RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : ………………………………………… : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) : VIII (delapan) / 2 (dua

)

SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi Kompetensi Dasar Indikator : 2.4 Membuat dokumen pengolah angka sederhana : 1. Akademik : Membuat lembar kerja baru menggunakan Ms. Excel 2007 2. Budaya dan Karakter Bangsa : rasa disiplin, tanggung jawab dan mandiri. Alokasi Waktu : 15 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Akademik :      Melalui demonstrasi, peserta didik mampu membuat lembar kerja baru menggunakan Ms. Excel 2007. Melalui demonstrasi, peserta didik mampu menginputkan data sesuai dengan tipe data pada excel. Melalui demonstrasi, peserta didik mampu memilih area kerja. Melalui demonstrasi, peserta didik mampu mengatur lebar kolom pada lembar kerja excel. Melalui demonstrasi, peserta didik mampu mengatur tinggi baris pada lembar kerja excel.

2. Budaya dan Karakter Bangsa : melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat menerapkan rasa disiplin, tanggung jawab, dan mandiri.

yaitu sebagai berikut : 1) Menggunakan mouse  Klik dan tahan mouse di awal range  Geser mouse sampai ke akhir range  Lepaskan tombol mouse . maka kita harus mengetikkan label prefix (‘) sebelum data tersebut. c. Mengenal tipe data pada excel a. Jika data yang kita masukkan adalah angka tetapi kita ingin menganggapnya sebagai teks. b. Tipe data alpha numeric atau teks Adalah tipe data berupa teks seperti huruf. pembagian. Memilih sel Memilih sel cukup dengan mengklik pada sel yang dituju. MATERI PEMBELAJARAN 1. Data numeric akan ditampilkan rata kanan oleh excel. Memilih area kerja a. Tipe data numerik atau angka Adalah data yang terdiri dari angka (0-9) yang akan diproses secara matematika. pilih New  Pilih Blank Workbook.B. pilih juga direktori penyimpanan  Klik Save 2. symbol dan angka yang tidak akan diproses secara matematika. seperti perkalian. penjumlahan serta fungsi matematika lainnya. kemudian beri nama file baru. klik Create  Pilih Save. 3. Tipe data ini akan dibuat rata kiri. Membuat lembar kerja baru  Klik office button . Tipe data formula Adalah tipe data yang terdiri dari rumus-rumus.. Tipe data ini merupakan tipe data terpenting dalam excel karena akan selalu digunkana dalam pengolahan data. b. Memilih range Untuk memilih atau mengaktifkan suatu range dapat dilakukan dengan 2 cara.

 Pada Tab Home. maka sorotlah seluruh kolom yang akan diubah. Mengubah lebar kolom dengan lebar tertentu  Letakkan cell pointer pada kolom yang akan diubah. Jika kolom yang diubah lebih dari satu kolom. pilih Column Width . Cari menu Cells.2) Menggunakan keyboard  Letakkan penunjuk sel di awal range  Tekan tombol SHIFT dan sorot range dengan menggunakan tanda panah 4. Mengatur lebar kolom a. pilih menu Format.

 Akan muncul kotak dialog Column Width.  Pada Tab Home. ketikkan tinggi baris yang diinginkan. Mengatur tinggi baris menggunakan mouse  Arahkan cell pointer pada bagian bawah dari nomor baris yang akan diubah tingginya. ketikkan lebar kolom yang diinginkan.  Klik dan geser cell pointer tersebut ke atas atau ke bawah sesuai dengan tinggi baris yang kita inginkan. 5. pilih menu Format. sehingga cell pointer berubah menjadi panah dua arah. Mengatur tinggi baris dengan tinggi tertentu  Letakkan cell pointer pada baris yang akan diubah tingginya. kemudian klik OK untuk menutup kotak dialog b. Mengubah lebar kolom dengan menggunakan mouse  Arahkan cell pointer pada batas kanan kolom yang akan diubah. Jika kolom yang diubah lebih dari satu baris. . sehingga cell pointer berubah menjadi panah dua arah. pilih Row Height  Akan muncul kotak dialog Row Height. Mengatur tinggi baris a. Cari menu Cells.  Klik dan geser cell pointer tersebut ke kiri atau ke kanan sesuai dengan lebar kolom yang kita inginkan. maka sorotlah seluruh baris yang akan diubah. kemudian klik OK untuk menutup kotak dialog b.

kemudian mendemostrasikannya. Guru menjelaskan cara mengatur tinggi baris. KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahapan Kegiatan Belajar Mengajar Alokasi Waktu Kegiatan Awal    Mengucapkan salam pembuka Absensi siswa Menyampaikan SK. Indikator dan Tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Eksplorasi      Guru mendemonstrasikan cara membuat dokumen baru pada excel. kemudian mendemostrasikannya.C. Elaborasi  Guru menunjukkan sebuah lembar kerja dengan menggunakan tipe data. Guru menjelaskan mengenai tipe data pada excel. Guru menjelaskan cara memilih area kerja. kemudian mendemostrasikannya. kemudian meminta seorang siswa untuk membuat persis 9 menit 3 menit dengan yang dibuat guru di depan kelas. Guru menjelaskan cara mengatur lebar kolom. KD. Konfirmasi  Guru mengkonfirmasi atau meluruskan hal- . Metode Pembelajaran Model pembelajaran Metode pembelajaran : Langsung : Demonstrasi D. lebar kolom dan tinggi baris tertentu. kemudian mendemostrasikannya.

Penilaian Psikomotor Penilaian psikomotor dilakukan secara kelompok yang meliputi penilaian kinerja pada saat praktek berlangsung : Laptop dan LCD Proyektor : Ms. mengerjakan tugas. Kepala SMP ……………. Penilaian Afektif Mengacu pada sikap siswa dalam mengikuti pembelajaran. Juni 2012 Guru Mata Pelajaran. NIP. ……………………………. Meminta beberapa siswa untuk 3 menit untuk menyimpulkan materi hari ini Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya Salam penutup E. NIP. dan kehadiran siswa b. PENILAIAN a. . Excel 2007 Mengetahui.hal yang masih dianggap kurang dipahami oleh siswa Kegiatan Penutup     Guru menanyakan kepada siswa terkait kejelasan materi yang telah diajarkan. mengemukakan pendapat. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN  Alat  Media F. ………………………………. SUMBER BELAJAR  LKS Teknologi Informasi dan Informatika kelas VIII semester genap  Internet G. Singaraja.

dalam folder Excel. 2. simpan di direktori D. Putu. 95 Membuat lembar kerja baru Praktek menggunakan Ms. Excel 2007 Praktek   Memilih area kerja Memasukkan data sesuai Praktek dengan tipe data pada excel  Mengatur lebar kolom Praktek Atur lebar kolom B = 13. Komang Isi kolom D dengan data : Nilai. kolom C = 20.Lampiran Uji Praktek Indikator pencapaian kompetensi  Teknik Instrumen Buatlah sebuah lembar kerja baru dengan nama Latihan. 90.5. Bekerjalah pada range B2-D5 Isi kolom B dengan data teks : Nomor. Made. kolom D = 15 Atur tinggi baris = 25  Mengatur tinggi baris Praktek Tampilan : . 80. 3 Isi kolom C dengan data teks : Nama. 1.

Rubrik Penilaian Ranah Afektif No 1 2 3 Penilaian Sikap dalam menyimak dan mengemukakan pendapat Sikap dalam mengerjakan tugas/latihan yang diberikan Kehadiran Skala 1 2 3 4 Keterangan : 1) Sikap Sangat aktif = 4 Aktif =3 Kurang aktif = 2 Pasif =1 2) Kehadiran Tepat waktu Sakit/terlambat 5 menit Izin/terlambat 10 menit Alpha/terlambat ≥ 15 menit =4 =3 =2 =1 3) Rumusan Rerata Afektif Af = Sikap aktif dan menyimak + Kehadiran 3 Af : rerata afektif Hasil rerata dikonversikan sebagai berikut : Kriteria Af = 4 3 ≤ Af < 4 2 ≤ Af < 3 1 ≤ Af < 2 0 ≤ Af < 1 Nilai A B C D E .

Rubrik Penilaian Ranah Psikomotor No 1 2 3 4 5 Aspek Penilaian Membuat lembar kerja baru Memilih area kerja Memasukkan data sesuai tipe data Mengatur lebar kolom Mengatur tinggi baris Jumlah skor yang diperoleh Nama siswa A B C … Pengisian skor : Skor 4 3 2 1 Keterangan Sangat baik Baik Kurang Sangat kurang Nilai yang diperoleh : N = Jumlah skor yang diperoleh 20 x 100 Keterangan : Skor 90-100 80-89 70-79 60-69 N<60 Keterangan Sangat baik Baik Sedang Kurang Sangat kurang .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful