You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

( RPP )
Nama sekolah : SDN Lempuyangan 1
Kelas / semester : II / II
Tema : Kegiatan Sehari-hari
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit (2 jam pelajaran)
A. Standar Kompetensi
✔ Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-
hari dan kegunaannya
B. Kompetensi Dasar
✔ Mengidentifikasikan jenis energi yang paling sering digunakan dilingkungan
sekitar dan cara menghematnya
C. Indikator
– Siswa dapat menyebutkan berbagai sumber energi bunyi
– Siswa dapat mengelompokkan berbagai sumber energi berdasarkan jenisnya
D. Tujuan Pembelajaran
– Setelah mempelajari materi ini, siswa menyebutkan berbagai sumber energi bunyi
dengan benar.
– Setelah mempelajari materi ini, siswa dapat mengelompokkan berbagai sumber
energi berdasarkan jenisnya dengan benar.
E. Materi Pokok
– Sumber Energi Bunyi
F. Skenario Pembelajaran
i) Kegiatan awal
✔ Guru membuka pelajaran dengan salam
✔ Guru memeriksa persiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
✔ Sebagai apersepsi guru mengajak siswa menyanyikan lagu “andaikan aku
punya sayap.
✔ Guru membuat kesimpulan dari apersepsi tersebut
ii) Kegiatan Inti
✔ Siswa mendengarkan penejelasan guru mengenai benda-benda penghasil
energi bunyi serta cara menghasil bunyinya dengan menggunakan media
gambar.
✔ Siswa dibagikan LKS yang telah disiapkan oleh guru
✔ Siswa mencatat beberapa yang termasuk ke dalam benda penghasil energi
bunyi yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal masing-masing.
✔ Siswa diminta untuk menyebutkan cara menghasilkan energi bunyi pada
masing-masingbenda tersebut dengan cara mencentang kolom yang sesuai.
✔ Supaya siswa tetap semangat maka siswa diajak menyanyikan kembali lagu
apa saja yang mereka tahu.
✔ siswa diminta untuk mengisi latihan yang diberikan di depan kelas.

iii) Kegiatan Akhir


✔ Jika waktu memungkinkan, evaluasi diberikan diakhir kegiatan untuk
mengetahui sejauh mana siswa menerima pelajaran yang telah diberikan.
✔ siswa diberikan penguatan berupa tanya jawab seputar materi yang telah
mereka pelajari
✔ siswa dibimbing guru membuat kesimpulan akhir dari materi
✔ kegiatan ditutup dengan salam dan doa.
G. Metode, Media/alat dan Sumber Belajar
• Metode : Ceramah,
• Media/alat : Gambar
• Sumber Belajar : Buku Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas II
SD karangan Rositawaty dan Aris Muharam, terbitan Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional (2008)
H. Evaluasi
• Tehnik Evaluasi
– Prosedur Evaluasi yang digunakan adalah Post Tes ( Tes Akhir )
– Jenis Evaluasi yang digunakan adalah Tes Tertulis
– Bentuk Evaluasi Esay
• Bentuk Instrumen Evaluasi
– LKS dan Lembar Evaluasi individu
I. Keriteria keberhasilan
1. Siswa dikatakan berhasil jika mendapat nilai 75
2. Kelas dikatakan berhasil jika rata-rata kelas mendapat nilai 70
J. Lampiran
Nama :
Kelas / semester :
Mata pelajaran :

Petunjuk pengisian LKS


a. Tulislah benda-benda yang termasuk kedalam benda penghasil energi bunyi yang
terdapat dilingkungan sekitar tempat tinggal mu,
b. Masukkan nama-nama benda tersebut kedalam tabel di bawah ini
c. Berikan tanda centang pada kolom yang tepat untuk cara menghasilkan bunyi pada benda
tersebut.

Nama alat penghasil energi Menghasilkan bunyi dengan cara


No Dipukul Dipetik Digesek ditiup
bunyi
1.
2.
3.
4.
5.

1. Lembar Evaluasi
Soal:
1. Sebutkan nama dan cara menghasilkan energi bunyi pada benda-benda di bawah
ini!
No Cara menghasilkan
Benda penghasil bunyi Nama benda
. bunyinya

1.

2.

3.

4.

5.

Yogyakarta, 4 Mei 2009


Mengetahui:
Guru kelas II Praktikan
SD lempuyangan 1

Suwartini, M.pd Suhermanto


NIP: NIM: 061 082 49 028

You might also like