89945114 RPP Tekanan Zat Cair SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP : Sains (Fisika) : VIII/ Ganjil : Tekanan Pada Zat Cair : 1 x 40 menit

A. Standar Kompetensi Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair, dan gas serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. C. Indikator 1. Menjelaskan konsep tenggelam, melayang dan terapung. 2. Menyebutkan syarat terjadinya konsep terapung, melayang, dan tenggelam 3. Menentukan gaya keatas terhadap pengaruh massa jenis pada peristiwa tenggelam, melayang dan terapung. 4. Mengaplikasikan konsep tenggelam, melayang dan terapung dalam kehidupan seharihari.

D. Tujuan Pembelajaran 1. Pemahaman dan Penerapan Konsep      Siswa dapat mengamati benda tenggelam, melayang dan terapung. Siswa dapat membandingkan perbedaan tenggelam, melayang dan terapung. Siswa dapat menyebutkan syarat-syarat benda tenggelam, melayang dan terapung. Siswa dapat menentukan gaya keatas yang dipengaruhi oleh massa jenis

2. Psikomotor Siswa dapat bekerjasama dalam berdiskusi dengan kelompoknya

Afektif   Siswa dapat menyampaikan pertanyaan ataupun pendapat dengan lisan Siswa dapat menghargai pendapat orang lain E. dan garam . Jakarta: Bumi Aksara G. Alat Peraga dan LKS H. Buku Sains Fisika 2 Kelas VIII. dan eksperimen F. Abdul.3. 2004. Media Pembelajaran PowerPoint. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Metode Pembelajaran : Cooperative Learning Type STAD : Diskusi kelompok. Sumber Belajar Khalim. Alat dan Bahan Alat Bahan : Gelas : Air. telur. tanya jawab. demonstrasi. dkk.

Kegiatan Pembelajaran : Jenis Kegiatan Guru  Memberi salam dan mengadakan tanya jawab tentang materi sebelumnya  Menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai   Siswa Menjawab salam guru Sumber Belajar Khalim. Jakarta: Bumi Aksara Alokasi Waktu 5 menit Tahap Fase Model Metode Media Ketrampilan  Membuka Karakter  Etika  Berkomunikasi  Komitmen  Kejujuran  Kemampuan Menganalisis Pendahuluan dan menjawab Tanya Jawab pelajaran  Bertanya  Memberi Mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan Cooperative Learning Type STAD pertanyaan guru Diskusi. dan terapung  Mendiskusikan dan mengamati posisi masing-masing telur dalam bejana. Demonstrasi Penguatan  Membuka pelajaran Power Point  Bertanya 1 (Menyampaikan Tujuan) peristiwa tekanan pada zat cair  Memberikan apersepsi kepada siswa  Menampilkan tiga buah bejana berisi air.I. Inti 25 menit . Buku Sains Fisika 2 Kelas VIII. telur dan garam dalam keadaan tenggelam. 2004. dkk. melayang. Tanya Jawab. Abdul.

Menjelaskan pengaruh massa jenis pada peristiwa tenggelam. terapung dan melayang. Jakarta: Bumi Aksara    Menjelaskan  Etika Ceramah. Cooperative Learning Type STAD  Membimbing siswa untuk  Memberikan Variasi lisis Power Point Khalim. 2004. melayang dan tenggelam  Mendengarkan informasi dari guru . dkk. dan terapung Memperhatikan penjelasan guru  Mengelola Kelas  Mengadakan  Berkomunikasi  Kemampuan Mengana- menjelaskan pengertian 2 (Menyajikan Informasi) tenggelam. melayang. Demonstrasi Inti 2 25 menit Menunjukkan salah satu peritiwa tenggelam.   penjelasan mengenai pengertian tenggelam. Abdul. melayang dan terapung. terapung dan melayang. Buku Sains Fisika 2 Kelas VIII. Mendengarkan informasi dari guru  Menjelaskan hasil pengamatan dan mendefinisikan peristiwa terapung.

 Menyuruh siswa melakukan  diskusi dengan kelompoknya mengenai mengapung. Jakarta: Bumi Aksara Ceramah Alat Peraga Mengelola Kelas  Mengamati jalannya proses praktikum  Cooperative Learning Type STAD Mengamati kenapa telur mengapung.  Melakukan percobaan untuk membuktikan terapung. Diskusi.3 (Mengorganisasikan Kelompok Belajar)   Membimbing siswa dalam membentuk kelompok Perwakilan tiap kelompok diminta untuk mengambil alat dan bahan yang akan digunakan  Mendengarkan bimbingan dari guru Mengambil alat dan bahan yang akan digunakan  Membimbing  Etika Diskusi  Kejujuran Komitmen Khalim. tenggelam. tenggelam dan melayang sesuai dengan langkah kerja Melakukan diskusi mengenai pembahasan yang diberikan guru Inti 25 menit . dan melayang dalam kehidupan sehari-hari. tenggelam dan  Menjelaskan  Mengelola Kelas  Mengadakan Variasi Power Point. dkk. 2004. Eksperimen melayang  Mengamati percobaan yang dilakukan siswa apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Buku Sains Fisika 2 Kelas VIII. Alat Peraga  Membimbing Diskusi  Etika  Berkomunikasi  Kemampuan Menganalisis  Kerjasama  Komitmen  Kejujuran 4 (Membimbing Kelompok Belajar) Ceramah. Abdul.

Jakarta: Bumi Aksara 5 ( Evaluasi) Menanggapi hasil diskusi Mendengarkan Ceramah. Abdul. Buku Sains Fisika 2 Kelas VIII. Mendengarkan informasi yang disampaikan guru  Memberi  Etika  Komitmen  Toleransi  Menganalisis  Memberikan tugas dan menyimpulkan hasil materi  Ceramah Penguatan Mengerjakan tugas dan mencatat kesimpulan  Menutup  Etika  Menganalisis Diskusi.  Mengevalusi hasil diskusi dari setiap kelompok   Mempresentasikan  Menjelaskan  Etika  Beragumentasi Logis  Berkomu nikasi  Toleransi Khalim. Diskusi hasil diskusi  Memberi Power Point Penguatan  Mengelola Kelas 5 memberikan informasi yang sebenarnya. 2004. dkk. Pemberian Tugas Penutup Power Point Pelajaran 10 menit .   Cooperative Learning Type STAD kelompok peserta didik dan informasi dari guru Inti 25 menit 6 (Memberi Penghargaan) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

Teknik Penilaian: Tes lisan Tes tertulis b. Bentuk Instrumen: Tes Essai c. 409121031 .J. Penilaian a. Instrument: (Terlampir) Medan. April 2012 Peserta MicroTeaching Fitriani NIM.

telur. dan 6. Kompetensi Dasar : Menyelidiki tekanan pada benda padat. dan gas serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. 7. 8. Amati yang terjadi pada telur. melayang.LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 1. dan garam : Hukum Archimedes : Menyelidiki benda yang terapung. 4. 2. cair. Judul Tujuan tenggelam di dalam air 3. Prosedur Percobaan 1. Pindahkan telur ke dalam bejana yang berisi air garam. Amati yang terjadi pada telur. 6. 2. gaya. 4. Siapkan alat dan bahan. dan energi dalam kehidupan sehari-hari. . Standar Kompetensi : Memahami peranan usaha. Lalu pindahkan lagi telur kedalam bejana yang berisi air garam yang lebih pekat. Alat dan bahan : Alat Bahan : Gelas : Air. 5. 5. Isilah bejana dengan air sampai hampir penuh (usahakan jangan terlalu penuh sehingga apabila kamu memasukkan telur airnya tidak tumpah). Masukkan telur ayam ke dalam bejana berisi air tersebut. Amati yang terjadi pada telur. 3.

3. Keadaan telur Keterangan Jawaban: . 4. 2. 3. berada dalam berapa keadaankah telur tersebut? 2. Pertanyaan 1. Sebutkan masing-masing keadaan telur tersebut. Setelah kamu amati.7. Mengapa hal itu bisa terjadi? Jelaskan untuk setiap keadaan! LEMBAR JAWABAN Kelompok: Nama: 1. No.

TUGAS Nama : 1. . melayang dan mengapung dalam kehidupan seharihari! 5. tenggelam dan melayang. melayang dan tengelam pada cairan 3. Sepotong marmer volumenya 20 cm3 dicelupkan kedalam minyak yang massa jenisnya 800 kg/m3. tentukanlah besarnya gaya keatas pada air tersebut. Tentukan gaya keatas yang diperoleh marmer tersebut. Aplikasikan konsep dari tenggelam. Tuliskan syarat yang harus dipenuhi untuk posisi benda terapung. Bila 1/4 bagian dari gabus berada diatas permukaan air. 2. 4. Sepotong gabus yang volumenya 20 cm3 terapung dalam air yang massa jenisnya 1 gr/cm3 . Jelaskan yang dimaksud dengan istilah terapung.

? . Terapung (c > b)  Benda dipermukaan zat cair Tenggelam (b > c)  Benda di dasar zat cair Melayang (b = c)  Benda antara permukaan dan dasar zat cair 2. Dik: V = 20 cm3 = 2. Apabila posisi benda dalam zat cair : Terapung  Melayang  Tenggelam  gaya ke atas oleh zat cair lebih besar daripada gaya berat benda gaya ke atas oleh zat cair sama dengan gaya berat benda gaya ke atas oleh zat cair lebih kecil daripada gaya berat benda 3.KUNCI JAWABAN 1.10-5 m3 Dit: FA ….

V 4 1/4V 3/4V = 3 .g = 800 . contohnya: balon udara Mengapung.10-5.. contohnya: kapal laut 5.V.10 = 0. g = 1000 .10-5 m3 Dit: FA . Dik: ρa = 1 gr/cm3 = 1000 kg/m3 V = 20 cm3 = 2. contohnya: batu yang dilempar ke dalam air Melayang.10-5 m3 V = 1.jawab: FA = . V. 10 FA = 16 x 10-2 N 4. Tenggelam. 4 2.? Jawab: V = 3 .10-5 m3 FA = ρa .15 N .5. 2 x10-5 . 1.5.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful