RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Semarang Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Topik Alokasi Waktu : Matematika-Wajib :X/1 : Eksponen dan Logaritma : Konsep Eksponen, Pangkat Bulat dan Pangkat Pecahan : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran menemukan Konsep Pecahan, Pangkat Bulat dan Pangkat Pecahan ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat: 1. Menemukan konsep eksponen berdasarkan kasusu sehari-hari secara tepat, sistematis, dan kreatif. 2. Mendefinisakan pengertian pangkat bulat positif, pangkat nol dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. 3. Mengidentifikasi sifat - sifat pangkat bulat positif dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. 4. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pangkat bulat positif dan pangkat pecahan. B. Kompetensi Dasar 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 3.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli

dapat ditulis an = a x a x a x…x a dengan a sebagai basis bilangan pokok dan n sebagai pangkat. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pangkat bulat dan pangkat pecahan. pangkat nol dan pangkat pecahan. Bentuk pangkat Pangkat bulat positif Bentuk pangkat an = a x a x a x…x a n faktor n faktor perkalian 3. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 4. an adalah hasil bilangan a sebanyak n faktor. 5. 6. Materi 1. Mendefinisikan pengertian pangkat bulat positif. C. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. Menemukan konsep eksponen. ap : aq = a p-q . Terlibat aktif dalam pembelajaran pangkat bulat dan pangkat pecahan 2. D. Pangkat nol 5. 2. 7. Mengidentifikasi sifat – sifat pangkat bulat dan pangkat pecahan. Konsep Eksponen Misalkan a bilangan real dan n bilangan positif.lingkungan. 3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya. a ≠ 0 . Pangkat bulat negatif Pada pangkat bulat negative berlaku : dan 4. ap x aq = ap+q b. 4. Sifat – sifat a.

F. d. Sumber Belajar 1. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 1. Lembar Penilaian untuk guru G. 4. bp ( )p = 6. Guru mengucapkan salam. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu agar siswa memahami Definisi pangkat positif. negatif dan pangkat pecahan beserta sifat – sifatnya serta siswa terampil memecahkan masalah yang berhubungan dengan materi tersebut. Metode Pembelajaran Model pembelajaran dengan pendekatan saintifik (scientific) adalah Model koperatif (cooperative learning) menggunakan tipe model TAI (Team Assisted Individualization merupakan kombinasi antara pembelajaran kooperatif dan pembelajaran individu. e. 3. Lembar Kerja Peserta Didik 2. . 2. Guru memberikan motivasi agar peserta didik mempunyai semangat belajar. Lembar Penilaian untuk peserta didik b. Media Pembelajaran 1. dan mengontrol 10 menit kehadiran peserta didik.c. berdoa. Memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari-hari. Lembar Penilaian a. Buku Pegangan Kurikulum 2013 2. Pangkat pecahan a m n = 1 a m n atau a = a m n 1 m n E. (ap)q = apq (ab)p = ap . Bahan Tayang 3. 1 lembar kertas karton 4. Buku Matematika Erlangga kurikulum 2013 H.

Dengan tanya jawab. 7. 10. 14. guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat aktif diskusi. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok. menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. 13. dimana guru juga melakukan peragaan yang ada di masalah 1-2 . : no 2 b secara individu. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. 2. Guru mengarahkan siswa untuk menemukan rumus pangkat bulat negatif dan pangkat nol sekaligus sifat – sifat pangkat pecahan. Masing-masing kelompok mendapat tugas untuk menemukan sifat – sifat pangkat bulat positif. 5. Sementara kelompok lain. 6. 12. 4. Beberapa peserta didik mewakili kelompoknya maju menjawab uji kompetensi di papan tulis yang lainnya mengoreksi. 11. Peserta didik diminta mengerjakan uji kompetensi 1. Peserta didik mengamati buku Masalah 1-2 dalam 70 menit buku Matematika kurikulum 2013 untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis. 8. guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai sifat – sifat pangkat bulat positif . Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok. dan siswa mengisi tabel di buku siswa halaman 5.Inti 1. dan mengarahkan peserta didik agar proses diskusi berjalan dengan baik.d. 9. 3.1 halaman 16 buku Matematika : No 1 b. Dalam setiap kelompok saling menukar hasil jawaban anggotanya. Siswa mengerjakan soal di lembar kerja siswa dengan tahapan soal meningkat dari mudah – . Siswa diajak memecahkan masalah 1-2. Tugas diselesaikan berdasarkan lembar kerja yang dibagikan. Peserta didik menuliskan kesimpulannya mengenai bilangan bulat positif pada peragaan yang dilakukan. Peserta didik dibagi dalam kelompk-kelompok 4 peserta didik secara heterogen.

pangkat nol dan pangkat pecahan dengan secara tepat. guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai pangkat bulat positif. I. Menjelaskan Pengamatan dan tes pengertian pangkat bulat positif. Terlibat aktif dalam pembelajaran. Aspek yang dinilai Sikap Teknik Penilaian Pengamatan Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi a. 2.sedang – sukar. c.nol dan pangkat pecahan . 4. Prosedur Penilaian: No 1. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan eksponen. Penyelesaian tugas individu dan kelompok .nol dan pangkat pecahan. Dengan bantuan presentasi komputer. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan jangan lupa beribadah. Siswa diminta menyimpulkan tentang sifat – sifat 10 menit pangkat bulat positif. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. membantu orang tua dan untuk tetap belajar. sistematis.jika siswa mengalami kesukaran pada suatu tahap maka guru memberikan arahan prosedur yang tepat. tes tertulis 2. b.negatif . Guru mengumpulkan semua hasil kerja siswa. 15. Pengetahuan a. Penilaian Hasil Belajar 1. Penutup 1. dan menggunakan simbol yang benar. 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 3. Teknik Penilaian: pengamatan.negatif .

