You are on page 1of 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA NEGERI 4 WATAMPONE

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman


Program : Pilihan
Kelas / Semester : X / 2 (dua)
Pertemuan Ke- : 11, 12
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi :
BERBICARA
6. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana
tentang kehidupan sekolah

Kompetensi Dasar :
BERBICARA
6.2. Melakukan dialog sederhana, dengan lancar, yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi
dengan santun dan tepat

Indikator :
 Menuliskan bentuk akkusativ dengan melengkapi tabel
 Membicarakan guru-guru yang sedang mengunjungi bazar sekolah: Wer ist das? Das ist Herr
Köhler. Er unterrichtet Mathe. Ich finde Herrn Köhler streng.
 Meng gunakan kata tanya wen dalam konteks dialog. Du, ich sehe Herrn Maier nicht. – Wen?
Herrn Maier? Oh, Herr Maier diskutiert gerade mit Klasse 10.
 Menanyakan dan menjawab guru yang mengajar mata pelajaran : Wer gibt ,,, ? Wer
unterrichtet ... ?.

Tujuan Pembelajaran :
 Dapat menuliskan bentuk akkusativ dengan melengkapi tabel
 Dapat membicarakan guru-guru yang sedang mengunjungi bazar sekolah: Wer ist das? Das ist
Herr Köhler. Er unterrichtet Mathe. Ich finde Herrn Köhler streng.
 Dapat menggunakan kata tanya wen dalam konteks dialog. Du, ich sehe Herrn Maier nicht. –
Wen? Herrn Maier? Oh, Herr Maier diskutiert gerade mit Klasse 10.
 Dapat menanyakan dan menjawab guru yang mengajar mata pelajaran : Wer gibt ,,, ? Wer
unterrichtet ... ?

Materi Pembelajaran :
Tema : KEHIDUPAN SEKOLAH
Sub Tema : Schule, benda-benda yang ada di sekitar sekolah, kalimat dengan menggunakan obyek akkusativ dan
penggunaan kata tanya wen

Metode Pembelajaran : Komunikatif

Kegiatan Pembelajaran :
 Kegiatan Awal : Mengingatkan materi pelajaran yang lalu
 Kegiatan Inti :
o Menuliskan bentuk akkusativ dengan melengkapi tabel
o Membicarakan guru-guru yang sedang mengunjungi bazar sekolah: Wer ist das?
Das ist Herr Köhler. Er unterrichtet Mathe. Ich finde Herrn Köhler streng.
o Menggunakan kata tanya wen dalam konteks dialog. Du, ich sehe Herrn Maier
nicht. – Wen? Herrn Maier? Oh, Herr Maier diskutiert gerade mit Klasse 10
o Menanyakan dan menjawab guru yang mengajar mata pelajaran :Wer gibt ,,, ?
Wer unterrichtet ... ?
 Kegiatan Akhir : Memberikan penilaian pada setiap kegiatan yang dilakukan siswa

Sumber Belajar :
KONTAKTE DEUTSCH 1, E.M.Marbun, halaman : 109, 110, 113, 114 dan 115

Penilaian :
 Prosedur : a. Penilaian PBM
b. Penilaian Hasil
 Alat Penilaian :
- Tabel bentuk akkusativ
- Tugas membicarakan guru-guru yang sedang mengunjungi bazar sekolah:

Dra. Seri Amperawati, S.H. SMA Negeri 4 Watampone


- Tugas Menggunakan kata tanya wen dalam konteks dialog
- Tugas Menanyakan dan menjawab guru yang mengajar mata pelajaran

maskulin neutral feminin Plural


Wir hören einen Dialog
Wir beantworten
Wir lesen
Herr Köhler erklärt
Jeder sucht
Wir schreiben
AKKUSATIV

Ulla dan Santi membicarakan guru-guru yang sedang mengunjungi bazar sekolah.
Buatlah percakapan seperti ini: Sag mal, Wer ist das? Das ist Herr Köhler. Er unterrichtet
Mathe. Ich finde Herrn Köhler streng. Untuk nama-nama guru berikut ini:
- Herr Prihoda, Englischlehrer
- Frau Stelzig, Französischlehrerin
- Frau Sommer, Sozialkundelehrerin
- Dr. Schlitt, Deutschlehrer
Pilihlah kata sifat berikut untuk melengkapi: (nicht) nett, komisch, prima, (un)modern,
(un)sympathisch

Buatlah percakapan seperti ini ( penggunaan kata tanya wen dalam konteks dialog ): Du,
ich sehe Herrn Maier nicht. – Wen? Herrn Maier? Oh, Herr Maier diskutiert gerade mit Klasse
10 untuk kalimat berikut:
- Peter ist dort in der Klasse.
- Inge sit heute nicht da
- Doktor Baumann ist heute in Frankfurt
- Frau Rieger macht heute eine Reise.
- Willi und Helner sehen gerade den Film über die Klassenfahrt

Buatlah variasi percakapan untuk menanyakan dan menjawab guru yang mengajar mata
pelajaran : Wer gibt ,,, ? Wer unterrichtet ... ?
- Sagmal, was hat Philipp zuerst? + Zuerst hat er Englisch.
- Und wer unterrichtet Englisch? + Herr Prihoda
- Was macht die Klasse in Englisch? + Sie hört einen Dialog über London und beantworten
Fragen.
- Wie findet die Klasse Herrn Prihoda? + Oh, sie findet Herrn Prihoda gut.
Pedoman Penskoran

No. Aspek Penilaian / Kunci Jawaban Skor Maksimal

A. Pemahaman dan Penerapan Konsep


- Wir beantworten Fragen 2
- Wir lesen eine Kurzgeschicte 2
- Herr Köhler erklärt einen Dialog über London 2
- Jeder sucht ein Beispiel 2
- Wir schreiben einen Komentar 2
.

B. Praktek
Merekonstruksi kalimat berdasarkan situasi percakapan 60
yang diberikan

Watampone, 26 Desember 2009

Mengetahui :
Kepala SMAN 4 Watampone Guru Mata Pelajaran

Drs. ABDUL SALAM Dra. SERI AMPERAWATI, S.H.


NIP : 195812311983031194 NIP : 196709241994122004

Dra. Seri Amperawati, S.H. SMA Negeri 4 Watampone

You might also like