Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/I
Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar :1.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi
secara berterima dalam konteks kelas
1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas
Indikator : 1.1.1 Merespon dengan mendengarkan percakapan dari
CD/kaset
1.1.2 Merespon dengan mengisi isian sesuai dengan apa yang telah didengar
siswa dari CD/kaset
1.1.3 Merespon dengan mengulang apa yang didengar dari CD/kaset dengan
pengucapan bahasa Inggris yang benar melalui dialog
sesuai dengan CD/kaset dalam permainan drama
sederhana
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengulang ucapan salam dengan lafal dan
ejaan yang tepat.
Metode Pembelajaran :
1. Siswa mendengarkan CD/kaset SMILE.
3. Siswa menirukan lafal dan dialog sesuai dengan CD/kaset dalam permainan
drama sederhana.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru meminta siswa untuk mengucapkan beberapa salam dalam perjumpaan
dan perpisahan yang telah mereka pelajari dalam bahasa Inggris.
• Guru membentuk grup yang terdiri atas lima siswa dan mereka akan berlatih
untuk mempresentasikan permainan drama sederhana berdasarkan dialog
yang telah mereka dengar.
2. CD/kaset SMILE
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: permainan drama sederhana
3. Contoh instrumen:
SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/I
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar :2.1 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara
berterima yang melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri,
memberi salam/sapaan, memberi salam perpisahan, dan
memberi aba-aba
Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.1.1 mengenalkan diri
2.1.2 memberi salam/sapaan
2.1.3 memberi salam perpisahan
2.1.4 memberi aba-aba
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memperkenalkan diri dengan menggunakan
kalimat sederhana dengan ejaan dan lafal yang tepat.
Metode Pembelajaran : mendengarkan CD/kaset, menulis, berbicara
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengulang memutar CD/kaset SMILE tentang perkenalan.
• Guru melakukan urun rembug dengan siswa tentang hal-hal yang perlu
diungkapkan dalam sebuah perkenalan.
Alat/Sumber Belajar :
1. Buku SMILE
2. CD/kaset SMILE
SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/I
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar :2.2 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang
secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta
bantuan, meminta barang, dan memberi barang
Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.2.1 meminta bantuan
2.2.2 meminta barang
2.2.3 memberi barang
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat sebuah kalimat untuk meminta
bantuan/meminta barang/memberi barang dengan tepat.
Metode Pembelajaran : penjelasan, latihan soal, berbicara.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengulang pelajaran tentang Could I …?
• Guru melakukan urun rembug tentang penggunaan Could I ….?
• Guru menekankan kegunaan Could I ..? dalam kehidupan sehari-hari dan
menjelaskan bahwa siswa akan membuat kalimat Could I …? sesuai
dengan konteks tertentu.
Alat/Sumber Belajar :
1. Buku SMILE
Work with a friend. Make a dialog using Could I ..? and Could you please ….?
You may choose one of the situations below.
SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/I
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks kelas.
Kompetensi Dasar : 2.3 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi
secara berterima yang melibatkan tindak tutur: berterima
kasih, meminta maaf, memberi maaf, melarang, memuji, dan
mengajak.
Indikator : Bercakap-cakap yang melibatkan tindak tutur:
2.3.1 berterima kasih
2.3.2 meminta maaf
2.3.3 memberi maaf
2.3.4 melarang
2.3.5 memuji
2.3.6 mengajak
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat menggunakan pernyataan penolakan dengan
permintaan maaf dalam sebuah kalimat dengan benar.
Metode Pembelajaran : penjelasan, latihan soal tertulis, berbicara
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 42
2. Kegiatan Inti
• Guru meminta siswa untuk membuka buku Smile halaman 46 dan
menjelaskan instruksi pada halaman tersebut.
• Guru membagi siswa ke dalam kelompok dan menentukan topik bagi
setiap kelompok.
• Siswa akan bekerja dalam kelompok untuk membuat dialog sesuai dengan
instruksi dalam buku SMILE.
Alat/Sumber Belajar :
Buku SMILE
1. Buku lain yang relevan
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: membuat dialog dan presentasi hasil kerja di depan kelas
3. Contoh instrumen:
Write. Work in pairs. Make a dialog using these expressions: please forgive me; I’m
sorry; it’s okay; no problem; thank you; here you are; take this.
Speak. Practice the dialong int front of the class.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 43
( ______________________ ) ( ___________________)
SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/I
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 2.4 Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang
melibatkan ungkapan: thank you, sorry, please, dan excuse
me
Indikator : Menggunakan kalimat penolakan dalam situasi tertentu
dengan tepat
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat kalimat menggunakan ungkapan
sorry.
Metode Pembelajaran : penjelasan, latihan soal
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengulang pelajaran tentang permintaan maaf dengan meminta
siswa menyebutkan beberapa kata yang bisa mereka pakai untuk meminta
maaf misal: sorry, I’m so sorry.
2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan penggunaan maaf dalam bahasa Inggris dan
memberikan variasi contoh yang lebih beragam.
• Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 45 dan
menjelaskan instruksi di dalamnya.
• Siswa akan menyelesaikan latihan secara berkelompok (satu kelompok
terdiri atas dua atau tiga orang).
• Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
• Setelah mayoritas siswa selesai, guru meminta beberapa siswa untuk
membacakan hasil kerja mereka.
• Guru membetulkan jawaban yang kurang tepat sambil menjelaskan
mengapa jawaban tersebut kurang tepat.
• Siswa akan membetulkan jawaban mereka.
3. Kegiatan Penutup
• Guru memotivasi siswa untuk menggunakan istilah yang telah mereka
pelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Alat/Sumber Belajar :
1. Buku SMILE
2. Buku lain yang relevan
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:
SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/I
Standar Kompetensi : 3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan
ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat
sangat sederhana
Indikator : Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan
yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat
sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan
ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat
yang sangat sederhana dan menjawab pertanyaan bacaan.
Metode Pembelajaran : membaca nyaring, penjelasan, menjawab pertanyaan
bacaan, menonton video
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
• Guru menanyakan apa ada siswa yang pernah mendengar nama seorang
pengarang yang bernama Roald Dahl.
• Guru menjelaskan bahwa siswa akan mengenal siapa Roald Dahl lebih
jauh lagi dengan membaca sebuah teks tentang pengarang tersebut.
2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan bahwa siswa akan mengenal siapa Roald Dahl lebih
jauh lagi dengan membaca sebuah teks tentang pengarang tersebut.
• Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 7 dan
menjelaskan instruksinya.
• Guru akan membaca teks bacaan tersebut dan siswa akan mengikutinya.
• Guru akan menjelaskan beberapa hal yang mungkin belum dimengerti oleh
siswa.
3. Kegiatan Penutup
• Guru memotivasi siswa untuk lebih rajin belajar.
• Apabila fasilitas memungkinkan, guru bisa mengajak siswa untuk melihat
video tentang Charlie and the Chocolate Factory.
Alat/Sumber Belajar :
Buku SMILE
Buku lain yang relevan
Video Charlie and the Chocolate Factory
Penilaian :
Read. Answer.
( ______________________ ) ( ___________________)
SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/I
Standar Kompetensi : 3. Memahami tulisan Bahasa Inggris sangat sederhana
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat
sederhana
Indikator : Memahami isi bacaan dengan kalimat yang sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 48
Alat/Sumber Belajar :
1. Buku SMILE
( ______________________ ) ( ___________________)
SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/I
Standar Kompetensi : 4. Mengeja dan menyalin tulisan Bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 4.1 Mengeja ujaran Bahasa Inggris sangat sederhana
secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar
yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
• Guru juga bisa meminta siswa untuk menuliskan ejaan angka tersebut di
papan tulis.
2. Kegiatan Inti
• Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 21 dan
menjelaskan instruksi yang ada pada halaman tersebut.
• Guru memutar CD/kaset SMILE dan meminta siswa untuk melengkapi
isian dalam halaman tersebut.
• Guru bisa mengulang memutar cd atau kaset SMILE sehingga semua
siswa bisa menyelesaikan tugas tersebut.
• Setelah semua siswa selesai, guru bisa meminta beberapa siswa untuk
menuliskan jawabannya di papan tulis dan siswa lain akan meneliti
jawaban mereka.
• Guru akan membetulkan jawaban yang kurang tepat di papan tulis dan
siswa akan membetulkan jawaban yang kurang tepat dalam buku kerja
mereka.
• Guru membaca angka-angka dalam buku SMILE dan meminta siswa
untuk menirukan jawaban yang dibaca oleh guru.
• Guru bisa memutar CD/kaset SMILE sekali lagi dan siswa akan
menirukan lafal dan ejaan berdasarkan CD/kaset tersebut.
3. Kegiatan Penutup
• Guru meminta siswa untuk menggunakan istilah yang mereka pelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
Alat/Sumber Belajar :
1. Buku SMILE
2. CD/kaset SMILE
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:
( ______________________ ) ( ___________________)
SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 52
• Guru menanyakan pendapat siswa tentang apa yang mereka pikirkan dari
gambar tersebut.
• Guru menjelaskan bahwa siswa akan membuat sebuah tulisan yang berisi
opini mereka tentang situasi atau kondisi tertentu.
2. Kegiatan Inti
• Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 70 dan
menjelaskan instruksi pada halaman tersebut
• Siswa yang telah selesai dan mendapat persetujuan guru akan menulis
ulang hasil kerjanya.
• Guru akan menempel hasil kerja siswa tersebut sehingga teman sekelas
bisa membaca hasil kerja siswa dan memberikan opini mereka (gallery
walk).
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:
Write. You ask your friends to tidy up the classroom together. Your friends think
it is a good idea. Write a list of things that will help you and your friends to do the
job. Use the list in the box to guide you.
( ______________________ ) ( ___________________)
SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 5.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan
instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan dalam
berbagai permainan
5.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
Indikator : Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan
instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan dalam
berbagai permainan secara verbal dan dengan melakukan
aksi sesuai dengan permintaan pembicara/ pemberi perintah
3. Kegiatan Penutup
• Guru memotivasi siswa untuk menggunakan istilah yang telah mereka
pelajari dengan tepat dalam kegiatan sehari-hari.
Alat/Sumber Belajar :
1. Buku dan cd.kaset Smile
2. Buku lain yang relevan
3. Lagu-lagu yang relevan dengan gerakan tertentu.
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:
Fill out the action word list on the left column. Write the questions. Then, interview some
friends and write their answer. Listen. Answer. Do the movements.
( ______________________ ) ( ___________________)
SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 6.1 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana
secara berterima
Indikator : Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana
secara berterima
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menirukan dan memodifikasi sebuah lagu
sederhana dalam bahasa Inggris.
Metode Pembelajaran : penjelasan, latihan soal, menyanyi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru menyanyikan lagu tersebut dan bertanya apa ada siswa yang
mengerti lagu tersebut.
• Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar menyanyikan lagu tersebut
dari sebuah CD/kaset.
2. Kegiatan Inti
• Guru meminta siswa untuk membuka buku Smile halaman 80 dan
menjelaskan instruksinya.
Listen. Repeat. Change the ‘who’ with a student’s name. After “Then, who?”, the
student can mention another student’s name, and so on. Students can take turns
chanting the rhyme.
Mengetahui, …………….., …………...…………
SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 6.2 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara
berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh
melakukan sesuatu dan memberi aba-aba
Indikator : Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara
berterima yang melibatkan tindak tutur:
6.2.1 memberi contoh melakukan sesuatu
6.2.2 memberi aba-aba
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan ejaan kata demi kata dengan
benar dan bisa meneruskan pesan dengan tepat.
Metode Pembelajaran :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 59
2. Kegiatan Inti
• Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 103
dan menjelaskan instruksi didalamnya.
• Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan kelas dan
guru akan memberikan contoh permainan sesuai dengan petunjuk
dalam buku SMILE bersama kelompok tersebut.
3. Kegiatan Penutup
• Guru memotivasi siswa untuk belajar lebih rajin lagi.
Alat/Sumber Belajar :
Buku Smile
Buku lain yang relevan
Buku games yang relevan dengan tema yang ada
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:
Play.
( ______________________ ) ( ___________________)
SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 6.3 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang
secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta
bantuan, meminta barang, memberi barang
Indikator : Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang
secara berterima yang melibatkan tindak tutur:
6.3.1 meminta bantuan
2. Kegiatan Inti
• Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 61 dan menjelaskan
instruksinya.
• Guru meminta siswa untuk bekerja dengan teman semeja dalam membuat dialog
sesuai dengan situasi dalam buku SMILE.
• Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
• Siswa yang telah selesai bisa bekerja dengan teman mereka untuk membuat
dialog sesuai dengan gambar yang telah disiapkan oleh guru.
• Setelah semua siswa selesai dengan latihan dari buku SMILE, guru memanggil
beberapa siswa untuk mempresentasikan jawaban mereka. Setelah itu, guru
bisa melanjutkan dengan presentasi berdasarkan gambar yang disiapkan oleh
guru.
3. Kegiatan Penutup
• Guru memberikan apresiasi atas kerja siswa dan memotivasi siswa untuk lebih
sering menggunakan istilah yang telah dipelajarinya dalam kehidupan sehari-
hari.
Alat/Sumber Belajar :
1. Buku dan CD/kaset SMILE
Find a partner. Use May I…? in each of the situations listed below.
What will you say in the following situations?
( ______________________ ) ( ___________________)
SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 6.4 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi
secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta ijin,
memberi ijin, menyetujui, tidak menyetujui, menyangkal, dan
meminta kejelasan
Indikator : Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara
berterima yang melibatkan tindak tutur:
2. Kegiatan Inti
• Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 72 dan
menjelaskan instruksi didalamnya.
• Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang masing-masing terdiri atas
dua siswa.
• Siswa akan berdiskusi untuk menyelesaikan tugas dalam buku SMILE.
Discuss. With a partner, discuss these situations and give your opinions. Share your
opinions with another partner.
Mengetahui, …………….., …………...…………
Kepala SD …………………. Guru Bahasa Inggris
( ______________________ ) ( ___________________)
SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks kelas
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 65
2. Kegiatan Inti
• Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 96 dan
menjelaskan instruksi di dalamnya.
• Guru membentuk kelompok siswa yang terdiri atas dua orang untuk
menyelesaikan latihan dalam buku SMILE.
• Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
• Guru memilih beberapa siswa untuk membacakan jawaban mereka.
• Guru melakukan urun rembug lebih dalam dengan siswa tentang jawaban
teman-teman mereka.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja siswa dengan menandatangai
buku kerja siswa.
Alat/Sumber Belajar :
Buku SMILE
Buku lain yang relevan
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
Act it out.
( ______________________ ) ( ___________________)
SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 7. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
dalam konteks kelas
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 67
2. Kegiatan Inti
• Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 97 dan
menjelaskan instruksi di dalamnya.
• Guru meminta siswa untuk membaca keras sesuai contoh yang diberikan
oleh guru.
( ______________________ ) ( ___________________)
SD : _________________________
2. Kegiatan Inti
• Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 102 dan
menjelaskan instruksi didalamnya.
• Guru meminta siswa untuk membaca keras sesuai contoh yang diberikan
oleh guru.
Alat/Sumber Belajar :
1. Buku Smile
2. Buku lain yang relevan
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:
Read. Answer.
( ______________________ ) ( ___________________)
SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 8.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana
secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar
yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
Indikator : Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara
tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang
melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
2. Kegiatan Inti
• Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 92 dan
menjelaskan instruksi dalam halaman tersebut.
3. Kegiatan Penutup
• Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja siswa dengan memberikan
pujian misal: good job, well done, dan sebagainya.
Alat/Sumber Belajar :
1. Buku Smile
2. Buku lain yang relevan
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:
Write. Make some sentences using excuse me based on the pictures below.
( ______________________ ) ( ___________________)
SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 8.2 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
secara tepat dan berterima seperti ucapan selamat dan
pesan tertulis
Indikator : Membuat tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara
tepat dan berterima dengan menggunakan emoticons
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat sebuah tulisan bahasa Inggris
sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan
menggunakan emoticons.
Metode Pembelajaran : penjelasan, menulis, presentasi hasil kerja (gallery walk).
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengulang pelajaran tentang emoticons.
• Siswa yang telah selesai bisa menulis ulang hasil kerjanya dalam kertas
yang lebih bagus dan menghiasnya.
Alat/Sumber Belajar :
1. Buku SMILE
( ______________________ ) ( ___________________)