You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SMA NEGERI 5 YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : XI / 1
Alokasi waktu : 3 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
Mendengarkan

6. Memerankan tokoh dalam pementasan drama.


Kompetensi Dasar :
6.1 Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik, sesuai dengan watak tokoh
6. 2. Mengekspresikan perilaku dan dialog tokoh protagonis dan atau antagonis.
Indikator :
Siswa mampu:
6.1.1 Mendengarkan penggalan film ”Denias, Senandung di Atas Awan”.
6.1.2 Menentukan watak tokoh utama film ”Denias, Senandung di Atas Awan” berdasarkan
dialog, gerak-gerik dan mimik.
6.1.3 Menghayati watak tokoh protagonis dan atau antagonis yang akan diperankan
6.1.4 Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik sesuai dengan watak tokoh
protagonis dan atau antagonis.
Alokasi waktu : 3 x 45 menit.

I. Tujuan Pembelajaran :
6.1.1 Siswa dapat mendengarkan penggalan film ”Denias, Senandung di Atas Awan”
6.1.2 Menentukan watak tokoh utama film ”Denias, Senandung di Atas Awan” berdasarkan
dialog, gerak-gerik dan mimik.
6.1.1 Siswa dapat menghayati watak tokoh yang akan diperankan
6.1.2 Siswa dapat menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik sesuai dengan watak
tokoh.

II. Materi Ajar

• Dialog dalam drama

1
• Gerak-gerik dalam drama

• Mimik dalam drama

III. Langkah-Langkah Pembelajaran


1. Pertemuan pertama
Kegiatan Alokasi waktu
Salam, presensi siswa 3 menit
Kegiatan awal
Apersepsi tentang drama 5 menit
Kegiatan inti
1. Siswa mendengarkan tayangan penggalan film 10 menit
”Denias, Senandung di Atas Awan”.
2. Siswa menentukan watak tokoh utama dalam film
”Denias, Senandung di Atas Awan”. 5 menit

3. Siswa menceritakan kembali penggalan film di depan


kelas (perwakilan siswa).
5 menit
4. Siswa berdikusi mengenai dialog, gerak-gerik, dan
mimik dalam drama
5 menit
Kegiatan penutup
1. Siswa diminta untuk menyimpulkan pembelajaran 5 menit
yang sudah disampaikan guru
2. Siswa dibagi dalam kelompok masing-masing 2- 3
orang siswa. Setiap kelompok diminta membuat/ 5 menit
mencari naskah drama serta melatih dialog, mimik
dan gerak yang akan dibawakan di depan kelas pada
pertemuan berikutnya. Durasi drama maksimal 3
menit.
2 menit
3. Salam penutup

2. Pertemuan kedua
Kegiatan Alokasi waktu
Salam, presensi siswa 2 menit
Kegiatan awal
1. Apersepsi tentang dialog, gerak-gerik dan mimik 4 menit
dalam drama
2. Siswa mengumpulkan pekerjaan rumah mengenai
menceritakan kembali penggalan film yang telah
disaksikan pada pertemuan sebelumnya. 4 menit

Kegiatan inti
1. Siswa dibagi dalam kelompok berenam. 5 menit
2. Setiap kelompok mendapatkan naskah drama. Setiap 15 menit
kelompok membagi peran dan berlatih dialog, gerak-
gerik dan mimik.
3. Setiap kelompok menyampaikan naskah drama
mereka di depan kelas. Siswa yang lain menilai
45 menit
penampilan temannya.
Kegiatan penutup
1. Siswa diminta untuk menyimpulkan pembelajaran 5 menit
yang sudah disampaikan guru.
5 menit
2. Refleksi
2 menit
3. Salam penutup

IV. Sumber Belajar


1. Penggalan film Denias, Senandung di Atas Awan.
2. Hamzah, A. Adjib. 1985. Pengantar Bermain Drama. Bandung: Rosda.
3. Harymawan, RMA. 1988. Dramaturgi. Bandung: Rosda.
4. Sastromiharjo, Andoyo. 2007. Bahasa & Sastra Indonesia SMA Kelas XI. Jakarta:
Yudhistira.
5. http://sendratasik.wordpress.com
6. http://ichwan-arif.blogspot.com

V. Penilaian
Jenis : kelompok
Bentuk : lisan dan tertulis
1. Tertulis
Soal uraian.
1) Identifikasikan pengertian dialog dalam drama berdasarkan penggalan film yang telah
kalian lihat dan karakter yang telah kalian perankan!
2) Identifikasikan pengertian gerak-gerik dalam drama berdasarkan penggalan film yang
telah kalian lihat dan karakter yang telah kalian perankan!
3) Identifikasikan pengertian mimik dalam drama berdasarkan penggalan film yang telah
3
kalian lihat dan karakter yang telah kalian perankan!
4) Ceritakan kembali penggalan film yang telah kalian dengar!
2. Lisan
Memerankan tokoh/ karakter.
1) Bersama kelompokmu, perankan naskah drama yang telah kalian latih dengan
memperhatikan pengucapan, mimik, dan gerak dengan tepat!
2) Berikan penilaian temanmu yang tampil di depan kelas dengan memberikan skor pada
pengucapan, gerak, dan mimiknya!

KUNCI JAWABAN
1. Tertulis
Soal uraian.
1) Dalam dialog terdapat petunjuk laku yang fungsinya untuk menggambarkan kondisi dan
watak tokoh. Selain itu, petunjuk laku ini juga sangat membantu seorang pemain untuk
memahami dialog itu sehingga pengucapan, gerak, dan ekspresi mimiknya sesuai dengan
tokoh yang diperankan. Berikut ini uraian tentang ketiga hal tersebut.
Pengucapan mencakup 3 hal, yaitu tekanan dinamik, tekanan tempo, dan tekanan nada.
a. Tekanan dinamik adalah tekanan keras dalam pengucapan. Kata yang dianggap
penting diucapkan lebih keras daripada kata yang lain kurang penting.
b. Tekanan nada adalah tekanan tinggi dan rendahnya nada dalam mengucapkan suatu
kata dalam kalimat.
c. Tekanan tempo adalah teknanan lambat dan cepatnya seseorang dalam mengucapkan
sebuah kalimat.
Contoh: Itu! (mengarahkan tangan ke depan dengan posisi menunjuk).
2) Gerak adalah gerakan anggota badan atau pernyataan perasaan dan pikiran yang dilakukan
dengan gerakan jari-jari, genggaman tangan, mengangkat bahu dan lain-lain.
3) Mimik adalah pernyataan perasaan atau suasana hati yang dilakukan dengan perubahan-
perubahan air muka. Seorang yang sedang kesal akan memperlihatkan wajah yang
cemberut.
4) Denias adalah seorang anak dari pedalaman Papua. Meskipun kondisi geografis tanah
kelahirannya bergunung-gunung dan belum ada transportasi kendaraan, dia tetap
bersemangat untuk ke sekolah yang jaraknya sangat jauh dari rumahnya. Karena jarak
rumahnya yang sangat jauh itulah Denias sering terlambat masuk sekolah. Tak jarang dia
tidak mandi walaupun telah berapa lama berlari dari rumahnya menuju sekolahnya.
Di sekolahnya yang hanya tersusun dari sebuah gubug kayu kecil dengan satu-
satunya bendera merah putih berkibar di tiang kecil sebelahnya, Denias dan segelintir
teman-temannya belajar. Pak Guru yang tegas selalu menghukum bagi siapa pun yang
terlambat datang ke sekolah, tidak terkecuali Denias yang hari itu terlambat seperti hari
biasanya. Beruntung hari itu Denias lolos dari hukuman Sang guru karena tiba-tiba
helikopter pembawa logistik mendarat tak jauh dari sekolah itu. Sontak saja konsentrasi
seluruh siswa langsung tertuju pada helikopter itu. Meskipun Pak Guru sudah berteriak-
teriak meminta mereka kembali ke kelas, anak-anak itu tidak menghiraukannya. Segera
saja mereka merubung helikopter itu dan berlomba untuk memasukinya. Para awak
helikopter pun kewalahan menghadapi ulah anak-anak pedalaman itu. Mereka baru mau
pergi setelah seorang kru pesawat membagikan permen pada mereka.
Tak lama setelah itu, terjadi perkelahian antara Denias dan salah seorang temannya.
Setelah berusaha keras menghentikan perkelahian itu, Pak Guru mengajak Denis ke
sekolah. Di sana Pak Guru itu menasehati Denias agar tidak menyia-nyiakan waktunya
untuk berkelahi.

VI. Pedoman Penilaian


1. Tertulis
Keterangan / aspek penilaian Skor
Aspek penilaian Skor
1. Jika siswa mampu mengidentifikasi 10
pengucapan tokoh dengan jelas dan benar
2. Jika siswa mampu mengidentifikasi mimik
tokoh dengan benar 10

3. Jika siswa mampu mengidentifikasi gerak 10


tokoh dengan benar

Total skor 30

2. Lisan
Keterangan / aspek penilaian Skor
Aspek penilaian Skor
Memerankan tokoh
1. Antara 3 aspek penilaian (vokal, gerak-gerik 100
dan mimik) sesuai
2. Antara 2 aspek penilaian sesuai 70

3. Hanya 1 aspek penilaian sesuai 40

Kreativitas pengembangan cerita drama


1-100

APRILIANA SUSANTI
Pendidikan Bahasa, Sastra Indonesia dan Daerah, Universitas Sanata Dharma Yogyakarta.

LEMBAR PENILAIAN

5
Nama :
No. Absen :
No Nama Dialog Gerak- Mimik Total Skor
gerik
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
*Rentang skor antara 10-100

You might also like