PEMERINTAH KOTA PROBOLINGGO DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 Jl. Soekarno Hatta 137 Probolinggo Telp.

/ Fax. (0335) 421566 Website: http://sman1-prob.sch.id e-mail: sman1.prob@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER PERTEMUAN ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : KIMIA : XI/1 : Ke-I : 2 x45 Menit : 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya : 4.4 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut. INDIKATOR A. Kognitif 1. 2. 3. 4. Menjelaskan pengertian Hidrolisis Memahami macam-macam garam dan sifatnya Meramalkan sifat larutan berdasarkan pembentukan garamnya Menghitung pH Hidrolisis :

B. Afektif 1. Karakter 2. Kemampuan social I. : Teliti, jujur, dan Disiplin : bertanya, beropini, dan menghargai pendapat, :

TUJUAN PEMBELAJARAN A. Kognitif

Pada saat dan setelah pembelajaran diharapkan siswa mampu: 1. Menjelaskan pengertian Hidrolisis 2. Memahami macam-macam garam dan sifatnya 3. Meramalkan sifat larutan berdasarkan pembentukan garamnya 4. Menghitung pH Hidrolisis

Sedangkan hidrolisis garam adalah peruraian garam menjadi ion positif dan ion negatif yang terjadi di dalam air. MATERI AJAR HIDROLISIS Hidrolisis adalah suatu reaksi peruraian dalam air. beropini. Garam asam kuat dan basa kuat berasal dari elektrolit kuat dan tidak terhidrolisis dalam air.B. Garam asam lemah dan basa kuat mengalami hidrolisis parsial dalam air.bereaksi dengan H+ dari air. yakni : GARAM AK+BK AL+BK AK+BL AL+BL Tidak terhidrolisis Terhidrolisis parsial Terhidrolisis parsial Terhidrolisis total Netral. dan 1. Anion pada garam ini (anion basa yang menerima proton dari air) mengalami hidrolisis. siswa dinilai membuat kemajuan dengan menunjukkan karakter teliti. pH<7 Tergantung Ka dan Kb : : Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa.sesuai persamaan : NaCl(aq)  Na+(aq) + Cl-(aq) Na+(aq) + H2O(l) Cl-(aq) + H2O(l) 2. CH3COO-(aq) + H2O(l) Na+(aq) + H2O(l) Adanya garam ini dalam air akan menyebabkan pH naik. Contoh garmanya adalah CH3COONa yang terionisasi dalam air sebagai berikut : CH3COONa(aq) → CH3COO-(aq) + Na+(aq) CH3COO. dan menghargai pendapat. Garam dari asam lemah dan basa kuat. NaCl dalam air terionisasi sempurna menjadi ion Na+ dan Cl. Hidrolisis pada dasarnya merupakan reaksi asam basa Bronstead-Lowry. Kemampuan social : Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa. Larutan garam yang terhidrolisis ini bersifat basa (pH > 7). Larutannya bersifat netral (pH = 7). siswa dinilai membuat kemajuan: bertanya. pH>7 Asam. jujur. CH3COOH(aq) + OH-(aq) . Karakter disiplin 2. pH=7 Basa. Salah satu contoh garamnya adalah NaCl. Garam dari asam kuat dan basa kuat. II. Berdasarkan asam basa pembentuknya garam dikelompokkan menjadi 4. karena [H+] berkurang dan [OH-] bertambah. Afektif 1.

Besarnya pH dari garam ini dapat ditentukan dengan rumus tetapan hidrolisis berikut : .] = dimana Kw = tetapan kesetimbangan = 10-14 Ka = tetapan kesetimbangan asam G = konsentrasi garam terhidrolisis x = jumlah ion lemah pada garam 3. garam ini terionisasi dengan persamaan reaksi : NH4Cl(aq)  NH4+(aq) + Cl-(aq) Ion NH4+ dari garam NH4Cl yang berasal dari basa lemah NH 4OH akan bereaksi dengan ion OH.di atas dapat dituliskan [CH 3 COOH ][OH − ] Kh = [CH 3 COO − ] Konsentrasi CH3COOH dan OH. Garam dari asam kuat dan basa lemah Garam asam kuat dan basa lemah mengalami hidrolisis sebagian (parsial) dalam air. Keterangan : Kh = tetapan hidrolisis [ OH. x Selanjutnya tetapan hidrolisis Kh dapat dijabarkan sebagai berikut : CH3COOH(aq) CH3COO-(aq) + H2O(l) H2O(l) CH3COO-(aq) + H+(aq) K1 = Ka Kh = CH3COOH(aq) + OH-(aq) K2 = Kh H+(aq) + OH-(aq) K = Kw Tetapan hidrolisis (Kh) dari reaksi hidrolisis tersebut adalah Besarnya pH garam ditentukan dari konsentrasi ion OH.Persamaan tetapan hidrolisis CH3COO.dari air.Dalam air. garam ini terhidrolisis sebagian atau terhidrolisis parsial Adanya garam ini dalam air dapat menyebabkan penurunan pH (pH < 7). Contoh garam dari jenis ini adalah NH4Cl. Garam ini mengandung kation asam (kation yang memberi proton pada air) yang mengalami hidrolisis. membentuk reaksi : NH4+(aq) + H2O(l) Cl. sehingga persamaan di atas dapat dituliskan Kh = [OH − ] 2 [G ] .x .adalah sama dan konsentrasi ion terhidrolisis CH3COOadalah konsentrasi garam dikalikan jumlah ion terhidrolisis dalam garam tersebut atau [G].+ H2O(l) NH3(aq) + H3O+(aq) Sehingga.dalam larutan garam tersebut.

Jika Ka < Kb  larutan garam bersifat basa (pH > 7).dari air III. Apersepsi : meninjau kembali tentang perhitungan larutan penyangga ketika penambahan asam dan penambahan basa 2. Jika Ka = Kb  larutan garam bersifat netral (pH = 7). Jika Ka > Kb  larutan garam bersifat asam (pH < 7). Harga pH larutan dapat ditentukan dengan rumus : [H+] = Ka . Salah satu contoh garam jenis ini adalah CH3COONH4(aq) (amonium asetat).[ H+] = Kw . c. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN : A. a. dimana Kh = CH3COOH(aq) + OH-(aq) Sedangkan ion + NH4+ dari garam CH3COONH4 bereaksi dengan ion OH. Garam dari asam lemah dan basa lemah ini dapat terhidrolisis sempurna. Garam dari asam lemah dan basa lemah. sesuai persamaan : CH3COO-(aq) + H2O(l) menurut reaksi : NH4+(aq) + H2O(l) NH3(aq)+ H3O+(aq) Karena garam ini terhidrolisis sempurna atau terhidrolisis total. maka harga pH bukan tergantung pada konsentrasi garamnya tetapi tergantung pada harga Ka dan Kb-nya. KEGIATAN AWAL : 10 menit 1. karena ion-ion dari garam ini dapat bereaksi dengan ion-ion dari air. b. atau [OH-] = Kb .x Kb di mana Kh = Kw Kb Keterangan : Kh = tetapan hidrolisis Kw = tetapan kesetimbangan = 10-14 Kb = tetapan kesetimbangan basa G = konsentrasi garam terhidrolisis x = jumlah ion lemah pada garam 4.maka ion CH3COO. METODE PEMBELAJARAN Exercise Methode (SEM) : Kooperatif Tipe STAD (Student Teams Achievement Division) kombinasi dengan Structure IV.dari garam CH3COONH4 akan bereaksi dengan ion H+ dari air. Karena OH terionisasi menjadi H+ dan OH.[G ]. yang terionisasi menurut reaksi : CH3COONH4(aq)  CH3COO-(aq) + NH4+(aq). Pre-test .

KEGIATAN INTI 1. Motivasi: memberikan kontroversi kecil tentang ketika reaksi asam-basa sama-sama habis bereaksi apakah pH nya selalu sama dengan 7?? ternyata tidak karena dalam reaksi tersebut terbentuk sebuah garam. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. 3. Informasi : menyampaikan tujuan pembelajaran 5. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR : . Asam Lemah. Dan sifat dari garam tersebut tergantung zat penyusunnya yang akan dijelaskan dalam baab hidrolisis ini. Basa Kuat dan Basa Lemah o Siswa berdiskusi tentang Hidrolisis Garam o Siswa berdiskusi tentang pembentukan garam dan sifat-sifat dari garam tersebut o Siswa berdiskusi dan meramalkan sifat dari beberapa garam (Gamez) o Semua siswa dalam satu group bekerja sama adu cepat mengisi LKK (Lembar Kerja Kelompok) 2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2. Siswa dan group yang aktif diberi reward smile dan menempelkannya di lembar “Collect Your Smile Reward” 4. 4.3. Siswa melakukan elaborasi tentang Garam dari Asam Kuat dan Basa Kuat o Siswa berdiskusi tentang ionisasi Garam dari Asam Kuat dan Basa Kuat Siswa melakukan elaborasi tentang Garam dari Asam Lemah dan Basa Kuat o Siswa berdiskusi tentang ionisasi Garam dari Asam Lemah dan Basa Kuat o Siswa berdiskusi tentang menghitung pH Garam dari Asam Lemah dan Basa Kuat (Latihan 1) o Secara acak dalam satu group siswa menulis jawaban dari Latihan 1 di papan tulis C. KEGIATAN AKHIR : 10 menit 1. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran yakni tentang perhitungan pH Garam dari Asam Kuat dan Basa Lemah. : 70 menit Melakukan elaborasi tentang pengertian hidrolisis o Siswa mengingat kembali tentang contoh dari Asam Kuat. V. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok heterogen 6. Siswa mendapat Lembar Kerja Kelompok (LKK) dan nomor kelompok B.

