You are on page 1of 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SMP KELAS IX SEMESTER 1


MERUJUK KURIKULUM 2013

TOPIK :
LUAS PERMUKAAN DAN VOLUME BOLA

PENYUSUN:
GANDI SIAGA UTAMA

PENDIDIKAN PROFESI GURU PASCA SM-3T


UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP.
: Matematika
: IX (Sembilan)/1 (Satu)
: Luas Permukaan dan Volume Bola
: 2 pertemuan (4 x40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1 Menghargai dan menghayati
1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti proses
ajaran agama yang dianutnya
Pembelajaran
1.1.2 Serius dalam mengikuti proses
pembelajaran
2.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu,


percaya diri, dan keterlibatan
pada matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui pengalaman
belajar

2.2.1 Ikut aktif dalam kegiatan kelompok


2.2.2 Menghargai pendapat teman dalam
diskusi kelompok

3.

3.7 Menentukan luas selimut dan


volume tabung, kerucut, dan
bola.

3.7.1 Menentukan luas permukaan bola.


3.7.2 Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan luas permukaan
bola.

No. Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.3 Menentukan volume bola
3.7.4 Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan volume bola.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan luas permukaan bola.
2. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas
permukaan bola.
3. Siswa dapat menentukan volume bola.
4. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume
bola.
D. Materi Pembelajaran

HIERARKI KONSEP

Prasyarat
Luas lingkaran

Volume tabung

Volume kerucut

Materi Pokok
Luas permukaan bola:
Menemukan kembali
rumus luas permukaan
bola.
Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
luas permukaan bola.
Volume bola:
Menemukan kembali
rumus volume bola.
Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
volume bola.

Manfaat materi
Manfaat materi
Luas permukaan bola
Menentukan
banyaknya cat yang
digunakan untuk
mengecat kubah
masjid yang berbentuk
setengah bola
Volume bola
Menentukan
banyaknya gas helium
yang digunakan untuk
mengisi balon udara
berbentuk bola

Bola
Bola merupakan kumpulan titik-titik dalam ruang yang berjarak sama terhadap
satu titik tertentu. Titik tertentu tersebut adalah pusat bola. Jarak yang sama tersebut
disebut jari-jari bola. Tali busur yang melalui titik pusat bola disebut diameter (d).
Ciri khas dari bola adalah tidak memiliki titik sudut dan tidak memiliki rusuk. Bola
hanya memiliki satu buah sisi lengkung.

Luas Permukaan Bola

Menentukan Luas Permukaan Bola


Kegiatan 1
Langkah-langkah kegiatan.
1. Menyediakan sebuah jeruk yang bentuknya mendekati bentuk bola, kertas HVS,
double tape, pisau, pulpen/spidol, mistar, gunting.

2. Memotong buah jeruk manjadi dua bagian sama besar (diusahakan potongan
tepat dibagian tengah buah). Seperti pada gambar:

3. Mengukur diameter jeruk menggunakan penggaris. Besarnya diameter jeruk


hasil pengukuran tersebut digunakan untuk menggambar beberapa lingkaran
pada kertas.

Mengukur diameter jeruk


Diameter jeruk

Diameter
jeruk

Gambar beberapa lingkaran pada kertas

4. Mengupas kulit jeruk kemudian memotong kulit jeruk menjadi bagian bagian
kecil menggunakan tangan atau dapat juga menggunakan gunting.

5. Menempelkan dengan rapi potongan-potongan kulit jeruk menggunakan double


tape pada lingkaran yang telah digambar di kertas HVS hingga menutup
permukaan lingkaran semaksimal mungkin.
6.

7. Memeriksa banyak lingkaran yang dapat tertutup oleh kulit jeruk (jika
penempelan kulit jeruk pada gambar lingkaran dilakukan dengan cermat maka
akan didapatkan tepat 4 buah lingkaran yang dapat tertutup oleh potonganpotongan kulit jeruk tersebut)

8. Hasil pemeriksaan diperoleh bahwa ternyata luas kulit jeruk (luas permukaan
bola) sama dengan luas 4 buah lingkaran dengan diameter yang sama dengan
diameter jeruk (bola)
9. Kesimpulan:
Luas permukaan jeruk = 4 luas lingkaran yang tertutup kulit jeruk
Luas permukaan bola = 4 luas lingkaran yang diameternya sama dengan
diameter bola
1

= .4 d 2 d 2
4

Atau
Luas permukaan bola = 4 luas lingkaran yang jari-jarinya sama dengan jarijari bola
= 4 r2 4 r2
Jadi, luas permukaan bola dinyatakan dengan rumus sebagai berikut.

Luas permukaan bola adalah


d 2 atau 4 r 2

Menyelesaikan Masalah yangberkaitan dengan Luas Permukaan Bola


Contoh soal :
1. Diketahui suatu bola dengan jari-jari 7 dm. Tentukan luas permukaan bola
tersebut.
Diketahui
: jari-jari bola = 7 dm
Ditanyakan : luas permukaan bola
Jawab
:
Luas permukaan bola = 4 r 2
22
2
= 4. .7 616
7
Jadi, luas permukaan bola tersebut adalah 616 dm2
2. Kubah masjid berbentuk setengah bola. Kubah tersebut
mempunyai diameter 21 m. Jika permukaan kubah bagian
dalam akan dicat dengan biayaRp.40.000,00/m2. Berapa biaya
yang diperlukan untuk mengecat kubah tersebut?
22
( pilih
)
7
Diketahui
: Diameter bola 21 m
biaya pengecatan persegi Rp 40.000,00/m2
Ditanya
: biaya yang diperlukan untuk mengecat kubah masjid.

Jawab

1
( d 2 )
2
1 22
= 212
2 7
= 693
Jadi, luas permukaan kubah bagian dalam adalah 693 m2
Biaya total mengecat kubah = luas permukaan kubah biaya pengecatan
permeter persegi
= 693 40.000
= 27.720.000

Luas permukaan setengah bola =

Jadi, biaya total pengecatan kubah masjid tersebut adalah Rp 27.720.000,00


Volume Bola
Menemukan Kembali Rumus Volume Bola
Kegiatan 2
a. Menemukan kembali rumus volume bola melalui penurunan rumus voume tabung

2r
r

Diameter bola = diameter tabung


Tinggi Tabung = diameter bola atau dua kali jari-jari bola

Dalam percobaan video (bola vs tabung) ditunjukkan bahwa air dalam bola jika
dituangkan semuanya ke dalam tabung maka akan memenuhi 2/3 isi tabung. Dengan
Rumus volume tabung = 2 maka akan di dapatkan hubungan sebagai
berikut:
2

3
2
=
3
2
=
3
4
=
3

2 2
3

Sehingga dapat disimpulkan bahwa volume bola dapat dihitung menggunakan rumus:

4
3
3

b. Menemukan kembali rumus volume bola melalui penurunan rumus volume


kerucut

2r

Diameter bola = diameter kerucut


Tinggi kerucut = tinggi bola = diameter bola

Pada percobaan ini (video bola vs kerucut) diperlihatkan bahwa kerucut diisi air
kemudian di tuangkan ke dalam bola. Pada penuangan yang pertama ternyata air dari
kerucut dapat memenuhi separuh bola. Pada penuangan yang kedua bola penuh terisi
air sehingga diperoleh:
= 2
1
= 2 2
3
1
= 2 2 2
3
4
= 3
3
Sehingga dapat disimpulkan bahwa volume bola dapat dihitung menggunakan rumus:

4
3
3

Menyelesaikan Masalah yang berkaitan dengan Volume Bola


Contoh 1:
Hitunglah volume bola dengan panjang jari-jari 7 cm!
Diketahui :
panjang jari-jari bola 7 cm
Ditanya : volume bola = ?
Jawab :
4
Volume bola = 3 3
4

22

Volume bola = 3 7 73
Volume bola = 1437,33
jadi, volume bola adalah = 1437,33 3 .
Contoh 2:
Suatu balon udara berbentuk bola diisi helium. Tentukan volume gas helium yang
diperlukan untuk mengisi balon udara berdiameter 30 m! ( = 3,14)
Diketahui:
Diameter balon udara 30 m
Ditanya :
Volume gas helium yang digunakan untuk mengisi balon udara tersebut..
Jawab:
4
Volume bola = 3 3
4

Volume bola = 3 3,14 153


Volume bola = 14130
Jadi volume gas helium tersebut adalah 14130 3
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan scientific.
2. Diskusi Kelompok
F. Sumber Belajar
1. Adinawan, dkk. 2011. Mathematics for junior high school grade IX. Jakarta:
Erlangga.
2. Masduki, Ichwan. 2008. Matematika untuk SMP & MTs kelas IX. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
3. Tazudin, dkk. 2005. Matematika Kontekstual. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.

G. Media Pembelajaran
1. Media
Pertemuan ke-1:
Power point
Pertemuan ke-2:
Video Bola VS Tabung, Video Bola VS Kerucut
2. Alat dan bahan
Pertemuan ke-1:
Pisau, double tape, kertas HVS, mistar, gunting, jeruk.
Pertemuan ke-2:
Bahan manipulatif:
Laptop, LCD, Boardmarker.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No
1.

2.

3.

4.

5.

Kegiatan Pembelajaran

Fokus

Waktu

Pendahuluan
Guru memulai pembelajaran dengan berdoa
dan mengecek kehadiran siswa
Guru mengingatkan kepada siswa terkait
materi lingkaran yaitu dengan menunjukkan
gambar lingkaran. Peserta didik menunjukkan
bagian-bagian lingkaran berupa diameter, jarijari dan peserta didik diminta menuliskan
rumus untuk mencari luas lingkaran

Apersepsi

Guru memberikan motivasi kepada siswa


tentang contoh kegunaan materi luas
permukaan bola.
(Kubah masjid berbentuk setengah bola dengan
diameter 21 m akan dicat bagian dalamnya.
Biaya pengecatan per m2 adalah Rp. 40.000,00.
Berapa biaya total yang dibutuhkan mengecat
kubah dalam masjid?

Motivasi

Kegiatan Inti
Peserta didik diharapkan mempunyai
pertanyaan, bagaimana cara menghitung luas
permukaan benda yang berbentuk bola?
Berbentuk apakah kubah masjid?,
bagaimanakah rumus luas permukaan bola?

Menanya

Guru membagi peserta didik menjadi beberapa


kelompok dengan anggota tiap kelompok
sebanyak 3 orang

10 menit

50 menit

6.

Peserta didik membelah sebuah jeruk (Jeruk


membawa sendiri) menjadi 2 bagian sama
besar

7.

Peserta didik mengukur diameter belahan jeruk


dan menggambar beberapa lingkaran dengan
panjang diameter sama dengan diameter jeruk

8.

Peserta didik mengupas jeruk dan


menempelkan kulit jeruk pada lingkaranlingkaran yang telah digambar di kertas HVS
hingga menutupi permukaan lingkaran

9.

Peserta didik dalam kelompok menghitung


berapa banyak lingkaran yang tertutup oleh
kulit jeruk.

10.

11.

12.

12.

Peserta didik mencari hubungan luas bola


(permukaan kulit jeruk) dengan luas lingkaran
(kulit jeruk yang menutupi lingkaran-lingkaran
di kertas HVS)

Mengumpul
kan data

Mengamati

Mengasosiasi

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi


kelompok terkait hubungan permukaan kulit
jeruk dan luas lingkaran yang menutupi kulit
jeruk hingga menemukan rumus volume bola
Mengomunika
Peserta didik menyelesaikan permasalah terkait
si
kubah masjid yang telah diberikan pada saat
motivasi pembelajaran dan mempresentasikan
pekerjaannya di depan kelas
Penutup
Dengan bimbingan Guru, peserta didik
menyimpulkan tentang cara mencari luas luas
permukaan bola.

13.

Guru memberikan soal evaluasi yang


dikerjakan secara individu

14.

Guru memberikan pekerjaan rumah buku paket


matematika SMP hal.. nomor

15.

Guru menyampaikan kepada siswa bahwa


pertemuan yang akan dating akan membahas
mater volume bola

10

20 menit

Pertemuan ke-2
No
1.

Kegiatan Pembelajaran

Fokus

Pendahuluan
Guru memulai pembelajaran dengan berdoa
dan mengecek kehadiran siswa

2.

Guru mengingatkan kepada siswa terkait


materi volume tabung. Volume kerucut dan
bagaimana cara mencari volume tabung dan
volume kerucut (rumus volume tabung dan
kerucut)

Apersepsi

3.

Guru memberikan motivasi kepada siswa


tentang contoh kegunaan materi volume bola.
Contoh : Suatu balon udara berbentuk bola
diisi helium. Tentukan volume gas yang
diperlukan untuk mengisi balon udara
berdiameter 30 m!
(Guru memberikan ilustrasi tersebut dengan
menampilkan gambar balon udara yang
berbentuk bola)

Motivasi

4.

5.

6.

Waktu

Kegiatan Inti
Peserta didik diharapkan mempunyai
pertanyaan, bagaimana cara menghitung
volume balon udara?
Berbentuk apakah balon udara pada gambar
?, bagaimanakah rumus untuk mencari
volume bola?
Guru membagi peserta didik menjadi 2
kelompok besar. Kelompok kanan dan
kelompok kiri. Kelompok kanan akan diberi
tugas untuk mencari rumus volume bola
berdasarkan video bola vs tabung dan
kelompok kiri akan diberi tugas untuk mencari
rumus volume bola berdasarkan video bola vs
kerucut.

Guru menampilkan video percobaan proses


menemukan rumus volume bola (menampilkan
video bola vs tabung dan bola vs kerucut)

11

10 menit

Menanya

50 menit

7.

8.

9.

10.

12.

13.

Peserta didik mengamati video yang


ditayangkan pada layar dengan cermat dan
mencatat data-data yang diperoleh melalui
pengamatan video. Pada video bola vs
tabung diperlihatkan air di dalam bola yang
dituangkan ke dalam tabung ternyata dapat
memenuhi 2/3 isi tabung. Pada video bola vs
kerucut diperlihatkan air di dalam kerucut
dituangkan sampai habis ke dalam bola setelah
itu kerucut kembali diisi air kemudian
dituangkan kembali ke dalam bola dan ternyata
saat penuangan yang kedua bola sudah penuh
terisi air.
Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan
hubungan antara volume air dalam tabung dan
volume kerucut untuk menentukan bagaimana
cara mencari volume bola (rumus volume bola)
Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.

Mengamati
dan
Mengumpulk
an data

Mengasosiasi

Mengomunika
sikan

Peserta didik menyelesaikan permasalahan


terkait balon gas yang telah diberikan pada saat
motivasi pembelajaran dan mempresentasikan
pekerjaannya di depan kelas
Penutup
Dengan bimbingan pendidik, peserta didik
menyimpulkan tentang cara mencari volume
bola
Guru memberikan soal evaluasi yang
dikerjakan secara individu

14.

Guru memberikan pekerjaan rumah buku paket


matematika SMP hal.. nomor

15.

Guru menyampaikan kepada siswa bahwa


pertemuan yang akan datang akan
dilaksanakan ulangan harian

I. PENILAIAN
1. PENILAIAN SPIRITUAL
a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi
:

12

20 menit

No.
Sikap/nilai
1. Bersemangat dalam mengikuti proses
pembelajaran
2. Serius dalam mengikuti proses pembelajaran
Instrumen
: Lihat Lampiran I

Butir Instrumen
1
2

2. PENILAIAN SIKAP / SOSIAL


a. Teknik Penilaian
: Penilaian antar teman dan Penilaian Diri Sendiri,
Observasi guru
b. Bentuk Instrumen : Angket dan lembar observasi
c. Kisi-Kisi
:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1. Ikut aktif dalam kegiatan kelompok
1
2. Menghargai pendapat teman dalam kegiatan
2
diskusi kelompok
d. Instrumen
: Lihat Lampiran 2 (Penilaian Diri dan Antar Teman)
Lihat Lampiran 3 (Lembar observasi penilaian sikap
oleh guru)
3. PENILAIAN PENGETAHUAN
a.
Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen: Uraian
c.
Kisi-kisi:
No.
Indikator
1. Menentukan luas permukaan bola

Butir Instrumen
1

2.

Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan


luas permukaan bola

3.

Menentukan volume bola

4.

Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan


volume bola

Instrumen: lihat Lampiran 4.

Mengetahui
Kepala SMA

Malang, .....,.................20
Guru Mata Pelajaran

________________________
NIP. ...

Gandi Siaga Utama, S.Pd


NIP. .............................

13

Lampiran 1: INSTRUMEN PENILAIAN SPIRITUAL

Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Isilah dengan memberikan tanda centang () pada kolom skor 1, 2, 3, 4 yang sesuai
dengan pedoman penskoran

No

Nama
Peserta Didik

Bersemangat dalam
mengikuti proses
pembelajaran
1
2
3
4

Serius dalam
mengikuti proses
pembelajaran
1
2
3
4

1
2
3

Kriteria Penskoran :
4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap
3 = Sering melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = Jarang melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap dan sering tidak melakukan
1 = Sangat Jarang melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap
Predikat Nilai : (Sesuai Permendikbud No. 104 Tahun 2014)
Predikat
Modus
Sangat Baik ( SB )
4,00
Baik ( B )
3,00
Cukup ( C )
2,00
Kurang ( K )
1,00

14

Lampiran 2 : INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


LEMBAR PENILAIAN SOSIAL
PENILAIAN DIRI DAN PENILAIAN ANTAR TEMAN

Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Isilah dengan skor 1, 2, 3, 4 sesuai dengan pedoman penskoran berikut :
Petunjuk Penskoran :
4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai pernyataan
3 = Sering melakukan sesuai kegiatan pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = Jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan
1 = Sangat jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan

Nama Siswa
: ...............................
Kelas
: ...............................
Penilai Antar Teman : ...............................
No
1
1

Materi Pokok : ...............................


Tanggal
:...............................

Pernyataan
SIKAP BEKERJASAMA
Ikut aktif dalam kegiatan kelompok
SIKAP TOLERANSI
Menghargai pendapat teman dalam kegiatan diskusi kelompok

Predikat Nilai : (Sesuai Permendikbud No. 104 Tahun 2014)


Predikat
Sangat Baik ( SB )
Baik ( B )
Cukup ( C )
Kurang ( K )

Modus
4,00
3,00
2,00
1,00

15

Diri
Sendiri

Antar
Teman

Lampiran 3 : INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI GURU)


LEMBAR PENILAIAN SOSIAL
OBSERVASI GURU

Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Isilah dengan memberikan tanda centang () pada kolom skor 1, 2, 3, 4 yang sesuai
dengan pedoman penskoran berikut :
Petunjuk Penskoran :
4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai pernyataan
3 = Sering melakukan kegiatan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = Jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan
1 = Sangat jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan

No

Ikut aktif dalam


kegiatan kelompok

Nama
Peserta Didik

1
2
3

Predikat Nilai : (Sesuai Permendikbud No. 104 Tahun 2014)


Predikat
Modus
Sangat Baik ( SB )
4,00
Baik ( B )
3,00
Cukup ( C )
2,00
Kurang ( K )
1,00

16

Menghargai
pendapat teman
dalam kegiatan
diskusi kelompok
1
2
3
4

Lampiran 4:
Penilaian pengetahuan pertemuan 1
22
)
7
2. Sebuah pabrik akan memproduksi 250 buah bola pingpong. Bola
pingpong tersebut berdiameter 3,5 cm dan memerlukan total biaya pembelian
bahan baku bola pingpong sebesar Rp14.437.500,00. Berapa harga bahan baku
22
bola pingpong tersebut per cm2-nya? (Gunakan
)
7

1. Diketahui jari-jari bola 7 cm. Tentukan luas permukaan bola. (Gunakan

Pedoman Penilaian Pengetahuan Pertemuan 1


No
Penyelesaian
1.
22
Diketahui: r = 14 cm,
7
Ditanya : luas permukaan bola ?
Jawab : luas permukaan bola 4 r 2
22
= 4
(7 ) 2
7
= 616
Jadi, luas permukaan bola 616 cm2
2.

Diketahui:
Banyak produksi bola pingpong 250 buah
diameter pingpong 3,5 cm
jari-jari pingpong 1,75cm
22
(
)
7
biaya diperlukan untuk membeli bahan baku
bola pingpong Rp 14.437.500,00
Ditanya: harga bahan baku bola pingpong per
cm2?
Jawab:
Luas permukaan pingpong = 4 2
22
=4
1,752
7
= 38,5
Luas permukaan 250 pingpong = banyak
pingpong Luas permukaan 1 pingpong
= 250 38,5 = 9.625
Biaya produksi = Luas permukaan 250
pingpong harga bahan percm2
14.437.500 = 9.625 harga bahan per cm2
Harga bahan per cm2 = 14.437.500 : 9.625
Harga bahan per cm2 = Rp 1.500
Total Skor

Skor

10

20

30

17

Penilaian pengetahuan pertemuan 2


1. Tentukan volume bola dengan panjang jari-jari 24 cm!
2. Luas permukaan suatu bola 1.256 cm2. Tentukan volume bola tersebut. = 3,14
Pedoman Penilaian Pengetahuan Pertemuan 2
No
Penyelesaian
1.
Diketahui :
panjang jari-jari bola 24 cm
Ditanya : volume bola.
Jawab :
4
Volume bola = 3 3
4

Skor

10

Volume bola = 3 3,14 24


Volume bola = 57876,48
jadi, volume bola adalah 57876,48 3
2.

Diketahui :
Luas permukaan bola = 1.256 cm2
Ditanya : volume bola.
Jawab :
= 4 2
1.256 = 4 3,14 2
1.256 = 12,56 2
1.256
2 =
12,56
2
= 100
2 = 10
4
= 3
3
4
= 3,14 103
3
4
= 3140
3
= 4186,7

20

Jadi volume bola tersebut adalah 4186,73


Total

30

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , dengan pedoman sebagai berikut :
Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)
Total Skor Max

18

You might also like