RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)

Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran

: SMK : XI (Sebelas) : FISIKA

A. Standar Kompetensi 1. Menerapkan konsep impuls dan momentum. B. Kompetensi Dasar 1. Mengenali jenis tumbukan 2. Menguasai konsep impuls dan hukum kekekalan momentum 3. Menerapkan hubungan impuls dan momentum dan momentum dalam perhitungan. C. Indikator  Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya, serta aplikasinya dalam kehidupan (misalnya roket).  Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar.  Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan. D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian momentum. 2. Menganalisis momentum pada benda dalam ruang satu dimensi dan ruang tiga dimensi. 3. Menjelaskan pengertian impuls. 4. Menganalisis hubungan gaya, momentum, dan impuls dalam gerak benda. 5. Menyebutkan syarat momentum sistem dinyatakan bersifat kekal. 6. Menganalisis hukum kekekalan momentum. 7. Menjelaskan tumbukan antara dua benda yang bergerak segaris. 8. Menyebutkan macam-macam tumbukan antara dua benda. 9. Menyelidiki momentum dalam peristiwa tumbukan. 10. Menjelaskan tumbukan benda dengan lantai. 11. Menjelaskan kegunaan konsep pusat massa benda. 12. Membedakan pusat massa benda kontinu dan pusat massa sistem benda besar. 13. Menjelaskan konsep kecepatan pusat massa. 14. Menjelaskan konsep percepatan pusat massa. 15. Menganalisis hubungan antara gerak pusat massa dan hukum kekekalan momentum linier. 16. Menjelaskan aplikasi hukum kekekalan momentum dalam kehidupan seharihari. E. Materi Pembelajaran Momentum Linier dan Impuls F. Metode Pembelajaran RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2

1. Model : - Direct Instruction (DI) - Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok - Eksperimen - Observasi - Ceramah G. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama a. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi: - Mengapa lebih sulit menghentikan kereta api dibandingkan motor apabila keduanya bergerak dengan kecepatan yang sama?  Prasyarat pengetahuan: - Apakah yang dimaksud dengan momentum? b. Kegiatan Inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian momentum.  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru untuk mendapatkan rumusan momentum sebuah benda.  Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan momentum sebuah benda yang disampaikan oleh guru.  Guru memberikan beberapa soal menentukan momentum sebuah benda untuk dikerjakan oleh peserta didik.  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan momentum sistem benda.  Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan momentum sistem benda.  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.  Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.  Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan momentum sistem benda yang disampaikan oleh guru.  Guru memberikan beberapa soal menentukan momentum sistem benda untuk dikerjakan oleh peserta didik.  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. c. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2

 Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.  Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.  Peserta didik memperhatikan contoh soal penerapan hukum kekekalan momentum yang disampaikan oleh guru. guru dapat langsung memberikan bimbingan. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi:  Apakah syarat terjadinya momentum sistem dinyatakan bersifat kekal?  Prasyarat pengetahuan:  Apakah yang dimaksud dengan hukum kekekalan momentum? b.  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.  Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan impuls sebuah benda yang disampaikan oleh guru.  Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan syarat terjadinya momentum sistem dinyatakan bersifat kekal.  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru untuk mendapatkan rumusan impuls sebuah benda. RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 .  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum kekekalan momentum. Kegiatan Inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. c.  Guru memberikan beberapa soal hukum kekekalan momentum untuk dikerjakan oleh peserta didik.  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian impuls.Pertemuan Kedua a. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. guru dapat langsung memberikan bimbingan.  Guru memberikan beberapa soal menentukan impuls sebuah benda untuk dikerjakan oleh peserta didik.

 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian koefisien restitusi. c. Lembar kerja d.  Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan koefisien restitusi untuk macam-macam tumbukan antara dua benda yang disampaikan oleh guru. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar. Kegiatan Inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.Pertemuan Ketiga a.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.Apakah yang dimaksud dengan koefisien restitusi? b.  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Buku Fisika SMK dan MAK Jl. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi: .  Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh macammacam tumbukan antara dua benda.  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.  Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan macam-macam tumbukan antara dua benda. Alat dan bahan praktikum I. Buku referensi yang relevan c.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. H.  Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. 2 (Erlangga) halaman 1-20 b. guru dapat langsung memberikan bimbingan.Apakah energi kinetik sebuah benda sebelum dan sesudah tumbukan sama?  Prasyarat pengetahuan: .  Guru memberikan beberapa soal menentukan koefisien restitusi untuk macammacam tumbukan antara dua benda untuk dikerjakan oleh peserta didik. Teknik Penilaian:  Tes tertulis  Tes unjuk kerja RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 . Penilaian Hasil Belajar a.  Guru menjelaskan rumusan koefisien restitusi untuk macam-macam tumbukan antara dua benda. Sumber Belajar a. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.  Peserta didik memperhatikan rumusan untuk mendapatkan koefisien restitusi yang disampaikan oleh guru.

..5 m.6 kg m/s e.0 m/s adalah .............b...... 0..... Bentuk Instrumen:  PG  Uraian  Uji petik kerja produk c. 17.. Contoh Instrumen:  Contoh tes PG Besar momentum seekor serangga yang massanya 22 g dan terbang dengan laju 8... RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 .......0176 kg m/s c...65 kg terjatuh dari ketinggian 27....176 kg m/s b........ 0... NIP....... a.6 s....... .... Anggap kecepatan benda pada saat mulai terjatuh adalah nol.  Mengetahui Kepala SMK Guru Mata Pelajaran ........ . NIP... 176 kg m/s d........ Hitunglah besar momentum yang dimiliki benda ini setelah bergerak selama 1... 1...76 kg m/s Contoh tes uraian Sebuah benda bermassa 1..........

Menguasai konsep kesetimbangan benda tegar. B. Menghitung gerak translasi dan rotasi 4. 2. dan Momen Inersia dan Dinamika Benda Tegar F. RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 . Mampu menganalisis berbagai masalah dinamika rotasi benda tegar.Diskusi kelompok . Menghitung keseimbangan benda tegar C.Ceramah Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama a.Direct Instruction (DI) . Menguasai konsep gerak translasi dan rotasi. Model : . D. 3. E. Mengaplikasikan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar. 2. Standar Kompetensi Menerapkan gerak translasi. dan kesetimbangan benda tegar. Mampu menerapkan konsep titik berat dan titik pusat massa. Menganalisis pengaruh momen gaya pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut. Memahani dan menerapkan konsep gerak translasi dan rotasi 2. Gerak Rotasi.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran : SMK : XI (Sebelas) : FISIKA A. Materi Pembelajaran Gerak Translasi. 5.Cooperative Learning 2. Kompetensi Dasar 1. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi:  Sebutkan contoh benda tegar dalam kehidupan sehari-hari. Memahani formulasi momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar 3. 4. Metode Pembelajaran 1. 3. rotasi. Menganalisis hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi. Metode : . Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi. Indikator 1. 4. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Menganalisis teorema usaha-energi secara umum.

Kegiatan Inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.  Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan contoh benda tegar dalam kehidupan sehari-hari.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. c. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar.  Guru memberikan beberapa soal menentukan momen inersia satu partikel dan sejumlah partikel untuk dikerjakan oleh peserta didik.  Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan momen inersia satu partikel dan sejumlah partikel yang disampaikan oleh guru.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan benda tegar.  Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh benda tegar dalam kehidupan sehari-hari.  Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelompok yang lain.  Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian benda titik dan RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 .  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan faktor yang mempengaruhi momen inersia. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi:  Bagaimana menentukan momen inersia dari sebuah tongkat?  Bagaimana menentukan momen inersia benda bila sumbu tidak melalui pusat massa?  Prasyarat pengetahuan:  Apakah yang dimaksud dengan benda kontinu?  Apakah manfaat dalil sumbu sejajar? b. guru dapat langsung memberikan bimbingan.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Bagaimana menentukan momen inersia sebuah benda? Prasyarat pengetahuan:  Apakah ciri utama benda tegar?  Faktor apakah yang mempengaruhi momen inersia?  b.  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. PERTEMUAN KEDUA a.  Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai ciri utama benda tegar. Kegiatan Inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mendapatkan persamaan momen inersia satu partikel dan sejumlah partikel. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar. 36). 36). Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan momen inersia benda kontinu yang disampaikan oleh guru (Fisika SMK dan MAK jilid 2 Hal.                  benda kontinu. 40). Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. 42). Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan jari-jari girasi yang disampaikan oleh guru.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. guru dapat langsung memberikan bimbingan Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan dalil sumbu sejajar. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai momen inersia benda kontinu. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian jari-jari girasi. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. guru dapat langsung memberikan bimbingan. Peserta didik memperhatikan contoh soal aplikasi dalil sumbu sejajar yang disampaikan oleh guru. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar. Guru memberikan beberapa soal menentukan momen inersia benda kontinu untuk dikerjakan oleh peserta didik. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi:  Apa yang terjadi jika pada benda yang diam bekerja momen gaya?  Mengapa roda yang berputar pada jalan sangat licin bisa mengalami slip?  Prasyarat pengetahuan: RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 . Guru memberikan beberapa soal menentukan momen inersia benda titik untuk dikerjakan oleh peserta didik (Fisika SMK dan MAK jilid 2 Hal. Guru memberikan beberapa soal menentukan momen inersia benda kontinu untuk dikerjakan oleh peserta didik (Fisika SMK dan MAK jilid 2 Hal. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. guru dapat langsung memberikan bimbingan. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai momen inersia benda titik. Pertemuan Ketiga a. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan momen inersia benda titik yang disampaikan oleh guru (Fisika SMK dan MAK jilid 2 Hal. c.

guru dapat langsung memberikan bimbingan  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai gerak sebuah benda yang mengalami gabungan rotasi dan translasi. 55).  Guru memberikan beberapa soal menghitung kecepatan rotasi benda tegar yang melakukan gerak kombinasi translasi dan rotasi (Fisika SMK dan MAK hal.  Guru memberikan beberapa soal menentukan momen gaya total yang bekerja pada sebuah benda untuk dikerjakan oleh peserta didik (Fisika SMK dan MAK halaman 46).  Peserta didik memperhatikan cara menentukan momen gaya total yang bekerja pada sebuah benda yang disampaikan oleh guru.  Guru memberikan contoh perhitungan kecepatan rotasi benda tegar yang melakukan gerak kombinasi translasi dan rotasi (Fisika SMK dan MAK hal.  Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan momen gaya total yang bekerja pada sebuah benda yang disampaikan oleh guru (Fisika SMK dan MAK halaman 44). Kegiatan Inti  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian momen gaya.  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. 49). RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 .  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mendapatkan persamaan momen gaya. Kegiatan Penutup  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. guru dapat langsung memberikan bimbingan. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar. guru dapat langsung memberikan bimbingan  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mendapatkan persamaan percepatan rotasi benda terhadap pusat massa melalui analisis hubungan antara torsi dan percepatan angular. guru dapat langsung memberikan bimbingan c.  Guru memberikan beberapa soal menghitung percepatan rotasi benda tegar (Fisika SMK dan MAK hal. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan syarat kesetimbangan benda tegar. 51).  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar.  Guru memberikan contoh perhitungan kesetimbangan benda tegar (Fisika SMK dan MAK hal.  Guru memberikan contoh perhitungan percepatan rotasi benda tegar (Fisika SMK dan MAK hal.47)  Guru memberikan beberapa soal menghitung kesetimbangan benda tegar  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.  Apakah yang dimaksud dengan momen gaya? Apa syarat agar roda tidak mengalami slip? b. 54). Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar.

 Guru memberikan beberapa soal menentukan energi kinetik total sebuah benda tegar dan usaha oleh momen gaya untuk dikerjakan oleh peserta didik.  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi:  Bagaimana bentuk persamaan energi kinetik total benda tegar?  Apakah usaha oleh momen gaya luar sama dengan perubahan energi kinetik?  Prasyarat pengetahuan:  Sebutkan energi kinetik yang dimiliki benda tegar yang sedang bergerak. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. Pertemuan Keempat a.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. b.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan teorema usaha-energi untuk gerak rotasi.  Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan usaha oleh momen gaya yang disampaikan oleh guru. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Kegiatan Inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.  Sebutkan teorema usaha-energi untuk gerak rotasi benda tegar.  Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan energi kinetik total sebuah benda tegar yang disampaikan oleh guru.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan energi kinetik benda tegar.  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mendapatkan persamaan usaha oleh momen gaya.  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mendapatkan persamaan energi kinetik total benda tegar. c.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan usaha oleh momen gaya.  Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai teorema usahaenergi secara umum. guru dapat langsung memberikan bimbingan.  Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 .

 Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.56).58). Lingkungan F.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. guru dapat langsung memberikan bimbingan.  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. E. guru dapat langsung memberikan bimbingan.  Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan momentum sudut dan momen inersia yang disampaikan oleh guru (Fisika SMK dan MAK hal.57). Sumber Belajar a. Teknik Penilaian:  Tes tertulis  Penugasan b.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian momentum sudut. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi:  Bagaimana hubungan momentum sudut dengan momen gaya?  Apakah syarat agar momentum sudut bersifat kekal?  Prasyarat pengetahuan:  Apakah yang dimaksud dengan momentum sudut?  Sebutkan bunyi hukum kekekalan momentum sudut. Penilaian Hasil Belajar a.  Peserta didik memperhatikan hubungan momentum sudut dengan momen inersia.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum kekekalan momentum sudut. Buku Fisika SMK dan MAK Jl. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Bentuk Instrumen:  Tes PG RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 .  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.  Peserta didik memperhatikan contoh soal aplikasi hukum kekekalan momentum sudut yang disampaikan oleh guru (Fisika SMK dan MAK hal. Kegiatan Inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.Pertemuan Kelima a. b. Buku referensi yang relevan c.  Guru memberikan beberapa soal menentukan momentum sudut dan momen gaya untuk dikerjakan oleh peserta didik (Fisika SMK dan MAK hal.57). c.2 (Erlangga) halaman 21-70 b. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar.  Guru memberikan beberapa soal aplikasi hukum kekekalan momentum sudut untuk dikerjakan oleh peserta didik (Fisika SMK dan MAK hal.

... 140 E...... Agar air keluar maksimal............... NIP.. Mengetahui Kepala SMK Guru Mata Pelajaran .. Joule.. diberikan gaya 40 N dan pompa sepanjang 80 cm itu harus digerakkan dengan sudut 600.....  Contoh tugas rumah Tentukan momentum sudut sebuah silinder berjari-jari 70 cm dan bermassa 100 gram yang menggelinding tanpa slip dengan kecepatan rotasi konstan 360 rpm........1 m menggelinding pada lantai dengan kecepatan v = 10 ms-1... A..................... Momen gaya yang bekerja pada pompa adalah ........ maka energi kinetik bola adalah .... .. RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 ....100 D..Tes isian  Tes uraian c..... NIP. . Contoh Instrumen:   Contoh PG Bola pejal bermassa 3 kg dengan jari-jari 0... 40 B.... 60 C........... 160  Contoh isian Seorang tukang air memompa air menggunakan pompa tradisional..

Cooperative Learning 2. 2. dan temperatur suatu gas serta merumuskannya dalam suatu persamaan gas umum. volum. dan temperatur suatu gas secara teoritik. A.  Menganalisis energi dalam suatu molekul gas dengan memanfaatkan prinsip ekipartisi energi. volum.  Menjelaskan sifat-sifat gas ideal. Kompetensi Dasar 1.Direct Instruction (DI) .  Merumuskan laju rms dan energi dalam suatu molekul gas dengan memanfaatkan prinsip ekipartisi energi. Menguasai hukum termodinamika.  Menjelaskan ketidaktepatan konsep gas ideal. Menggunakan hukum termodinamika dalam perhitungan.  Menganalisis hubungan antara tekanan dan volum pada suhu konstan.  Menganalisis hubungan antara volum dan tekanan pada suhu tetap. dan temperatur suatu gas serta merumuskannya dalam suatu persamaan gas umum. Menerapkan hukum termodinamika.  Menjelaskan konsep gas nyata.  Menganalisis hubungan antara tekanan.  Menunjukkan hubungan antara tekanan. Indikator  Mendeskripsikan persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika sehari-hari.  Membedakan gas monoatomik dan diatomik.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran : SMK : XI (Sebelas) : FISIKA A. Metode Pembelajaran  Model : . Materi Pembelajaran Teori Kinetik Gas C. Standar Kompetensi 1. Metode : .  Menghitung energi kinetik rata-rata molekul gas.  Menyebutkan teorema ekipartisi energi. B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:  Menjelaskan pengertian gas ideal. B.  Menyelidiki hubungan antara tekanan dan suhu pada volum konstan. volum.Observasi RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 .  Menganalisis hubungan antara tekanan.Diskusi kelompok .

 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan prinsip kerja thermometer. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi:  Bagaimana cara kerja thermometer? b. Kegiatan Inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. c.  Guru memberikan contoh hukum I termodinamika.  Dibimbing guru. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi:  Bagaiaman kapasitas kalor pada gas?  Prasyarat pengetahuan:  Bagaimana bentuk persamaan gas umum? b. dan RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 . Kegiatan Inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.  Guru meminta satu siswa maju mengerjakan latihan soal dan memberikan bimbingan jika terdapat kesalahan.  Guru memberikan latihan soal tentang usaha dalam sistem termodinamika.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.  Guru memberikan latihan soal hukum I termodinamika.Ceramah D. Pertemuan Kedua a.. peserta didik memformulasikan hukum I Termodinamika.  Guru menjelaskan rasio kapasitas panas untuk berbagai jenis gas. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama a.  Guru memberikan contoh usaha dalam sistem termodinamika.  Selanjutnya peserta didik mendiskusikan kondisi gas ideal dalam tabung berpiston yang diberikan kalor terhadapnya.  Guru memberikan koreksi jika terjadi kesalahan.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan kondisi gas ideal.  Guru menerangkan formulasi usaha dalam sistem termodinamika.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan definisi kapasitas kalor dan kalor jenis.  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai hukum ke nol termodinamika dan menghubungkannnya dengan prinsip kerja termometer. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.Eksperimen .  Peserta didik memformulasikan hubungan antara perubahan energi dalam dan kapasitas kalor dalam volume konstan.

 Guru memberikan latihan soal proses isotermal (Fisika SMK dan MAK hal.  Guru memberikan contoh soal proses adiabatic (Fisika SMK dan MAK hal. 84).  Guru memberikan latihan soal proses isobarik (Fisika SMK dan MAK hal.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. 86).  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.   menjelaskan hubungan antara kapasitas panas dalam volume konstan dan kapasitas panas dalam tekanan konstan. Guru memberikan pembahasan terhadap soal yang diberikan. RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 . Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.  Guru memberikan contoh soal proses isokhorik (Fisika SMK dan MAK hal. Kegiatan Inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. 84).  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan proses iskhorik.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan proses adiabatik. 82).  Guru memberikan pembahasan dari latihan soal yang diberikan.  Guru memberikan pembahasan dari latihan soal yang diberikan.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan proses isobarik. c. Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan kapasitas panas gas.  Guru memberikan pembahasan dari latihan soal yang diberikan.  Guru memberikan latihan soal proses adiabatic (Fisika SMK dan MAK hal.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan proses isotermal.  Guru memberikan contoh soal proses isotermal (Fisika SMK dan MAK hal. 85). Pertemuan Ketiga a. 85). Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.  Guru memberikan latihan soal proses isokhorik (Fisika SMK dan MAK hal. 87).  Guru memberikan pembahasan dari latihan soal yang diberikan.  Guru memberikan contoh soal proses isobarik (Fisika SMK dan MAK hal. 82). c.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. Guru memberikan latihan soal yang berkaitan dengan kapasitas panas gas. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi:  Apa saja jenis-jenis proses termodinamika? b.

90).  Guru memberikan latihan soal menghitung usaha dalam setiap proses termodinamika (Fisika SMK dan MAK hal.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan formulasi usaha dalam proses isotermal. 91). Teknik Penilaian:  Tes tertulis  Tes unjuk kerja b.  Guru memberikan contoh soal usaha dalam proses isokhorik. H.  Guru memberikan contoh soal usaha dalam proses isobarik (Fisika hal.90). Penilaian Hasil Belajar a.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan formulasi usaha dalam proses isokhorik. Pertemuan Keempat a. 2 (Erlangga) halaman 71-106 b. Alat dan bahan praktikum F. Buku Fisika SMK dan MAK Jl. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi:  Bagaimana menghitung usaha dalam setiap proses termodinamika? b.  Guru memberikan contoh soal usaha dalam proses isotermal (Fisika hal.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan formulasi usaha dalam proses isobarik. Buku referensi yang relevan c.88). Contoh Instrumen:  Contoh tes PG RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 . Kegiatan Inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Lembar kerja d. Bentuk Instrumen:  Tes PG  Tes uraian  Uji petik kerja produk c. c. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan formulasi usaha dalam proses isobarik. Sumber Belajar a.  Guru memberikan contoh soal usaha dalam proses isobarik (Fisika hal. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

0............... NIP... RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 .002 kg gas He (massa molekul = 4 g/mol) berada dalam sebuah wadah bersuhu 47 0C dan bertekanan 1. 1..2 x 105 Pa.. 3..... (dalam kJ) A...Sebanyak 0. NIP.. Energi dalam gas tersebut adalah .99  Contoh tes uraian Sebuah silinder tertutup dengan volum 10 L mengandung udara kering pada kondisi standar (po = 1 atm.99 C............ suhu to = 0 0C)......... ...............99 E. Tentukan tekanan di dalam tabung.. Air (massa molekul = 18) sebanyak 3 gram ditambahkan ke dalamnya dan mengakibatkan suhu sistem meningkat hingga 100 0C sehingga air yang dimasukkan tadi menguap seluruhnya...... 4........... 2....... Mengetahui Kepala SMK Guru Mata Pelajaran ... ......99 D.99 B....

Memformulasikan energi potensial listrik dan kaitannya dengan gaya. Mendeskripsikan gaya elektrostatik (hukum Coulomb) pada muatan titik. E.  Menjelaskan definisi fluks listrik dan hukum Gauss.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran : SMK : XI (Sebelas) : FISIKA A. D.  Menghitung medan listrik yang dihasilkan oleh muatan terdistribusi dalam benda yang berukuran besar. Potensial Listrik. Metode Pembelajaran RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 . Indikator 1. Hukum Gauss. dan potensial listrik.  Menjelaskan pengaruh penggunaan bahan dielektrik terhadap kapasitansi kapasitor. dan Kapasitor F. 4.  Menghitung besarnya kapasitansi berbagai jenis kapasitor. Materi Pembelajaran Hukum Coulomb.  Menjelaskan definisi kapasitor sebagai salah satu komponen elektronika.  Menjelaskan keberlakuan teorema usaha-energi pada muatan yang mengalami gaya listrik. 3. Memformulasikan prinsip kerja kapasitor keping sejajar. B. medan listrik. 2. Mengaplikasikan hukum Coulomb dan hukum Gauss untuk mencari medan listrik bagi distribusi muatan kontinyu.  Memberikan contoh pemanfaatan kapasitor dalam peralatan elektronika.  Menjelaskan definisi energi potensial dan potensial listrik yang dimiliki sebuah muatan listrik. Menjelaskan konsep listrik statis dan dinamis. 2. Membedakan konsep listrik statis dan dinamis.  Menghitung medan listrik yang dihasilkan berbagai benda simetri yang terdistribusi muatan dengan menggunakan hukum Gauss. C.  Menghitung besarnya potensial listrik yang ditimbulkan oleh sebuah momen dipol listrik. Kompetensi Dasar 1.  Menjelaskan konsep bidang ekipotensial pada sebuah muatan listrik yang ditempatkan dalam ruang. Standar Kompetensi Menginterpretasikan listrik statis dan dinamis.  Menganalisis pengaruh medan listrik terhadap muatan listrik. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:  Menganalisis interaksi antar muatan melalui hukum Coulomb.

Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi:  Mengapa sisir yang telah digosok-gosokkan pada rambut dapat menarik potongan-potongan kertas?  Mengapa sebuah muatan dapat melakukan gaya pada muatan yang lain padahal kedua muatan tidak saling bersentuhan?  Prasyarat pengetahuan:  Apakah yang dimaksud dengan gaya Coulomb?  Apakah yang dimaksud dengan medan listrik? b.Direct Instruction (DI) . RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 .  Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan gaya Coulomb oleh suatu muatan dan sejumlah muatan yang disampaikan oleh guru (Fisika SMK Hal 155 dan 156).  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian medan listrik.  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai perumusan medan listrik yang dihasilkan oleh muatan titik dan distribusi muatan.  Peserta didik melakukan eksperimen fisika pada halaman 154. dan penggaris plastik.  Guru memberikan beberapa soal menentukan gaya Coulomb oleh suatu muatan dan sejumlah muatan untuk dikerjakan oleh peserta didik (Fisika SMK Hal 156 dan 158). guru dapat langsung memberikan bimbingan. batang kaca.Observasi .  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Model : .  Peserta didik dibawa ke laboratorium dengan membawa kain wol. Siapkan pula elektroskop.Cooperative Learning 2.  Peserta didik dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati apa yang terjadi dan membuat kesimpulan dari percobaan tersebut.Ceramah G. Metode : . Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar.  Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menggosok-gosokkan sisir atau mistar plastik kemudian didekatkan pada potongan-potongan kertas. Kegiatan Inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.  Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan arah medan listrik.  Peserta didik dalam setiap kelompok diminta untuk menyiapkan potonganpotongan kertas.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gaya Coulomb.1.  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai perumusan gaya Coulomb oleh suatu muatan dan sejumlah muatan. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama a.Diskusi kelompok .  Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai garis gaya listrik.  Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan potensial listrik yang dihasilkan oleh sebuah partikel dan banyak partikel yang disampaikan oleh guru (Fisika SMK dan MAK Hal 163). Kegiatan Inti  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian energi potensial. guru dapat langsung memberikan bimbingan.  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai perumusan potensial listrik yang dihasilkan oleh sebuah partikel dan banyak partikel. Apakah bentuk bidang ekipotensial dari muatan bola yang tersebar homogen?  Prasyarat pengetahuan:  Apakah yang dimaksud dengan potensial listrik?  Apakah yang dimaksud dengan bidang ekipotensial? b.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. Pertemuan Kedua a.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian potensial listrik. RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 . c. guru dapat langsung memberikan bimbingan. Mungkinkah medan listrik pada suatu tempat nol jika potensial listrik pada tempat tersebut nol? 2. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar.  Peserta didik memperhatikan rumusan untuk mendapatkan persamaan energi potensial yang disampaikan oleh guru.    Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan medan listrik yang dihasilkan oleh muatan titik dan distribusi muatan yang disampaikan oleh guru.  Guru memberikan beberapa soal menentukan potensial listrik yang dihasilkan oleh sebuah partikel dan banyak partikel untuk dikerjakan oleh peserta didik (Fisika SMK dan MAK Hal 164).  Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan energi potensial yang disampaikan oleh guru. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Guru memberikan beberapa soal menentukan gaya Coulomb oleh suatu muatan dan sejumlah muatan untuk dikerjakan oleh peserta didik. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi: 1.

169. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi:  Bagaimana syarat terjadinya fluks?  Apakah manfaat hukum Gauss?  Prasyarat pengetahuan:  Apakah yang dimaksud dengan fluks listrik?  Apakah yang dimaksud dengan hukum Gauss? b. dan dua pelat sejajar bermuatan yang dismpaikan oleh guru (Fisika SMK dan MAK hal 167.c.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. dan 171).  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. bola konduktor berongga. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar. Kegiatan Inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian fluks listrik. RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 .  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian hukum Gauss. dan 171). guru dapat langsung memberikan bimbingan. dan dua pelat sejajar bermuatan.  Guru memberikan beberapa soal menentukan fluks listrik untuk dikerjakan oleh peserta didik.  Guru memberikan beberapa soal menentukan besarnya medan listrik pada kawat lurus panjang.  Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan besarnya medan listrik pada bola konduktor pejal. dua pelat sejajar. pelat tak berhingga.  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai aplikasi hukum Gauss untuk menentukan besarnya medan listrik pada bola konduktor pejal.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. c. Pertemuan Ketiga a. guru dapat langsung memberikan bimbingan.  Peserta didik dalam setiap kelompok diminta untuk menyebutkan syarat terjadinya fluks. dan bola konduktor homogen untuk dikerjakan oleh peserta didik (Fisika SMK dan MAK hal 167. bola isolator homogen. Kegiatan Penutup  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.  Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan fluks listrik yang disampaikan oleh guru. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar. 169. bola konduktor berongga. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

 Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil pencarian mereka.  Perwakilan peserta didik diminta untuk menjelaskan pengertian kapasitansi kapasitor.Pertemuan Keempat a.  Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.  Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan besar kapasitas kapasitor pengganti dan energi dalam kapasitor yang disampaikan oleh guru (Fisika SMK dan MAK hal 176). Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi:  Bagaimana cara memperbesar kapasitansi kapasitor?  Dalam susunan apakah energi yang tersimpan dalam kapasitor menjadi lebih besar?  Prasyarat pengetahuan:  Apakah yang dimaksud dengan kapasitansi kapasitor?  Apakah keuntungan kapasitor yang disusun secara pararel? b. RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 .  Peserta didik secara berkelompok mencari tahu konsep tentang bahan dielektrik dalam kapasitor dan fungsinya.  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.  Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan cara memperbesar kapasitansi kapasitor.  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai perbedaan rangkaian kapasitor yang disusun secara seri dan secara pararel.  Peserta didik memperhatikan perumusan untuk mendapatkan persamaan energi dalam kapasitor yang disampaikan oleh guru.    Guru menerangkan metode membaca kapasitansi kapasitor. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan kapasitansi kapasitor pelat sejajar. II. Kegiatan Inti  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian kapasitor.  Peserta didik memperhatikan rumusan untuk mendapatkan persamaan kapasitansi kapasitor pelat sejajar yang disampaikan oleh guru. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar. c.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan macam-macam susunan kapasitor. guru dapat langsung memberikan bimbingan. Guru memberikan beberapa soal menentukan kapasitansi kapasitor gabungan dan energi dalam kapasitor untuk dikerjakan oleh peserta didik. dan III. baik untuk kapasitor kelas I.  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan kapasitansi kapasitor.

..  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Teknik Penilaian:  Tes tertulis  Penugasan b.. 7 x 10-2 N C... NIP.. Sumber Belajar a.. 6 x 10 N E...................4 μC yang tersebar merata di permukaan..... Buku referensi yang relevan c................ 1 x 10-4 N  Contoh tes isian Sebuah cincin tipis berjari-jari 24 cm mengandung muatan yang terdistribusi kontinyu sebesar 350 nC. 4 x 10-14 N D. ... Bentuk Instrumen:  Tes PG  Tes isian  Tes uraian  Tugas rumah c......5x10-12 m... Pada jarak 28 cm tepat di depan sumbu cincin. 2... H. Penilaian Hasil Belajar a. NIP. Alat dan bahan praktikum I..........  Contoh tes uraian Bola konduktor yang berdiameter d = 15 cm membawa muatan netto q = 6. RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 2 ... 2 (Erlangga) halaman 153-189 b. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.... terdapat muatan uji sebesar 85 nC. . Mengetahui Kepala SMA Guru Mata Pelajaran ... Tentukan medan listrik pada jarak 5 cm dari pusat bola dan 17 cm dari permukaan bola.... Besar gaya Coulomb antara inti besi (q = 26 e) dan elektron dilintasan terdalam adalah ...... Contoh Instrumen:  Contoh tes PG Jari-jari lintasan elektron terdalam pada atom besi adalah 1... A....  Contoh tugas rumah Buatlah artikel tentang pemanfaatan kapasitor dalam peralatan elektronika....7 x 10-3 N -8 B.. Besarnya energi yang dibutuhkan untuk memindahkan muatan uji ini sejauh 57 cm dari posisi mula-mula adalah ... Buku Fisika SMK dan MAK Jl....