(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

SMP/MTS Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi (Tarikh) Kompetensi Dasar

: : : : : :

SMP Negeri 1 Kota Bogor Pendidikan Agama Islam (PAI) IX (Sembilan) / 1 10 2 x 40 menit (1 x pertemuan) 7. Memahami sejarah perkembangan Islam di Nusantara.

Indikator

: 7.1. Menceritakan masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan, sosial dan pengajaran 7.2. Menceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Pulau Jawa, Pulau Sumatra dan Pulau Sulawesi. : 7.1.1 Menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan 7.1.2 Menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui sosial. 7.1.3 Menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui pengajaran 7.2.1 Menceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa. 7.2.2 Menceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Sumatera. 7.2.3 Menceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Sulawesi .

I.

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan. 2. Siswa dapat menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui sosial. 3. Siswa dapat menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui pengajaran. 4. Siswa dapat menceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa. 5. Siswa dapat menceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Sumatera. 6. Siswa dapat menceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Sulawesi. Materi Ajar Sejarah Perkembangan Islam di Nusantara

II.

“Serulah (manusia) kepada jalan Tuhan-mu dengan hikmah 1dan pelajaran yang baik dan bantahlah mereka dengan cara yang baik....” (QS. An-Nahl [16]: 125) Ayat tersebut menjelaskan perintah Allah SWT untuk mendakwahkan ajaran Islam yang sempurna kepada semua umat manusia dengan cara yang baik. Oleh karenanya, para da’i bersemangat mengikuti perintah dakwah ini ke segenap penjuru dunia, termasuk ke bumi Nusantara. 1. Sejarah Masuknya Islam di Nusantara Menurut satu pendapat Agama Islam masuk di Nusantara sekitar abad VII dan VIII masehi.
Hikmah: ialah Perkataan yang tegas dan benar yang dapat membedakan antara yang hak dengan yang bathil.
1

             ....   

