RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : SMA Negeri 3 Surakarta

Fisika XII/2 6 jam pelajaran

STANDAR KOMPETENSI 4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi. KOMPETENSI DASAR 4.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat. A. Indikator Kognitif: a. Produk
1. Menginterpretasi grafik hubungan antara suhu dan pemuaian 2. Menjelaskan pengaruh perubahan suhu terhadap ukuran benda (pemuaian) 3. Menentukan koefisien muai panjang 3 jenis logam berbeda pada percobaan pemuaian panjang 4. Membuat laporan percobaan pemuaian panjang secara tepat dan sistematis

b. Proses
1. Melakukan dan memodifikasi percobaan tentang pengaruh perubahan suhu terhadap perubahan ukuran benda (pemuaian) 2. Melakukan pengamatan, pengelompokan, pengukuran, dan menggunakan alat dalam percobaan 3. Mengkomunikasikan hasil percobaan melalui presentasi dan diskusi

Afektif: 1. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan bertanggungjawab; serta berperilaku santun 2. Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain B. Tujuan Pembelajaran Produk:

Contoh RPP

3

Proses 1. siswa dapat koefisien muai panjang 3 jenis logam berbeda pada percobaan pemuaian panjang secara tepat dan sistematis 4. Trampil dalam menyusun alat dan menggunakan bahan dalam percobaan pemuaian panjang 2. Psikomotorik: 1. dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi d. pengukuran.1. Mampu berkomunikasi dengan baik dalam kegiatan diskusi dan presentasi C. Afektif: 1. siswa dapat Membuat laporan percobaan pemuaian panjang 5. Secara mandiri. siswa dapat melakukan dan memodifikasi percobaan tentang pengaruh perubahan suhu terhadap perubahan ukuran benda (pemuaian) 2. Melalui percobaan. Disajikan gafik hubungan antara suhu dan perubahan panjang. siswa dapat menjelaskan pengaruh perubahan suhu terhadap ukuran benda (pemuaian) 3. siswa dapat menginterpretasi grafik tersebut untuk berbagai suhu. siswa dapat menentukan koefisien muai panjang logam b. dan logis. Secara mandiri. Sumber Belajar Contoh RPP 4 . siswa dapat melakukan pengamatan. jujur. Dilakukan metode diskusi siswa dapat mengkomunikasikan hasil percobaan melalui presentasi dan diskusi c. kalor dan perubahan wujud D. DI : - Diskusi-Tanya E. dan berperilaku santun 2. dan menggunakan alat dalam percobaan 3. Secara mandiri. pengelompokan. kritis. menjadi pendengar yang baik. Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan pendapat. Disediakan bahan. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif. Materi Pembelajaran Suhu. bekerja teliti. 2. Jawab Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Percobaan/Eksperimen : Kooperatif . Disajikan permasalahan tentang peristiwa pemuaian panjang.

Buku Siswa Bab Suhu. (Fase-2) Setiap siswa diminta menemukan jawaban LKS 01 dengan membaca buku siswa sub bab pemuaian halaman 1-6. dan volum? (Fase-1) Prasyarat pengetahuan: Apakah yang dimaksud koefisien muai panjang? Bagaimana terjadinya proses pemuaian? (Fase-1) Kegiatan Inti (60 menit) 1 2 3 4 5 6 7 Guru memberikan LKS 01: Mengukur prior knowledge siswa terkait dengan materi di SMP. Kegiatan Belajar Mengajar Pertemuan I (2 x 45 menit) No a 1 Aktivitas Pembelajaran Pendahuluan (10 menit) Motivasi dan Apersepsi: Apakah koefisien muai panjang merupakan sifat spesifik dari suatu zat? Adakah hubungan antara koefisien muai panjang. (Fase-3 dan 4) Secara acak beberapa pasangan siswa diminta menjawab pertanyaanpertanyaan dalam LKS. LKS 2 dan Kunci LKS 2 F. (Fase-5) Guru memberikan penguatan pada konsep-konsep yang sudah benar. kira-kira selama 10 menit. Alat/Bahan 1. (Fase-3 dan 4) Guru memberikan penilaian terhadap jawaban atau tanggapan setiap anggota kelompok.01. (Fase-3 dan 4) Kemudian setiap 2 siswa (sebangku) diminta mendiskusikan jawaban mereka hingga ditemukan jawaban yang mereka anggap paling benar. hingga terjawab semuanya. dan meluruskan pendapat atau jawaban-jawaban siswa yang belum 5 1 Penilaian 2 3 4 2 b Contoh RPP . Pasangan yang lain boleh bertanya atau menanggapi. dalam waktu ± 5 menit. Termometer 3. Dialmeter 5. (Fase-2) Guru menjelaskan aturan pembelajaran kooperatif TPS (Think-PairShare).a. Tangki pemanas 7. Kalor dan Perubahan Wujud b. Pipa penyalur uap 4. Statif 6. Pemanas G. luas. Batang Logam 2.

Penutup (10 menit) 9 10 c 1 2 Setiap kelompok diminta mendiskusikan jawaban pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam LKS-02 di rumah.8 benar. Hasil kerja kelompok akan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya. dengan menjawab soal latihan LP-01 di depan kelas. (Fase-4 DI) Siswa diminta mengerjakan soal latihan nomor 2dan 3 (halaman 7). Penilaian 2 3 Pertemuan II (2 x 45 menit) No a 1 2 b 1 2 3 4 5 6 7 8 Aktivitas Pembelajaran Pendahuluan (10 menit) Guru mengecek apakah semua kelompok telah melaksanakan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya. Guru membagikan LKS-02: Percobaan Pemuaian Panjang kepada setiap kelompok beserta alat/bahannya. (Fase-1) Kegiatan Inti (60 menit) Guru meminta beberapa kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. hingga semua siswa jelas. dan kelompok lain menanggapi atau bertanya. (Fase-5 DI) 1 4 Contoh RPP 6 . (Fase-5) Guru memberikan penguatan pada konsep-konsep yang sudah benar. (Fase-5) Guru memberikan penilaian terhadap jawaban atau tanggapan setiap anggota kelompok. guru membimbing sambil melakukan penilaian kinerja menggunakan LP-02A dan LP-02B. (Fase-3 DI) Guru mengecek pemahaman siswa dengan menanyakan hal-hal yang sering salah terkait dengan soal yang dibahas. guru meminta setiap kelompok mengemasi dan mengembalikan alat/bahan ke tempat semula. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar kegiatan pembelajaran lebih baik. (Fase-3) Setiap kelompok melakukan percobaan. dan meluruskan pendapat atau jawaban-jawaban siswa yang belum benar. (Fase-5) Siswa diminta duduk di bangkunya masing-masing. (Fase4 dan 6) Setelah percobaan selesai. (Fase-5) Siswa diminta membentuk kelompok dengan anggota 3-4 siswa secara heterogen. dan diajak mengerjakan soal di LKS-02. (Fase-1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4 dan 5 atau kompetensi yang akan dicapai. (Fase-1 DI) Guru mencontohkan langkah-langkah penyelesaian soal. (Fase-2 DI) Siswa mengikuti langkah-langkah yang dicontohkan dan guru membimbingnya bila ada kesulitan.

Surabaya: PSMS Unesa. Penutup (10 menit) c 1 2 Guru mengumumkan kelompok dengan kinerja terbaik. terlampir H. M. 2008. Pertemuan III (1 x 45 menit) Ulangan Bab Gejala Kuantum. M. Penilaian Teknik : Penilaian Produk (LP-01) Penilaian Kinerja (LP-02A dan LP-02B) Penilaian Afektif (LP-03) Lembar Observasi (LP-04) Pustaka Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia Nomor 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi untuk Satuan Pendidikan dasar dan Menengah. Nur. Surabaya: PSMS Unesa. menggunakan instrumen penilaian produk LP-2. 2008. (Fase-6) Mengumumkan bahwa jam ke-1 pada pertemuan berikutnya digunakan untuk ulangan. Pembelajaran Kooperatif. Pengajaran Langsung. KTSP SMA BINAAN FMIPA UNY Contoh RPP 7 . dan meluruskan pendapat atau jawaban-jawaban siswa yang belum benar.9 Guru memberikan penguatan pada konsep-konsep yang sudah benar. cetakan kedua. Nur.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful