You are on page 1of 19

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMP Archimedes


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII/ Genap
Topik : Pencemaran Lingkungan
Sub Topik : Macam-macam Pencemaran
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti
KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 : Menghargai dan mnghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,peduli
(tolerans gotong royong) santun,percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI.3 : Memahami pengetahuan ( faktual,konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknpologi,seni,budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4 : Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan,
mengurai , merangkai, memodifikasi dan membuat ) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang ) sesuai
dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/ teori


B. Kompetesi Dasar dan Indikator
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
Indikator:
1) Mengagumi keteraturan kompleksitas ciptaan Tuhan
2) Memanfaatkan lingkungan untuk kehidupan yang berbahagia dengan
muwujudkan pengamalan ajaran agama yang di anutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan
berdiskusi.
Indikator:
1) Berperilaku jujur
2) Memiliki rasa ingin tahu
3) Menunjukan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun kelompok
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Indikator:
1) Menunjukan sikap bekerja sama dan terbuka menerima perbedaan
2) Menunjukan keberanian dalam melaporkan hasil diskusi atau penelitian
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat
dan bahan untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan
Indikator:
1) Menunjukan sikap kehati-hatian dalam penggunaan alat/bahan pembelajaran
2.4. Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan
Indikator:
1) Menunjukan sikap peduli terhadap kebersihan diri dan lingkungan
3.9. Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup
Indikator: 1. Mendefinisikan pengertian pencemaran /polusi
2. Mendefinisikan pengertian dari polutan
3. Mengidentifikasi hal-hal yang menyebabkan terjadinya pencemaran
4. Menjelaskan bagaimana polutan tersebut dihasilkan.
5. Membedakan cirri cirri pencemaran
6. Membedakan dampak dari pencemaran
7. Menjelaskan cara menanggulangi pencemaran

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dari tayangan siswa dapat mendifiniskan pengertian pencemaran dan zat polutan.
2. Melalui eksplorasi data-data via website/dinas yang terkait, siswa dapat mengidentifikasi
bahan/zat pencemar air
3. Melalui eksplorasi data-data via website/dinas yang terkait, siswa dapat mengidentifikasi
dampak dari pencemaran air bagi kehidupan
4. Melalui eksplorasi data-data via website/dinas yang terkait, siswa dapat mengidentifikasi
dampak dari pencemaran air bagi kehidupan
5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan cara pencegahan atau penanggulangan
pencemaran.
6. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling
menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok
7. Siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip pencemaran untuk menjaga lingkungan dalam
kehidupan sehari-hari setelah mengikuti pembelajaran

D. MATERI
1. Macam-macam Pencemaran Lingkungan
Pencemaran lingkungan didefinisikan sebagai masuk atau dimasukkannya makluk hidup,
zat, energi, dan atau komponen lain ke dalam lingkungan atau berubahnya tatanan
lingkungan oleh kegiatan manusia atau oleh proses alam sehingga kualitas lingkungan turun
sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan lingkungan menjadi kurang atau tidak dapat
berfungsi lagi sesuai dengan peruntukannya (UU Pokok Pengelolaan Lingkungan Hidup No.
4 Tahun 1982).
Zat atau bahan yang dapat mengakibatkan pencemaran disebut polutan. Syaratsyarat suatu
zat disebut polutan bila keberadaannya dapat menyebabkan kerugian terhadap makhluk
hidup karena jumlahnya melebihi normal, berada pada waktu yang tidak tepat, dan di tempat
yang tidak tepat.
Macam-macam pencemaran lingkungan antara lain :
1. pencemaran air
2. pencemaran udara
3. pencemaran tanah

1. Pencemaran Air
Air memegang peranan penting di dalam kehidupan manusia dan juga makhluk hidup
lainnya. Oleh manusia, air dipergunakan untuk minum, memasak, mencuci, dan mandi. Di
samping itu, air juga banyak diperlukan untuk mengairi sawah, ladang, industri, dan masih
banyak lagi. Pencemaran air adalah peristiwa masuknya zat, energi, unsur, atau komponen
lainnya ke dalam air sehingga menyebabkan kualitas air terganggu. Kualitas air yang
terganggu ditandai dengan perubahan bau, rasa, dan warna. Ditinjau dari asal polutan dan
sumber pencemarannya, pencemaran air dapat dibedakan antara lain: limbah
pertanian, limbah rumah tangga, dan limbah industri.

Akibat yang ditimbulkan oleh pencemaran air antara lain
1. Terganggunya kehidupan organisme air karena berkurangnya kandungan
oksigen.
2. Terjadinya ledakan populasi ganggang dan tumbuhan air (eutrofikasi)
yang dapat berakibat kurang oksigen di perairan yang dapat membunuh
biota perairan dan terjadinya pendangkalan dasar perairan.
3. Menjalarnya wabah penyakit karena air yang kotor menjadi sumber
penyakit, di antaranya muntahber.

E. PENDEKATAN / STRATEGI / METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi
3. Model : Discovery Learning



F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Komputer, LCD , Poster/gambar
2. Alat dan Bahan
No. Jenis Jumlah
1. Laptop Sesuaikan
dengan jumlah
kelompok
2. Jaringan internet 1 set
3 Pesona Edu 1

3. Sumber Belajar
a. Buku siswa :
Ilmu Pengetahuan Alam Kementrian Dikbud
.LKS,
b. Buku guru :
Iilmu pengetahuan alam Kementrian dikbud
EKSPLORASI Ilmu Alam 1,Budi Purwanto dkk,Tiga serangkai Pustaka
Mandiri
IPA TERPADU KLS VII, Puwoko dkk,TH 2008, Yudhistira
c. Pesona Edukasi
e. Alat/bahan : sungai air
f. Lingkungan sekolah
g. Lembaran kerja







G. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP)
Kegiatan
Langkah-
langkah
Model
Discovery
Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)
Apersepsi : Ekosistem, Lingkungan
Pemusatan perhatian :
- Guru menayangkan video tentang pencemaran
Lingkungan peristiwa pencemaran melalui LCD.
Motivasi :
Guru bertanya:
Menanyakan apakah yang dimaksud
dengan pencemaran?
Menanyakan bahan/zat apa saja yang
dapat menyebabkan pencemaran air
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari pencemaran lingkungan
15 menit
Kegiatan Inti



Observasi




i. Aktivitas guru :
ii. Menyampaikan informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu mencari informasi
atau data berkaitan dengan pencemaran melalu
Gambar, tayangan ,internet,koran, atau media
massa lainnya
iii. Membagi siswa menjadi 6 kelompok
iv. Kelompok 1 dan 2 Mendapat slide pencemaran
air
75 menit









Observasi
Pengumpula
n data
Question



Komunikasi


Pengumpula
n data

Pengolahan
data dan
analisis



Analisa dan
Komunikasi
v. Kelompok 2 dan 3 mendapat slide pencemaran
air
vi. Kelompok 5 dan 6 mendapatkan
gambar/tayangan berupa lingkungan air,
dan lingkungan udara namun pada suasana
yang berbeda dan diperintahkan untuk
mencari tahu makna yang terkandung
dalam tayangan pada slide
Tiap kelompok diberi tugas mendiskusikan dan
mendata tentang gambar yang diberikan dengan
sasaran:

vii. Perubahan apa yang terjadi pada
lingkungan tersebut
viii. Factor apakah yang menyebabkannya?
ix. Apa yang dimaksud dengan pencemaran
x. Lingkungan apa yang saja yang dapat
tercemar?
xi. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
Kelompok mempresentasikan hasil diskusi
secara bergantian dengan kelompok yang lain
xii.
xiii. Peserta didik diminta mencari data berkaitan
dengan pencemaran melalui tayangan,gambar
internet dll
xiv. Siswa dalam kelompoknya menuliskan datanya
dalam LKS.

xv. Siswa mengelompokan data yang ada dalam
bentuk tabel dan grafik, berdasarkan
wilayahnya.
xvi. Dari Grafik dan tabel Siswa menganalisis
kondisi dan keadaan lingkungan di daerah
tersebut.








Generalisasi

xvii. Berdasarkan tabel dan grafik, siswa
menganalisis kenapa hal itu bisa terjadi,
berdasarkan keadaan lingkungannya misalnya:
banyaknya kendaraan bermotor, kegiatan
industri, rumah penduduk, banyaknya
pohon/taman/penghijauan, jumlah penduduk
dan lain-lain.
Dari analisis tersebut siswa diminta membuat
kesimpulan umum dan membuat hubungan
linier antara data pencemaran dengan berbagai
keadaan yang mendukung terjadinya
pencemaran.
Penutup Menyimpulka
n





Refleksi
- Guru bersama sama peserta didik membuat
rangkuman
- Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian /bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
- Memberi tugas untuk membuat laporan
gagasan tentang Apabila kamu menjadi
mentri Lingkungan Hidup, Apa yang akan kamu
lakukan untuk mengatasi pencemaran
lingkungan ??
- Guru memberikanPost Test ( instrumen
terlampir)
30 menit

H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen
3. Pedoman penilaian
1. Jenis /teknik penilaian
a. Test Tertulis ( Terlampir )
b. Test Unjuk kerja ( Terlampir )
c. Test sikap ( Terlampir )

21 Bentuk Instrumen
a. Uraian
b. PG/ Pilihan ganda
Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan
Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan Ganda HOT












Contoh Instrumen
Tertulis Pilihan Ganda

Pilihlah jawaban yang tepat dan benar !

1. Sepanjang jalan raya sering kita melihat kendaraan mengeluarkan asap ,sehingga
mengganggu pernapasan ,dari cuplikan diatas menggambarkan adanya...
A. pencemaran diri
B. pencemaran orang lain
C. pencemaran lingkungan
D. pencemaran masyarakat
2. Pencemaran yang di sebabkan oleh asap kendaraan termasuk...
A. Pencemaran pernapasan
B. Pencemaran udara luar
C. Pencemaran paru-paru
D. Pencemaran asap
3. Pencemaran yang sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari adalah ..............................
A. Pencemaran air,udara,tanah
B. Pencemaran lingkungan udara
C. Pencemaran lingkungan tanah
D. Pencemaran lingkungan air
4. Zat yang terdapat pada udara yang tercemar adalah..........
A. O2 , H2O dan Cobal
B. SO,SO2,dan Cobal
C. O2,CFC dan Cobal
D. H2O,CO dan Oksigen
5. Ciri-ciri air yang tercemar adalah...................................
A. Perubahan warna,rasa dan bau
B. Perubahan kadar air dan warna
C. Perubahan warna dan volum air
D. Perubahan rasa dan volume air

6. Penyebab pencemaran air adalah........................................
A. Limbah rumah tangga dan warung
B. Limbah pabrik dan industri
C. Limbah rumah tangga dan industri
D. Semua diatas benar
7. Dibawah ini adalah Akibat pencemaran lingkungan
1. Timbulnya penyakit perut
2. Penyakit pernapasan
3. Efek rumah kaca
4. Masuknya racun dalam perairan
5. Kerusakan organ
6. Penurunan oksigen terlarut di perairan
Berbagai akibat yang timbul dari pencemaran,yang termasuk akibat pencemaran air adalah
nomor...........................................
A. 1,2,5 dan 6 C.1,4,5 dan 6
B. 1,3,4 dan 6 D. 2,3,4 dan 6
8. Dibawah ini adalah Usaha-Usaha mencegah pencemaran lingkungan
1. Pembuangan limbah industri diatur
2. Tindakan tegas terhadap pelaku pencemaran lingkungan
3. Menempatkan industri di daerah pemukiman
4. Membuang sampah pada tempatnya
Usaha-usaha pencegahan yang benar adalah nomor..................
A. 1,2, dan 3
B. 1,3, dan 4
C. 1,2 dan 4
D. 4,3 dan 1
Kunci Jawaban

1. C
2. B
3. A
4. B
5. A
6. D
7. C
8. C


Nilai = (Jumlah skor/Skor maksimum) x 100







d. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan pekerjaan/pengamatan

3 Ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok


Rubrik Penilaian Perilaku
No Aspek yang
dinilai
Rubrik
1. Menunjukkan
rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan
hati-hati



3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
hati-hati dalam melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan
dan
tanggungjawab
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu.
No Aspek yang
dinilai
Rubrik
dalam belajar
dan bekerja
baik secara
individu
maupun
berkelompok
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

























a.Penilaian Kinerja
FORMAT PENILAIAN KINERJA
(KETRAMPILAN MENGKOMUNIKASIKAN)
A. Aspek yang dinilai :

1 .Penggunaan media

2. isi/ pesan

3. Ketrampilan mengkomunikasikan


B. Rubrik Penilaian:


No Aspek yang dinilai
Tingkat Kemampuan Keterangan
1 2 3 4
1 Penggunaan Media
2 Isi/ Pesan
3 Ketrampilan Mengkomunikasikan

J U M L A H
N I L A I

C. Pedoman penskoran

Aspek 1:


skor -4 : menggunakan media dengan bentuk sangat menarik


skor -3 : menggunakan media dengan bentuk menarik


skor - 2 : menggunakan media dengan bentuk kurang menarik


skor - 1 : tidak menggunakan media


Aspek 2 :


skor -4 : Isi sangat lengkap dan sesuai dengan sasaran


skor -3 : isi lengkap dan sesuai dengan sasaran


skor-2 : isi kurang lengkap dan sesuai dengan sasaran


skor-1 : isi kurang lengkap dan kurang sesuai sasaran


Aspek-3 :


skor - 4 : mengkomunikasikan dengan jelas dan lancar


skor - 3 : mengkomunikasikan cukup jelas dan lancar


skor - 2 : mengkomunikasikan cukup jelas dan kurang lancar


skor - 1 : mengkomunikasikan kurang jelas dan kurang lancar


D. Nilai :


SKOR MAKSIMUM = 3 X 4 =12


N I L A I = (JUMLAH SKOR : SKOR MAKSIMUM ) X 10






No Nama Siswa Isi
Penggunaan
Kreatif
Trampil
Total Skor
Media yang
menarik
berkomunikasi
1 2 3 1 2 3 1 2 1 2 3
1.
2.
3.
Rentang Skor 1 4
Skor penilaian
1, Isi pesan nilai maksimal = 3
4. Penggunaan media maksimal = = 3
5. Kreatif = 2
6. Trampil komunikasi = 3
___________________________________
J u m l a h = 11

Nilai = 11/11 x 100% = 100






LEMBAR KERJA SISWA
MASSA JENIS

I. Masalah
i. Dalam kehidupan sehari-hari kalian pernah kita melihat dan mendengar
beberapa peristiwa yang terjadi seperti menebang hutan secara liar ,
pembuangan limbah dari pabrik keareal sungai,, Mengapa demikian?
Perubahan apa yang terjadi pada lingkungan tersebut,Factor apakah yang
menyebabkannya?
ii. Apa yang dimaksud dengan pencemaran
iii. Lingkungan apa yang saja yang dapat tercemar?

II. Tujuan Pengamatan

Mendata dampak kerusakan lingkungan akibat pencemaran air dan udara.

III. Alat dan Bahan









IV. Langkah Kerja
1. Mengamati gambar/tayangan pada slide/video!
2. Kelompok 1 dan 2 mendapatkan gambar/tayangan berupa lingkungan air, dan
diperintahkan untuk mencari tahu makna yang terkandung dalam tayangan
3. Kelompok 3 dan 4 mendapatkan gambar/tayangan berupa lingkungan udara,
dan diperintahkan untuk mencari tahu makna yang terkandung dalam
tayangan
4. Kelompok 5 dan mendapatkan gambar/tayangan berupa lingkungan air, dan
lingkungan udara namun pada suasana yang berbeda dan diperintahkan
untuk mencari tahu makna yang terkandung dalam tayangan
1. Gambar sungai dekat
Lingkungan sekolah
2. Laptop
3. VCD/LCD
4. Kartun
5. Alat tulis (spidol,Jangka)
6. Gambar/foto
7. Slide/OHP


5. Kelompok kelompok mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok secara
bergantian dengan kelompok lainnya
Tabel data hasil pengamatan Kelompok 1 dan2 s.d kel 3 dan4


No Yang diamati Kondisi
Permasalaha
n yang timbul

Dampak terhadap
makhluk hidup
1 Lingkungan air
2 Lingkungan udara



Tabel data hasil pengamatan Kelompok 5 dan 6


No Yang diamati Kondisi
Permasalaha
n yang timbul

Dampak terhadap
makhluk hidup
1
Lingkungan udara
dan air


3

6. Dari pengamatan dan data di atas, apa yang dapat kalian simpulkan ? .........
Jakarta, 9 Oktober 2013
Mengetahui,
Kepala SMP Archimedes Ciloto Guru Mata pelajaran

Drs. M. Bambang Martono, M Pd Drs. M e d e s
NIP. 196308121989021001 NIP. 196704101994031007

KELOMPOK ARCHEMEDES
1. Burhanuddin 104
2. Sukana 182
3. Mismiarti .M 163
4. Kikler Gultom 272
5. Portomuan Simare mare 125





Gambar di atas menunjukkan informasi mengenai konsentrasi oksigen terlarut,
jumlah bakteri dan jumlah ikan pada suatu perairan sungai sepanjang 50 km yang
terukur dari titik P yang merupakan lokasi hilir dari perairan sungai tersebut.
a) Pada jarak berapakah dari titik P di perairan sungai tersebut yang mengalami
polusi?
b) Dengan mendasarkan pada ketiga grafik (oksigen, ikan dan bakteri) tersebut di
atas, deskripsikan efek dari polusi!
c) Perkirakan satu kemungkinan penyebab atau sumber dari polusi tersebut!

You might also like