Kimia Jilid 2 untuk SMA Kelas XI. c.5 M Jawab: pH KNO3 0. NaCl 2.5 M = 7. b. tes tertulis. 1. Larutan Basa Asam Sifat pH 7 <7 >7 >7 <7 7 >7 3. karena KCl merupakan garam yang berasal dari asam kuat dan basa lemah. lembar pengamatan sikap Penilaian Kognitif 1. NH4CN Tentukan pH dari : a. Al2(SO4)3 6.2 M Jawab: pH Mg(NO3)2 0. Jakarta: Yudistira. VI. karena KNO3 merupakan garam yang berasal dari asam kuat dan basa kuat. Sedangkan hidrolisis garam adalah peruraian garam menjadi ion positif dan ion negatif yang terjadi di dalam air. CH3COONH4 7. 4. Michael. NH4Cl 3.Media: Power Point. Muchtaridi.01 M Pembentuk Pembentuk Larutan Kuat Kuat Netral Lemah Kuat Asam Kuat Lemah Basa Kuat Lemah Basa Lemah Kuat Asam Lemah Lemah Netral Lemah Lemah Basa Jawab: pH KCl 0. karena Mg(NO3)2 merupakan garam yang berasal dari asam kuat danbasa kuat. Jakarta: Erlangga. tes dan observasi Format penilaian. Na2CO3 5. (CH3COO)2Ba terionisasi sempurna membentuk ion CH3COO. PENILAIAN : Teknik penilaian. 2010. 2007. CH3COONa 4. 2. Tulis reaksi ionisasi garam (CH3COO)2Ba! Jawab: Dalam air. larutan KNO3 0. Jelaskan pengertian dari hidrolisis Jawab: Hidrolisis adalah suatu reaksi peruraian dalam air.2 M = 7. Chemistry For Senior High School. larutan KCl 0.dan Ba2+ (CH3COO)2Ba  CH3COO-(aq) + Ba2+(aq) Perhatikan reaksi hidrolisis yang terjadi pada garam diatas! .01 M = 7. Purba. larutan Mg(NO3)2 0. Isilah table dibawah ini Hasil Pengamatan No.

3 .. Basa atau Netral !! a) Na2S b) (NH4)2SO4 c) K2SO4 d) (CH3COO)2Ba e) Na2CO3 f) AlCl3 g) Ca(NO3)2 . Untuk membuat larutan garam CH3COONa dengan pH=10. Tentukan pH larutan NH4Cl 0. Asam.3 .02 M.... 10-6 = 6 – log 3.02 M ! (Kb = 1..CH3COO. 10 -6 pH = -log 3....10-5) Jawab: NH4Cl(aq) -----> NH4+(aq) + Cl-(aq) 0... Jawab: pH = 10 pOH = 14-10 = 4 [OH-] = 10-4 [G] = 10 M n = 10 x0.8.3 6. 0.1 = 1 mol m CH3COONa = 1 x 82 = 82 gram Gamez  Ramalkan apakah larutannya Bersifat. Ka=10-5). hitung massa CH3COONa yang harus dilarutkan dalam 100 ml air ! (Mr=82.02 M [H+] = 3.+ H2O  CH3COO + OHBa2+(aq) + H2O(l)  (tidak ada reaksi) 5.

8x10-5) Latihan 1 1. Hitunglah pH pada Titik Akhir Titrasi (TAT) dan sifat larutan!! (Ka=5x10-10) Format penilaian sikap a. Hitunglah pH larutan garam BaF2 0. perilaku berkarakter No. Tentukan pH larutan yang terjadi 8. tentukan pH larutan (CH3COO)2Ca 0.1 M (Ka=10-5) 6.h) NH4CN (Kb NH3= 1. Titik Akhir terjadi setelah penambahan 25mL NaOH 0.8x10-5 .10-5) dicampur dengan 20 mL larutan NaOH 1M terjadi reaksi Tentukan pH larutan yang terjadi 3.4 M (Ka HCN=10-5) b) (CH3COO)2Ca 0. C6H5OH 0.1M.1 M. Tentukan pH larutan –larutan berikut a) KCN 0.1 M (Ka = 8x10-5) 5. Pada titrasi 25 mL CH3COOH 0. Ka HF = 6.25M (Ka C6H5OH=8.6x10-4) j) NH4CH3COO (Kb NH3= 1. Sebanyak 80 mL larutan phenol. Sebanyak 40 mL larutan CH 3COOH 2.10-6) 2.1M (KaCH3COOH=10-5) dititrasi dengan 20 mL larutan NaOH 0. Ka CH3COOH = 1.25M (Ka CH3COOH=8.5M.8x10-5 . Sebanyak 20mL larutan CH3COOH 0. Hitunglah pH larutan garam CH3COONa 0.1M.2x10-10) i) NH4F (Kb NH3= 1. Tentukan pH larutan yang terjadi 4. Nama 1 2 3 4 5 6 7 Rubrik Penilaian Teliti Juju r Disiplin Total Skor : C6H5OH + NaOH  C6H5ONa +H2O .8x10-5 .1 M oleh NaOH 0. Ka HCN = 6.1 M (Ka = 2x10-5) 7.25M (KaCH3COOH=10-5) dicampur dengan 60 mL larutan KOH 1.

2 data tidak tepat 1 : Kurang. Jika siswa tidak dapat mengisi data hasil praktikum dengat tepat akurat. keterampilan social Memberikan Pendapat Menghargai Pendapat No.No 1 Kriteria Teliti Skor 4 : Sangat Baik. Jika siswa mengerjakan sesuai dengan soal dan mandiri 3 : Baik. semua data tidak tepat 2 Jujur 4 : Sangat Baik. Nama Bertanya Total Skor . Jika siswa kurang dapat mengisi data hasil praktikum dengat tepat akurat. Jika siswa dapat mengisi data hasil praktikum dengat tepat akurat. minimal 3 data 3 : Baik. Jika siswa mengumpulkan tugas lebih dari 5 menit dari waktu yang telah ditentukan 2 : Sedang. Jika siswa mengumpulkan tugas lebih dari 10 menit dari waktu yang telah ditentukan 1 : Kurang. Jika siswa mengerjakan mencontek tanpa usaha untuk memahami jawaban dari soal yang diberikan 3 Disiplin 4 : Sangat Baik. Jika siswa mengumpulkan tugas lebih dari 15 menit dari waktu yang telah ditentukan Total skor maksimal Nilai Skor = Total Skor Total Skor Maksimal x 100 12 b. tetapi masih ada 1data yang tidak tepat 2: Sedang. Jika siswa mengerjakan mengerjakan mencontek tapi masih berusaha untuk memahami jawaban dari soal yang telah diberikan 1 : Kurang. Jika siswa mengerjakan berdiskusi dengan teman 2 : Sedang. Jika siswa dapat mengumpulkan tugas tepat waktu 3 : Baik. Jika siswa dapat mengisi data hasil praktikum dengat tepat akurat.

sedikit dendam. dengan bahasa yang sopan 2 : Sedang. Jika siswa dapat memberikan pendapat kurang benar. dengan bahasa yang sopan 1 : Kurang. Jika siswa tidak dapat memberikan pendapat dengan benar. Jika siswa dapat memberikan pendapat dengan benar. Jika siswa dapat menghargai pendapat. tidak dendam. Jika siswa tidak bertanya atau pasif 2 Memberikan 4 : Sangat Baik. Jika siswa tidak dapat menghargai pendapat. dendam. Jika siswa dapat bertanya tidak kritis tetapi sesuai materi 1 : Kurang. sedikit emosi 1 : Kurang. Jika siswa dapat bertanya sedikit kritis dan sesuai materi 2 : Sedang.1 2 3 4 5 6 7 Rubrik Penilaian No 1 Kriteria Bertanya Skor 4 : Sangat Baik. dengan bahasa yang sopan 3 : Baik. Jika siswa dapat menghargai pendapat. emosi Total skor maksimal 12 Nilai Skor = Total Skor Total Skor Maksimal x 100 . dengan bahasa yang kurang sopan 3 Menghargai pendapat 4 : Sangat Baik. emosi. emosi. tidak dendam namun sempat sedikit emosi 2 : Sedang. pendapat tidak emosi. Jika siswa dapat bertanya kritis dan sesuai materi 3 : Baik. Jika siswa dapat memberikan pendapat dengan benar. Jika siswa dapat menghargai pendapat. tidak emosi 3 : Baik. sedikit emosi.

Mengetahui Kepala SMAN 1 Probolinggo Probolinggo. M. H. 09 September 2013 Guru Mata Pelajaran Drs.Pd NIP. 19570313 198203 1 015 _________________ . ABDULLAH.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful