P. 1
Perhitungan Jumlah Jam Mata Pelajaran Produktif

Perhitungan Jumlah Jam Mata Pelajaran Produktif

|Views: 60|Likes:

More info:

Published by: Tri Wahyu Supriyanto on May 04, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

09/11/2013

pdf

text

original

Perhitungan Jumlah Jam Mata Pelajaran Produktif

Kelompok Pelajaran Produktif terbagi ke dalam 2 bagian , yaitu : 1. Dasar Kompetensi Kejuruan yang disingkat DKK 2. Kompetensi Kejuruan yang disingkat KK Jumlah minggu efektif/ tahun adalah 38 minggu DKK dalam struktur kurikulum = 140 jam Apabila diberikan di kelas X (38 minggu) => Jumlah jam DKK perminggu = 140 : 38 = 4 jam per minggu Apabila diberikan di kelas X dan XI (76 minggu) => Jumlah jam DKK perminggu = 140 : 76 = 2 jam per minggu PERHITUNGAN JAM UNTUK MATA PELAJARAN PRODUKTIF 1. Dalam Struktur Kurikulum, jumlah jam produktif 1044 jam 2. Ketentuan Prakerin, lamanya = 500 jam, (jam 60 menit) 3. Jika lamanya Prakerin siswa = 2 bulan, maka : a. Perhitungan jumlah jam praktik perminggu = 50 jam b. Lamanya minggu praktik = 500/50 = 10 minggu = 2,5 bulan c. Jadi lamanya praktek 500 jam identik dengan 2,5 bulan efektif 4. Bila Praktek Lapangan dilaksanakan praktik selama 2 bulan a. apabila dihitung jumlah jam, dapat ditentukan : 2/2,5 x 500 jam = 400 jam (jam 60 menit) b. apabila dihitung pada jam tatap muka didapatkan : = 400 x 60 : 45 = 400 x 4 : 3 = 1600/3 = 534 jam (jam 45 menit) c. Ketentuan jam tatap muka adalah sebagai berikut : 1 jam tatap muka = 2 jam pembelajaran di bengkel sekolah = 4 jam pembelajaran industri d. Jadi 534 jam praktek industri = 534 : 4 x 1 jam tatap muka = 134 jam tatap muka 5. Perhitungan Jumlah Jam sebagai berikut a. Jumlah jam KK = 1044 (jam tatap muka + jam praktek di sekolah + jam praktek di industri) Sisa jam yang ada = 1044 – 134 jam = 910 jam. b. Tentukan perbandingan pelajaran teori dan praktek, apakah 30 : 70 ataukah 40 : 60 c. Misal ditentukan perbandingan Teori dan Praktek adalah 30 : 70 d. Jadi jumlah jam teori = 30/100 x 910 = 273 jam TM dan praktek = 70/100 x 910 = 637 jam TM e. Jumlah jam yang tersedia dapat dihitung, dengan : a. Jumlah jam tatap muka = 273 x 1 = 273 b. Jumlah jam praktek sekolah = 637 x 2 = 1274 Total 1547 Jumlah jam 1547 jam tersebut, yang harus dipergunakan untuk pembelajaran teori/praktek dan praktek di sekolah (jumlah jam untuk seluruh guru produktif, dan setiap guru produktif harus belajar menghitung sendiri jumlah jam yang dibutuhkannya untuk masing-masing mata pelajaran yang diajarkannya) 6. Perhitungan total Jumlah Jam Mata pelajaran produktif : a. Jumlah jam tatap muka = 273 x 1 = 273 b. Jumlah jam praktek sekolah = 637 x 2 = 1274 c. Jumlah jam praktek industri = 134 x 4 = 534 Total 2081

Implementasi : Jumlah jam pelajaran dalam 1 minggu (6 hari) = 46 JPL (jam 45 menit) bisa ditambah maksimal 4 JPL jadi maksimal JPL perminggu = 50 JPL Mata Pelajaran Jumlah Jam Normatif + Adaftif + Mulok ? Jam DKK ? Jam Produktif ? Jam Jml Jam Maksimal 50 Jam download perhitungan jumlah jam .

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->