan detik dinotasikan dengan . 10 = 60 menit atau 10 = 60 1 = 60 detik atau 1 = 60 Contoh : 25030 = 250 + 30 = 250 + 30 ( 60 0 ) = 250 + 20 = 25,50 b. Radian Besar sudut satu radian adalah besarnya sudut yang mempunyai panjang busur sama dengan panjang jari-jarinya.
B r O r
1 1
= 1 A 2
Besar
AOB dinyatakan 1 radian jika dan hanya jika panjang busur AB = panjang
jari-jari lingkaran.
3
= , atau =
= 0,017 rad
Hubungan antara derajat dan sudut : 1 lingkaran = 3600 = 2 rad 10 = 360 0 10 = Sebaliknya : 2 rad = 3600 1 rad = 1 rad =
360 0 2 2
Jadi, 10 = rad = 0,017 rad 2. Konversi satuan sudut a. Mengkonversikan satuan sudut dalam derajat kesatuan sudut dalam radian sesuai prosedur. Contoh : Nyatakan besar sudut berikut dalam radian. a. 300 Penyelesaian : a. 300 =
30 0 180 0
b. 2100
. rad =
1 6
b. 2100 =
210 0 180 0
. rad =
b. Mengkonversikan satuan sudut dalam radian kesatuan sudut dalam derajat sesuai prosedur. Contoh : Konversikan ke dalam satuan derajat. a. 5 rad b.
17 8 4
rad
Penyelesaian : a. 5 rad = b.
17 8 4 4 5 17 8
rad =
= 143,30
180 0
= 85,90
D. Kegiatan Pembelajaran
PERT.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
NILAI
PENGORGANISASIAN
KE
1.
KARAKTER 1. Pendahuluan Membuka pelajaran dengan Tanggung mengucapkan presensi Mengkondisikan siswa untuk mengikuti pelajaran Menyampaikan pembelajaran Siswa dibimbing kembali untuk tentang tujuan salam dan jawab Bangga dalam belajar matematika
PESERTA
WAKTU
15 menit
mengingat
memberikan
contoh-contoh
materi dan uraian kegiatan 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Membahas tentang satuan Berani dan 45 menit
mengkonversikan satuan sudut dalam derajat kesatuan sudut dalam radian sesuai prosedur dan sebaliknya Elaborasi Siswa diminta
untuk Kerjasama
orang
lain
(toleransi) dan
Konfirmasi Siswa maju ke depan untuk Keaktifan, mengerjakan hasil soal latihan yang dipandu oleh guru Guru melakukan penilaian kreatifitas, dan efektifitas
kreatifitas, dan efektifitas Guru memberikan umpan balik yang positif (menghargai baik terhadap
keberhasilan)
individu maupun kelompok Untuk siswa yang belum dapat menyelesaikan soal dengan
berkecil hati 3. Kegiatan Penutup Guru bersama materi siswa Kedisiplinan yang Kerajinan
7
10 menit
menyimpulkan
telah dipelajari Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi Guru memberikan tugas (PR) Guru menginformasikan
E. Penilaian Hasil Belajar Indikator pencapaian kompetensi Teknik Bentuk instrumen Uraian Penilaian Instrument soal
sudut
dalam
derajat
tertulis
1. Nyatakan besar sudut berikut dalam radian a.1350 b. 70,250 c. 3000 d. 2750 e. 19,50
rad
3. Hitunglah ! a. 32,30 = .............. rad b. 19,250 = ............ rad c. 3100 = ............... rad d.
5 10
rad = ............ 0
e. f. g.
3 7 3 2 5
Skor Penilaian : No. 1. a. 1350 = = Total b. 70,250 = c. 3000 = = Total d. 2750 = = Total e. 19,50 = 2. a.
2 19,50 180 0 1 2 275 0 180 0 55 36 70,25 0 180 0 135 0 180 0 3 4
Skor
rad
. rad ... 1 .. 1
300 0 180 0 5 3
. rad
rad
... 1 .. 2
. rad
.. 1 ... 1 .. 2
rad
. rad
... 1 .. .. .. 1 1 2
rad =
x 1800
x 1800
.. 1 . .. 1 2 1 1
= 2250
180 0
. ..
= 22,90
Total d. 3 rad =
5 5 3
.. x
180 0
2 1 1 2 1 1 2
.. .. ..
. rad
. . ..
= 0,56 rad
. rad .. 1 .. .. 1 2
. rad
.. 1 1 2
rad = 10
180 0
... 1 ...... .. 1 2 1 1 2 1 1 2 1 1 2 30
= 28,60 Total e.
3 7
rad =
3 7
180 0
.. .. ..
= 24,50 Total f.
3 2 3 2
rad =
x 1800
.. .. ..
1800
.. .. .. ....
= 360
10
F. Sumber Belajar, Media, Alat/Bahan : 1. Sumber Belajar : a. P. Gendra Priyadi, Kuntarti, Sulistiyono, Sri Kurnianingsih. 2006. Matematika Program Keahlian Seni, Pariwisata, Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Teknologi Kerumahtanggaan untuk SMK dan MAK Kelas XII Jilid 3. Jakarta : Erlangga b. Modul LP2IP Matematika IIA Untuk SMK NONTEKNIK (Model KTSP 2006) 2. Media 3. Alat / Bahan :: White board, spidol, penghapus whiteboard, Lembar Diskusi
NIP.
11