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian b. kimia. 2. Menjelaskan sifat .sifat pangkat bulat positif dan pangkat pecahan dengan secara tepat. . dan menggunakan simbol yang benar. (2m2 n5 )2 X (-m3 n)2 3. misalnya fisika. Keterampilan a. Susunlah hasil kegiatan ini dalam sebuah laporan dan dikumpulkan minggu depan. Tes tertulis Sederhanakan bentuk dari: 1. yang penyelesaiannya menggunakan konsep bilangan berpangkat. 3. 34p5 : 34p6 2. sistematis. Carilah contoh-contoh permasalahan di bidang lain. ( ( ) ) Kunci jawaban dan Pensekoran . Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen. 4. J. Pekerjaan rumah Bacalah buku-buku literatur yang membahas penggunaan bentuk pangkat dalam kehidupan sehari-hari. atau ekonomi. Instrumen Penilaian Hasil belajar 1.

(2m2 n5 )2 X (-m3 n)2 = 22m4n10xm6n2…………………….1. Adiani Ekawari NIP. Skor 2 = . 34p5 : 34p6 = ……………………………………………… skor 1 = …………………………………………………. ………………………… skor 4 = ( ) ……………………………… skor 2 Penilaian = Mengetahui. ( )= ………………………………………. 195705191986032004 Choirul Helmawan NPM. Guru Pamong Semarang. 10310168 . Juli 2013 Mahasiswa Praktikan Dra. Skor 1 2. Skor 2 …………………………………. Skor 3 = 4m10n12 3. ( ) = ……………………… skor 2 ………………………………………………………skor 3 = 4.

... )( ) ( ) .................. ISILAH TITIK – TITIK DIBAWAH INI : 1.. :........................................ a2 = aa ................................. ... ( Kesimpulan : 2........... 4........ ......................................... Kesimpulan 3................. Kesimpulan : (ap)q=................................... ( ) Kesimpulan : ( ) ................ = ............a2........................LEMBAR KERJA SISWA SIFAT – SIFAT PANGKAT BULAT POSITIF Nama No Absen Kelas : .................. = ................ = ........ (a2)3 = a2 ..................................................... ........................... : .........

.......................... :.......... Sederhanakan bentuk dari: 1................................... 4......................... 34p5 : 34p6 2..... (2m2 n5 )2 X (-m3 n)2 3............LEMBAR KERJA SISWA EKSPONEN Nama No Absen Kelas : ...... ( ( ) ) Jawab : ......................................................... : ..............

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. 2. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2.LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan : X/2 : 2013/2014 : : Matematika Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri 1. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. 2. 3. No Nama Siswa Aktif KB 1 2 3 Dhianika Rahma Nur Fadillah Galuh Lalita Mahaghora Muhammad Rasyid Alfaruqi B SB Sikap Bekerjasama KB B SB KB Toleran B SB . 1. 3. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Nur Endah Filaili Zerarita Amalia Ramadhani Febrian Anggoro Widiyanto Rizky Rachmadewi Elvan Saffria Charta R. Aj. Bagaskara Adi Pamungkas Bram Yudhistira Hasna Amalia Faza Daniawan Dwi Nurrohman Devi Ristiyanti Nitya Sekar Tresnaningtyas Rafi Ibnu Ramadhan Ivan Akhir Julian Gasik Prawestri Intan Aringtyas Junaidi Muhammad Rafi Nurdiansyah Elvana Novita Candra Danuja Widigdaya Isnaeni Putri Nur Afifah Intan Putri Ristyaningrum Lisa Dewi Afrilita Gea Hanin Nisacita Rizki Kartika Angkasa Yudha Putri Adipertiwi A-Bach Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik . Shikarini Amirul P Arinta Destri Larasati Khanza Adzkia Vujira Joean Akbar Saputra Khansa Sitostra Tufana Arsy A.

Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran 2.jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan : X/2 : 2013/2014 : : Matematika Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi belum tepat. Keterampilan No Nama Siswa Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Rizky Rachmadewi Elvan Saffria Charta R. Aj. Sangat terampill. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Shikarini Amirul P Arinta Destri Larasati Khanza Adzkia Vujira Joean Akbar Saputra . 1. 3.

13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Khansa Sitostra Tufana Arsy A. Bagaskara Adi Pamungkas Bram Yudhistira Hasna Amalia Faza Daniawan Dwi Nurrohman Devi Ristiyanti Nitya Sekar Tresnaningtyas Rafi Ibnu Ramadhan Ivan Akhir Julian Gasik Prawestri Intan Aringtyas Junaidi Muhammad Rafi Nurdiansyah Elvana Novita Candra Danuja Widigdaya Isnaeni Putri Nur Afifah Intan Putri Ristyaningrum Lisa Dewi Afrilita Gea Hanin Nisacita Rizki Kartika Angkasa Yudha Putri Adipertiwi A-Bach Keterangan: KT T ST : Kurang terampil : Terampil : Sangat terampil .

Berapakah banyaknya orang yang mendapat kiriman sms pertama. kedua dan ketiga? . 10 ribu rupiah”. Ternyata ke-5 orang tersebut juga mengirimkan sms masing – masing ke -5 orang lainnya dan orang berikutnya juga melakukan hal yang sama.Pendahuluan : Ali mendapat sms dari seseorang yang berbunyi “kirimkan sms ini ke 5 orang maka secara otomatis pulsa anda bertambah Rp.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful