Contoh RPP Matematika SD Kelas VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi

Waktu : : : : : SDN No 173174 Aeknauli Kec. Sipahutar Matematika VI/ 2 1-2 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi : 5. Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 5.5 Memecahkan masalah perbandingan dan skala C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : • Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan pecahan. • Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan • Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan dan skala

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar OPERASI HITUNG BILANGAN • Pembuatan Skala E. Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-2  Kegiatan awal  Apresepsi/ Motivasi • Mengingatkan kembali tentang konsep pecahan dan contohnya • Kegiatan Inti  Eksplorasi

. • Melakukan latihan soal yang memecahkan pecahan dalam kehidupan sehari-hari. guru: • Menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. • Memberikan media presentasi yang berhubungan tentang masalah perbandingan dan skala. G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . guru: • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. • Matematika SD untuk Kelas VI SD Erlangga • Peta • Media Presentasi Powerpoint. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. • Menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. • Memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi tentang topik perbandingan dan skala dari internet.Dalam kegiatan eksplorasi. guru: • Peserta didik dapat memecahkan masalah perbandingan dan skala  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. • Mengadakan percobaan dan diskusi kelas mengenai masalah-masalah yang berhubungan dengan perbandingan. guru: • Melakukan diskusi kelas untuk memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan pecahan. • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan memberikan penguatan dan penyimpulan  pemahaman.

Aspek Konsep o Jarak sumedang Jakarta 180 km. jika ditempuh dengan bus yang berkecepatan 45 km/jam. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * Kadang . Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Isian dan uraian Instrumen/ Soal o o Memecahkan masalah o Tugas yang berkaitan dengan Individu perbandingan dan pecahan. Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1 & PERFORMANSI No.Kadang Sikap * Tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 2.Kadang Pengetahuan * Tidak Pengetahuan * Sikap * Kadang . Sikap . Jika skala yang digunakan 1: 1000000 maka jarak sesungguhnya adalah . 1..H. Berapakah waktu yang diperlukan? o Jarak Cirebon Semarang pada peta 15 cm. o Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan o Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan dan skala Format Kriteria Penilaian & PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No..

2.Lembar Penilaian No Nama Siswa 1. Aeknauli. 8. @ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. 6. 3. Agustus 2012 Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai Togar Silitonga NIP : 195906081982011003 Diposkan 1st October 2012 oleh kasper tambunan Kasper Tambunan NIP : 196603052008011001 . 7. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas. 4. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. 5.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful