Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
NOMOR 1
A. Standar Kompetensi :
Mendengarkan
B. Kompetensi Dasar :
Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get thing done dan interpersonal
(Bersosialisasi ) sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur; meminta dan memberi jasa barang
serta meminta dan memberi fakta.
C. Indicator :
Merespon ungkapan-ungkapan :
D. Tujuan Pembelajaran :
E. Materi Ajar :
Percakapan singkat tentang meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang,
meminta dan memberi fakta.
Text dialogue 1
Interview dengan siswa tentang gambar yang berhubungan dengan tema shopping.
Text dialogue 2
Text dialogue 4
F. Metode Pembelajaran :
1. Interview
2. Demonstrasi
3. Diskusi
G. Strategi Pembelajaran :
1. Pendahuluan
Apresiasi
Leading Question
2. kegiatan Inti
3. Penutup
Buku paket
Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema shopping
9. Penilaian :
Tes lisan
Tes tulis
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
memahami makna dalam percakapan transaksional interpersonal sangat sederhana untuk
berintraksi dengan lingkungan terdekat.
B. Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get thing done dan interpersonal
(Bersosialisasi ) sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur; meminta dan memberi pendapat,
menyatakan, suka dan tidak suka, meminta klarifikasi dan merespon secara interpersonal.
A. Indicator
Merespon ungkapan-ungkapan :
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Ajar
Percakapan singkat tentang meminta dan memberi pendapat, menyatakan suka dan tidak
suka, meminta klarifikasi , merespon secara interpersonal.
Text dialogue 1
Interview dengan siswa tentang gambar yang berhubungan dengan tema hobby
Text dialogue 2
Text 3
E. Metode Pembelajaran
9. Interview
10. Demontrasi
11. Diskusi
F. Strategi Pembelajaran
1. Pendahuluan
Apresiasi
Leading Questions
2. Kegiatan Inti
Siswa melakukan interview untuk menebak gambar yang dibawa oleh guru
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang gambar yang lain
Siswa membahas ungkapan-ungkapan yang digunakan secara berkelompok
Siswa menirukan ucapan guru tentang ungkapan-ungkapan yang digunakan
Siswa mendengarkan percakapan yang dibacakan oleh guru
Siswa menjawab pertanyaan tentang isi percakapan yang dibacakan oleh guru
Siswa membaca tentang teks dialogue sambil mendengarkan teks yang dibawakan
oleh guru untuk melengkapi table dengan mencari ungkapan yang berbeda dalam teks
tulis dan tes lisan
3. Penutup
G. Sumber Belajar
Buku paket
Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema hobby
H. Penilaian
Tes lisan
Tes tulis
9. Standar Kompetensi
Mendengarkan
memahami makna dalam percakapan transaksional interpersonal sangat sederhana untuk
berintraksi dengan lingkungan terdekat.
Merespon makna yang terdapat dalam lisan fungsional pendek sangaat sederhana secara
akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
12. Indicator
Merespon ungkapan-ungkapan :
- Intrruksi
- Daftar barang belanjaan
- Ucapan selamat
- Pengumuman
4. Tujuan Pembelajaran
1. Intruksi
2. Daftasr barang belanjaan
3. Ucapan selamat
4. Pengumuman
5. Materi Ajar
Text 3
Pengumumann
Text 4
6. Metode Pembelajaran
Interview
Demontrasi
Diskusi
7. Strategi Pembelajaran
-Pendahuluan
Apresiasi
Leading Questions
Kegiatan Inti
8. Sumber Belajar
Buku paket
Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema Things around us (kue ulang
tahun ,bahan untuk membuat kue,pesta ulang tahun, etc.)
9. Penilaian
Tes lisan
Tes tulis
1. Standar Kompetensi
Mendengarkan
memahami makna dalam percakapan transaksional interpersonal sangat sederhana untuk
berintraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
merespon makna yang terdapat dalam lmonolog sangat sederhana secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks descriptive dan
procedure.
3. Indicator
Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk descriptive.
Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.
Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
4. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk descriptive.
Siswa dapat menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.
Siswa dapat menentukan fungsi komunikatif teks yangdidengar.
5. Materi Ajar
Text 1
Text Descriptive
Ciamis market is famous market in Ciamis.It’s a traditional market.It’s located near the bus
stationof Ciamis.The market sells many kind of dily needs and clothes.The prices are not
expensive.If you can bargain.you can get fairly cheap prices.
Text 2
Yogya Deptstore is the modern market in ciamis. It sells many kind of things.we can buy
clothes on the groundfloor.we can buy own daily needs in the supermarket on the firs floor.we
can’t bargain here because it has fixed prices.
Text 3
6. Metode Pembelajaran
a. Interview
b. Demontrasi
c. Diskusi
7. Strategi Pembelajaran
Pendahuluan
Apresiasi
Leading Questions
Kegiatan Inti
Penutup
8. Sumber Belajar
Buku paket
Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema Things around us (kue ulang
tahun ,bahan untuk membuat kue,pesta ulang tahun, etc.)
9. Penilaian
Tes lisan
Tes tulis
1. Standar Kompetensi
Mendengarkan
memahami makna dalam percakapan transaksional interpersonal sangat sederhana untuk
berintraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
merespon makna yang terdapat dalam lmonolog sangat sederhana secara akurat, lancar
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks descriptive dan
procedure.
3. Indicator
4. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk descriptive.
Siswa dapat menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.
Siswa dapat menentukan fungsi komunikatif teks yangdidengar.
5. Materi Ajar
Text 1
Text Descriptive
Rizkan is my younger brother. He is ten years old. His hobby is playing football. He
plays football in the afternoon after school. He plays it whit his friends. His favorite
football player is Zine Line Zidane. His favorit team is Juventus.
Text 2
Titi kamal is a famous actrees. She is still young, about 24 years old. She has very long
hair.She has a beautiful face and has brow eyes.She likes to hunt delicious food.
Questions :
Text 3
DESCRIPTIONS
6. Metode Pembelajaran
Interview
Demontrasi
Diskusi
7. Strategi Pembelajaran
Pendahuluan
Apresiasi
Leading Questions
Kegiatan Inti
8. Sumber Belajar
Buku paket
Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema things around us
9. Penilaian
1. Standar Kompetensi
Mendengarkan
memahami makna dalam percakapan transaksional interpersonal sangat sederhana untuk
berintraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
merespon makna yang terdapat dalam lmonolog sangat sederhana secara akurat, lancar
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks descriptive dan
procedure.
3. Indicator
4. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk procedure.
Siswa dapat menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.
Siswa dapat menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
5. Materi Ajar
Text 1
Text Procedure.
“How to meke omelette”
Materials ‘three eggs,1/4 teaspoon salt and pepper’
First , break three eggs into a bowl.
Second, Seasop with salt and pepper.
Then, beat the eggs.
After that, beat some oil in athe pan.
Then, cook the omlette.
Finally, fold the omlette.
Text 2
Text 3
6. Metode Pembelajaran
Interview
Demontrasi
Diskusi
7. Strategi Pembelajaran
Pendahuluan
Apresiasi
Leading Questions
Kegiatan Inti
Siswa membahas kosakata, tata bahasa dan langkah-langkah retorika teks yang
dibacakan.
Siswa membahas fungsi komunikatif teks yang dibacakan
Penutup.
8. Sumber Belajar
Buku paket
Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema things around us
9. Penilaian
1. Standar Kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional sasngat sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
3. Indicator
4. Tujuan Pembelajaran
5. Materi Ajar
Text Dialogue 1
Text Dialogue 2
Shopping Game.
Some of you are shoppers and the others are assistants.Get a shopping list and a price list from
your teacher. Go round the class and do your shopping.Use dialogues given as a model.
6. Metode Pembelajaran
Interview
Demontrasi
Diskusi
7. Strategi Pembelajaran
Pendahuluan
Apresiasi
Leading Questions
Kegiatan Inti
Penutup.
8. Sumber Belajar
Buku paket
Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema things around us
9. Penilaian
1. Standar Kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional sangat sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
3. Indicator
4. Tujuan Pembelajaran
5. Materi Ajar
Text Dialogue 1
Mira : Do you like watching film ?
Sari : Well, it’s my hobby.
Mira : I just bought a new DVD film.
Sari : Let me see. Ok.it’s a horror film ?
Mira : Yes, what do you think of this film ?
Sari : It’s OK.
Mira : Do you like it ?
Sari : Actually, I don’t like hjorror films.
Mira : why not.
Sari : I can’text enjoy them. They are horrible.I love romantic films.They are
Beautiful and make us feel happy or sad.
Mira : What about action film ? Do you like them ?
Sari : I like them, especially if the acto or actress are good.
Text Dialogue 3
No. Kinds of activities Name of someone who likes the activities Opinion
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Text Dialogue 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
6. Metode Pembelajaran
Interview
Demontrasi
Diskusi
7. Strategi Pembelajaran
Pendahuluan
Apresiasi
Leading Questions
Kegiatan Inti
Penutup.
8. Sumber Belajar
Buku paket
Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema things around us
9. Penilaian
1. Standar Kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat
sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
3. Indicator
5. Materi Ajar
Text 1
Text fungsional tentang cara membuat/ menggunakan sesuatu
Text 2
Daftar barang belanjaan yang diperlukan
Text 3
Pengumuman
Text 4
Kartu ucapan selamat
6. Metode Pembelajaran
Interview
Demonstrasi
Diskusi
7. Strategi Pembelajaran
Pendahuluan
- Apresiasi
- Leading Questions
Kegiatan Inti
a. Siswa memperhatikan gambar
b. Siswa melakukan intervew tentang teks yang dibawa oleh guru
c. Siswa mendengarkan teks fungsional yang dibacakan oleh guru
d. Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks
e. Siswa membahas ungkapan –ungkapan yang digunakan
f. Siswa menirukan ucapan guru tentang ungkapan-ungkapan yang digunakan
g. Siswa membuat kalimat-kalimat instruksi
h. Siswa bermain peran dengan menggunakan kalimat-kalimat instruksi
i. Siswa menyusun daftar barang dalam kelompok
j. Siswa membacakan daftar barang yang mereka buat dalam kelompok
k. Siswa membuat pengumuman dan ucapan selamat
l. Siswa membacakan pengumuman dan ucapan selamat didepan kelas
Penutup.
Tanya jawab tentang materi yang diajarkan.
8. Sumber Belajar
Buku paket
Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema things around us
9. Penilaian
1. Standar Kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat
sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
3. Indicator
4. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk
descriptive.
b. Siswa dapat menentukan fungsi komunikatif tekds yang didengar
c. Siswa dapat menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar
d. Siswa dapat melakukan monolog dalam bentuk descriptive
5. Materi Ajar
Teks monolog berbentuk descriptive
Text 1
Our school is having bazzar to celebrate the school’s 16th anniversary.It’s a very special
bazzar. This bazzar special for teenagers it sells many kinds of fun stuff and funky
things.they give 20 % discount.That’s why a lot of teenagers are crowding the place.
Text 2
There are so many peoples go shopping.Some people like to go shopiing in traditional
market because of some reason.Some of them prefer shopping in malls because it’s
comfortable.And a few of them prefer shopping on the internet because it is fun.
6. Metode Pembelajaran
Modelling
Demonstrasi
Diskusi
7. Strategi Pembelajaran
Pendahuluan
- Apresiasi
- Leading Questions
Kegiatan Inti
a. Siswa memperhatikan beberapa buah gambar
b. Siswa mendengarkan teks berbentuk descriptive
c. Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks
d. Siswa membahas ungkapan –ungkapan yang digunakan
e. Siswa membahas tata bahasa serta ciri kebahasaan lain yang digunakan dalam teks
f. Siswa mengikuti ucapan guru
g. Siswa melakukan monolog secara berkelompok
h. Siswa melakukan monolog di depan kelas.
Penutup.
Tanya jawab tentang materi yang diajarkan.
8. Sumber Belajar
Buku paket
Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema shopping
9. Penilaian
Tes lisan (speaking )
6. Standar Kompetensi
Membaca
Memahami makna teks fungsional dan esai pendek sangat sederhana yang berbentuk
descriptive dan prosedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
7. Kompetensi Dasar
Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional sederhana secara akurat.
lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
8. Indicator
Text 1
Tek fungsional tentang instruksi
Text 2
Daftar barang.
Text 3
Pengumuman
Text 4
Kartu ucapan selamat
6. Metode Pembelajaran
Modelling
Demonstrasi
Diskusi
7. Strategi Pembelajaran
Pendahuluan
- Apresiasi
- Leading Questions
Kegiatan Inti
a. Siswa memperhatikan beberapa buah gambar yang dibawa guru
b. Siswa membaca teks fungsional yang diberikan guru
c. Siswa menjawab pertanyaan tentang isi bacaan
d. Siswa merespon berbagai informasi dan teks dengan menentukan salah satu atau
benar pernyataan yang diberikan
e. Siswa menirukan ucapan guru
f. Siswa membaca nyaring teksd yang diberikan dalam kelompok
g. Siswa membaca nyring teks yang diberikan didepan kelas
Penutup.
Tanya jawab tentang materi yang diajarkan.
8. Sumber Belajar
Buku paket
Media berbentuk gambar things arounds us
9. Penilaian
Tes lisan
Tes tulis
Purwadadi , Agustus 2009
Mengetahui ; Guru Mata Pelajaran
1. Standar Kompetensi
Membaca
Memahami makna teks fungsional dan esai pendek sangat sederhana yang berbentuk
descriptive dan prosedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional sederhana secara akurat.
lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat,dalam teks berbenuk
descriptive/ procedure.
3. Indicator
4. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai berbagai informasi dalam teks descriptive
b. Siswa dapat mengidentifikasi langkah retorika dalam teks descriptive
c. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi komunikatif teks descriptive
d. Siswa dapat menyebutkan ciri kebahasaan teks descriptive
5. Materi Ajar
Teks descriptive
Text 1
Rama Bookshop
Text 2
Sukawati market is a famous market in Bali.It is a traditional market.It is located
in Gianyar,Bali . The market sells many kinds of souvenirsand handicraffs.A lot of
tourists visit this market because they can find many kinds of souvenirs and
handicraffs.The price are not expensive. If they can bargain ,they canget fairly cheap
prices.
a. an article
b. a letter
c. an advertisement
d. a recipe
a. goal –materials-steps
b. orientation-complication-resolution
c. orientation-complication
d. identificationdecription
6. Metode Pembelajaran
Modelling
Demonstrasi
Diskusi
7. Strategi Pembelajaran
Pendahuluan
- Apresiasi
- Leading Questions
Kegiatan Inti
a.
Siswa memperhatikan beberapa buah gambar yang dibawa guru
b.
Siswa membaca teks yang diberikan guru
c.
Siswa mencari kosakata yang berhubungan dengan tema yang di pelajari
d.
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi text
e.
Siswa mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks secara berkelompok
f.
Siswa menyebukan ciri kebahasaan text yang diberikan dalam kelompok
g.
Siswa mengidentifikasi langkah-langkahretorika fungsi komunikatif serta ciri
kebahasaan dalam text secara individu.
Penutup.
8. Sumber Belajar
Buku paket
Media berbentuk gambar yang berhubungan dengan tema shopping
9. Penilaian
Tes lisan
Tes tulis
Purwadadi , Agustus 2009