RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Yaspi AL-Makmur Semua Program Keahlian Bahasa Inggris XI/I 21-23 6 x 45 menit Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary 2.4 Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang akan datang. : 1. Ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar. 2. Ungkapan untuk mengemukakan kegiatan di masa datang digunakan dalam Tense yang benar. 3. Surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan rencana di masa depan ditulis dengan benar.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menggunakan ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar. 2. Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk mengemuka-kan kegiatan di masa datang digunakan dalam Tense yang benar. 3. Siswa dapat membuat surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan rencana di masa depan ditulis dengan benar. B. Materi Pembelajaran Language Focus 1. Telling about past events a. I saw the crowds were helping the accident victim. b. We had locked the room when she came. 2. Telling about future plans a. The meeting will be over at two PM. b. When you arrive at the office, I will be conducting a meeting. 3. Sample of a personal letter (telling about past and future events) Grammar review 1. Past Continus Tense 2. Past Perfect Tense 3. Simple Future Tense 4. Future Continuous Tense C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Role-Play (Bermain peran) D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-21: 1. Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam kepada siswa. b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

Guru memberikan salam kepada siswa. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa. b. c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya. Kegiatan Inti a. b. b. Kiatan Akhir a. 3. Siswa menerjemahkan bacaan/teks singkat yang menceritakan aktifitas yang dilakukan pada waktu lampau. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Past Continuous Tense dan Past Perfect Tense. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran. d. 2. Guru membacakan sebuah teks yang berisi tentang perencanaan. b. c. b. Pertemuan ke-22: 1. Guru meminta beberapa siswa untuk bercerita singkat tentang aktifitas yang dilakukan pada waktu lampau. Guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya. Kegiatan Akhir a. Kegiatan Inti a. kemudian membacakan di depan kelas. Kegiatan Awal a. siswa mendengarkan. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. Guru memberikan salam kepada siswa. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Simple Future Tense dan Future Continuous Tense kemudian siswa mencatatnya. Guru memeriksa hasil kerja siswa. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi. Guru memeriksa kehadiran siswa. d. b. e. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa. Guru memeriksa kehadiran siswa. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak. c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal. . 2. dan siswa yang lain memberikan komentar. c. Siswa menuliskan aktifitas yang dilakukan pada waktu lampau. c. siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan yang disediakan oleh guru.c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya. 3. Guru bercerita tentang aktifitasnya yang dilakukan pada waktu lampau. b. Kegiatan Awal a. d. Guru memberikan tugas rumah. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran. c. 2. d. Kegiatan Inti a. c. Pertemuan ke-23: 1.

c. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak. c. Guru memberikan salam kepada siswa. Pertemuan ke-25: 1. d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajarannya. dan Buku Cerita 2. e. Kegiatan Akhir a. Alat LCD Proyektor. b. Siswa menuliskan aktifitas yang akan dilakukan pada waktu yang akan datang. d. 3. Guru memberikan tugas rumah. 2. Guru memberikan contoh surat pribadi (personal letter) kemudian menjelaskannya. b. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. b. Guru memberikan salam kepada siswa. E. Gambar. Guru memeriksa hasil kerja siswa. Siswa membuat surat pribadi. kemudian membacakan di depan kelas. b. Guru memberikan tugas rumah. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa. b. Media. c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. Siswa menerjemahkan bacaan/teks singkat yang menceritakan aktifitas yang akan dilakukan pada waktu yang akan datang. VCD. Laptop. c. Kegiatan Akhir a. Pertemuan ke-24: 1. Kegiatan Akhir a. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya. Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya. c. Visual: Gambar . Guru menyediakan surat pribadi kemudian siswa menganalisisnya. 2. Kegiatan Inti a. b. Audio: Cerita b. c. Guru memeriksa kehadiran siswa. dan Sumber Belajar 1. Media a. Kegiatan Awal a. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. c. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa. b. 3. dan siswa yang lain memberikan komentar. Kegiatan Awal a.3. Alat. Kegiatan Inti a. Guru memeriksa kehadiran siswa. Speaker.

How to Say It F. Jenis Penilaian: a. b. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2 c. Prosedur Penilaian: pada akhir pembelajaran (post-test) 2.c. Mengetahui. S. Tes Tertulis 1) Membuat surat pribadi. Audio Visual: Video 3. Penilaian 1. Kepala SMK Tunas Wisata Indonesia Juli 2009 Guru Mata Pelajaran Drs. Global Access to the World of Work Book 2 b. English Grammar in Use e. LKS Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI Semester Genap d.Pd. Abdul Hamid Darwoto. 2) Bercerita tentang rencana (Setelah lulus sekolah/SMK). . Sumber a. Tes Lisan 1) Bercerita tentang aktifitas masa lampau (pengalaman masa SD dan/atau SMP). 2) Menerjemahkan Sukoharjo.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful