Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Materi Pembelajaran Unsur Alokasi Waktu : 2 x 45 menit : SMA Negeri 2 Lubuklinggau : Kimia : Kelas X/ Semester I : 7 : Sifat Fisik dan Sifat Kimia

____________________________________________________________________________ I. Standar Kompetensi : Memahami struktur atom ,sifat-sifat periodik

unsur dan ikatan kimia
II. Kompetensi Dasar : Memahami struktur atom berdasarkan teori atom

Bohr,sifat sifat unsur,massa atom relatif dan sifat –sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya,melalui pemahaman konfigurasi elektron.
III. Indikator

A. Kognitif produk

Menjelaskan sifat-sifat fisik dan kimia unsur-unsur golongan

utama(1A-8A). proses

Mengklasifikasikan unsur kedalam golongan logam, non logam

dan metalloid. B. Afektif 1. Karakter

paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter kejujuran dan tanggung jawab dalam menyelesaikan pertanyaan kelompok dan individual sifat-sifat fisik dan kimia unsur. proses • Peserta didik dapat mengklasifikasi unsur kedalam golongan logan. Keterampilan sosial a. B. . Mengemukakan pendapat didepan umum IV. Karakter: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa. Jujur dalam menyelesaikan pertanyaan kelompok maupun individual sifat-sifat fisik dan kimia unsur 2. Kognitif produk • Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat fisik unsur dengan Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat kimia unsur dengan diberikan materi sifat-sifat fisik dengan mandiri. Bertanggung jawab dalam menyelesaikan pertanyaan kelompok maupun individual sifat-sifat fisik dan kimia unsur b. Tujuan Pembelajaran: A. Afektif 1. Menghargai pendapat orang lain b.non logam dan metaloid.a. • diberikan materi sifat-sifat kimia dengan mandiri.

V. Guru waktu menyajikan informasi tentang 15 sifat-sifat fisik dan kimia unsur –unsur menit golongan utama(1A-8A) secara umum dengan memperlihatkan gambar- . Proses Belajar Mengajar A. •Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran kooperatif tipe NHT.Kegiatan Inti 65 menit Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4 Kegiatan 1.aperepsi dan hasil yang akan diharapkan setelah pembelajaran tersebut kepada siswa sesuai dengan tujuan pembelajaran.Guru membuka pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa bersama. Keterampilan sosial: Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa. (Fase 1 MPK). Pendahuluan 15 menit Penilaian oleh Kegiatan •.2. Model dan Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran: Model kooperatif Pendekatan Pembelajaran: Number Head Together(NHT) VI. • Guru mengecek kemampuan awal dengan Tanya jawab Waktu 1 menit 5 menit 3 menit 5 menit Pengamat 1 2 3 4 B. paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan perlaku keterampilan sosial menghargai pendapat orang lain dan berani dalam mengemukakan pendapat di depan umum. •Guru Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran .

(Fase 20 mendiskusikan materi membimbing setiap kelompok menit dalam pembelajaran yang dibagikan dengan cara meminta siswa jujur mengatakan bila belum dapat memahami materi tersebut. guru menujuk beberapa kelompok untuk melakukan presentasi hasil diskusi kelompok dengan menunjuk salah satu anggota kelompok untuk mewakili kelompok. 4. 2. Guru yayan supardi) setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa. 5. Guru mengorganisasi siswa menjadi waktu Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4 kelompok-kelompok koopertif dan 3 menit membagi materi diskusi(materi diskusi terdapat didalam buku kimia kelas X karangan 3 MPK).(Fase 4 MPK). Guru mengecek pemahaman siswa 15 menit dengan memberikan pertanyaan kepada kelompok dengan cara . rangkuman dari hasil presentasi kelompok. (Fase 5 MPK). Guru memberikan kesimpulan. (Fase 2 MPK). Setelah siswa berdiskusi dalam 10 menit kelompok. 3.Kegiatan gambar dan video –video tentang sifat sifat unsur.

(Fase 5 MPK). Guru menunjuk salah satu siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individual dan kelompok dalam proses pembelajaran. waktu 3 menit Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4 5 menit . kelompok Lili. Guru memberikan penghargaan waktu Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4 2 menit kepada kelompok yang berkinerja baik dalam diskusi dan menjawab pertanyaan individu dan kelompok dengan benar. Nomor yang ditunjuk guru yang akan menjawab (Pertanyaan terlampir). Penutup 10 menit Kegiatan 7. (Fase 6 MPK) B. kelompok Mawar. 6. kelompok Kana dan kelompok Melati.Kegiatan menyebut salah satu nomor yang dipunyai kelompok misal kelompok Dahlia.

Boston: Allyn & Bacon.nonlogam dan metaloid 4. Matta. Video –video praktikum test nyala. 2002. . Wilbraham. Silabus Daftar Pustaka BSNP (Badan Standar Nasional Pendidikan). Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama. Digandakan Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Direktorat Alam. 10. 9. (2007). Meaningful Assessment. 1 menit 1 menit X. Chemistry (Teacher’s Edition). Model Silabus dan Rencana Pelaksanaan SMP/MTS. Guru menyimpulkan hasil diskusi dengan menunjuk salah satu siswa secara acak untuk menyimpulkan hasi diskusi. Johnson. Roger T. Guru memberikan tugas reading house untuk materi selanjutnya. & Johnson. Buku paket Kimia kelas X karangan yayan supardi 2. 2007.8. Boston: Pearson Prentice Hall. Tabel Periodik Unsur 3. and Waterman. oleh Kegiatan Penyelenggaraan Jenderal Sosialisasi/Diseminasi/Seminar/Workshop/Publikasi Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah. Staley. David W. Sumber belajar 1. A Manageable and Cooperative Process. Gambar –gambar unsur logam. Pembelajaran.reaktifitas unsur dan warna gas halogen 5.

.Acid (and Base) Rainbows.? 3. Didownload pada 9 Oktober 2009 dari http://www.php? Pertanyaan Tanya jawab( free test) 1.teachengineering. Jelaskan definisi jari jari atom. Jelaskan definisi energy ionisasi.? 2. Jelaskan kecendrungan jari jari atom dalam satu golongan dan satu periode.org Activity ..? ..org/view_activity.________. TeachEngineering.

.? Jawaban 1. 4. Lampiran 1 Pertanyaan individual . energy yng dibutuhkan atom untuk melepaskan elektron pada kulit terluar.jarak antara inti atom dengan kulit terluar 2. energy ionisasi dalam satu golongan dari atas kebawah semakin kecil sedangkan dalam satu periode dari kiri kekanan semakin besar. Jelaskan kecendrungan energy ionisasi atom dalam satu golongan dan satu periode.4.jari-jari atom dalam satu golongan dari atas kebawah semakin besar sedangkan dalam satu periode dari kiri kekanan semakin kecil. 3.

. 1.Sebutkan warna nyala logam unsur golongan 1A dan golongan 2A. Mengapa unsur natrium. warna nyala logam alkali. Litium Natrium Kalium Rubidium Cesium ungu merah biru merah jingga kuning keemasan Warna logam alkali tanah.? 5.? 6. logam magnesium 2. sebutkan sifat –sifat gas mulia..? 7. Apakah nama unsur tersebut? 2.? Jawaban. ..? 3. Tes nyala terhadap suatu logam alkali tanah menghasilkan warna putih terang. Mengapa golongan 7A dari atas kebawah kurang reaktif. Apa pengaruh titik didih terhadap sifat logam suatu unsur. jelaskan karaktristik unsur –unsur metaloid..lithium dan kalium mengapung diatas air...? 4.Pertanyaan : 1.

Semakin besar titik didih semakin kuat sifat logam nya. Stabil 2. Tidak berwarna 4. Kurang reaktif 7. kurang rapuh dibandingkan dengan non logam 3. Karena memiliki massa jenis yang lebih kecil dari pada air. Lebih rapuh daripada logam. 4. Sifat-sifat metaloid : 1.wujud gas lebih reaktif dibandingkan wujud cair dan padat. Sifat gas mulia 1. Memiliki energy ionisasi yang besar 3. 5. Tidak berasa 6. karena dalam satu golongan wujudnya tidak sama. . Tidak berbau 5.Barium hijau –kuning Magnesium warna terang Stronsium crimson 3. Beberapa metaloid berkilauan seperti logam 6. Umumnya bersifat semikonduktor terhadap listrik 4. Memiliki sifat baik sebagai logam maupun non logam 2. Berwujud gas pada suhu kamar 7.

Petunjuk 1. 2. . 3.Lampiran 1 Lembar kerja siswa( LKS) Topik : sifat fisi dan sifat kimia unsur Kelas/semester : X/Satu Nama kelompok : Anggota Kelompok : 1. Pelajari Lembar Kerja Siswa tentang sifat fisi dan sifat kimia unsur secara berdiskusi dengan teman-temanmu satu kelompok. 5. 4.

3. Sebutkan warna nyala unsur halogen(gol 7A). florin clorin kuning pucat kuning kehijauan .. Jika dalam kelompokmu mengalami kesulitan dalam mempelajari Lembar Kerja Siswa. tanyakan pada gurumu.2.? Jawaban . 2. Pertanyaan : 1. Sebutkan warna nyala logam unsur golongan 1A ? 3.arsen.sehingga untuk menjadi melepaskan electron sangat mudah.telorium .silicon. Jelaskan mengapa dalam satu golongan dari atas kebawah logam alkali semakain reaktif berdasarkan video yang ditampilkan.germanium.? 4. warna nyala logam alkali. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu. Golongkan unsur unsur kedalam golongan logam..antimon. Litium Natrium Kalium Rubidium Cesium logam: biru unsur golongan 1A dan 2A unsur golongan 7A boron.? 2. klasifikasi unsur non logam : metaloid : merah jingga kuning keemasan ungu merah polonium dan astatin 4. karena energy ionisasinya semakin kecil dari atas kebawah. 1.golongan halogen dan golongann metaloid. warna gas halogen. tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu.

bromine iodine kemerahan ungu .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful