P. 1
RPP Matematika Kelas 9 SMP Semester Ganjil

RPP Matematika Kelas 9 SMP Semester Ganjil

4.14

|Views: 25,412|Likes:
Published by Eka L. Koncara
RPP Matematika Kelas 9 SMP Semester Ganjil.

Lebih lanjut di ka_koncara@yahoo.co.id
RPP Matematika Kelas 9 SMP Semester Ganjil.

Lebih lanjut di ka_koncara@yahoo.co.id

More info:

Published by: Eka L. Koncara on May 26, 2009
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF or read online from Scribd
See more
See less

04/23/2013

pdf

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 6 DARANGDAN
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: IX (SEMBILAN) / GANJIL

Alokasi Waktu

: 2 x 40 Menit
Standar Kompetensi : Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen
Indikator

: Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga yang sebangun dan kongruen

1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat dua segitiga yang sebangun dan kongruen

2. Materi Ajar

Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga yang sebangun dan kongruen
Menyebutkan syarat-syarat dua segitiga yang sebangun dan kongruen

3. Metode

Model pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
Metode

: Diskusi, tanya jawab, dan ceramah

4. Kegiatan Belajar Mengajar

A. Kegiatan Pendahuluan

Memberikan motivasi dengan menjelaskan pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan
Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai dalam kegiatan pembelajaran beserta indikatornya

B. Kegiatan Inti

Menginformasikan pembuktian dua segitiga yang sebangun dengan teknik dua kolom (kolom pertama
bukti dan kolom kedua untuk alasan) dengan contohnya
Peserta didik dibentuk dalam kelompok kooperatif
Peserta didik mengerjakan LKS 1.4 secara berkelompok dengan bimbingan guru menyelesaikan
masalah pada LKS
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lain menanggapi serta guru
memberikan umpan balik
Peserta didik mengerjakan tugas lanjutan tentang pembuktian yang soalnya diambil dari soal latihan
pada buku siswa
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik

C. Kegiatan Penutup

Peserta didik dipandu untuk membuat rangkuman dari apa yang telah dipelajari
Memberikan tugas rumah dari soal-soal latihan yang belum sempat dikerjakan dikelas

5. Sumber dan Alat

A. Sumber

Buku Siswa
LKS

B. Bahan dan Alat : -

6. Penilaian

Jenis tagiahan

: Tes Formatif dan Laporan
Bentuk Tagihan : Tes uraian dan presentasi Laporan
Contoh Tagihan : Soal-soal di buku evaluasi

Contoh Instrumen:

Segitiga ABC sebangun dengan segitiga PQR. Sebutkan sifat-sifat dari kedua segitiga tersebut !

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 6 Darangdan

________________________
NIP: ..........................

Purwakarta, Juli 2008
Guru Mata Pelajaran

________________________
NIP. ............................

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->