You are on page 1of 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA 4 Tebing tTinggi
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear.
Waktu : 12 x 45 menit (6 pertemuan)

A. Kompetensi Inti SMA kelas X:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan emnunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri
dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh meghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli lingkungan.
3.2. Mendeskripsikandan menganalisiskonsep nilai mutlak dalam persamaandan pertidaksamaan
sertamenerapkannyadalam pemecahan masalah nyata yang berkaitan dengan lingkungan hidup.
4.2. Menerapkan konsep nilaimutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linierdalam memecahkan
masalah nyata yang berkaitan dengan lingkungan hidup.
4.3. Membuat model matematikaberupapersamaan dan pertidaksamaan linear duavariabelyang
melibatkan nilai mutlak dari situasi nyatadan matematika, sertamenentukan jawab dan
menganalisismodel sekaligus jawabnya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang permasalahan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak.
2. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
3. Memahami konsep nilai mutlak.


4. Mendiskusikan persamaan linear yang berkaitan dengan lingkungan hidup.
5. Mendiskusikan pertidaksamaan linear.
6. Menyelesaikan aplikasi nilai mutlak pada persamaan linear.
7. Menyelesaikan aplikasi nilai mutlak pada pertidaksamaan linear.
8. Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan linear.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan
linearini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Menunjujkkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang permasakahan dan pertidaksamaan
2. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
3. Memahami konsep nilai mutlak.
4. Mendiskusikan persamaan linear yang berkaitan dengan lingkungan hidup.
5. Mendiskusikan pertidaksamaan linear.
6. Menyelesaikan aplikasi nilai mutlak pada persamaan linear.
7. Menyelesaikan aplikasi nilai mutlak pada pertidaksamaan linear.
8. Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan linear.



E. Materi Matematika
1. Menemukan konsep nilai mutlak.
2. Persamaan linear.
3. Pertidaksamaan linear.
4. Aplikasi Nilai mutlak pada persamaan linear.
5. Aplikasi Nilai mutlak pada pertidaksamaan linear.

F. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Project-Based Learning (PjBL)
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran : Ekspositori, Penemuan terbimbing, Pemecahan Masalah, Diskusi,
Tanya jawab, tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan
Pertemuan 1:
1. Salam Pembuka
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Apersepsi
Mengingatkan kembali mengenai persamaan linear yang telah dipelajari
di SMP.
4. Motivasi
10 menit


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegunaan materi dalam kehidupan sehari-hari.
5. Introduksi
Informasi tentang materi, indikator, dan tujuan pembelajar-an.
Inti Mengamati
Guru mengajukan masalah berupa :
Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari posisi diam,
si anak melompat ke depan 2 langkah, kemudian 3 langkah ke belakang,
dilanjutkan 2 langkah ke depan, kemudian 1 langkah ke belakang dan
akhirnya 1 langkah ke belakang.
Menanya
Pertanyaan :
1. Buatlah sketsa lompatan tersebut pada garis bilangan!
2. Tentukan berapa langkah posisi akhir anak tersebut dari posisi
semula!
3. Tentukan berapa langkah yang dijalani anak tersebut!
Menalar
Guru meminta siswa mendiskusikan permasalahan secara berkelompok
dan salah satu kelompok dipilih untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya.
Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan defenisi atau konsep
nilai mutlak.
Mencoba
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok besar, dan masing-masing
kelompok diberikan 1 soal mengenai menggambar grafik fungsi nilai
mutlak.
Siswa diminta mendiskusikan soal-soal tersebut.
Menyimpulkan
Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya dan guru memberikan konfirmasi.
Guru meminta siswa untuk mencoba beberapa contoh soal.
70 menit
Penutup 1. Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya.
2. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran hari
ini
3. Guru memberikan tes formatif
4. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan rumus
yang diperoleh.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan memberi salam.

10 menit


Pendahuluan
Pertemuan 2 :
1. Salam Pembuka
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Apersepsi
Mengingatkan kembali mengenai konsep nilai mutlak.

10 Menit


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
4. Motivasi
Kegunaan materi persamaan linear untuk materi selanjutnya.
5. Introduksi
Informasi tentang materi, indikator, dan tujuan pembelajar-an.
Inti Mengamati
Guru memberikan beberapa buah soal cerita (terkait dengan lingkungan
hidup)yang berkaitan dengan persamaan linear yaitu :
1. Seorang ayah berumur 20 tahun ketika anaknya lahir. Berapa umur
anak tersebut ketika jumlah umur mereka 48 tahun?
2. Seorang ibu membeli jeruk dan mangga masing-masing 1 kg
dengan harga Rp. 27.000,-. Jika harga 1 kg mangga Rp 3.000,- lebih
mahal dari jeruk. Tentukan harga jeruk dan mangga!
3. Dua buah bilangan berselisih 25. Jika dua kali bilangan besar
dikurangi bilangan kecil menghasilkan 175. Berapakah bilangan
tersebut?
Menanya
Guru meminta siswa untuk menyelesaikan permasalahan tersebut secara
berkelompok dam meminta beberapa orang siswa untuk menjelaskan
permasalahan tersebut.
Menalar
Berdasarkan hasil yang dibuat oleh siswa, guru meminta siswa untuk
menentukan pengertian persamaan linear.
Mencoba
Guru memberikan latihan mengenai persamaan linear dalam bentuk soal
certia yang dikerjakan secara berkelompok.
Menyimpulkan
Memilih beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
Siswa melakukan penyepakatan hasil pekerjaannya.
Guru memberikan penguatan dan tambahan informasi.

70 Menit

Penutup 1. Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya
2. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran hari
ini
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan rumus
yang diperoleh.
4. Informasi pertemuan berikutnya tentang persamaan linear satu dan dua
variabel.
5. Salam penutup.

10 Menit


Pendahuluan
Pertemuan 3:
1. Salam Pembuka
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Apersepsi
Mengingatkan kembali mengenai menggambar garis pada bidang
cartesius.
10 menit


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
4. Motivasi
Kegunaan materi dalam kehidupan sehari-hari.
5. Introduksi
Informasi tentang materi, indikator, dan tujuan pembelajar-an.


Inti Mengamati
Guru meminta siswa untuk mengamati contoh persamaan linear dan
garisnya yang terdapat pada buku paket.
Menanya
Berdasarkan pengamatan tersebut, guru meminta siswa menentukan
sifat-sifat garis lurus.
Menalar
Guru meminta siswa untuk memberikan contoh persamaan linear dua
variabel yang diketahuinya dan menggambarkan garisnya pada bidang
cartesius.
Salah satu siswa diminta untuk menampilkan hasil pekerjaannya.
Guru meminta siswa mengamati dan memberikan tanggapan terhadap
pekerjaan siswanya.
Melalui permasalahan tersebut, guru bersama siswa menyimpulkan
mengenai menggambar grafik persamaan linear.
Mencoba
Diberikan beberapa buah soal yang berkaitan dengan persamaan linear
satu dan dua variabel.
Guru meminta siswa mendiskusikan permasalahan secara berkelompok
dan salah satu kelompok dipilih untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya.
Menyimpulkan
Siswa melakukan penyepakatan hasil pekerjaannya.
Guru memberikan penguatan.
70 menit
Penutup 1. Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya
2. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran hari
ini
3. Guru memberikan tes formatif
4. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan rumus
yang diperoleh.
5. Informasi materi pertemuan berikutnya mengenai pertidaksamaan
linear.

10 menit



Pendahuluan
Pertemuan 4 :
1. Salam Pembuka
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Apersepsi

10 Menit


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Mengingatkan kembali mengenai persamaan linear.
4. Motivasi
Kegunaan materi pertidaksamaan linear untuk materi selanjutnya.
5. Introduksi
Informasi tentang materi, indikator, dan tujuan pembelajar-an.

