RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu Topik Pembelajaran Pertemuan

ke A. : SMA Ma’arif I Metro : Bahasa Inggris : XI/2 : 2x 45 Menit (2x pertemuan) : Announcement :4

Standar Kompetensi

Membaca 11 Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dan untuk dalam konteks kehidupan sehari-hari mengakses ilmu pengetahuan Menulis 12 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari B. Kompetisi Dasar (misalnya announcement.) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,

11.1Merespon makna dalam teks fungsional pendek

lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.1 Mengungkap-kan makna dalam teks fungsional (misalnya announcement.) resmi dan tak pendek resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat. Percaya diri . Indikator Indikator Pencapaian Kompetensi  Mengidentifikasi topik dari teks announcemet yang dibaca  Memahami isi dari teks announcement yang dibaca  Menjawab pertanyaan seputar teks announcement yang dibaca  Membuat teks announcement Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Komunikatif. lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari C. Rasa ingin tahu. 12.

Materi siswa mampu membuat teks siswa memahaimi isi teks announcement yang dibaca siswa mampu menjawab denagn benar mengenai teks announcement yang Deffinition of announcement: Sense 1: Formal public statement Kinds: Edict Promulgation Sense 2: A public statement about something that is happening or going to happen. dibaca 4. Kinds: a. program b. Notice d. siswa dapat mengidentifikasi topic teks announcement yang dibaca 2. E. Obituary c.D. Tujuan Pembelajaran 1. announcement. Banns . 3.

Jane Serafin : 3 rd winner Written Test(IX. who.3) 4.3): 1 st winner English Wall Magazine Each winner receives a certificate.3). why.3) and Stevan Derby (VIII. Who is the announcement for? 2. Example: English Competition Results 1. or how that all depent on the content of announcement. Contact Ms. Argia Pandu: 2 nd winner Speech(VIII. when. Aysha Mareta : 1 st winner Written Test(IX. Anggit R. (VIII.Mirda after school.e.3) 6. Mirda 1. Where is the announcement? . For the semi final round. Prima Aji : 1 st winner Speech(VIII.4) 3. Advisory Reading Comprehension: Announcement consist of the information about what. Silvia Rahmawati (VIII. where.3) 5.4) 2. consult with Ms Ririn as the coordinator Ms. Samanhudi : 1 st winner Written Test(VIII.

jenis.3. Why do they should consult with ms. Methode Pembelajaran: Communicative teaching Learning G. What kinds the competitions that does Argia join? 4. dan ciri ciri dari teks announcement yang sudah Terstruktur  Siswa berlatih menemukan tujuan komunikatif masing masing teks announcemen t yang diberikan oleh guru.  Siswa diajak untuk berdiskusi tentang definisi . When they can meet Ms. tujuan. Ririn? 5. Mirda? F.  Siswa belajar untuk menganalisis beberapa teks announcemen Mandiri  Siswa menjawab pertanayaan seputar teks announcemen t  Siswa mampu membuat teks announcemet . Strategi Pembelajaran Tatap Muka  Siswa diajak berdiskusi tentang teks announcement yang sudah pernah dibaca.

 Siswa dituntun untuk bisa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan salah satu teks announcement yang diberikan oleh guru  Siswa berlatih cara cara membuat teks announcement .pernah mereka jumpai. t yang diberikan guru tentang organisasai teks announcemen t  Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan masingmasing teks announcemen t Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan pertama (45’) • Kegiatan Awal (5’) • • Mengucapkan salam dengan ramah ketika masuk ruang kelas Mengecek kehadiran siswa .

 Siswa diajak untuk berdiskusi tentang definisi. Elaborasi (20’):  Siswa berlatih menemukan jenis dan tujuan komunikatif masing masing teks announcement yang diberikan oleh guru.• • Apersepsi Memotivasi siswa • Kegiatan Inti (35’) Explorasi (10) :  Siswa diajak berdiskusi tentang teks announcement yang sudah pernah dibaca.  Siswa belajar untuk menganalisis beberapa teks announcement yang .  Siswa dituntun untuk bisa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan salah satu teks announcement yang diberikan oleh guru. dan ciri ciri dari teks announcement yang sudah pernah mereka jumpai. tujuan.

 Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu.diberikan guru tentang organisasai teks announcement.  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas  Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks dan penggunaan tindak tutur expressing annoyance. . Konfirmasi (5’):  Siswa merespon petanyaan dari guru tentang announcement text.  Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan masing-masing teks announcement.  Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya Kegiatan Akhir (5’)  Guru meminta siswa membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.

 Guru memberikan tugas pada siswa untuk membuat teks announcement dengan topik topik yang sudeh diberikan. Kegiatan Inti (35’) Explorasi (5’) :  Siswa bersama guru mengulas kembali cara membuat teks announcement. . Elaborasi (20’):  Siswa mengumpulkan tugas yang sudah mereka kerjakan tentang teks announcement. Pertemuan kedua: Kegiatan Awal (5’) • • • • Mengucapkan salam dengan ramah ketika masuk ruang kelas Mengecek kehadiran siswa Memotivasi siswa Menanyakan tugas pertemuan sebelumnya.  Siswa bersama guru mendiskusikan beberapa topik terkait dengan tugas announcement.

Siswa dan guru mendiskusikan tentang teks announcement yang siswa buat.  Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya Kegiatan Akhir (5’) . Siswa mempresentasikan tugas teks announcement.  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas  Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks dan penggunaan tindak tutur expressing annoyance.   Konfirmasi (10’):  Siswa merespon petanyaan terkait teks announcement yang mereka buat . Siswa menganalisa isi teks announcement hasil tugas temannya.

Instrument: I. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang. Sumber Buku developing LCD Bahan dari Internet. majalah.net/dictionary/announcement I. Indikator : menegtahiu isi informasi dalam sebuah .• Guru meminta siswa membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu. H. Penilaian pengumuman Teknik : Tes tertulis Bentuk: Menjawab pertanyaan Contoh : Answer the question bellow! II. www. • • Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu.audioenglish. Koran.

It is free in registration and full of prize. What is the information you have got from the announcement above? 2.00 in every district in jakarta city and in the gather in front of school at 07.1. the festival will begin at 08. . The functional purpose of the announcement is giving the information about event. The information we have got that there are any festival in Independence day on thrusday. The kind of announcement is a programme 3.30 we can see the parade with the principal. 2. III. 17th of August. What is the functional purpose of the announcement above? Key Answer: 1. Pedoman Penilaian: Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 2. What is the kinds of the announcement above? 3.

Pd. 20 Februari 2012 Praktikan SITI NURKHOTIMAH.Ing NIP.X 100 Skor maksimal Mengetahui Guru Pamong Metro. 0845167 Mengatahui Kepala SMA Ma’arif I Metro Drs. SUKIMAN NIP. S. 19600104 199003 1 006 .Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut : Skor Perolehan Nilai Akhir: --------------------. 19670717 199203 2 010 FARIDHATUL MUAWANAH NPM.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful