CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SATU PERTEMUAN

)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMP Harapan Bangsa : Matematika : VII/Satu

Jumlah Pertemuan seluruhnya : 7 pertemuan Alokasi Waktu seluruhnya Pertemuan ke : 17 jam @ 40 menit : 1 dari 7 pertemuan

Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 : 2 jam @ 40 menit A. Kompetensi Dasar:
1. Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan tentang persamaan dan pertidaksamaan linear. 2. Menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

3. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel. B. IndikatorPencapaian Kompetensi Siswa mampu:
1. menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan penyelidikan tentang persamaan dan pertidaksamaan linear.

2. 3. 4. 5.

bertanggungjawab dalam kelompok belajarnya; mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar; menyusun bentuk aljabar; melakukan operasi bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, perpangkatan); 6. menentukan nilai variabel dari suatu persamaan linear satu variabel; 7. membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel; 8. menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linier satu variabel; 9. menentukan nilai variabel dari suatu pertidaksamaan linear satu variabel; 10.membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan pertidaksamaan linier satu variabel; 11.menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel;

C. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggungjawab kelompok dalam: Pertemuan-1(2 × 40 menit) 1. menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran 2. bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas 3. mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar yang melibatkan peristiwa sehari-hari; 4. mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar yang melibatkan konsep matematika; 5. menyusun bentuk aljabar yang melibatkan peristiwa sehari-hari; 6. menyusun bentuk aljabar yang melibatkan konsep matematika. Pertemuan-2 (3× 40 menit) 1. menunjukkan ingin tahu selama proses pembelajaran 2. bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas 3. mengidentifikasi suku-suku sejenis dan tidak sejenis; 4. melakukan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar; 5. melakukan perkalian dan pembagian bentuk aljabar; 6. melakukan perpangkatan bentuk aljabar. Pertemuan-3(2 × 40 menit) 1. menunjukkan ingin tahu selama proses pembelajaran 2. bertanggungjawab dalam kelompoknya dalam menyelesaikan tugas 3. menyusun persamaan linear satu variabel yang melibatkan konsep matematika; 4. menyelesaikan suatu persamaan linear satu variabel. Pertemuan-4(3 × 40 menit) 1. menunjukkan ingin tahu selama proses pembelajaran 2. bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas 3. membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel; 4. merumuskan masalah nyata berdasarkan model matematika yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel; 5. menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. Pertemuan-5 (2 × 40 menit) 1. menunjukkan ingin tahu selama proses pembelajaran 2. bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas 3. menyusun pertidaksamaan linear satu variabel yang melibatkan konsep matematika; 4. menyelesaikan suatu pertidaksamaan linear satu variabel. Pertemuan-6 (3 × 40 menit) 1. menunjukkan ingin tahu selama proses pembelajaran 2. bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas 3. membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel; 4. merumuskan masalah nyata berdasarkan model matematika yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel; 5. menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. Pertemuan-7(2 × 40 menit)

. Materi Ajar Pertemuan Ke-1: Siswa SMP/MTs mempelajari Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini. konstanta. Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian Aljabar. 3. Simbol bilangan disebut angka. sehingga tahapan nomor-1 harus ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 2. Simbol Aljabar adalah simbol yang mewakili (menunjuk) sebarang bilangan. pembagian. Dengan demikian berarti banyak pohon Pak Budi p + 10 batang. perkalian. tahapan nomor 2 harus ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 3. Contoh-1: ”Banyaknya pohon jati milik Pak Amir 10 batang kurangnya dari pohon milik Pak Budi. Aljabar: Aljabar adalah cabang dari matematika yang mempelajari penyederhanaan dan pemecahan masalah dengan menggunakan “simbol”. Dalam hal ini tidak mungkin seseorang sampai memiliki satu triliun pohon. Boleh jadi p mewakili 15. RPP ini adalah rancangan pembelajaran yang terkait tahapan nomor 1. sehingga banyak pohon Pak Amir ada 10 batang dan pohon Pak Budi ada 10+10 atau 20 batang. Berapakah kemungkinan pohon Pak Amir dan Pak Budi?”. sehingga p ini adalah banyak pohon milik Pak Amir. b. Pembahasan: a. 2. atau satuan matematika (KBBI). Angka 5 merupakan simbol untuk menyatakan hasil dari mencacah benda sebanyak 5 buah atau hasil menghitung frekuensi kemunculan suatu peristiwa sebanyak 5 kali. yaitu: 1. 2. tanda tertentu. mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar (variabel. Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang harus dilalui siswa dalam mempelajari KD ini.Ulangan harian dan pembahasan. Kemampuan-kemampuan tersebut berhubungan hirarkis. Simbol atau Lambang Aljabar: Simbol adalah huruf atau tanda yang digunakan untuk menyatakan unsur. suku-suku sejenis dan tidak sejenis. Untuk menjawab pertanyaan tersebut. maka p dapat diganti dengan sebarang bilangan yang menunjukkan banyak pohon. sifat. Pada sebarang simbol Aljabar dapat diberikan nilai (bilangan) tertentu sesuai persyaratan yang dikehendaki. Simbol Aljabar. Variabel Aljabar. c. 1. menyelesaikan persamaan linear satu variabel. Bentuk Aljabar. Koefisien Aljabar. senyawa. sehingga banyak pohon Pak Amir ada 15 batang dan pohon Pak Budi ada 15+10 atau 25 batang. Konstanta Aljabar. melakukan operasi bentuk Aljabar (penjumlahan. Suku Aljabar. perpangkatan). Boleh jadi p mewakili bilangan 10. 4. pengurangan. atau bilangan. suku. Karena tidak ada petunjuk berapa banyak pohon Pak Amir atau Pak Budi. Simbol Aljabar dapat terdiri dari huruf. menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel. Masih banyak bilangan lain yang dapat diwakili oleh p. dan seterusnya. dimisalkan banyak pohon Pak Amir diwakilkan kepada simbol Aljabar p. koefisien) dan menyusun bentuk aljabar. KD ini dipelajari dalam beberapa kali pertemuan. dengan syarat p dan p+10 mewakili bilangan banyak pohon yang mungkin dimiliki oleh seseorang. D.

Misalkan banyak apel dalam satu kotak ada a apel.. Umur seseorang dalam tahun menunjukkan hasil mencacah satu kali dalam setahun secara berurutan sejak lahir sampai tahun terakhir kehidupan orang tersebut. Untuk menjawab pertanyaan tersebut maka umur Syauki tahun ini dapat diwakilkan kepada simbol Aljabar U. Setiap kotak berisi beberapa biji apel yang sama banyak. Contoh: pq berarti p×q atau berarti p. 2U. . Misalkan satu dos besar dapat memuat n kotak apel. sedangkan umur Santi 1 tahun lebih tua dari Dika. p2 berarti p×p atau berarti p. umur Dika 2×U atau 2U tahun. sehingga tahun ini umur Syauki 1 tahun. Syauki. Jika tiap satu kotak berisi 10 apel. d. Berapakah kemungkinan umur Dika. A = 2A b. dan Santi tahun ini?”.d.. sehingga banyaknya apel dalam a2apel ada 10×10 apel atau ada 100 apel. 2U+1 adalah bilangan umur manusia yang memungkinkan saat ini Semesta pembicaraan kejadian tesebut adalah bilangan umur manusia yang memungkinkan saat ini. Contoh-3: Toko buah KURNIA milik Pak Arif mengemas apel dalam kotak-kotak. Ini berarti tahun ini umur Syauki U tahun. dengan syarat U mewakili bilangan umur manusia dan mengakibatkan U. Contoh: 3×d atau 3. sehingga U ini mewakili bilangan umur Syauki. dan 3 kotak berisi 30 apel. Kesimpulan: p dapat mewakili bilangan tertentu dengan persyaratan bahwa p dan p+10 adalah banyak pohon yang memungkinkan untuk dimiliki oleh Pak Amir dan Pak Budi. Dengan demikian umur menunjukkan bilangan. Berapa banyak butir apel yang mungkin dalam satu kotak ? Berapa banyak butir apel yang mungkin dalam satu dos besar?Berapa banyak butir apel yang mungkin dalam dua dos besar?Pembahasan: a. dua kotak berisi 20 apel. maka dalam satu dos besar ada n×a butir apel dan dalam 2 dos besar ada 2×n×a.q c. Pembahasan: a. Alasan: a2 berarti a×a atau (a+a+a+a+. dan dapat ditulis pp.d dan ditulis 3d . Bila ada a2 apel. dalam 3 kotak ada a+a+a atau 3a apel. A + A = 2. b.p. Simbol Aljabar yang berdekatan diartikan sebagai perkalian. Tanda operasi kali tidak ditulis. Karena tidak ada petunjuk berapa umur Syauki. Dika dan Santi pada tahun ini maka U dapat diganti dengan sebarang bilangan yang menunjukkan umur manusia. Jika ada 2 dos besar berarti dalam 2 dos besar tersebut ada 2×n kotak apel. d. berarti ada 10 kotak apel. Beberapa kotak apel dikemas dalam satu dos besar. Kesimpulan: U dapat mewakili sebarang bilangan dengan persyaratan bahwa U. dengan p adalah simbol Aljabar. Masih banyak bilangan lain yang dapat diwakili oleh U. maka dalam dua kotak ada a + a atau 2a apel. sehingga tahun ini umur Syauki 5 tahun. Boleh jadi U mewakili bilangan 1. 2U dan 2U + 1 juga mewakili bilangan umur manusia. berarti ada a kotak apel yang masing-masing kotak berisi a apel. b. Contoh-2: ”Tahun ini umur Dika dua kali umur Syauki. Karena dalam satu kotak apel ada a butir apel. umur Dika 2×1 atau 2 tahun. c. umur Dika 2×5 atau 10 tahun dan umur Santi 10+1atau 11 tahun. berarti n mewakili banyak kotak apel dalam dos besar. c. Jika satu kotak berisi 10 apel. Ini berarti a mewakili 10 apel. Boleh jadi U mewakili 5. Kesepakatan: a. dan dalam satu dos besar ada n kotak apel.+a) sebanyak a. Semesta pembicaraan adalah banyak pohon yang memungkinkan dimiliki oleh Pak Amir dan Pak Budi. sedangkan umur Santi (2U+1) tahun. dan umur Santi 2+1 atau 3 tahun.

Pada contoh-1 uraian di atas. 5.p. Dalam matematika. Catatan: Bila dijumpai konstanta negatif. Konstanta Aljabar: Konstanta adalah sebuah simbol atau gabungan simbol yang mewakili atau menunjuk anggota tertentu pada suatu semesta pembicaraan. a. 2a. maka a. istilah-istilah tersebut selanjutnya disebut variabel (peubah). Bila a dan b adalah variabel. c. suku. Suku dapat berupa sebuah konstanta atau sebuah variabel. dan dapat ditulis (pp)(pppp)dengan p adalah simbol Aljabar. Pada contoh-2. Variabel (Peubah) Variabel (peubah) adalah simbol Aljabar atau gabungan simbol Aljabar yang mewakili sebarang bilangan dalam semestanya. 2a. dan a pada contoh-3 dalam uraian di atas adalah contoh variabel karena p mewakili banyak pohon yang mungkin dimiliki Pak Amir. konstanta negatif tersebut sudah menjadi ranah pembahasan matematika vertikal yaitu pembahasan tentang konsep matematika secara abstrak. Dalam contoh-2 uraian di atas.p) atau berarti (p×p)×(p×p×p×p). koefisien dari p adalah 1 (satu). baik dalam huruf maupun pangkatnya. p+10 adalah simbol aljabar untuk mewakili bilangan yang menunjukkan banyak pohon milik Pak Budi. b. an. Pada contoh-2 di atas U. a. Dalam hal ini 1 disebut konstanta karena 1 tersebut menunjuk umur tertentu. koefisien. b. Istilah-istilah yang tergolong simbol Aljabar antara lain adalah variabel (peubah). atau berarti (p. U mewakili sebarang bilangan umur manusia dan a mewakili banyak butir apel dalam satu kotak. p2p4 berarti p2×p4 atau berarti p2. 10a adalah suku-suku sejenis. 4. b. maka konstanta negatif tersebut tidak perlu dikongkretkan. 3a. tetapi bukan penjumlahan dari konstanta atau variabel. misalnya dalam bentuk x 100. Dalam hal ini 10 disebut konstanta karena 10 tersebut menunjuk banyak pohon tertentu.p. 2U. . Dalam contoh-1 uraian di atas. Suku-suku sejenis adalah suku-suku yang variabelnya menggunakan simbol yang sama. p dan 10 masing-masing disebut suku. p adalah variabel dengan p mewakili bilangan yang menunjukkan banyak pohon Pak Amir. U pada contoh-2. U adalah variabel dengan U mewakili bilangan yang menunjukkan umur Syauki. kontanta. 2U+1 adalah simbol aljabar untuk mewakili bilangan yang menunjukkan umur Santi. 2an disebut suku.(p. Pada contoh-1 uraian di atas. e.p4. a. Simbol Aljabar p pada contoh-1. yaitu 10 pohon. a. 2a. 3a adalah suku-suku sejenis. bentuk Aljabar. koefisien. yaitu 1 tahun. Suku Aljabar: a.d. 3.p). 2U adalah simbol aljabar untuk mewakili bilangan yang menunjukkan umur Dika. 1 disebut suku. Pada contoh-3 di atas. a dan 2b suku-suku tidak sejenis. Variabel (peubah) umumnya disimbolkan dengan huruf kecil atau huruf besar. konstanta. dengan konstanta 100. dengan U dan 2U disebut suku sejenis. an dan2an juga suku-suku sejenis. Suku dapat pula berupa hasil kali atau hasil pangkat atau hasil pernarikan akar konstanta atau variabel. suku. 6. c. Dalam proses pembelajaran. dan bentuk Aljabar. Koefisien aljabar: Koefisien adalah bagian konstanta dari suku-suku yang memuat atau menyatakan banyaknya variabel yang bersangkutan.

koefisien dari 3 adalah 3. F. koefisien dari 2U adalah 2 dan koefisien3U adalah 3. Pada contoh-1 uraian di atas. 3) ax +bx +c adalah bentuk Aljabar dalam x. penugasan individu dan kelompok. b. sedang c disebut konstanta. 2. dan 2U+1 masing-masing merupakan bentuk aljabar. Sri Wardhani. 5y+6. 2U. Contoh: x2− 4. perpangkatan atau penarikan akar dari satu atau lebih simbol aljabar juga merupakan bentuk aljabar. Contoh: 3y. a. 7. p dan p+10 masing-masing merupakan bentuk aljabar. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari. pengurangan. 4. Modul Matematika SMP Program BERMUTU. perkalian. Bentuk Aljabar terdiri satu suku disebut suku satu. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa. U. d. Permasalahan Kontekstual Mengenalkan Bentuk Aljabar di SMP. Bentuk Aljabar dalam x berarti bentuk Aljabar dengan variabel x. tanya-jawab. Bentuk Aljabar: a. Yogyakarta: PPPPTK Matematika. c. dan diskusi kelompok. Bentuk aljabar adalah semua huruf dan angka atau gabungannya yang merupakan simbol aljabar.4x. . Bentuk Aljabar terdiri dua suku disebut suku dua (binom). Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan 1.Contoh: 1) 3x +5 adalah bentuk aljabar dalam x. dengan a.Al. Daftar Bacaan Krismanto. c bukan variabel. tetapi konstanta. b. Kapita Selekta Pembelajaran Aljabar Di Kelas VII SMP. x2. 3. latihan individu dilanjutkan Waktu 15 menit . Pada contoh-3. 4) p2 adalah bentuk aljabar dalam p. Pada contoh-2 di atas.koefisien dari U adalah 1. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab. sehingga simbol lainnya (huruf atau angka) bukan merupakan variabel. Penjumlahan. 2a. Metode Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Pengamatan. Yogyakarta: PPPPG Matematika E. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta berdoa. Paket Pembinaan Penataran Bagi Alumni Diklat Guru Matematika SMP oleh PPPPG Matematika Tahun 2004. 3a juga merupakan bentuk aljabar. Pada contoh-3. 5.2004. pembagian. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa. Dalam hal ini konstanta a dan b disebut koefisien. 2) 5 − y adalah bentuk aljabar dalam y. 2009.

Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian 5 variabel. Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru. koefisien. 7. mencoba dan menyimpulkan pengertian dari simbol Aljabar variabel. Siswa menganalisis. Secara individu siswa menyelesaikan tugas Latihan-1 tentang menyusun dan mengidentifikasi unsur-unsur bentuk Aljabar yang melibatkan peristiwa sehari-hari dan konsep matematika. 3. 3. dan bentuk Aljabar.Kegiatan Deskripsi Kegiatan kelompok. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya. Guru memberi pekerjaan rumah. Siswa dan guru membahas hasilan Latihan-2. konstanta. suku. Beberapa siswa wakil kelompok (minimal tiga orang) melaporkan hasil penyelesaian Latihan-1. Guru memberikan umpan balik. mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh 60 peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan simbol Aljabar (ada 3 menit contoh). Secara kelompok. menit 2. siswa berdiskusi membahas hasil tugas Latihan-1. menalar. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru. latihan berpasangan. Anggota kelompok saling memeriksa. Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian . Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan-1. 6. 4. pemajangan hasil latihan) 6. 5. Penilaian Pertemuan Ke-1 1. bentuk Aljabar berdasarkan hasil pengamatan dan tanya-jawab pada sajian contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan simbol Aljabar. pembahasan latihan secara klasikal. G. Secara berpasangan siswa menyelesaikan Latihan-2 tentang menyusun dan mengidentifikasi unsur-unsur bentuk Aljabar yang melibatkan peristiwa sehari-hari dan konsep matematika. yaitu mengerjakan kuis tentang mengidentifikasi unsurunsur bentuk Aljabar dan dilanjutkan belajar melakukan operasi bentuk Aljabar. 8. 4. koefisien. Hasil Latihan-2 dipajang di tempat pajangan hasil karya. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab Waktu Inti 1. pembahasan secara klasikal. suku. Siswa mengamati. mengoreksi dan memberikan masukan. konstanta. 2. Penutup 1. Guru memberi umpan balik.

. Alasan pilihan jawaban: ……………………………….... 2...............…………….. Manakah variabel..... ( + 6 + )6 a........……………………….................. Jawab………………………........................ 6  C..... Manakah diantara bentuk berikut ini yang menyatakan banyaknya buku yang dibaca Lina dalam 6 pekan? A... 7 Awal pertemuan ke-2 Akhir pertemuan ke-1 2.... 4........………... d... b.…………...No 1 2 3 Aspek yang dinilai Rasa ingin tahu Tanggungjawab dalam kelompok Pengetahuan dan keterampilan matematika Teknik Penilaian Pengamatan Pengamatan Kuis Portofolio Hasil Latihan-2 Waktu Penilaian Kegiatan inti nomor 1.... Pilihan jawaban: ………….. Variabel :…………………………………………………………………………………. D........ 2....... c... Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya... tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama....….…………………….....…………………………............. 6+ B... e........ 8 Kegiatan inti nomor 3....... Adakah suku pada pilihan jawabanmu ? Jawab: Ya/Tidak ada*) Jika ada tunjukkan dan jika tidak ada tuliskan alasannya. 6..... Alasan jawaban: ……………………………..... Apakah pilihan jawabanmu merupakan bentuk Aljabar? Jawab: Ya/Tidak*) Alasan: ………………………………………………………………………………….…………………………..... Soal: Gambar mewakili bilangan yang menyatakan banyaknya buku yang dibaca Lina setiap pekan...........……………... .......... 5.......…………...... Kerjakan soal berikut secara individu...……………... Instrumen penilaian: KUIS (Waktu: maksimal 10 menit) Petunjuk: 1.......... konstanta dan koefisien pada pilihan jawabanmu?...... Bilangan apakah yang diwakili oleh symbol ? Jawab:……....

.... sehingga juga merupakan simbol Aljabar.. Pilihan jawaban Alasan jawaban b.. yaitu: 6 × Dalam 6 pekan.... koefisien variabelnya adalah 6.Konstanta Koefisien *) :…………………………………………………………………………………... = coret yang bukan pilihanmu Kunci Jawaban: a... 4. Pilihan jawaban adalah B. Suku : 6 d. Pilihan jawaban 15 . 2. e... :…………………………………………………………………………………. karena banyak novel merupakan hasil mencacah banyak benda..... Jawaban 20 Alasan jawaban c. konstantanya tidak ada... yaitu 1.. … c. Ada. Bilangan bulat positif...... Variabelnya adalah . Ya. dan berarti 6× merupakan bentuk Aljabar.... 3. Oleh karena itu 6 merupakan simbol Aljabar.. Pedoman Penilaian: No Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Benar Salah Tidak ada pilihan jawaban Benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Tidak ada alasan jawaban Benar Salah Tidak ada jawaban Seluruhnya benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Tidak ada alasan jawaban Jawaban: Ada Jawaban : Tidak ada Tidak ada jawaban Skor 10 3 0 15 10 5 0 10 3 0 10 7 3 0 8 3 0 Skor Maksimal 25 a. Alasan: × mewakili bilangan banyak novel yang dibaca Lina tiap pekan..... Lina membaca novel sebanyak atau 6 × atau 6 Alasan: + + + + + b...

.... Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten ....................... Macam jawaban 15 100 0 LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan Kompetensi Dasar : Matematika : VII/1 : 2013/2014 : ... Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok 2.2...... 4.. Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU 1... Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok) 1.... Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran 2.... Pilihan jawaban 25 Alasan jawaban e.............. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. : Nomor 2..2 Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok...No Soal Aspek Penilaian Macam jawaban Rubrik Penilaian Benar Salah Tidak ada jawaban Jawaban: Ya Jawaban : Tidak Tidak ada jawaban Seluruhnya benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Tidak ada alasan jawaban Tiga jawaban benar Dua jawaban benar Satu jawaban benar Semua jawaban salah Tidak ada jawaban Skor maksimal = Skor minimal = Skor 7 3 0 10 5 0 15 10 5 0 15 10 5 2 0 - Skor Maksimal d........... 3..3.....

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten .

.Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. .. Yogyakarta....201 Pengamat (. 3..... 2.. Bahan latihan-1... 4... Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat belajar Aljabar. Bahan pekerjaan rumah.. Sumber Belajar Pertemuan Ke-1 1.... Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan unsur-unsur bentuk Aljabar..) H... Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII.. 6.......... Daftar pertanyaan untuk apersepsi.. 32 SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik Yogyakarta.. Mei 2013 Kepala Sekolah Guru (Harmawan) (Sri Wardhani) ....... 7..... 5.. Bahan latihan-2.. NO 1 2 3 Nama Rasa ingin tahu SB B KB Tanggungjawab SB B KB ...

Aljabar berasal dari bahasa Arab "al-jabr" yang berarti "pertemuan". . sedangkan umur Santi 1 tahun lebih tua dari Dika. Misalkan banyak pohon milik Pak Amir ada p pohon. Permasalahan-1: “Ali dan Adi bermain jungkang-jungkit. dan Santitahun ini? “ Misalkan tahun ini umur Syauki U tahun. BAHAN AJAR-1: Bahan Informasi Manfaat Belajar Aljabar Apakah Aljabar? 1. 3.LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR PERTEMUAN KE-1 Bahan Ajar-1: Bahan informasi manfaat belajar Aljabar Bahan Ajar -2: Bahan apersepsi Bahan Ajar -3: Bahan demonstrasi Bahan Ajar -4: Bahan Latihan-1 Bahan Ajar -5: Bahan Latihan-2 Bahan Ajar -6 : Bahan PR. Berat Ali 36kg. Berapakah kemungkinan umur Dika. Mengapa demikian? Mewakili bilangan apa saja Uitu? Apa manfaat belajar Aljabar?  Belajar Aljabar berarti belajar menyelesaikan permasalahan sehari-hari. Ali duduk dengan jarak 40cm dari titik tumpu jungkang-jungkit. Berapa cm jarak Adi duduk dari titik tumpu agar jungkang-jungkit dapat seimbang?” Misalkan jarak Adi duduk dari titik tumpu adalah d cm. Mengapa demikian? Mewakili bilangan manakah d itu? Permasalahan-2: ”Banyaknya pohon jati milik Pak Amir 10 batang kurangnya dari banyak pohon jati milik Pak Budi. yaitu kitab al-jabr wa al muqobalah yang membahas tentang cara menyelesaikan persamaan-persamaan aljabar. Aljabar adalah cabang dari matematika yang mempelajari penyederhanaan dan pemecahan masalah dengan menggunakan “simbol”. "hubungan" atau "penyelesaian" 4. maka berarti banyak pohon milik Pak Budi ada p +10. Berat Adi 32 kg. Mengapa Belajar Aljabar? Cermati permasalahan sehari-hari berikut ini. Kata “aljabar” berasal dari kata “al-jabr” yang diambil dari buku karangan Muhammad ibn Musa AlKhawarizmi (780-850 M). Aljabar adalah salah satu cabang penting dalam matematika. Berapakah kemungkinanbanyak pohon Pak Amir dan Pak Budi?”. berarti umur Dika 2Udanumur Santi 2U + 1. Syauki. maka diperoleh persamaan: 36  40 = 32 d. Mengapa demikian? Mewakili bilangan manakah p? Permasalahan-3: “Tahun ini umur Dika dua kali umur Syauki. 2.

berapa banyak pohon milik Pak Budi?  Jika banyak pohon milik Pak Budi adalah 30. bilangan positif dikalikan bilangan positif bilangan positif dikalikan bilangan negatif bilangan negatif dikalikan bilangan positif bilangan negatif dikalikan bilangan negatif 4. Berapa umur Bowo dan Anggit? BAHAN AJAR-3: Bahan Demonstrasi Permasalahan-1: Sajian klasikal untuk diamati/dicermati siswa: “Banyaknya pohon jati milik Pak Amir 10 batang kurangnya dari banyak pohon jati milik Pak Budi. dengan cara. bilangan positif dibagi bilangan positif b.  Belajar Aljabar…. Umur Gentur 10 tahun. berapa banyak pohon milik Pak Amir?  Jika banyak pohon milik Pak Budi adalah 100. Berapakah kemungkinan pohon Pak Amir dan Pak Budi? “ Tanya-jawab klasikal:  Bila banyak pohon jati milik Pak Amir 35 batang. Apakah hasilnya bila: a. b. Berapa banyak buku Rizky? 6. bilangan positif dibagi bilangan negatif c. bilangan negatif dibagi bilangan positif d. Apakah 3×5 berarti 3 +3 + 3 + 3 + 3 ataukah 5 + 5 + 5? Apakah arti dari 2 × 3? 2. bilangan negatif dibagi bilangan negatif 5. Rudi memiliki 20 butir kelereng.  Belajar Aljabar memungkinkan menjadi sederhana. berapa banyak pohon Pak Budi?  Bila banyak pohon jati milik Pak Amir 40batang. berapa banyak pohon Pak Budi?  Jika banyak pohon milik Pak Amir adalah p.cara yang diri kita memahami permasalahan sehari-hari yang kompleks BAHAN AJAR-2: Bahan Apersepsi 1. Umur Anggit 5 tahun lebih tua dari umur Bowo. Apakah hasilnya bila: a. Berapa banyak kelereng Doni? 7. Belajar Aljabar berarti belajar menyelesaikan permasalahan sehari-hari mudah namun tujuan tercapai. Banyak kelereng Doni 5 kurangnya dari banyak kelereng Rudi. Sekar memiliki 5 buku. Apakah arti dari 32 dan 53? 3. Umur Bowo tiga kali umur Gentur. d. Buku Rizky 3 lebihnya dari milik Sekar. berapa banyak pohon Pak Budi?  Bila banyak pohon jati milik Pak Amir 75 batang. berapa banyak pohon milik Pak Amir? . c.

 p mewakili bilangan … (bulat positip) . Bilangan 1 adalahkoefisien dari k  p. Informasi:  p dan k masing-masing disebut variabel atau peubah  Pada p + 10. k. bilangan apakah yang diwakili p?  Jawab:………………………………………………………………………. (k –10)  k dapat diganti dengan bilangan 10.  Misalkan k mewakili banyak pohon Pak Budi. Pembahasan klasikal dengan tanya jawab mengacu hasil kerja siswa:  Misalkan p mewakili banyak pohon Pak Amir. banyak telur yang dibeli oleh Bu Rina 100 butir lebihnya dari banyak telur yang dibeli Bu Dewi”.. 50.. k disebut variabel. Misalkan simbol k mewakili banyak pohon milik Pak Budi. Banyak pohon Pak Budi berarti …. Jika banyak pohon milik Pak Budi adalah k.  k mewakili bilangan … (bulat positip) .. (mewakili banyak pohon). Bilangan 1 adalahkoefisien dari p  k = 1× k. bilangan apakah yang diwakili k?  Jawab:………………………………………………………………………..………  Alasan jawaban:……………………………………………………………………. p disebut variabel. …. p dan 10 masing-masing disebut suku.  Pada k – 10. karena …. 25. bilangan 10 disebut konstanta. bilangan –10 disebut konstanta. karena …. (p +10)  p dapat diganti dengan bilangan 10. Setiap hari. Banyak pohon Pak Amir berarti …. k –10 masing-masing disebut bentuk Aljabarkarena masing-masing merupakan simbol Aljabar yang terdiri variabel atau gabungan variabel dan konstanta. … dan lainnya. berapa banyak pohon milik Pak Amir? Bahan untuk dikerjakan siswa berpasangan/semeja Banyak Pohon Pak Amir Banyak Pohon Pak Budi 35 … 40 … 75 … P … … 30 … 56 … 100 … k Misalkan simbol p mewakili banyak pohon milik Pak Amir.………  Alasan jawaban:……………………………………………………………………. (mewakili banyak pohon). k dan –10 masing-masing disebut suku. . …. 92. …. p + 10. Permasalahan-2 Sajian klasikal untuk diamati/dicermati siswa: ”Bu Rina dan Bu Dewi adalah pengusaha restoran. … dan lainnya. 75. ….  p = 1× p.

karena … (mewakili banyak telur)  Misalkan y mewakili banyak telur yang dibeli Bu Dewi. sedang x dan – 100 masingmasing disebut suku. berapa banyak telur yang dibeli Bu Dewi?  Bila banyak telur yang dibeli Bu Dewi ada y butir. Bilangan 1 adalahkoefisien dari x  y = 1× y. x disebut variabel.. Misalkan simbol y mewakili banyak telur yang dibeli Bu Dewi. y disebut variabel.. ….. 456. bilangan apakah yang diwakili oleh x?  Jawab:……………………………………………………………………………………………………. bilangan – 100 disebut konstanta. …. 888.  x = 1× x.………  Alasan jawaban:…………………………………………………………………………………………….……………………………  Alasan jawaban:……………………………………………………………………………………. 610. berapa banyak telur yang dibeli Bu Dewi?  Bila banyak telur yang dibeli Bu Dewi ada 650 butir. dan lainnya. …. sedang y dan 100 masing-masing disebut suku.Tanya-jawab klasikal:  Bila banyak telur yang dibeli Bu Rina ada 500 butir. (y + 100)  y dapat diganti dengan bilangan 300. maka banyak telur yang dibeli Bu Dewi adalah… (x 100)  x dapat diganti dengan bilangan 250.. Pembahasan klasikal dengan tanya jawab mengacu hasil kerja siswa:  Misalkan x mewakili banyak telur yang dibeli Bu Rina.  y mewakili bilangan … (bulat positip). …. bilangan 100 disebut konstanta. berapa banyak telur yang dibeli Bu Rina?  Bila banyak telur yang dibeli Bu Rina ada x butir. …. bilangan apakah yang diwakili oleh y? Apa alasannya?  Jawab:………………………………………………………………………. dan lainnya. karena … (mewakili banyak telur) Informasi:  x dan y masing-masing disebut variabel atau peubah  Pada x – 100. maka banyak telur yang dibeli Bu Rina adalah …. …. Bilangan 1 adalahkoefisien dari y . berapa banyak telur yang dibeli Bu Rina? Bahan untuk dikerjakan siswa berpasangan/semeja Banyak Telur yang Dibeli Bu Rina Banyak Telur yang Dibeli Bu Dewi 200 100 500 … … 650 X … … y Misalkan simbol x mewakili banyak telur yang dibeli Bu Rina.  x mewakili bilangan … (bulat positip). 425.  Pada y + 100.

y.  Misalkan simbol a mewakili umur Dika. 5. Permasalahan-3: Sajian klasikal untuk diamati/dicermati siswa: ”Tahun ini umur Dika dua kali umur Syauki. …. berapa umur Dika? Berapa umur Santi?  Jika umur Syauki 5 tahun.5a) dan umur Santi … (a + 1) .. 2U. bilangan apakah yang diwakili U?  Jawab:………………………………………………………………………. y +100 masing-masing disebut bentuk Aljabarkarena masing-masing merupakan simbol Aljabar yang terdiri variabel atau gabungan variabel dan konstanta.. berapa umur Syauki? Berapa umur Santi? Bahan untuk dikerjakan siswa berpasangan/semeja Umur Syauki (tahun) Umur Dika (tahun) Umur Santi (tahun) 1 … … 2 … … 5 … … U … … … 10 … … 14 … … 21 … … A … Misalkan simbol U mewakili umur Syauki dalam tahun. berapa umur Dika? Berapa umur Santi?  Jika umur Dika 10tahun. dan lainnya. ….5×a atau 0.  Umur Dika berarti … (2×U atau 2U) dan umur Santi … (2U + 1)  U dapat diganti dengan bilangan 1. Misalkan simbol a mewakili umur Dika dalam tahun.  Umur Syauki berarti … (0. 2U + 1 mewakili bilangan … (bulat/pecahan positif). …. berapa umur Syauki? Berapa umur Santi?  Jika umur Dika 21 tahun. dan Santi tahun ini?” Tanya-jawab klasikal:  Jika umur Syauki 1tahun.………  Alasan jawaban:…………………………………………………………………….. Syauki. Berapakah kemungkinan umur Dika.………  Alasan jawaban:…………………………………………………………………….  U. Umur Santi 1 tahun lebih tua dari umur Dika.. Pembahasan klasikal dengan tanya jawab mengacu hasil kerja siswa:  Misalkan simbol U mewakili umur Syauki.2. berapa umur Syauki? Berapa umur Santi?  Jika umur Dika 14tahun. karena … (mewakili bilangan umur manusia dalam tahun). x – 100. berapa umur Dika? Berapa umur Santi?  Jika umur Syauki 2 tahun. x. bilangan apakah yang diwakili a?  Jawab:……………………………………………………………………….

100 1 pada x 1 pada y Permasalahan-3 U. 0. p+10. ….a + 1 mewakili bilangan … (bulat/pecahan positif).5a. Bilangan 1 adalahkoefisien dari variabel a  Pertanyaan: Pada 2U = 2U. konstantanya 1. konstanta. dan 2U adalah suku)  Pertanyaan: Pada a+1. masing-masing disebut bentuk Aljabar karena masing-masing merupakan simbol Aljabar variabel atau gabungan variabel dan konstanta. k10 p. 10. mana variabel.14. konstanta dan sukunya? (Variabelnya a. 0. k.  Pada 0. simbol a disebut variabel. a dan 0. dan lainnya. k 10.k. (a+1) U. a. U disebut variabel. manakahkoefisien dari variabel U? (Koefisien dari U adalah 2)  Pertanyaan: Pada 0. 0. sedang 2U dan 1 masing-masing disebut suku.5 pada 0.5a U dan 2U. 1.5adisebut suku. 2U. Informasi disertai tanya jawab:  U dan a masing-masing disebut variabel atau peubah  Pada 2U + 1. y 100. 10 p. bentuk aljabar? No 1 2 3 4 5 6 Unsur Bentuk Aljabar Bentuk Aljabar Variabel Konstanta Suku Suku sejenis Koefisien Permasalahan-1 p. 0.5a Variabel (peubah) adalah simbol Aljabar atau gabungan simbol Aljabar yang mewakili sebarang bilangan dalam semestanya. suku. koefisien. 2U +1. konstanta dan sukunya? (Variabelnya U. y+100 x. …. y. 100. karena … (mewakili bilangan umur manusia dalam tahun). a.  a. 21.5a. tidak ada konstantanya. Kesimpulan: Apa yang dimaksud dengan variabel. 2U. a 1 U. 0.5)  U. Suku dapat pula berupa hasil kali atau hasil pangkat atau hasil pernarikan akar konstanta atau variabel. x100. 100 x. 2U+1. Konstanta adalah sebuah simbol atau gabungan simbol yang mewakili atau menunjuk anggota tertentu pada suatu semesta pembicaraan. mana variabel.5 a. …. 2U.  Pertanyaan: Pada 2U. tetapi bukan penjumlahan dari konstanta . dan a+1 adalah suku)  U = 1 × U. 10 1 pada p 1 pada k Permasalahan-2 x.5× a.a. Suku dapat berupa sebuah konstanta atau sebuah variabel. konstantanya tidak ada. a dapat diganti dengan bilangan 10.5a 1 pada U 2 pada2U 1 pada a 0. a + 1.5 a. bilangan 1 disebut konstanta. y.5 a = 0. Bilangan 1 adalahkoefisien dari variabel U  a = 1 × a. manakahkoefisien variabel a? (Koefisien dari a adalah 0.

konstanta. bawalah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman sekelompokmu untuk diperiksa. suku. Bilangan apakah yang diwakili oleh n?Jelaskan. koefisien pada bentuk Aljabar tersebut? Tunjukkan. konstanta. a. 3. Misalkan panjang persegi panjang tersebut y cm. b.atau variabel. Koefisien adalah bagian konstanta dari suku-suku yang memuat atau menyatakan banyaknya variabel yang bersangkutan. SOAL-2: Suatu persegi panjang mempunyai panjang 5 cm lebih dari lebarnya. baik dalam huruf maupun pangkatnya. koefisien pada bentuk Aljabar tersebut? Tunjukkan. perpangkatan atau penarikan akar dari satu atau lebih simbol aljabar juga merupakan bentuk aljabar BAHAN AJAR-4: Bahan Latihan-1 LATIHAN-1 Topik : Menyusun dan mengidentifikasi unsur-unsur bentuk Aljabar Petunjuk: 1. Bilangan apakah yang diwakili oleh y? Jelaskan. Susunlah bentuk aljabar yang menyatakan banyak jaket milik Fitri. SOAL-1: Banyak jaket milik Anggit 3 kurangnya dari banyak jaket milik Fitri. Penjumlahan. Misalkan n adalah banyak jaket milik Anggit. c. . pengurangan. c. Adakah variabel. pembagian. a. Adakah variabel. Akan ditunjuk secara acak beberapa diantara kalian untuk melaporkan jawaban soal-soal latihan ini. didiskusikan dan diberi masukan. Suku-suku sejenis adalah suku-suku yang variabelnya menggunakan simbol yang sama. Bentuk Aljabar adalah semua huruf dan angka atau gabungannya yang merupakan simbol aljabar. Setelah dikerjakan sendiri. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu 2. suku. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. b. perkalian. Susunlah bentuk aljabar yang menyatakan lebar dari persegi panjang tersebut.

.

. Kerjakan soal PR berikut ini dengan penuh tanggungjawab.. Adakah variabel.............. Susunlah bentuk aljabar yang menyatakan jumlah seluruh balon yang dibawa pada parade tersebut...... 3 y 2 D............. Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.......... Bila mengalami kesulitan........... koefisien pada bentuk Aljabar tersebut? Tunjukkan.. Jelaskan............ b. Hasil Latihan-2 dipajang pada tempat yang disediakan... y  y  y B.... konstanta dan koefisien variabelnya.........BAHAN AJAR-5: Bahan Latihan-2 LATIHAN-2 Topik : Menyusun dan mengidentifikasi unsur-unsur bentuk Aljabar Tanggal Mengerjakan : .... orangtua atau lainnya)... suku... tetangga. a.. c....... SOAL-2: 3 Manakah dari bentuk berikut yang ekuivalen dengan y ? A.... Tunjukkan variabel. :.. c...... Setiap orang membawa 2 balon........ 2....... b.... y  y a... Apakah y3 merupakan bentuk Aljabar?Jelaskan. kakak. BAHAN AJAR-6: Bahan Pekerjaan Rumah BAHAN PEKERJAAN RUMAH Petunjuk: 1. SOAL-1: Terdapat m laki-laki dan n perempuan pada suatu parade....... bertanyalah kepada yang tahu (teman..................... Apakah y3 merupakan suku? Jelaskan........... ..... Kerjakan Latihan-2 ini bersama teman semejamu.. 2... y  y  y C.............. konstanta...... guru....................... Anggota Kelompok Petunjuk: 1. Bilangan apakah yang diwakili oleh m dan n tersebut?.....

... tunjukkan............... c................... b...... k 2 : ………………………………………………………......... konstanta dan koefisien pada pilihan jawabanmu? Jika ada...... Adakah suku pada pilihan jawabanmu ? Jika ada tunjukkan dan jika tidak ada tuliskan alasannya........ Apakah pilihan jawabanmu merupakan bentuk aljabar? Jawab: Ya/Tidak*) Alasan: ……………………………………………………………………………………...............………………………………… : ………………………………………………………………………………………….......... k 2 B......SOAL: Jika k adalah sebarang bilangan negatif........ 2k D. Pilihan jawaban ………………………………………………………………………………………….......... manakah diantara bilangan berikut yang merupakan bilangan positif ? A..... Variabel Konstanta Koefisien :……………………………………………………………………………… :……………………………………………………………………………… :……………………………………………………………………………… d........................... …………………………………………………………………………………………. *) = coret yang bukan pilihanmu ...... Alasan pilihan jawaban a... Adakah variabel........ Jawab:…………………………………………………………………………………........... k 3 C..................

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful