P. 1
RPP Matematika Kelas VII 1

RPP Matematika Kelas VII 1

|Views: 140|Likes:
Published by SyaifudinZuhri
rpp matematika kelas vii semester 1
rpp matematika kelas vii semester 1

More info:

Categories:Types, School Work
Published by: SyaifudinZuhri on Jun 18, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

12/08/2015

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi : : : : SMP/MTs AZ-ZAHRA

Matematika VII (Tujuh) 1 (Satu)

: BILANGAN 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. : 18 jam pelajaran (9 pertemuan).

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat memberikan contoh bilangan bulat. b. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. c. Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran. d. Peserta didik dapat menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. e. Peserta didik dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. f. Peserta didik dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil. g. Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. h. Peserta didik dapat mengurutkan pecahan. i. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. j. Peserta didik dapat menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. k. Peserta didik dapat menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. B. Materi Ajar Bilangan Bulat, yaitu mengenai: a. Mengenal bilangan negatif. b. Menjumlah, mengurang, mengali, dan membagi bilangan bulat. c. Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat d. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. e. Mengingat bilangan pecahan. f. Mengenal pecahan biasa dan campuran. g. Mengenal pecahan yang senilai. h. Mengurutkan pecahan. i. Mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. j. Mengenal persen dan permil dan bilangan desimal. k. Menyelesaikan operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. l. Menyelesaikan perpangkatan pecahan. m. Menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. n. Menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. C. Metode Pembelajaran
27

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1

3 mengenai penggunaan bilangan negatif terkait dengan besar suhu udara dan kedalaman laut. serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif). bilangan cacah. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. hal. . b. dan penggunaan bilangan bulat sebagai tugas individu. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai contoh bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 6-11 mengenai menjumlahkan bilangan bulat (dengan garis bilangan atau model koin). 11-16 mengenai mengurangkan bilangan bulat (dengan garis bilangan atau model koin). dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran.Menyampaikan tujuan pembelajaran. diskusi. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. e. hal.  Kegiatan Inti a. serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif) dan cara menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh penggunaan bilangan bulat. Penutup a. hal. dsb. pengurutan bilangan bulat.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. posisi kapal selam dari permukaan laut. f. hal. 3-6 mengenai bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif. 3-6 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. 3-6. c. Peserta diminta untuk mencari contoh kegunaan lain dari bilangan negatif.Menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. d. g.  Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan : . Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif. misalkan untuk mencatat suhu suatu daerah yang dingin. .Ceramah. 16-19 mengenai mengalikan bilangan bulat. Kegiatan Inti a.Membahas PR. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara melakukan operasi penjumlahan. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. D. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. bilangan cacah. . b. Pertemuan Kedua Pendahuluan : . perkalian. serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif) dan cara menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. penentuan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. 1-6 mengenai mengenal bilangan negatif). dan 19-21 mengenai membagi bilangan bulat). pengurangan. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 28 . dan pemberian tugas. bilangan cacah. tanya jawab.

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. 8 mengenai cara menjumlahkan bilangan bulat dengan model koin.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. dan hal. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. dan 20-21 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. g. Kegiatan Inti a. 17 mengenai hasil perkalian dua bilangan bulat yang bertanda sama dan berbeda tanda. Penutup a. hal. 17-18. . dan hal. 19 dan 21 mengenai sifat perkalian bilangan berpangkat pada blangan bulat. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan (dengan garis bilangan atau model koin). hal. 23-31 mengenai cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat dengan atau tanpa kalkulator. serta sifat-sifat pada operasi pengurangan. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. . kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. 9-11. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. serta sifat-sifat pada operasi penjumlahan. juga mengenai pertanyaan terbuka. 14-16 mengenai pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin. perkalian. dan hal. b. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. hal. d. b.Membahas PR. dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran. 17-18 mengenai perkalian bilangan bulat dan operasi pangkatnya. 20-21 mengenai pembagian bilangan bulat dan operasi pangkatnya. 31-33 mengenai pemecahan masalah). 6-7 mengenai cara menjumlahkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.  Pertemuan Ketiga Pendahuluan : . 13 berturut-turut mengenai pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. dan pola bilangan. 24 mengenai cara menghitung akar kuadrat suatu bilangan bulat secara manual (tanpa kalkulator). 9-11 mengenai penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin. 19. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 29 . hal. hal. 7. operasi campuran. hal. 21-23 mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. f. dan cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 22 mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. 12. c. 14-16. 12 dan 13 berturut-turut mengenai cara mengurangkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan dan model koin. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.Menyampaikan tujuan pembelajaran. 8 berturut-turut mengenai penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. hal. e.b. dan cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. dan hal.

dan membagi bilangan bulat. Kegiatan Inti a. f. serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai bilangan negatif. 22-23 mengenai pembulatan bilangan bulat serta menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.  Kegiatan Inti a. . mengurangkan. 35-38 dan “Portofolio“ pada hal. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. cara menjumlahkan. menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. hal. menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. dan 29-31 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. dan hal. dan menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. Pertemuan Keempat Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai bilangan negatif. yaitu tentang bilangan pecahan. 27-28 mengenai menghitung/menaksir kuadrat dan akar kuadrat bilangan bulat. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. persen. dan cara mengurutkan pecahan. e. 29-31 mengenai menghitung/menaksir pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat (dengan atau tanpa kalkulator). serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. b. cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. 27-28. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup a. c. mengalikan.d. hal. b. dan membagi bilangan bulat. mengalikan. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. 22-23. 26. c. kemudian antara peserta didik dan guru RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 30 . cara menjumlahkan.  Pertemuan Kelima dan Keenam Pendahuluan : . Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. desimal. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. dan permil). Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. dan menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. d. 32-33 mengenai pemecahan masalah.Menyampaikan tujuan pembelajaran.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. mengurangkan. dan 27 mengenai cara menghitung kuadrat dan akar kuadrat suatu bilangan bulat. 38. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (bilangan pecahan biasa. campuran. 25. 34.

57-58 mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan sebaliknya. dan hal. dan hal. 60-62 mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan sebaliknya. hal. 60. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. c. hal. 66-68 mengenai pengubahan pecahan biasa atau campuran ke dalam bentuk desimal dan sebaliknya.  Pertemuan Ketujuh dan Kedelapan Pendahuluan : . 55-56 mengenai pengubahan pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. hal. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. hal. 42-43 mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar yang diwarnai dan diraster. 56-60 mengenai mengenal persen dan permil.mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. persen.Menyampaikan tujuan pembelajaran. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. dan penyederhanaan pecahan. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 43-45 mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar yang diarsir. hal. 46 mengenai cara mencari pecahan yang senilai. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. 63-66 mengenai cara mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal. 52-53. g. 40-42 mengenai mengingat bilangan pecahan. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. dan cara membulatkan bilangan desimal sampai satu dan dua tempat desimal. 42-45 mengenai mengenal pecahan biasa dan campuran. hal. hal. desimal. dan 66-68 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. 43 mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar. 47 mengenai penentuan pecahan yang senilai. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. b. f. hal. 4041 mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar yang diwarnai/diraster. 43-45. dan permil). 48-49. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 57-59 mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan sebaliknya. d. hal. hal. 54-56 mengenai mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. 50-51 mengenai cara mengurutkan pecahan. hal. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. 54 mengenai cara mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. Penutup a. 52-53 mengenai pengurutan pecahan. hal. 62-68 mengenai mengenal bilangan desimal). 48-49 mengenai penentuan pecahan yang senilai. hal. 47 mengenai cara menyederhanakan suatu pecahan. hal. hal. 52 mengenai mengurutkan pecahan. dan hal. dan hal. 31 RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 . hal. 45-49 mengenai mengenal pecahan yang senilai. 60-62. cara mengurutkan beberapa bilangan desimal menggunakan garis bilangan. 50-51 mengenai pengurutan pecahan. 50-53 mengenai mengurutkan pecahan. dan pembulatkn bilangan desimal sampai satu dan dua tempat desimal. pengurutan beberapa bilangan desimal menggunakan garis bilangan. hal. b. dan cara mengurutkan pecahan. pengubahan suatu bilangan desimal dalam bentuk persen. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (bilangan pecahan biasa. hal. campuran. 42 mengenai bilangan pecahan. hal. hal. 63-66 mengenai bilangan desimal e. dan hal. 54 mengenai mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya.

97-98 mengenai penaksiran hasil operasi penjumlahan. Kegiatan Inti a. 94-95 mengenai penaksiran penjumlahan atau pengurangan pecahan. 82. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai pecahan biasa dan campuran. 91-92 mengenai perpangkatan pecahan atau desimal. 77 mengenai cara menyelesaikan pembagian pecahan. menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. persen. hal. hal. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan. hal. 95-96 mengenai penaksiran perkalian dan pembagian pecahan. 93 mengenai penulisan bilangan desimal ke dalam bentuk baku. 87-88 mengenai cara menyelesaikan perkalian dan pembagian bilangan desimal. dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. d. serta cara menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. pengurangan. 72-74 mengenai penjumlahan dan pengurangan pecahan. 97 mengenai cara menaksir hasil operasi perkalian dan pembagian desimal. cara menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. dan 72 mengenai penjumlahan dan pengurangan pecahan. 75-76 mengenai cara menyelesaikan perkalian pecahan. h. 92-93 mengenai cara menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. pembagian. hal. permil. cara menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. 96 mengenai penaksiran penjumlahan atau pengurangan desimal. perkalian. hal. 92 mengenai cara menuliskan bilangan desimal ke dalam bentuk baku. hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. hal. e. hal.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. hal. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 32 . pembagian. b. perkalian. perkalian. 78-80 mengenai perkalian dan pembagian pecahan. hal. 97 mengenai penaksiran perkalian dan pembagian desimal. 69-71 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan pecahan. hal. dan hal. serta cara menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. 84-90 mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan. pengurangan. 84-87 mengenai penjumlahan dan pengurangan desimal. hal. 88-90 mengenai perkalian dan pembagian bilangan desimal. 76 mengenai perkalian pecahan. 74 mengenai perkalian pecahan. dan perpangkatan pecahan. 84 mengenai penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal. hal. pecahan yang senilai. hal. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku hal. perkalian. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. 96 mengenai cara menaksir hasil operasi penjumlahan desimal. hal. hal. 88 mengenai perkalian dan pembagian bilangan desimal. serta hal. dan menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. 94-98 mengenai cara menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal). hal. hal. 84 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal. 91 mengenai perpangkatan pecahan dan desimal. hal. bilangan desimal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 94-95 mengenai cara menaksir hasil operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan.. dan pembagian bilangan desimal. dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. hal. dan pembagian bilangan pecahan. 69-83 mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan. pengurangan. hal. f. g. hal. dan hal. 82-83 mengenai pemecahan masalah. dan pembagian pada pecahan dan desimal. 77 mengenai pembagian pecahan. perkalian. hal. menyelesaikan operasi hitung pecahan. pengurangan. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. pengurangan. 90-92 mengenai cara menyelesaikan perpangkatan pecahan. 93 mengenai penulisan bilangan desimal ke dalam bentuk baku. bilangan desimal. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. hal. mengurutkan pecahan. 95-96 mengenai cara menaksir hasil operasi perkalian dan pembagian pecahan. hal. hal. 69. c. hal. 71. hal. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan.

c. bilangan desimal. 84-87. c. 93. 99. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. Instrumen/ Soal Perhatikan daftar berikut: -60. b. 15. serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi mengenai penggunaan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. 10. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket. Tulislah bilangan bulat negatifnya.yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. c. 82-83. +85. b. mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya.Penutup a. 24. 0. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. -6. 91-92.LCD. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 . d. dan 97-98. pecahan yang senilai. 102. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. Manakah yang bukan bilangan bulat positif maupun negatif. permil. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1 Buku referensi lain. dan menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. bilangan desimal. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. 88-90. b. menyelesaikan operasi hitung pecahan. 3. mengurutkan pecahan. Alat : Laptop. pengurang-an. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. perkalian. dan perpangkatan pecahan.  Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. 100-101 dan “Portofolio“ pada hal. a. 72-74. Letakkan bilangan33 Tes tertulis Tes uraian 2.OHP F.  Melakukan operasi penjumlah-an. 78-80. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. Penilaian Indikator Pencapaian  Memberikan contoh bilangan bulat. Kegiatan Inti a.  Pertemuan Kesembilan Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai pecahan biasa dan campuran. dan pembagian bilangan bulat termasuk Teknik Penilaian Bentuk Instrumen 1. E. Tulislah bilangan bulat positifnya. persen.

pembagian. Tulislah 10. 4 3 d. 0. perkalian.. 1 b. 7. 4 2 1 . -6. 4. campuran. 18 : (-3) Hitunglah. bila menang diberi nilai 3. 21 menang. a. 9 3 2 6 7 5 . Sederhanakanlah bentuk perkalian 3 × 3 × 3 × 5 × 5 × 5 menjadi bentuk pangkat tiga.  Menuliskan bilangan pecahan bentuk baku.. dan 3 kali seri.  Mengurut-kan pecahan. bilangan berikut dalam sebuah garis bilangan. -1. bila kalah diberi nilai -2. 5.  Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: bilangan pecahan biasa. persen. .  Menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. a. .. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 34 . desimal. 7 dalam persen 8 dan permil. 3 70 Dalam suatu permainan. 3. -14 – (-20) c.operasi campuran. 10 12 8 a. dan permil. kemudian hitunglah.  Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. Hitunglah.  Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. a. Tulislah 3 2 sebagai 3 4. pengurang-an. dan bila seri diberi nilai -1. Kuadrat dari (-20) b. 5. Urutkan pecahan-pecahan berikut dari yang terkecil.  Menyelesai-kan operasi hitung: penjumla-han. 3 x (-7 + 10) d. 15 sebagai 12 pecahan campuran. 6. Nilai yang diperoleh regu itu adalah .  Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. Tulislah 9. 10 3. dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. 4 + (-6) b. 8. -2. Suatu regu telah bermain sebanyak 47 kali. 54 c. -8. pecahan biasa. b.

25 d. 13 d.69 d. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 35 Kompetensi Dasar/Indikator Kriteria Ketuntasan Minimal Penget Praktik Daya dukung Intake . c. 1.  Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. Berapakah 9 + 18 : 4. Hitunglah: 1 3 a. 8 4 berapakah nilai d ? Jika d − 16. Tulislah dalam bentuk baku.7 + 4. 6 1 : 5 2 c.11.6 Taksirlah.5 b.3 : 8.8 – 4. 6 c. Ubahlah pecahan 3 bentuk desimal. a. perkalian. 36 Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) Kriteria Pencapaian Ketuntasan Belajar Siswa (KD/Indikator) Komplek Sitas 1. 2 −2 × 2 2 13.37 e. 72.00000007051 b. 4 b. 5. 31. 5 dalam 8 12. pengurang-an. 0. 1 × 2 4 b. 5 3 =4 .  Melakukan operasi penjumlahan. dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran.39 + 0. 25. a. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan  Memberikan contoh bilangan bulat.5 ? a. 1 8 −1 8 9 3 11 5 ×4 4 12 14.7 15. 16.

 Menuliskan bilangan pecahan bentuk baku..  Menyelesai-kan operasi hitung: penjumla-han.... perkalian..  Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: bilangan pecahan biasa... Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat... Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP....... desimal........... Kepala Sekolah _______________________ NIP..  Mengurut-kan pecahan...... pengurang-an....  Menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal Mengetahui. persen.... campuran.. Jakarta..  Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.  Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 36 .. pembagian.... dan permil. dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal.

pengurangan. Penutup RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 37 . 10-11 mengenai menemukan sifat pada operasi penjumlahan bilangan bulat. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai penemuan dan penggunaan sifat-sifat operasi penjumlahan. 14 mengenai menemukan sifat pada operasi pengurangan bilangan bulat. serta hal. pengurangan. diskusi. 31-33 mengenai memecahkan masalah. b. 17-18 mengenai menemukan sifat pada operasi perkalian bilangan bulat. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. 97-98. perkalian. 72-74. menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai penemuan dan penggunaan sifat-sifat operasi penjumlahan. c.2. pembagian pada bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan masalah. pembagian pada bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan masalah. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku hal. 32-33 mengenai memecahkan masalah. Metode Pembelajaran Ceramah. perkalian. tanya jawab. . pengurangan.Menyampaikan tujuan pembelajaran. pengurangan. menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal). 69-98 mengenai menyelesaikan operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. C. hal. D. B.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. dan hal. 78-80. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah. hal. 10-11 mengenai menemukan sifat pada operasi penjumlahan bilangan bulat. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : . hal. Materi Ajar Bilangan Bulat dan Bilangan Pecahan. menyelesaikan perpangkatan pecahan. 14 mengenai menemukan sifat pada operasi pengurangan bilangan bulat. hal. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menemukan dan menggunakan sifat-sifat operasi penjumlahan. 17-18 mengenai menemukan sifat pada operasi perkalian bilangan bulat. Kegiatan Inti a. 82-93. pembagian pada bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan masalah. hal.Kompetensi Dasar Indikator : 1. : Menemukan dan menggunakan sifat-sifat operasi penjumlahan. perkalian. Alokasi Waktu A. hal. pembagian pada bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan masalah. dan pemberian tugas. hal. : 4 jam pelajaran (2 pertemuan). perkalian.

.. Berapakah suhu daging sapi setelah 6 jam dikeluarkan dari ruang pendingin? Mengetahui..... _______________________ NIP. b... Bilangan tersebut bila dikalikan 2 kemudian ditambah 7 menghasilkan bilangan itu sendiri... 4... a... Penilaian Teknik : tugas individu..a. = ........ 2 × (4 × 5) = ( ... 14... a. 3. Alat : Laptop LCD OHP F..... b..... 3 + (-9) = . Bentuk Instrumen : uraian singkat... dan 69-98. Tentukan nilai bilangan tersebut... 10-11.... Kepala Sekolah Jakarta... Mino mempunyai sebuah bilangan bulat... 17-18.. Jadi... Buku referensi lain.... Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. Sumber : Buku paket. -9 + 3 = . + . Alat dan Sumber Belajar hal. E.. 2. 2 × (4 × 5) = . Kemudian.. 31-33.. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 38 .. Isilah titik-titik berikut ini. Jadi.. b. daging sapi dikeluarkan untuk dijual dan suhunya naik 3o C setiap 1 jam..... (2 × 4) × 5 = .. yaitu tentang aljabar dan aritmetika sosial..) × .. Contoh Instrumen : 1... Daging sapi dimasukkan ke dalam ruang pendingin bersuhu −15 o C ....... Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP.. × .. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1.. -9 + 3 = .

.... …. Nama Siswa No KKM 1 2 3 4 5 dst Rata-rata Ketuntasan belajar (dalam %) jml siswa Frekwensi ≤ 49 50-74 75-100 ≥ KKM sekolah RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 39 .1 2.. ….. ….2 dst 3..2 dst 2. …. ….ANALISIS PENCAPAIAN KETUNTASAN BELAJAR PESERTA DIDIK PER KD Pencapaian Ketuntasan Belajar Peserta Didik/KD SK 1 SK 2 SK 3 KD KD KD 1.1 3.. ….1 1. …. …..2 dst ….

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->