You are on page 1of 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : x / Ganjil

Pertemuan ke : 3 (TIGA)

Alokasi Waktu : Semampunya

Standart Kompetensi : Siswa mampu memecahkan masalah yang


berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi
kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

Kompetensi Das : Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan


dan pertidaksamaan kuadrat.

Indikator : 1. Menentukan akar-akar persamaa kuadrat.dengan


pemfaktoran
2.Menentukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat
3. Menggunakanh rumus jumlah dan hasil kali akar-
akar persamaan kuadrat
4. membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menghitung akar-akar persamaan kuadrat dengan cara
pemfaktoran
2. Siswa dapat menghitung akar-akar persamaan kuadrat dengan
menggunakan rumus ABC
3. Siswa dapat menghitung jumlah dan hasil kali dari akar-akar
persamaan kuadrat
II. Materi Ajar :

A. DEFINISI
Persamaan kuadrat adalah suatu persamaan yang mempunyai bentuk
umum :

ax 2 + bx + c = 0
Dengan x = variable dan a,b,c = konstanta

Menyelesaikan persamaan kuadrat berarti mencari harga x yang


memenuhi persamaan kudrat (PK) tersebut (disebut akar persamaan
kuadrat). Suatu bilangan disebut akar dari suatu persamaan berarti bilangan
tersebut memenuhi persamaan.

B. MENCARI PENYELESAIAN SUATU PERSAMAAN KUADRAT

B.1. Dengan Cara Pemfaktoran

Suatu persamaan kuadrat dengan bentuk ax² + bx + c = 0 dapat


diselelesaikan membawa persamaan tersebut ke bentuk :

a (x + p/a) (x + q/a) = 0

Dengan –p/a dan –q/a adalah akar-akar penyelesaiannya.


Dimana p.q=a.c dan p+q=b

Contoh 1:
Carilah akar-akar persamaan dari persamaan kuadrat berikut ini :
x² + x - 8 = 0 !
Penyelesaian :
x² + 2x - 8 = 0
dicari dulu faktor-faktor dari -8 yang jika dikalikan hasilnya -8 dan
jika ditambahkan hasilnya 2.
Faktor-faktor dari -8 yaitu 8, 4, 2, 1, -8, -4, -2,-1. dan ternyata
yang memenuhi adalah -4 dan 2, karena dapat bibuat dalam bentuk :
(x-2)(x+4)=0. maka akar-akar persamaan kuadrat tersebut adalah
x= 2 dan x = -4
B.2. Menggunakan Rumus abc

Untuk mendapatkan rumus abc, maka suatu persamaan kuadrat


dalam bentuk ax² + bx + c = 0 dibuat ke dalam bentuk kuadrat
sempurna yaitu :

b 2 b 2 c
(x + ) −( ) + =0
2a 2a a
b 2 b 2 c
(x + ) =( ) −
2a 2a a
b 2 b2 c
(x + ) = −
2a 4a 2 a
b b2 c
x+ =± 2 −
2a 4a a
b b2 c
x =− ± 2 −
2a 4a a
b b 2 − 4ac
x =− ±
2a 4a 2
−b ± b 2 − 4ac
x=
2a

Akhirnya diperoleh rumus abc yaitu :

− b ± b 2 − 4ac
x12 =
2a

Selanjutnya bentuk (b² - 4ac) disebut DISKRIMINAN (D).

Dengan melihat diskriminan suatu persamaan kuadrat maka


dapat diketahui jenis akar dari persamaan kuadrat tersebut, selanjutnya
didapat hubungan sebagai berikut :

1. Persamaan kuadrat tersebut memdunyai dua akar nyata yang


berbeda jika diskriminannya lebih dari nol ( D > 0).
2. Persamaan kuadrat tersebut mempunyai hanya satu akar nyata jika
diskrimanannya sama dengan nol (D=0).
3. Persamaan tersebut tidak mempunyai akar nyata atau tidak
mempunyai penyelasaian jika diskriminannya negative (D < 0 ).
C. RUMUS JUMLAH, HASIL KALI, DAN SELISIH AKAR PERSAMAAN
KUADRAT

Misalkan persamaan kuadrat ax² + bx + c = 0 dengan x1 dan x2


adalah akar-akarnya.

Dengan menggunakan akar-akar persamaan kuadrat dari rumus abc,


yaitu:

− b ± b 2 − 4ac
x12 =
2a

didapat hubungan :

1. Dengan menjumlahkan akar akar persamaan kuadrat pada rumus abc,


maka akan didapatkan :

−b
x1 + x 2 =
a

2 Dengan menjumlahkan akar akar persamaan kuadrat pada rumus abc,


maka akan didapatkan :

c
x1 • x 2 =
a

3 Dengan mengurangkan akar-akar persamaan kuadrat pada rumus abc,


maka akan didapatkan :

x1 – x2 = √D/a
III. Metode Pembelajaran :
o Tanya Jawab
o Ceramah
o Pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :

1.Pembukaan
a. Mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
b. Menceritakan hubungan antar materi yang akan diberikan dengan materi
yang telah disebutkan sebelumnya

2. kegiatan inti
a. Menjelaskan materi secara teoritis
b. Memberikan contoh-contoh soal
c. Memberikan latihan

3. kegiatan penutup
a. memberi kesempatan bertanya
b. memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

Sumber belajar : mengambil bahan ajar dari internet

VI. Penilaian :

1. tes (UAS, UTS, Ulangan harian)


2. tugas rumah
3. keaktifan di kelas
Tulungagug, 27 Agustus 2011
Mengetahui,
Kepala SMKN 3 Boyolangu Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Masrukin Miftahuddin


NIP. 442 352 433 NRP. 1205108715

You might also like