RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

Nama sekolah Mata pelajaran Kelas Semester

: SMP Negeri 1 Pantonlabu : Matematika : VIII (delapan) : Ganjil

Standar Kompetensi

:

1.

Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Kompetensi Dasar

:

1.2 Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya 1.3 Melakukan operasi pada bentuk aljabar.

Indikator

:

1. 2. 3.

Menentukan hasil operasi hitung bentuk aljabar. Menentukan hasil pemfaktoran bentuk aljabar. Menyelesaikan pecahan dalam bentuk aljabar.

Alokasi waktu

:

90 menit

A. Tujuan Pembelajaran : a. b. c. Peserta didik dapat menentukan hasil operasi hitung bentuk aljabar. Peserta didik dapat menentukan hasil pemfaktoran bentuk aljabar. Peserta didik dapat menyelesaikan pecahan dalam bentuk aljabar.

B. Materi Ajar : Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dilakukan pada suku-suku yang sejenis. Sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan yang berlaku pada bilangan riil, juga berlaku pada bentuk-bentuk aljabar. Pemfaktoran bentuk ax2 + bx + c dengan a = 1.

Peserta didik mengerti cara pemfaktoran aljabar. b. b. maka peserta didik diharapkan dapat mempelajari banyak aspek tentang aljabar.C. Kegiatan inti Eksplorasi : a. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. kuis teka-teki. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik dengan pendidik. Peserta didik mengetahui cara operasi bilangan pecahan. Mendiskusikan hasil penyelesaian operasi pecahan aljabar dan pemfaktoran aljabar. . Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan awal Apersepsi : 1) 2) 3) Peserta didik mengingat kembali sifat-sifat aljabar. presentasi. misalnya operasi pecahan aljabar dan pemfaktoran aljabar. Elaborasi : a. D. Menggunakan pendekatan pembelajaran dengan media pembelajaran atau sumber belajar lain. Metode Pembelajaran Ceramah. tanya jawab. Melibatkan peserta didik mencari cara menyelesaikan operasi pecahan aljabar dan pemfaktoran aljabar. Menyimpulkan suatu kesimpulan dari penyelesaian operasi pecahan aljabar dan pemfaktoran aljabar misalnya: rumus. c.

c. f. g. b. Sumber Belajar a. b. c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai operasi pecahan aljabar dan pemfaktoran aljabar. d. c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. e. Penutup a. . d. isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik b. Membantu menyelesaikan masalah Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soalsoal dalam buku paket. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai operasi pecahan aljabar dan pemfaktoran aljabar.Konfirmasi : a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan atas penyelesaian yang diperoleh dalam bentuk lisan. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaiakan operasi pecahan aljabar dan pemfaktoran aljabar.Nuniek Avianti Agus (BSE)” Buku referensi lainnya. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan operasi pecahan aljabar dan pemfaktoran aljabar dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. Infocus Laptop Buku paket “Mudah Belajar Matematika. E. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

. e. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : Tugas individu. . c. 17a2 + 3a + 11a2 = . 5y – 10y + 13y = . Pantonlabu. ulangan harian : Uraian singkat. teka-teki variabel. ________________________ NIP. . b.b) = . 01 Juni 2013 Mengetahui. 6pq + 5p2 – 8pq – p2 + pq = . . Sabtu. Guru Mata Pelajaran Matematika ______________________ NIP. . . . . d. Kepala Sekolah. : Sederhanakan bentuk aljabar berikut: a. . . . . .F. 12x + x = . . . . Berapakah nilai b dari 8 (a + 2b) – 12 (2a .

Peserta didik mengetahui cara operasi bilangan pecahan. H. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan awal Apersepsi 4) 5) 6) : Peserta didik mengingat kembali sifat-sifat aljabar. juga berlaku pada bentuk-bentuk aljabar.Standar Kompetensi : 1. Peserta didik dapat menentukan hasil operasi hitung bentuk aljabar. Metode Pembelajaran Ceramah. kuis berhitung cepat. e. G. Menentukan hasil operasi hitung bentuk aljabar. Menyelesaikan pecahan dalam bentuk aljabar. . Tujuan Pembelajaran : d.2 Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya 1. Indikator : 1. I. Memahami bentuk aljabar. 2. Peserta didik mengerti cara pemfaktoran aljabar.4 Melakukan operasi pada bentuk aljabar. Pemfaktoran bentuk ax2 + bx + c dengan a = 1. persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. 3. Peserta didik dapat menyelesaikan pecahan dalam bentuk aljabar. Peserta didik dapat menentukan hasil pemfaktoran bentuk aljabar. f. diskusi. Sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan yang berlaku pada bilangan riil. Kompetensi Dasar : 1. Materi Ajar : Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dilakukan pada suku-suku yang sejenis. Menentukan hasil pemfaktoran bentuk aljabar. Alokasi waktu : 90 menit F.

k. Kegiatan inti Eksplorasi d. : Memberikan umpan balik positif dan penguatan atas penyelesaian yang diperoleh dalam bentuk lisan. . Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik dengan pendidik. : Mendiskusikan hasil penyelesaian operasi pecahan aljabar dan pemfaktoran aljabar. maka peserta didik diharapkan dapat mempelajari banyak aspek tentang aljabar. Menyimpulkan suatu kesimpulan dari penyelesaian operasi pecahan aljabar dan pemfaktoran aljabar misalnya: rumus. isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik i. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. d. m. Elaborasi c. l. Membantu menyelesaikan masalah Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soalsoal dalam buku paket. f. Menggunakan pendekatan pembelajaran dengan media pembelajaran atau sumber belajar lain. : Melibatkan peserta didik mencari cara menyelesaikan operasi pecahan aljabar dan pemfaktoran aljabar. e. Peserta didik mengkomunikasikan secara tulisan mengenai cara menyelesaiakan operasi pecahan aljabar dan pemfaktoran aljabar. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. Konfirmasi h. misalnya operasi pecahan aljabar dan pemfaktoran aljabar.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. j.

: Sederhanakan bentuk aljabar berikut: f. 5y – 10y + 13y = . Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai operasi pecahan aljabar dan pemfaktoran aljabar. Penutup a. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan operasi pecahan aljabar dan pemfaktoran aljabar dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. ulangan harian : Uraian singkat.Nuniek Avianti Agus (BSE)” Buku referensi lainnya.n. . . g. 17a2 + 3a + 11a2 = . g. .b) = . Sumber Belajar e. . . Berapakah nilai a dari 8 (a + 2b) – 12 (2a . j. 6pq + 5p2 – 8pq – p2 + pq = . Infocus Laptop Buku paket “Mudah Belajar Matematika. c. 12x + x = . F. . J. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : Tugas individu. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai operasi pecahan aljabar dan pemfaktoran aljabar. . berhiung cepat variabel. . f. . . b. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. . . h. i. . h. . . .

Sabtu. .Pantonlabu. ________________________ NIP. Guru Mata Pelajaran Matematika ______________________ NIP. Kepala Sekolah. 01 Juni 2013 Mengetahui.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful