P. 1
RPP Persegi Panjang

RPP Persegi Panjang

|Views: 134|Likes:
Published by Isal Tulloh
jnb
jnb

More info:

Categories:Types, Resumes & CVs
Published by: Isal Tulloh on Apr 17, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

09/18/2013

pdf

text

original

6.2. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesiurn, jajargenjang, belah ketupat dan layang- layang.

 Mengingat segi empat.

 Mengenal bentuk bangun datar seperti jajargenjang,persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium, dan layang-layang.  Menggunakan lingkungan untuk mendiskusikan pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, Trapesium, dan layang-layang menurut sifatnya.

. Menjelasken • • pengertian jajargenjang, Togas Uraian persegi, individu. singkat. persegi panjang, belch ketupat, trapesiurn, dan layang-layang menurut sifatnya Menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.

1. Persegi merupakan belah 2 x 40 ketupat dengan sifat khusus. merit. Berdasarkan pemyataatt tersebut, buatlah pengertian persegi.

2. Tulislah name bangun deter yang sesuai dengan sifat berikut. Jawaban dapat lebih dari sate. a. Sisi yang berhadapan same panjang. b. Sudut-sudutyang berhadapan tidak same besar. c. Diagonaldiaganalnya membagi 2 lama panjang. I . Tentukan toes den kelilng 6 x 40 segi

1 Somber: • Buku paket hat. 271-274, 274-283. . Buku referensi lain, ]at: • Laptop • LCD , p}{p

 Mengidentif  Mendiskusikan sifatikasi sifatsifat segi empat sifat segi ditinjau dari empat. diagonal, sisi, dan 6.3. Menghitung + Menghitung • Menemukan • • • keliling dan toes rumus keliling bar;?un Menurunkan Togas Uraian segitigad, !r segi emput serfs menggunakan rya deism pemecahan keliling dan bangun segiuga dan segirumus individu. singkat. empat keliling loss segi dengan care mengukurdan toes panjang

Somber:

empat berikut.

merit.

• Buku paket ha1.300-307,

. Alat: . . • Menemukan luias trapesium. • Laptop lugs segitiga dan menggunakan rya deism pemecaltan messiah. belch ketupat dengan menggunakan loss segitiga dan leas persegi also persegi panjang. h4enemukan hues segitiga dengan menggunakan toes persegi 8 cm 2. 312-3200 • Buku referensi lain. Menemukan lmas persegisegitiga dan dan persegi panjangsegi empat. menggunakan petak-petak (satuan toes). OHP .empatdan menggunakan rya deism pemecahan messiah. bangun S cm 307-312. Tenntkan toes dan keIiling keliling dan panjang. segitiga berikut. b. layang-layang. Menghitung sisinya. LCD .4 cm S cm 4 cm .

sudut dan diagonalnya. Siswa dapat menghitung luas dan keliling persegi panjang. C. Pengertian persegi panjang menurut sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi. sudut dan diagonalnya. Materi Ajar 1. A.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMP Negeri 1 Cimalaka Matematika VII (tujuh) / 2 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang. sudut dan diagonalnya 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian persegi panjang menurut sifat-sifat sxegi empat ditinjau dari sisi. Menghitung luas dan keliling persegi panjang. B. Tujuan Pembelajaran 1. Metode Metode Pembelajaran Pendekatan : Kooperatif : Model Student Facilitator and Explaining . 2. 2. 1. Menjelaskan pengertian persegi panjang menurut sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi. Mencari luas dan keliling persegi panjang.

misalnya dengan meminta peserta didik memperhatikan kumpulan bendabenda yang berbentuk persegi panjang dan persegi yang ada di ruang kelas. pemberian tugas D. demonstrasi.  Menginformasikan kompetensi yang ingin dicapai.  Siswa menyimak penjelasan dari guru  Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing siswa diharapkan dapat menggunakan lingkungan untuk mendiskusikan tentang pengertian persegi panjang menurut sifatnya dan dapat menghitung luas dan keliling persegi panjang.Meode : Diskusi kelompok. 2.  Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya untuk menjelaskan materi kepada peserta lain dengan cara peta konsep atau bagan sedangkan kelompok lain menanggapi. Kegiatan Pendahuluan  Siswa dikondisikan untuk siap belajar  Menguraikan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti  Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 4–5 siswa. Kegiatan Pembelajaran  Pertemuan Pertama 1.  Memotivasi siswa apabila materi ini terkuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menentukan keliling dan luas bangun datar tersebut.  Guru menyimpulkan pendapat dari siswa .

Contoh Instrumen 1.  Siswa mengerjakan LKS. Penilaian  Jenis tagihan : Test tulis  Bentuk tagihan : Uraian G.  Siswa mengerjakan test formatif 3. Sumber dan Alat  Sumber Belajar  Buku test Matematika kelas VII  LKS  Alat Belajar  Penggaris  Model persegi panjang persegi F. maka hitunglah a. Kegiatan Penutup  Deangan bimbingan Guru siswa diarahkan membuat rangkuman  Untuk pemantapan siswa diberi tugas di rumah dari buku paket. Suatu persegi panjang kelilingnya 84 cm.  Guru melakukan refleksi E. Dengan demonstrasi guru menjelaskan tentang pengertian persegi panjang menurut sifatnya dan menghitung luas dan keliling persegi panjang. Selama mengerjakan guru menjadi fasilitator. Panjang dan lebar persegi panjang .

b. luasnya 2. . D O C A B a. b. Tuliskan pasangan-pasangan sisi-sisi yang sama panjang. Persegi panjang ABCD di atas sebutkan sudutnya dan tentukan besar sudutnya.

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->