Pendapat lainnya mengatakan bahwa Islam masuk di Nusantara pada abad ke 13. Inilah yang oleh banyak sejarawan dikenal sebagai Teori Makkah. yang kuat membantu yang lemah. jujur. menjadi motivator para mubaligh Islam pada saat itu untuk semakin bersemangat menyempaikan ajaran Islam. bahkan sebagain dari mereka ada yang menetap di lingkungan tersebut karena mereka menikah dengan penduduk setempat. amanah. Adapun penyebaran agama Islam di Indonesia melalui beberapa cara: a. Jadi Islam di Nusantara ini sebenarnya bukan berasal dari para pedagang India (Gujarat) atau yang dikenal sebagai Teori Gujarat yang berasal dari Snouck Hurgronje. hal ini di dasarkan pada dugaan keruntuhan Dinasti Abasiyah (1258 M). lalu dalam perjalanan melayari lautan menuju Sumatera (Kutaraja atau Banda Aceh sekarang ini) mereka singgah dulu di India yang daratannya merupakan sebuah tanjung besar (Tanjung Comorin) yang menjorok ke tengah Samudera Hindia dan nyaris tepat berada di tengah antara Jazirah Arab dengan Sumatera. mereka ini sebenarnya berasal dari Jazirah Arab. Sumatera. Pada saat itu. Melalui jalur selatan dengan rute: Arab (Mekah dan Madinah) – Yaman . Islam di Nusantara termasuk generasi Islam pertama. berita Marcopolo (1292 m). seperti melalui tembang/lagu-agu. Awalnya. batu nisan Sultan Malik As Saleh (1297). berbudi luhur. Dinasti Tang di Cina juga memberitakan bahwa di Sriwijaya sudah ada perkampungan muslim yang mengadakan hubungan dagang dengan cina. dan dapat dipecaya. dan Asia Tenggara pada abad ke-7 samapai abad ke 16. yang kaya membantu yang miskin. Melalui jalur utara dengan rute: Arab (Mekah dan Madinah) – Damaskus – Bagdad – Gujarat (pantai barat India) – Nusantara. Disetiap kesempatan para mubaligh menyampaikan ajaran Islam kepada masyarakat sekitar melalui pendidikan dan pengajaran dengan menggunakan mushala. 8) Sunan Muria Raden Umar Said. b. 2.Hal ini didasarkan kepada berita cina yang menceritakan renacana serangan orang-orang Arab. Persia. 4) Sunan Kalijaga Raden Mas Said. merekapun aktif dalam kegiatan sosial yang ada di lingkungan mereka tinggal. dan Sulewesi a. c. dan 9) Sunan Gunung Jati Asy-Syarif Hidayatullah. 3) Sunan Bonang Raden Makhdum Ibrohim. Banyak hal yang dilakukan para mubaligh dalam kegiatan kemasyarakatan. Saat berdagang mereka menunjukan pribadi muslim yang baik. 5) Sunan Giri Raden Paku. dan penyebaran ajaran tasawuf. yaitu jalur utara dan jalur selatan. Islam mengajarkan agar umatnya saling membantu. yaitu: 1) Sunan Gresik Maulana Malik Ibrohim. dan ternyata yang mereka lakukan bukan hanya berdagang.Gujarat (pantai barat India) – Srilangka – Nusantara. karena para pedagang yang datang dari India. 6) Sunan Drajad Raden Qosim. dan India telah ikut ambil bagian dalam lalu lintas perdagangan yang menghubungkan Asia Barat. dan pagelaran wayang yang disisipkan ajaran-ajaran Islam. Asia Timur. bahkan tempat terbuka seperti di bawah pohon rindang sebagai tempat untuk menyampaikan dakwahnya. 2) Sunan Ampel Raden Rahmat. tetapi juga berdakwah dan menyebarkan agama Islam. Tentang “Sampaikanlah dariku walau hanya satu ayat”. Pendidikan dan Pengajaran Ajaran Nabi Muhammad SAW. Sehingga dengan ajarann ini menyebabkan Islam semakin mudah diterima masyarakat karena ajrannya sangat luhur. ajaran Islam didakwahkan/disebarkan di Jawa oleh para mubaligh/da’i yang terkenal dengan julukan “Wali Songo”. merekapun mengajarkan tentang persamaan hak tidak ada perbedaan satu sama lainnya karena kemulaian manusia tidak ditentukan oleh kastanya kecuali karena ketaqwaannya kepada Allah. Kerajaan Islam di Jawa . Perdagangan Para pedagang muslim yang berasal dari Arab. ajaran Islam juga diajarkan melalui pendekatan budaya. Para pedagang muslim itu akhirnya singgah juga di Indonesia . dan sebagainya. rumah salah seorang warga. gamelan. Hubungan Sosial: Pernikahan dan Pembebasan budak Para mubaligh yang menyebarkan Islam di nusantara ternyata tidak hanya aktif berdagang. Sejarah Beberapa Kerajaan Islam di Jawa. 7) Sunan Kudus Raden Ja’far Sadiq. Hal tersebut menjadi daya tarik yang utama sehingga banyak orang yang sukarela masuk Islam tanpa paksaan. Agama Islam masuk di nusantara dibawa oleh para pedagang muslim melalui dua jalur.

Hal itu didukung adanya nisan kuburan yang bertuliskan sultan Malik As saleh bertahun 696 H/ 1297 M. b. Pada masa itu Demak merupakan pelabuhan laut yang maju. tahta kerajaan dilanjutkan oleh Pati Unus (Pangeran Sabrang Lor). Hampir dua pertiga Pulau Sumatera menjadi wilayah Aceh. Raja pertama Demak adalah Raden Fatah. kemudian diganti oleh putranya yang bernama Maulana Yusuf. Dan Dari Goa inilah Islam berkembang ke Talo dan Bone. Sejak kerajaan Demak berdiri. Ia memperluas daerahnya hingga Pajajaran.Penyebaran Islam di pulau jawa ditunjukan dengan berdirinya beberapa kejaan Islam. diantaranya adalah : 1) Kerajaan Islam Demak Kerajaan Islam di Jawa yang pertama adalah kerajaan Demak. 3) Kerajaan Aceh Raja pertamanya adalah Sultan Ali Mughayat Syah. Setelah kedatangan Datuk Ri Bandang. terletak di Pesisir Timur Aceh tepatnya di Lhokseumawe atau Aceh Utara sekarang. raja Goa berganti nama menjadi Sultan Alaudin. wilayahnya mencakup daerah Jawa Barat pesisir utara. sebuah kerajaan di Sulawesi Selatan. Sulatan Maulana Hasanuddin memperluas kekuasaannya sampai Jayakarta. Lampung dan Bengkulu. Pada tahun 1570 M Sultan Maulana Hasanuddin wafat. Kerajaan ini didirikan pada abad XIII oleh Marah Selu atau Marah Sile yang bergelar Sultan Malik as-Saleh. bahkan sampai ke Brunai dan Filifina Selatan (Mindanao). 2) Kerajaan Malaka Menurut sejarah kerajaan ini didirikan oleh seorang bangsawan yang masih keturunan Majapahit yang bernama Paramisora. Setelah beliau masuk islam dan menjadikan agama Islam sebagai agama kerajaan beliau menggunakan nama dengan gelar Sultan Muhammad syah. Adapun Kerajaan-kerajaan Islam di Sulawesi adlah sbb: 1) Kerajaan Islam Goa-Tallo . Proses Islamisasi Jawa hingga mencapai beridirinya kerajaan Islam Demak dipercepat oleh kemunduran kerajaan Majapahit. Raja Goa yang bernama Tonigalo masuk Islam kemudian atas usul Datuk Ri Bandang. Banten menjadi kota perdagangan yang ramai dan merupakan pusat penyebaran agama Islam. beliau mengarang sebuah buku sastra yang bernilai tinggi dengan judul “Bustanus Salatina” (taman raja-raja). Dari Malaka Islam berkembang di kepulauan Nusantara. putera raja Majapahit yang terakhir. 2) Kerajaan Banten Raja pertamanya adalah Sultan Hasanuddin. Sebleum Islam datang para penduduknya menganut kepercayaan nenek moyang. Daerah yang mula-mula masuk Islam di Sulawesi adalah Goa. Pada masa ini juga hidup seorang ulama besar yang bernama Nurudin Ar-Raniry. Kerajaan Islam di Sulawesi Pada abad XIV Islam telah masuk ke Sulawesi yang dibawa oleh Datuk Ri Bandang dari Sumatera Barat. c. Setelah beliau wafat digantikan putranya yang bernama Sultan Hasanudin. Setelah Raden Fatah meninggal. terutama Cirebon yang masyarakatnya beragama Islam. Adapun masa kejayaanya terjadi pada masa pemerintahan Sultan Iskandar Muda (1607 – 1636 M). yang saat itu masih memeluk Agama Hindu. Dan mulai saat itu Malaka menjadi pusat perdagangan Asia Tenggara dan pusat peneyebaran Islam. di wilayah pantai utara jawa. Buku ini terdiri atas tujuh jilid berisikan sejarah Tanah Aceh dalam hubungannya dengan sejarah Islam. Pada masa pemerintahannya. Kerajaan Islam di Sumatera Bebarapa kerajaan juga berdiri di sumatera diantaranya adalah : 1) Kerajaan Samudera Pasai Kerajaan ini adalah kerajaan Islam yang pertama kali berdiri di Indonesia. Kerajaan Demak berdiri pada abad ke-XVI (1500-1550 M).

pandai menyesuaikan diri di dalam masyarakat. kecil. para rajanya sangat aktif dalam penyebaran agama Islam kepada rakyatnya. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses dan hasil belajar b. besar. KEGIATAN 1 PENDAHULUAN a. Modelling. Metode Pembelajaran Metode yang digunakan adalah: Presentasi kelompok.2) Kerajaan Luwu.  Para da’i dan mubaligh dalam kehidupan sehari-hari menunjukan sikap teladan. Satu kelompok siswa yang telah ditugasi pada minggu sebelumnya. Language Collaboration. mempelajari. miskin. tanya-jawab (brain storming). mereka mempresentasikan materi tentang Sejarah Perkembangan Islam di Nusantara dalam bentuk slide presentasi PowerPoint (*. Siswa menyimak penjelasan guru (dari DVD Multimedia PAI SMP) tentang materi Sejarah Perkembangan Islam di Nusantara 3 PENUTUP a. Boom” (8 soal. Para siswa menyimak. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai. sehingga bisa diterima oleh semua lapisan masyarakat. Mengadakan apersepsi dan motivasi c. and ICT Based) IV. e. Langkah-langkah Pembelajaran NO. Secara berkelompok siswa membuat resume/rangkuman (Menulis Catatan Kelompok/MCK) sesuai tema Sejarah Perkembangan Islam di Nusantara (sesuai undian). rakyat maupun pejabat. dan ceramah. dan 3 Boom) c. dan menelaah materi tersebut. KONFIRMASI: d. 1 Tik. 2 KEGIATAN INTI EKSPLORASI: a. III. Guru menjelakan kisi-kisi UAS sekaligus menganjurkan siswa untuk mempelajarinya dari buku paket dan website E-Learning: WAKTU 05 menit 60 menit (10 menit) (05 menit) (10 menit) (05 menit) (15 menit) (15 menit) 15 menit . Sedangkan para siswa lainnya menyimak dan mengomentarinya (berdiskusi). Soppeng. hasil kerja kelompok tersebut ditempelkan di dinding/mading kelas.  Setelah berdiri kerajaan Islam di nusantara. Active & Fun. Al-Nahl [16]: 125-128 b. berlatih soal (drill)l. 1 Tak. Siswa mengerjakan Tadribaat dari buku paket f. Bone. diskusi. Setelah dinilai. Adapun pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan ”ISLAMI” (Ikhlash. serta mendiskusikannya ELABORASI: c. Setiap kelompok siswa melaporkan hasil resume/ rangkumannya dan sosiodrama. kaya. Tadarus QS. dan Wajo Banyak Faktor pendukung yang memudahkan Islam masuk ke Indonesia diantaranya adalah :  Islam adalah agama yang tidak mengenal kasta. Mengadakan pos test (secara berkelompok): ”Tak-Tik. MCK.ppt) dengan menggunakan komputer/laptop dan LCD Projector b. Students Centre.

5. Sejarah Kerajaan Islam di Jawa: …. 4. dkk. 3.. Ceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Sulawesi! Kunci Jawaban: 1. Indikator Siswa dapat menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan Siswa dapat menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui sosial Siswa dapat menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui pengajaran Siswa dapat menceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa Siswa dapat menceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Sumatera Siswa dapat menceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Sulawesi Tekhnik Tes Tertulis & Unjuk Kerja Tes Tertulis & Unjuk Kerja Tes Tertulis & Unjuk Kerja Tes Tertulis & Unjuk Kerja Tes Tertulis & Unjuk Kerja Tes Tertulis & Unjuk Kerja Bentuk Uraian & MCK Uraian & MCK Uraian & MCK Uraian & MCK Uraian & MCK Uraian & MCK Instrumen Ceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan! 2.. hlm: 3. Sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui pengajaran: …. dll VI. Multahim. Unjuk Kerja: Unjuk kerja dilakukan dengan cara memberikan tugas kepada para siswa secara berkelompok untuk membuat resume/rangkuman sesuai tema yang dipilih . Sesuai hasil unjuk kerja/tugas resume kelompok siswa.  Sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan: . DVD Multimedia PAI SMP 4. Buku Paket PAI SMP Kelas VIII (Drs. Sejarah Kerajaan Islam di Sumatera: …. Ceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Sumatera! 6. 2. Ceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui social! 3. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1.e-smpn1bogor. Alat-alat tulis: Kertas HVS. Penilaian 1. 2006.www. Sejarah Kerajaan Islam di Sulawesi: …. Ceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui pengajaran! 4. Jakarta: Yudhistira.com) V. lem/solatif.. Tes Tertulis No 1. 6. Ceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa! 5. Al-Qur’an (QS. Agama Islam Penuntun Akhlak 1 SMP Kelas IX. Al-Nahl [16]: 125-128) 2. 2. Sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui sosial-budaya: …. gunting. Komputer/Laptop dan LCD Projector 5. Post It.

I NIP. Nama siswa Aspek yang dinilai 1 2 3 Score Max Nilai Ketuntasan T TT Tindak Lanjut R P Aspek penilaian : 1.Pd. Drs. Oman Rohman Widya. M. 1 NIP. Diskusi: Penilaian dilakukan selama proses belajar dengan mengamati presentasi/diskusi kelompok: Format Penilaian Diskusi No.3. Guru Mata Pelajaran. 19780801 200501 1 003 . H. Kejelasan dan kerapihan resume/rangkuman 4 Nilai maksimal: 10 Bogor. 25 Agustus 2010 Mengetahui: Kepala SMP Negeri 1 Kota Bogor. Kejelasan dan kedalaman informasi → Score: 3 2. S.Pd Pembina Tk. 19520301 197603 1 007 Rizal Dalil. Keaktifan dalam diskusi 3 3.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful