You are on page 1of 29

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran/Mata Diklat Kelas/Semester

I. Standar Kompetensi II. Kompetensi Dasar : : : : : SMK NU LASEM Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan XII / GASAL Memelihara unit final drive/gardan Mengidentifikasi unit final drive , penggerak roda depan, belakang dan four wheel drive III. Indikator A. Kognitif 1. Produk a. Menjelaskan prinsip dasar differential b. Mempelajari cara kerja differential. c. Mengidentifikasi bagian-bagian dari differential d. Mempelajari fungsi dari komponen final gear dan differential gear. 2. Proses a. Menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial b. Mengidentifikasi bagian-bagian dari diferensial c. Menemukan fungsi dari komponen final dan diferensial gear B. Psikomotor a. Mendemonstrasikan prinsip kerja dan cara kerja diferensial b. Mengidentifikasikan bagian bagian diferensial c. Menganalisa fungsi dari komponen final dan diferensial gear C. Afektif 1. Karakter Disiplin, Jujur, Mandiri, Teliti, Tanggung jawab 2. Ketrampilan social Bekerja sama dengan kelompok

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IV. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

V.

Tujuan Pembelajaran
A.

Kognitif
1.

Produk

a. Siswa dapat menjelaskan prinsip dasar differential b. Siswa dapat mempelajari cara kerja differential. c. Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian dari differential d. Siswa dapat mempelajari fungsi dari komponen final gear dan differential gear.
2.

Proses

a. Siswa dapat menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial b. Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian dari diferensial c. Siswa dapat menemukan fungsi dari komponen final dan diferensial gear Psikomotor a. Siswa dapat mendemonstrasikan prinsip kerja dan cara kerja diferensial b. Siswa dapat mengidentifikasikan bagian bagian diferensial c. Siswa dapat menganalisa fungsi dari komponen final dan diferensial gear
C.

B.

Afektif kerjanya dengan disiplin

1. siswa mengikuti penjelasan, mendemonstrasikan prinsip kerja diferensial dan cara 2. siswa menampilkan sikap bertanggunga jawab dalam mengidentifikasi komponen diferensial 3. siswa bersikap jujur dalam menganalisa fungsi final gear dan diferensial gear VI. Materi Pembelajaran

1. Prinsip dasar diferensial 2. Cara kerja diferensial 3. Bagian-bagian differential. VII. Metode Pembelajaran

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN a. Model pembelajaran Kooperatif STAD b. Metode pembelajaran eksperimen, diskusi, tanya jawab VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah Langkah kegiatan : 1. Kegiatan Awal Memberi salam dan presensi siswa Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pelajaran Membagi siswa menjadi 3 kelompok Memberi motivasi kepada siswa Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa sebagai pre test.

2. Kegiatan Inti Eksplorasi Tiap kelompok berdiskusi mempelajari Prinsip dasar differential dan cara kerja dari differential serta bagian-bagian dari differential, dan fungsi dari komponen final gear dan differential gear melalui modul dan buku new step 1 dengan teliti dan penuh tanggung jawab. Tiap kelompok melakukan pengamatan untuk menemukan Prinsip dasar differential dan cara kerja dari differential serta bagian-bagian dari differential, dan fungsi dari komponen final gear dan differential gear dengan jujur sesuai dengan petunjuk yang ada pada job sheet. Siswa aktif penuh kemandirian untuk menemukan fungsi dari masng masing komponen bersama kelompoknya masing masing. Setelah melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada pada job sheet. Elaborasi Meminta masing masing kelompok untuk memaparkan hasil diskusi dan pengamatan pada stand diferensial mengenai prinsip dasar, fungsi dan cara kerja diferensial Meminta siswa untuk menyebutkan bagian bagian diferensial.

Konfirmasi Siswa mempresentasikan jawaban ke depan Guru mengkonfirmasi pemaparan yang disampaikan siswa

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bersama dengan siswa guru menyimpulkan hasil diskusi dan pengamatan yang telah dilakukan. 3. Kegiatan Akhir Guru mengingatkan kepada siswa soal-soal pada modul Pemberian tugas rumah Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. IX. Sumber Belajar a. Sumber belajar 1. 2. 3. b. 1. 2. X. Modul New Step 1 Bahan ajar dari internet Stand diferensial Hand tools

Alat dan bahan

Penilaian a. Penilaian kognitif Teknik Bentuk Teknik Bentuk Teknik Bentuk : tes tertulis (terlampir) : essay : Non tes : lembar penilaian kinerja : non tes : lembar penilaian sikap

b. Penilaian psikomotorik

c. Penilaian efektif

Lasem, Mengetahui WKS. 1 Diperiksa Teman Sejawat

Juni 2012

Guru Kompetensi

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Drs. Sugianto NIP.

NIP.

Ahmad Nizam Sofrulloh NIP.

Nama Sekolah Mata Pelajaran/Mata Diklat Kelas/Semester I. Standar Kompetensi II. Kompetensi Dasar

: : : : :

SMK NU LASEM Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan XII / GASAL Memelihara unit final drive/gardan Mengidentifikasi unit final drive , penggerak roda depan, belakang dan four wheel drive

III. Indikator A. Kognitif 1. Produk a. Mengidentifikasi unit final drive , penggerak roda depan, belakang dan four wheel drive dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. b. Membandingkan data hasil identifikasi denga spesifikasi pabrik. 2. Proses a. Identifikasi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. b. Mencatat hasil identifikasi unit diferensial c. Membedakan hasil identifikasi dengan data spesifikasi pabrik D. Psikomotor a. Melaksanakan identifikasi diferensial b. Menarik kesimpulan dari data identifikasi c. Menganalisa perbedaan dari masing masing jenis diferensial E. Afektif

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3. Karakter Disiplin, Jujur, Mandiri, Teliti, Tanggung jawab 4. Ketrampilan social Bekerja sama dengan kelompok IV. V.
D.

Alokasi Waktu Tujuan Pembelajaran Kognitif 1. Produk

8 X 45 menit

a. Siswa dapat mengidentifikasi unit final drive , penggerak roda depan, belakang dan four wheel drive dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. b. Siswa dapat membandingkan data hasil identifikasi denga spesifikasi 2. Proses a. Siswa dapat mengidentifikasi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. b. Siswa mampu mencatat hasil identifikasi unit diferensial c. Siswa dapat membedakan hasil identifikasi dengan data spesifikasi pabrik. 3. Psikomotor a. b. c. a. b. c. d. Siswa dapat melaksanakan identifikasi diferensial Siswa mampu menarik kesimpulan dari data identifikasi Siswa mampu menganalisa perbedaan dari masing masing jenis diferensial siswa mengikuti kegiatan pembelajaran praktik dengan disiplin. siswa menampilkan sikap bertanggunga jawab dalam mengidentifikasi komponen diferensial siswa bersikap jujur dalam menganalisa perbedaan dari masing masing jenis diferensial siswa melaporkan hasil identifikasi dengan penuh tagging jawab.

4. Afektif

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN VI. Materi Pembelajaran 1. Prosedur pengidentifikasian unit final drive , penggerak roda depan, belakang dan four wheel drive 2. Data spesifikasi pabrik 3. Langkah kerja identifikasi berdasarkan SOP,K3,peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan VII. Metode Pembelajaran a. Model pembelajaran Problem Base Intruction b. Metode pembelajaran eksperimen, diskusi, tanya jawab VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Langkah kegiatan : 1. Kegiatan Awal Memberi salam dan presensi siswa Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pelajaran Membagi siswa menjadi 3 kelompok Memberi motivasi kepada siswa Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait materi sebelumnya sebagai pre test.

2. Kegiatan Inti Eksplorasi Tiap kelompok mengidentifikasi jenis jenis unit diferensial pada diferensial stand dengan teliti dan penuh tanggung jawab dengan disiplin dan bergantian. Tiap kelompok menganalisa perbedaan perbedaan yang ditemukan dengan jujur sesuai dengan petunjuk yang ada pada job sheet. Tiap kelompok aktif dan teliti melakukan pengamatan dan pengukuran Siswa aktif penuh kemandirian untuk membandingkan hasil pengamatan dengan data spesifikasi pabrik. Setelah aktif melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada pada job sheet secara mandiri. Elaborasi Meminta masing masing kelompok untuk memaparkan hasil diskusi dan pengamatan yang dilakukan pada stand diferensial dan membandingkannya dengan data spesifikasi pabrik dengan jujur dan penuh tanggung jawab

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelompok yang lain mengomentari atau memberi masukan kepada kelompok yang maju secara sportif Meminta siswa untuk menyebutkan perbedaan dan menyimpulkan kondisi komponen dari masing masing jenis diferensial dengan teliti. Konfirmasi Tiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan dan identifikasi ke depan Guru mengkonfirmasi pemaparan yang disampaikan siswa Guru melakukan refleksi hasil diskusi dan pengamatan yang telah dilakukan.

3. Kegiatan Akhir a. Pemberian tugas rumah untuk melakukan observasi ke bengkel pada kompetensi diferensial cara pemeliharaan. b. Menginformaska pada siswa untuk mengerjakan laporan praktikum c. Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. d. Mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam IX. Sumber Belajar a. Sumber belajar 1. Modul 2. New Step 1 3. Bahan ajar dari internet 4. Petunjuk praktik chasis dan pemindah daya TOYOTA b. Alat dan bahan 1.Stand diferensial 2.Hand tools 3.Alat ukur X. Penilaian a. Penilaian kognitif Teknik Bentuk Teknik Bentuk : tes tertulis (terlampir) : essay : Non tes : lembar penilaian kinerja

b. Penilaian psikomotorik

c. Penilaian efektif

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Teknik Bentuk Mengetahui WKS. 1 : non tes : lembar penilaian sikap Lasem, Diperiksa Teman Sejawat Guru Kompetensi Juni 2012

Drs. Sugianto NIP.

NIP.

Ahmad Nizam Sofrulloh NIP.

Nama Sekolah Mata Pelajaran/Mata Diklat Kelas/Semester I. Standar Kompetensi II. Kompetensi Dasar III. Indikator A. Kognitif 1. Produk

: : : : :

SMK NU LASEM Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan XII / GASAL Memelihara unit final drive/gardan Memelihara unit final drive penggerak roda depan

a. Menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak roda depan. b. Mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda depan. c. Proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda depan dilaksanakan sesuai dengan SOP d. Menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak roda depan. 2. Proses a. Menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial b. Melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda depan dengan metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP c. Mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak roda depan B. Psikomotor

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Mendemonstrasikan proses pemeliharaan dengan teliti, mandiri, dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP 2. Melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda depan denga terampil 3. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif, kreatif dan mandiri dalam melakukan pemeliharaan diferensial penggerak roda depan. C. Afektif a. Karakter Disiplin, Jujur, Mandiri, Teliti, Tanggung jawab, Terampil, Aktif, Kreatif b. Ketrampilan social Bekerja sama dengan kelompok IV. Alokasi Waktu A. Kognitif 1. Produk : 8 X 45 menit

V. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak roda depan. b. Siswa mampu mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda depan. c. Siswa dapat melaksanakan proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda depan dilaksanakan sesuai dengan SOP d. Siswa mampu menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak roda depan 2. Proses

a. Siswa mampu menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial b. Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda depan dengan metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP c. Siswa mampu mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak roda depan B. Psikomotor 1. Siswa dapat mendemonstrasikan proses pemeliharaan dengan teliti, mandiri, dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda depan denga terampil 3. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif, kreatif dan mandiri dalam melakukan pemeliharaan diferensial penggerak roda depan C. Afektif 1. Siswa aktif memperhatikan mendemonstrasi pemeliharaan diferensial penggerak roda depan 2. Siswa bergantian melakukan praktik pemeliharaan diferensial penggerak roda depan dengan sikap jujur, disiplin dan penuh tanggung jawab 3. Siswa berfikir secara aktif dan kreatif untuk menemukan trobel shooting penyebab kerusakan 4. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda depan denga terampil sesuai dengan SOP VI. Materi Pembelajaran a. Cara kerja diferensial penggerak roda depan b. Bagian-bagian differential.penggerak roda depan c. Prosedur pemeliharaan/service diferensial penggerak roda depan sesuia denga SOP VII. Metode Pembelajaran a. Model pembelajaran demonstrasi b. Metode pembelajaran eksperimen, diskusi, tanya jawab VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah Langkah kegiatan : 1. Kegiatan Awal Memberi salam dan presensi siswa Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pelajaran Membagi siswa menjadi 3 kelompok Memberi motivasi kepada siswa pentingnya kerja sama dan disiplin Guru memberikan beberapa pertanyaan cara kerja diferensial sebagai pre test.

2. Kegiatan Inti Eksplorasi Tiap kelompok memperhatikan demonstasi prosedur pemeliharaan differential penggerak roda depan dengan aktif, teliti dan penuh kedisiplinan.

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Masing masing anggota kelompok bekerjasama melakukan praktik pembongkaran diferensial penggerak roda depan. Pembongkaran dan pemasangan kembali unit diferensial penggerak roda depan dilakukan dengan teliti sesuai dengan SOP. Pelaksanaan pemeliharaan differential dilakukan dengan jujur sesuai dengan petunjuk yang ada pada job sheet dan SOP yang ada. Siswa aktif penuh kemandirian untuk menemukan kerusakan / identifikasi bersama kelompoknya masing masing dan berusaha menemukan solusinya. Setelah melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada pada job sheet. Elaborasi Meminta masing masing kelompok untuk memaparkan hasil identifikasi trobel shooting dan pemecahannya. Meminta kelompok lain bersikap aktif memberika sanggahan dan masukan dengan penuh tanggung jawab. Masing masing kelompok mendemonstrasikan prosedur pemeliharaan diferensial penggerak roda depan dengan teliti sesuai dengan SOP. Konfirmasi Guru mengkonfirmasi hasil identifikasi trobel shoot yang dipaparkan siswa Bersama dengan kelompok lain aktif dan teliti mengoreksi dan memperhatikan tiap langkah pemeliharaan harus sesuai dengan SOP Guru mengkonfirmasi tiap tampilan siswa dalam melaksanakan praktik pemeliharaan diferensial penggerak roda depan. 3. Kegiatan Akhir a. Menginformasikan pada siswa untuk mengerjakan soal yang ada pada job sheet. b. Menginformaska pada siswa untuk mengerjakan laporan praktikum c. Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. d. Mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam IX. Modul Sumber Belajar a. Sumber belajar

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN New Step 1 Petunjuk praktik chasis da pemindah daya TOYOTA Bahan ajar dari internet b. Alat dan bahan Stand diferensial Hand tools Alat ukur X. Penilaian a. Penilaian kognitif Teknik Bentuk Teknik Bentuk : tes tertulis (terlampir) : essay : Non tes : lembar penilaian kinerja

b. Penilaian psikomotorik

c. Penilaian efektif Teknik Bentuk : non tes : lembar penilaian sikap

Lasem, Mengetahui WKS. 1 Diperiksa Teman Sejawat

Juni 2012

Guru Kompetensi

Drs. Sugianto NIP.

NIP.

Ahmad Nizam Sofrulloh NIP.

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran/Mata Diklat Kelas/Semester I. Standar Kompetensi II. Kompetensi Dasar III. Indikator A. Kognitif 1. Produk

: : : : :

SMK NU LASEM Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan XII / GASAL Memelihara unit final drive/gardan Memelihara unit final drive penggerak roda belakang

a. Menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak roda belakang. b. Mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang. c. Proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang dilaksanakan sesuai dengan SOP d. Menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang. 2. Proses d. Menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial e. Melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang dengan metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP f. Mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang B. Psikomotor 4. Mendemonstrasikan proses pembongkarang dan pemasangan dengan teliti, mandiri, dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP 5. Melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang denga terampil 6. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif, kreatif dan mandiri dalam melakukan pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang. C. Afektif a. Karakter Disiplin, Jujur, Mandiri, Teliti, Tanggung jawab, Terampil, Aktif, Kreatif b. Ketrampilan social