Inti Mengamati
Guru memberikan sebuah permasalahan yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linear.
Ayah Budi lebih muda dibanding pamannya tetapi lebih tua dari
ibunya. Sementara umur bibinya hanya satu tahun lebih tua dari umur
ibunya tetapi satu tahun lebih muda dari umur ayahnya. Budi berencana
mengurutkan umur antara ayah, ibu, paman dan bibinya berdasarkan
umur mereka yang lebih tua.
Dapatkah kamu membantu Budi dalam mengatasi permasalahan
tersebut?
Menanya
Guru meminta siswa mendiskusikan permasalahan secara berkelompok
dan salah satu kelompok dipilih untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya.
Menalar
Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan defenisi atau konsep
pertidaksamaan linear.
Mencoba
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok besar, dan masing-masing
kelompok diberikan 1 soal mengenai pertidaksamaan linear.
Siswa diminta mendiskusikan soal-soal tersebut.
Menyimpulkan
Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya dan guru memberikan konfirmasi.

70 Menit

Penutup 1. Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya
2. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran hari
ini.
3. Guru memberikan siswa kuis sebanyak 1 soal.
4. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan rumus
yang diperoleh.
5. Informasi pertemuan berikutnya tentang Aplikasi nilai mutlak pada
persamaan persamaan dan pertidaksamaan linear.
6. Salam penutup.

10 Menit


Pendahuluan
Pertemuan 5:
1. Salam Pembuka
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Apersepsi
10 menit


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Mengingatkan kembali mengenai persamaan linear dan nilai mutlak.
4. Motivasi
Kegunaan materi dalam kehidupan sehari-hari.
5. Introduksi
Informasi tentang materi, indikator, dan tujuan pembelajar-an.

Inti Mengamati
Guru mengajukan masalah yang berkaitan dengan aplikasi persamaan
linear dan pertidaksamaan linear.
Menanya
Guru meminta siswa mendiskusikan permasalahan secara berkelompok
dan salah satu kelompok dipilih untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya.
Menalar
Guru membimbing siswa dalam menentukan aplikasi nilai mutlak pada
persamaan dan pertidaksamaan linear.
Mencoba
Guru memberikan latihan beberapa buah soal dan siswa diminta untuk
mengerjakannya secara berkelompok.
Menyimpulkan
Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya dan guru memberikan konfirmasi.
70 menit
Penutup 1. Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya
2. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran hari
ini
3. Guru memberikan tes formatif
4. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan rumus
yang diperoleh.
5. Guru menginformasikan bahwa untuk pertemuan berikutnya akan
diadakan Ulangan Harian tentang Persamaan dan Pertidaksamaan
Linear
10 menit


H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku paket matematika kelas X kurikulum 2013 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia.
2. Lembar aktivitas siswa/ handout.
3. Lembar Penilaian.

I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran

Pengamatan

Selama


No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
Persamaan dan pertidaksamaan Linear.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Memahami konsep nilai mutlak.
b. Mendiskusikan persamaan linear.
c. Mendiskusikan pertidaksamaan linear.
d. Menyelesaikan aplikasi nilai mutlak pada
persamaan linear.
e. Menyelesaikan aplikasi nilai mutlak pada
pertidaksamaan linear.

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
3.

Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear.

Pengamatan

Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi


J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
Pertemuan 1 :
Soal Penyelesaian Skor





10

20

20


20


30
Total 100


Pertemuan 2 :
Soal Penyelesaian Skor





10



20

20


20


30


Pertemuan 3 :
Soal Penyelesaian Skor





10

20

20


20


30

Pertemuan 4 :
Soal Penyelesaian Skor





10

20

20


20


30













Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga
proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan
simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.




Mengetahui,
Kepala Sekolah

Gundur pulungan
NIP :19670423 199512 1001
Tebingtinggi, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran

Atika erlina NST S.Pd.
NIP:19770322 200212 2 003



































LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan linear.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB









No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB


























Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik






















LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan linear.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear.
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan lineartetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linearsudah tepat.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16


No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT T ST
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

You might also like