P. 1
TUGAS Perhitungan Rem

TUGAS Perhitungan Rem

|Views: 28|Likes:
Published by Taufikriska

More info:

Published by: Taufikriska on May 02, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

01/05/2014

pdf

text

original

TUGAS 1

Diberikan sebuah mobil penumpang dengan berat total 1500 kg. Beban roda depan 900 kg,
beban roda belakang 600 kg, jarak gandar 2500 mm, tinggi titik berat 550 mm dan jari-jari
efektif roda 281 mm. Rem cakeram dengan jari-jari cakeram rata-rata 94 mm dipakai untuk
roda depan, dan rem drum macam muka-belakang dengan jari-jari drum sebesar 114 mm
dipakai untuk roda belakang. Dimisalkan pada waktu pedal diinjak dengan gaya Q30 kg,
akan menimbulkan tekanan minyak Pw (kg/cm
2
) sebagai berikut:
Untuk Q 21,3 kg, Pw = 2,37Q – 4,49 dan
Untuk Q > 21,3 kg, Pw = 0,92Q + 26,4
Diameter silinder untuk roda depan 52,7 mm dan untuk roda belakang 19,05 mm. Untuk
merencanakan rem cakeram dengan koefisien gesek lapisan μ
D
= 0,38, sudut kontak lapisan
roda belakang 250°, dan perlambatan pada titik kunci sinkron 0,6 g. Berapakah besarnya
faktor efektivitas rem(FER)
B
untuk roda belakang? Tentukan juga luas rem roda depan dan
belakang, serta lebar rem roda belaang.

PENYELESAIAN
1. W = 1500 kg, W
D
= 900 kg, W
B
= 600 kg
L = 2500 mm, h = 550 mm, R = 281 mm

2. Roda Depan : Rem Cakeram
Roda Belakang : Rem drum (macam muka-belakang)
Q = 28 kg < 30 kg
α’ = 0,6 g (m/s
2
)

3. d
wD
= 52,7 mm, d
wB
= 19,05 mm, r
d
= 94 mm, r
b
= 114 mm
μ = 0,38
θ
d
+ θ
b
= 250°

4. P
w
= 2,37Q – 4,49 (θ 21,3 kg)
P
w
= 0,92Q – 26,4 (Q 21,3 kg)

5. W
dD
= 900 kg + 0,6 (550 mm/2500 mm) x 1500 kg
= 900 kg + 198 kg
= 1098 kg

W
dB
= 600 kg - 0,6 (550 mm/2500 mm) x 1500 kg
= 600 kg – 198 kg
= 402 kg

6. B
ID
= 0,6 x W
dD

= 0,6 x 1098 kg = 658,8 kg
B
IB
= 0,6 x W
dB

= 0,6 x 402 kg = 241,2 kg

7. A
wD
= (π/4) x d
wD

= (3,14/4) x 5,27
2
mm = (3,14/4) x 27,77

= 21,79 cm
2

A
wB
= (π/4) x 1,905
2
mm
= (3,14/4) x 1,905
2
mm = (3,14/4) x 3,62

= 2,84 cm
2

8. Q = 28 kg > 21,3 kg
P
w
= 0,92 (Q) + 26,4
= 0,92 x 28 + 26,4 = 52,2 kg/cm
2

9. (FER)
D
= 2 μ
D
= 2 x 0,38 = 0,76


10. B
dD
= 2 x (FER)
D
x A
wD
x P
w
x (r
d
/ R)
= 2 x 0,76 x 21,79 cm
2
x 52,2 kg/cm
2
x (94 mm/281mm)
= 1728,90 kg x 0,33
= 570,53 kg
0,6 =
()(

)
(

)
0,6 =
()(

)
(

)

0,6 =
()(


)
(


)
0,6 =
()(


)
(


)

0,6 =
()()
()
0,6 =
()()
()

0,132 = () () 0,132 = () ()
() = ,6 + 0,132 () = ,4 + 0,132
= 0,732 = 0,532

11. B
Dd
=



0,732 =



417,62 + 0,732 B
dB
= 570,53
0,732 B
dB
= 152,91
B
dB
=

B
dB
= 208,89 kg

12. B
dB
= 2 (FER)
B
(Aw
b
) (Pw) (r
b
/R

)
208,98 kg = 2 (FER)
B
(2,84 cm
2
) (52,2 kg/cm
2
) (114/281)
208,98 kg = 120,07 (FER)
B
(FER)
B
=



(FER)
B
= 1,74
13. V = 100 km/h
v =


v = 27,8 m/s

14. Ek = (1/2) (


) (v)
2

= (1/2) (1500/9,81) (27,8)
2

= (1/2) (152,91) (772,84)
= 59087,48 kg. m

15. V = 0,6 x g x t
e

27,8 = 0,6 (9,81) t
e

t
e
= 4,73 s

16. Kl
d
= 0,52 kg.mm/m
2
.s < 0,65 (kg.mm/m
2
.s)
Kl
b
= 0,12 kg.mm/m
2
.s < 0,18 (kg.mm/m
2
.s)

17. Kl
d
=
()


0,55 =
)


5,203 Al
d
= 43252,04
Al
d
= 8312,92 mm
2
Satu sisi Al
d
/2 = 4156,45 mm
2

Kl
b
=
()


0,12 =
)


1,14 Al
b
= 31424,54 kg m
Al
b
= 27574,16 mm
2

(π/180°) x 250° x r
b
x bB = Alb

(3,14/180°) x 250° x 114 x b
B
= 27,574 mm
2

497,176bB = 27,574 mm
2

b
B
=


= 55,46

18. (FER)
D
= 0,76
(FER)
B
= 1,74
Al
d
= 4156,45 x 2 (mm
2
)
Al
b
= 27574,16 mm
2
b
B =
55,46 mm





You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->