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bekerja sama dengan kelompok IV. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

V. Tujuan Pembelajaran A. Kognitif 1. Produk

c. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak roda belakang. d. Siswa mampu mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang. e. Siswa dapat melaksanakan proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang dilaksanakan sesuai dengan SOP f. Siswa mampu menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang 2. Proses

a. Siswa mampu menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial penggerak roda belakang b. Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang dengan metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP d. Siswa mampu mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang dengan benar. B. Psikomotor 1. Siswa dapat mendemonstrasikan proses pembongkaran dan pemasangan kembali dengan teliti, mandiri, dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP 2. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang denga rajin dan terampil 3. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif, kreatif dan mandiri dalam melakukan pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang. C. Afektif 1. Siswa aktif memperhatikan mendemonstrasi pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2. Siswa bergantian melakukan praktik pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang dengan sikap jujur, disiplin dan penuh tanggung jawab 3. Siswa berfikir secara aktif dan kreatif untuk menemukan trobel shooting penyebab kerusakan 4. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang dengan terampil sesuai dengan SOP VI. Materi Pembelajaran a. Cara kerja diferensial penggerak roda belakang b. Bagian-bagian differential.penggerak roda belakang c. Prosedur pemeliharaan/service diferensial penggerak roda belakag sesuia denga SOP VII. Metode Pembelajaran a. b. Model pembelajaran demonstrasi Metode pembelajaran eksperimen, diskusi, tanya jawab

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah Langkah kegiatan : 1. Kegiatan Awal Memberi salam dan presensi siswa Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pelajaran Membagi siswa menjadi 3 kelompok Memberi motivasi kepada siswa pentingnya kerja sama dan disiplin Guru memberikan beberapa pertanyaan cara kerja diferensial sebagai pre test.

2. Kegiatan Inti Eksplorasi Tiap kelompok memperhatikan demonstasi prosedur pemeliharaan differential penggerak roda belakang dengan aktif, teliti dan penuh kedisiplinan. Masing masing anggota kelompok bekerjasama melakukan praktik pembongkaran diferensial penggerak roda belakang. Pembongkaran dan pemasangan kembali unit diferensial penggerak roda belakang dilakukan dengan teliti sesuai dengan SOP. Pelaksanaan pemeliharaan differential penggerak roda belakang dilakukan dengan jujur sesuai dengan petunjuk yang ada pada job sheet dan SOP yang ada. Siswa aktif penuh kemandirian untuk menemukan kerusakan / identifikasi bersama kelompoknya masing masing dan berusaha menemukan solusinya.

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Setelah melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada pada job sheet. Elaborasi Meminta masing masing kelompok untuk memaparkan hasil identifikasi trobel shooting dan pemecahannya. Meminta kelompok lain bersikap aktif memberika sanggahan dan masukan dengan penuh tanggung jawab. Masing masing kelompok mendemonstrasikan prosedur pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang dengan teliti sesuai dengan SOP. Konfirmasi Guru mengkonfirmasi hasil identifikasi trobel shoot yang dipaparkan siswa Bersama dengan kelompok lain aktif dan teliti mengoreksi dan memperhatikan tiap langkah pemeliharaan harus sesuai dengan SOP Guru mengkonfirmasi tiap tampilan siswa dalam melaksanakan praktik pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang. 3. Kegiatan Akhir a. Menginformasikan pada siswa untuk mengerjakan soal yang ada pada job sheet. b. Menginformaska pada siswa untuk mengerjakan laporan praktikum c. Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. d. Mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam IX. Modul New Step 1 Petunjuk praktik chasis da pemindah daya TOYOTA Bahan ajar dari internet c. Alat dan bahan Stand diferensial Hand tools Alat ukur X. Penilaian Sumber Belajar f. Sumber belajar

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN a. Penilaian kognitif Teknik Bentuk Teknik Bentuk Teknik Bentuk : tes tertulis (terlampir) : essay : Non tes : lembar penilaian kinerja : non tes : lembar penilaian sikap

b. Penilaian psikomotorik

c. Penilaian efektif

Lasem, Mengetahui WKS. 1 Diperiksa Teman Sejawat

Juni 2012

Guru Kompetensi

Drs. Sugianto NIP.

NIP.

Ahmad Nizam Sofrulloh NIP.

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran/Mata Diklat Kelas/Semester I. Standar Kompetensi II. Kompetensi Dasar III. Indikator A. Kognitif 1. Produk

: : : : :

SMK NU LASEM Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan XII / GASAL Memelihara unit final drive/gardan Memelihara unit final drive penggerak roda belakang

a. Mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang. b. Proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang dilaksanakan sesuai dengan SOP c. Melakukan penyetelan diferensial penggerak roda belakang sesuai SOP, UU K3 dan spesifikasi pabrik pembuat. d. Menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang. 2. Proses a. Melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang dengan metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP b. Melaksanakan penyetelan diferensial penggerak roda belakang sesuai SOP, UU K3 dan spesifikasi pabrik pembuat. c. Mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang

D. Psikomotor 1. Mendemonstrasikan proses pembongkarang dan pemasangan dengan teliti, mandiri, dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP 2. Melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang denga terampil

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif, kreatif dan mandiri dalam melakukan pepenyetelan diferensial penggerak roda belakang. E. Afektif a. Karakter Disiplin, Jujur, Mandiri, Teliti, Tanggung jawab, Terampil, Aktif, Kreatif b. Ketrampilan social Bekerja sama dengan kelompok IV. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

V. Tujuan Pembelajaran A. Kognitif 1. Produk a. b. Siswa mampu mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang. Siswa dapat melakukan penyetelan diferensial penggerak roda belakang sesuai SOP, UU K3 dan spesifikasi pabrik pembuat. c. Siswa dapat melaksanakan proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang dilaksanakan sesuai dengan SOP d. Siswa mampu menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang 2. Proses a. Siswa mampu melakukan penyetelan diferensial penggerak roda belakang sesuai SOP, UU K3 dan spesifikasi pabrik pembuat. b. Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang dengan metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP c. Siswa mampu mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang dengan benar. B. Psikomotor 1. Siswa dapat mendemonstrasikan proses pembongkaran dan pemasangan kembali dengan teliti, mandiri, dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang denga rajin dan terampil 3. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif, kreatif dan mandiri dalam melakukan penyetelan diferensial penggerak roda belakang. C. Afektif 1. 2. Siswa aktif mendemonstrasi penyetelan diferensial penggerak roda belakang Siswa bergantian melakukan praktik pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang dengan sikap jujur, disiplin dan penuh tanggung jawab 3. Siswa berfikir secara aktif dan kreatif untuk menemukan trobel shooting penyebab kerusakan 4. Siswa mampu melaksanakan penyetelan unit diferensial penggerak roda belakang dengan terampil sesuai dengan SOP VI. Materi Pembelajaran a. Bagian-bagian differential.penggerak roda belakang b. Prosedur penyetelan diferensial penggerak roda belakang sesuai dengan SOP, UU K3 dan data spesifikasi pabrik c. Prosedur pemeliharaan/service diferensial penggerak roda belakag sesuia denga SOP VII. Metode Pembelajaran a. b. Model pembelajaran demonstrasi Metode pembelajaran eksperimen, diskusi, tanya jawab

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah Langkah kegiatan : 1. Kegiatan Awal Memberi salam dan presensi siswa Membagi siswa menjadi 3 kelompok Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pelajaran Memberi motivasi kepada siswa dengan menanyakan urutan pemeliharaan diferensial

2. Kegiatan Inti Eksplorasi Masing masing anggota kelompok bekerjasama melakukan praktik pembongkaran diferensial penggerak roda belakang.

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pembongkaran dan pemasangan kembali unit diferensial penggerak roda belakang dilakukan dengan teliti sesuai dengan SOP. Tiap kelompok mendemonstasikan prosedur penyetelan differential penggerak roda belakang dengan aktif, teliti dan penuh kedisiplinan. Pelaksanaan pemeliharaan dan penyetelan differential penggerak roda belakang dilakukan dengan jujur sesuai dengan petunjuk yang ada pada job sheet dan SOP yang ada. Siswa aktif penuh kemandirian untuk menemukan kerusakan / identifikasi bersama kelompoknya masing masing dan berusaha menemukan solusinya. Setelah melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada pada job sheet.

Elaborasi Meminta masing masing anggota kelompok untuk melakukan praktik penyetelan diferensial dan kelompok lain dengan sabar memperhatikannya. Meminta anggota kelompoknya bersikap aktif memberikan masukan dengan penuh tanggung jawab apabila terjadi trobel. Masing masing kelompok mendemonstrasikan prosedur pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang dengan teliti sesuai dengan SOP Kelompok lain bersikap aktif, teliti, jujur dan penuh tanggung jawab mengoreksi hasil penyetelan kelompok yang maju. Konfirmasi Guru mengkonfirmasi hasil penyetelan yang dilakukan siswa. Bersama dengan kelompok lain aktif dan teliti mengoreksi dan memperhatikan tiap langkah pemeliharaan harus sesuai dengan SOP Guru mengkonfirmasi tiap tampilan siswa dalam melaksanakan praktik pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang. 3. Kegiatan Akhir a. Menginformasikan pada siswa untuk lebih sering melakukan penyetelan diferensial dengan teliti. b. Menginformaska pada siswa untuk mengerjakan laporan praktikum secara mandiri. c. Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. d. Mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IX.

Sumber Belajar a. Sumber belajar 1. Modul 2. New Step 1 3. Petunjuk praktik chasis da pemindah daya TOYOTA 4. Bahan ajar dari internet b. Alat dan bahan 1.Stand diferensial 2.Hand tools 3.Alat ukur

X.

Penilaian a. Penilaian kognitif Teknik Bentuk Teknik Bentuk Teknik Bentuk : tes tertulis (terlampir) : essay : Non tes : lembar penilaian kinerja : non tes : lembar penilaian sikap

b. Penilaian psikomotorik

c. Penilaian efektif

Lasem, Mengetahui WKS. 1 Diperiksa Teman Sejawat

Juni 2012

Guru Kompetensi

Drs. Sugianto NIP.

NIP.

Ahmad Nizam Sofrulloh NIP.

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran/Mata Diklat Kelas/Semester I. Standar Kompetensi II. Kompetensi Dasar

: : : : :

SMK NU LASEM Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan XII / GASAL Memelihara unit final drive/gardan Memelihara unit final drive penggerak empat roda (four wheel drive)

III. Indikator A. Kognitif 1. Produk a. Menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak roda empat roda. b. Mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak empat roda. c. Proses pemeliharaan unit diferensial penggerak empat roda dilaksanakan sesuai dengan SOP d. Menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak empat roda. 2. Proses a. Menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial penggerak empat roda b. Melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak empat roda dengan metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN c. Mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak empat roda B. Psikomotor 1. Mendemonstrasikan proses pembongkarang dan pemasangan dengan teliti, mandiri, dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP 2. Melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak empat roda denga terampil 3. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif, kreatif dan mandiri dalam melakukan pemeliharaan diferensial penggerak empat roda. C. Afektif a. Karakter Disiplin, Jujur, Mandiri, Teliti, Tanggung jawab, Terampil, Aktif, Kreatif b. Ketrampilan social Bekerja sama dengan kelompok IV. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

V. Tujuan Pembelajaran A. 1. Kognitif Produk a. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak empat roda. b. Siswa mampu mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak empat roda. c. Siswa dapat melaksanakan proses pemeliharaan unit diferensial penggerak empat roda dilaksanakan sesuai dengan SOP d. Siswa mampu menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak empat roda 2. Proses a. Siswa mampu menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial penggerak empat roda b. Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak empat roda dengan metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP c. Siswa mampu mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak empat roda dengan benar.

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

B.

Psikomotor 1. Siswa dapat mendemonstrasikan proses pembongkaran dan pemasangan kembali dengan teliti, mandiri, dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP 2. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak empat roda denga rajin dan terampil 3. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif, kreatif dan mandiri dalam melakukan pemeliharaan diferensial penggerak empat roda.

C.

Afektif 1. Siswa aktif memperhatikan mendemonstrasi pemeliharaan diferensial penggerak empat roda 2. Siswa bergantian melakukan praktik pemeliharaan diferensial penggerak empat roda dengan sikap jujur, disiplin dan penuh tanggung jawab 3. Siswa berfikir secara aktif dan kreatif untuk menemukan trobel shooting penyebab kerusakan 4. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak empat roda dengan terampil sesuai dengan SOP

VI. Materi Pembelajaran a. Cara kerja diferensial penggerak empat roda b. Bagian-bagian differential.penggerak empat roda c. Prosedur pemeliharaan/service diferensial penggerak empat roda sesuia denga SOP VII. Metode Pembelajaran a. b. Model pembelajaran demonstrasi Metode pembelajaran eksperimen, diskusi, tanya jawab

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah Langkah kegiatan : 4. Kegiatan Awal Memberi salam dan presensi siswa Guru menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pelajaran Membagi siswa menjadi 3 kelompok Memberi motivasi kepada siswa pentingnya kerja sama dan disiplin

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Guru memberikan beberapa pertanyaan cara kerja diferensial sebagai pre test.

5. Kegiatan Inti Eksplorasi Tiap kelompok memperhatikan demonstasi prosedur pemeliharaan differential penggerak empat roda dengan aktif, teliti dan penuh kedisiplinan. Masing masing anggota kelompok bekerjasama melakukan praktik pembongkaran diferensial penggerak empat roda. Pembongkaran dan pemasangan kembali unit diferensial penggerak empat roda dilakukan dengan teliti sesuai dengan SOP. Pelaksanaan pemeliharaan differential penggerak empat roda dilakukan dengan jujur sesuai dengan petunjuk yang ada pada job sheet dan SOP yang ada. Siswa aktif penuh kemandirian untuk menemukan kerusakan / identifikasi bersama kelompoknya masing masing dan berusaha menemukan solusinya. Setelah melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada pada job sheet. Elaborasi Meminta masing masing kelompok untuk memaparkan hasil identifikasi trobel shooting dan pemecahannya. Meminta kelompok lain bersikap aktif memberika sanggahan dan masukan dengan penuh tanggung jawab. Masing masing kelompok mendemonstrasikan prosedur pemeliharaan diferensial penggerak empat roda dengan teliti sesuai dengan SOP. Konfirmasi Guru mengkonfirmasi hasil identifikasi trobel shoot yang dipaparkan siswa Bersama dengan kelompok lain aktif dan teliti mengoreksi dan memperhatikan tiap langkah pemeliharaan harus sesuai dengan SOP Guru mengkonfirmasi tiap tampilan siswa dalam melaksanakan praktik pemeliharaan diferensial penggerak empat roda. 6. Kegiatan Akhir a. Menginformasikan pada siswa untuk mengerjakan soal yang ada pada job sheet. b. Menginformaska pada siswa untuk mengerjakan laporan praktikum c. Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN d. Mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam IX. Sumber Belajar b. Sumber belajar c. Modul d.New Step 1 e.Petunjuk praktik chasis da pemindah daya TOYOTA f. Bahan ajar dari internet c. Alat dan bahan Stand diferensial Hand tools Alat ukur X. Penilaian a. Penilaian kognitif Teknik Bentuk Teknik Bentuk Teknik Bentuk : tes tertulis (terlampir) : essay : Non tes : lembar penilaian kinerja : non tes : lembar penilaian sikap

b. Penilaian psikomotorik

c. Penilaian efektif

Lasem, Mengetahui WKS. 1 Diperiksa Teman Sejawat

Juni 2012

Guru Kompetensi

Drs. Sugianto NIP.

NIP.

Ahmad Nizam Sofrulloh NIP.

You might also like